Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Сермион (Sermion®) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Сермион (Sermion<sup>&reg;</sup>)

Сермион инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. При парентеральном применении ницерголин является производным эрголина с альфа-1-адренергической блокирующей активностью. При пероральном приеме ницерголин подвергается быстрому и значительному метаболизму с образованием ряда метаболитов, за счет которых также отмечается активность на различных уровнях ЦНС.
При пероральном применении препарат Сермион проявляет многочисленные нейрофармакологические эффекты: повышает поступление и потребление глюкозы в мозгу, усиливает биосинтез белка и нуклеиновых кислот, но также влияет на различные нейротрансмиттерные системы.
Сермион улучшает церебральные холинергические функции у старых животных. Длительное применение препарата ницерголина у старых крыс препятствовало связанному с возрастом снижению уровня ацетилхолина (в коре и в полосатом теле), а также уменьшало высвобождение ацетилхолина (в гиппокампе) в условиях in vivo. После длительного перорального применения препарата также отмечали повышение активности холин-ацетилтрансферазы и плотности мускариновых рецепторов. Более того, в исследованиях in vitro и in vivo ницерголин существенно повышал активность ацетилхолинэстеразы. В этих экспериментальных исследованиях нейрохимические эффекты выявляли одновременно с устойчивым улучшением поведенческих реакций, например, в тесте с лабиринтом у зрелых животных, которым применяли Сермион в течение длительного периода, отмечали развитие реакций, похожих на реакции у молодых животных.
Во время применения препарата Сермион у животных также удалось уменьшить выраженность недостаточности когнитивной функции, которая была индуцирована несколькими агентами (гипоксией, электроконвульсивной терапией, скополамином). Пероральное применение препарата Сермион в низких дозах повышает метаболизм дофамина у зрелых животных, в том числе в мезолимбическом участке, вероятно, путем модуляции дофаминергических рецепторов. Сермион улучшает механизмы трансдукции сигналов в клетках у зрелых животных. Как после однократного, так и при длительном приеме препарата отмечалось повышение метаболизма базального и агонистчувствительного фосфоинозитида. Сермион также повышает активность переноса к участку мембраны кальцийзависимых изоформ протеинкиназы С. Благодаря антиоксидантному эффекту и способности активизировать ферменты детоксикации, Сермион предупреждает гибель нервных клеток, вызванную оксидантивным стрессом и апоптозом. Сермион ослабляет возрастное снижение экспрессии мРНК нейрональной синтазы оксида азота, также может влиять на улучшение когнитивной функции.
Исследования фармакодинамики у человека проводили с использованием методик компьютерной ЭКГ с участием добровольцев молодого и старшего возраста, а также у пациентов пожилого возраста с когнитивными расстройствами. Сермион нормализовал результаты ЭЭГ у пациентов пожилого возраста и взрослых пациентов молодого возраста в условиях гипоксии, повышая α- и β-активность и снижая δ- и θ-активность. Во время длительного применения препарата Сермион (в течение 2–6 мес) отмечали положительные изменения в случаях дополнительных потенциалов и индуцированных реакций у пациентов с деменцией легкой или умеренной степени и различного происхождения (сенильная деменция альцгеймеровского типа и мультиинфарктная деменция) эти изменения коррелируют с уменьшением выраженности клинических симптомов. Учитывая вышеуказанное, очевидно, что ницерголин действует путем модуляции с широким спектром клеточных и молекулярных механизмов, участвующих в патогенезе деменции.
В двойных слепых плацебо-контролируемых клинических исследованиях участвовали более 1500 пациентов с деменцией (альцгеймеровского типа, сосудистой и смешанного типа), которые получали ницерголин в дозе 60 мг/сут или плацебо. После продолжительного лечения ницерголином зафиксировано долгосрочное уменьшение выраженности когнитивных и поведенческих нарушений, связанных с деменцией. Улучшение состояния пациентов проявлялось через 2 мес лечения и сохранялось в течение 1 года лечения.
Фармакокинетика. После приема внутрь ницерголин быстро и почти полностью всасывается. Максимальный показатель радиоактивности после приема здоровыми добровольцами низких доз (4–5 мг) H-меченного ницерголина определялся через 1,5 ч. Однако после перорального применения в терапевтических дозах (30 мг) C-меченного ницерголина у здоровых добровольцев он отмечался через 3 ч после приема дозы. После перорального применения ницерголина (15 мг) здоровыми добровольцами AUC радиоактивности плазмы крови составляла 81 и 6% значения, рассчитанного для двух основных метаболитов ницерголина — MDL и MMDL соответственно. Сmax MDL в плазме крови достигала примерно через 3–5 ч после однократного или многократного применения таблетки 30 мг. Сmax MMDL в плазме крови достигалась примерно через 0,5–1 ч после однократного применения таблетки 30 мг.
Абсолютная биодоступность ницерголина после перорального применения составляет около 5% в результате эффекта первого прохождения. На основании результатов определения уровней основного метаболита MDL установлено, что у здоровых добровольцев после перорального применения препарата в дозе 30–60 мг фармакокинетика ницерголина является линейной. После однократного приема ницерголина в дозе 30 мг значительного влияния пищи на фармакокинетику MDL и MMDL не выявляли.
Препарат распределяется в тканях быстро и имеет широкий целевой спектр, что демонстрирует короткая фаза распределения радиоактивности плазмы крови. Объем распределения ницерголина в центральном компартменте (примерно рассчитан путем деления дозы на концентрацию ницерголина в плазме крови в первый период для взятия образца после введения номинальной дозы в 2 мг) сравнительно высок (224 л), что потенциально отражает распределение ницерголина в клетках крови и/или тканях. Ницерголин в значительном количестве связывается с белками плазмы крови человека, при этом сродство к α-кислому гликопротеину в 4 раза выше, чем к альбумину плазмы крови. Процент связывания является относительно постоянным, когда концентрация ницерголина повышается с 1 мкг/мл до 500 мкг/мл. Оба метаболита ницерголина, MDL и MMDL, характеризуются низкими уровнями связывания, около 14,7 и 34,7% соответственно, в диапазоне концентраций 50–200 нг/мл. Большая часть препарата выводится с мочой. В течение 120 ч после применения около 82% общего количества меченного радиоизотопом ницерголина выделяется почками, а 10% — выводится с калом. Ницерголин подвергается значительному метаболизму преимущественно путем гидролиза эфирных связей с образованием MMDL, а затем — MDL путем деметилирования (с помощью каталитического действия фермента CYP 2D6). Поэтому фармакокинетика ницерголина и его метаболитов отличается у пациентов с генетическим дефицитом CYP 2D6. MMDL и MDL конъюгируют с глюкуроновой кислотой. На долю основного метаболита MDL приходится 51% общей дозы и 76% радиоактивности, определенной в моче после приема внутрь дозы 15 мг. Среднее значение конечного Т½ MDL находится в диапазоне около 11–20 ч.
Влияние нарушения функции почек на фармакокинетику ницерголина оценивали у пациентов с нарушением функции почек легкой (клиренс креатинина (Clcr) 60–80 мл/мин), средней (Clcr 30–50 мл/мин) и тяжелой (Clcr 10–25 мл/мин) степени. У пациентов с нарушением функции почек легкой (n=5), средней (n=5) и тяжелой (n=4) степени отмечали значительные различия в количестве MDL, который выводился с мочой в пределах 120 ч после перорального применения ницерголина в дозе 30 мг (38,1; 42,6 и 25,7% введенной дозы соответственно) для MMDL соответствующие значения составили 1,7; 0,6 и 0,2%. У пациентов с нарушением функции почек тяжелой степени определяли значительное уменьшение экскреции MDL с мочой по сравнению с другими двумя группами. У пациентов с нарушением функции почек легкой, средней или тяжелой степени выявляли среднее уменьшение выведения MDL с мочой (0–72 ч) на 32; 32 и 59% соответственно по сравнению с пациентами с нормальной функцией почек, участвовавшими в другом исследовании с применением таблетированных форм в дозе 30 мг.
Фармакокинетику ницерголина у пациентов с нарушением функции печени и у детей не исследовали.
Влияние возраста (у пациентов пожилого возраста) на фармакокинетику ницерголина полностью не изучено.

Показания Сермион

Сермион таблетки 5 мг, 10 мг
Острые и хронические нарушения цереброваскулярного метаболизма вследствие атеросклероза, тромбоза и эмболии церебральных сосудов, преходящих нарушений мозгового кровообращения (транзиторные ишемические атаки).
Головная боль.
Как дополнительная терапия при АГ.
Сермион р-р для инъекций (1 флакон — 4 мг)
Острые и хронические нарушения цереброваскулярного метаболизма вследствие атеросклероза, тромбоза и эмболии церебральных сосудов, транзиторных нарушений церебрального кровообращения (транзиторные ишемические атаки).
Головная боль.
Дополнительная терапия для лечения АГ.
Дополнительная терапия при гипертоническом кризе.
Сермион таблетки 30 мг
Постинсультные состояния, сосудистая деменция (мультиинфарктная деменция), дегенеративные состояния, связанные с деменцией (сенильная и пресенильная деменция альцгеймеровского типа, деменция при болезни Паркинсона).

Применение Сермион


Таблетки 5 мг, 10 мг: рекомендуемая доза препарата — 5–10 мг 3 раза в сутки с одинаковыми интервалами между приемами в течение длительного периода.
Дозирование, продолжительность и путь введения препарата зависят от конкретной клинической ситуации. В некоторых случаях целесообразно начинать лечение с парентерального введения препарата с дальнейшим продолжением в виде поддерживающей пероральной терапии.
Согласно результатам исследований фармакокинетики и переносимости препарата пациентами пожилого возраста коррекции дозы не требуется.
Таблетки 30 мг: рекомендуемая доза препарата — 1 таблетка 1–2 раза в сутки (30–60 мг). Обычная суточная доза для взрослых составляет 30 мг. Временно суточную дозу можно повысить до 60 мг.
В случае сосудистых нарушений органа зрения или внутреннего уха рекомендуемая доза составляет 30 мг/сут.
Препарат следует принимать перед едой, запивая небольшим количеством воды, не разжевывая. Если назначен прием 1 раз в сутки, то препарат желательно принимать утром.
Поскольку выделение почками является главным путем элиминации (80%) ницерголина и его метаболитов, рекомендуется снизить дозу у пациентов с нарушением функции почек (креатинин плазмы крови ≥2 мг/дл или 175 ммоль/л).
Сермион р-р для инъекций: препарат предназначен для парентерального применения.
Для в/м введения рекомендуемая доза составляет 2–4 мг (2–4 мл) 2 раза в сутки (необходимо использовать прилагаемый растворитель).
Для в/в введения рекомендуемая доза препарата Сермион составляет 4–8 мг. Следует предварительно растворить его в 100 мл 0,9% р-ра хлорида натрия или 5% р-ра глюкозы (глюкозы). В/в вводить препарат следует медленно. По решению врача, эта доза может быть повторно введена в течение дня.
В случае необходимости Сермион можно ввести в/а в дозе 4 мг в 10 мл 0,9% р-ра хлорида натрия, медленно, на протяжении не менее 2 мин.
Дозу, продолжительность лечения и путь введения определяет врач индивидуально.

Противопоказания

повышенная чувствительность к активному веществу, алкалоидам спорыньи или любому компоненту препарата. Недавно перенесенный инфаркт миокарда, острое кровотечение, ортостатическая гипотензия, тяжелая брадикардия. Одновременный прием симпатомиметиков.

Побочные эффекты

редко сообщалось о таких нетяжелых побочных эффектах.
Со стороны ЖКТ: запор, тошнота, рвота, повышение кислотности желудочного сока, диарея, боль в животе.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия, головокружение, приступы стенокардии, похолодение конечностей, тахикардия.
Со стороны ЦНС: головокружение, головная боль, спутанность сознания, сонливость, бессонница, ажитация.
Аллергические реакции: ангионевротический отек, зуд, кожная сыпь.
Репродуктивные нарушения у мужчин: нарушение эякуляции.
Общие расстройства: ощущение жара, приливы, повышенное потоотделение, боль в конечностях, повышение температуры тела.
В ходе клинических исследований отмечалось повышение уровня мочевой кислоты в крови, которое не зависело как от применяемой дозы, так и от продолжительности лечения.

Особые указания

как правило, Сермион в рекомендуемых терапевтических дозах не вызывает изменений уровня АД, однако у пациентов, склонных к АГ, препарат может постепенно снижать уровень АД. Следует с осторожностью назначать препарат больным со стенокардией напряжения и выраженным атеросклерозом. В начале лечения возможно развитие ортостатической гипотензии.
Для лечения у пациентов с гиперурикемией или подагрой в анамнезе и/или во время одновременной терапии препаратами, влияющими на метаболизм и экскрецию мочевой кислоты, а также со стенокардией напряжения и выраженным атеросклерозом Сермион назначают с осторожностью.
Поскольку приблизительно 80% метаболитов ницерголина выделяется с мочой, рекомендуется снизить дозу препарата у пациентов с нарушением функции почек (креатинин плазмы крови ≥2 мг/дл или 175 ммоль/л).
В состав препарата входит лактоза, что необходимо учитывать при назначении его пациентам с врожденным дефицитом лактазы, наследственной галактоземией и нарушением всасывания глюкозы и галактозы.
Эффект от применения лекарственного средства развивается постепенно, поэтому принимать Сермион следует на протяжении длительного времени. Желательно каждые 6 мес проводить оценку эффекта терапии для принятия решения о целесообразности дальнейшего применения препарата.
На время применения препарата следует воздержаться от употребления алкоголя.
Развитие фиброза (например фиброза легких, сердца, сердечных клапанов и ретроперитонеального фиброза) ассоциировалось с применением некоторых алкалоидов спорыньи, обладающих агонистической активностью к 5-HT-рецепторам серотонина.
Сообщалось о возникновении симптомов эрготизма (включая тошноту, рвоту, диарею, боль в животе и сужение периферических сосудов) при применении некоторых алкалоидов спорыньи и их производных.
Перед назначением этого класса лекарственных средств врачам необходимо ознакомиться с признаками и симптомами передозировки препаратами спорыньи.
Дети. Препарат не применяют у детей.
Применение в период беременности и кормления грудью. Токсикологические исследования не продемонстрировали тератогенного действия ницерголина. Исходя из показаний, применение лекарственного средства в период беременности и кормления грудью маловероятно. При наличии основательных показаний препарат следует назначать только после оценки соотношения польза для матери/риск для плода (ребенка).
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Хотя Сермион применяют для улучшения концентрации внимания, его влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с потенциально опасными механизмами не изучали. Во время лечения препаратом, а также принимая во внимание основное заболевание, пациенты должны быть осторожными при управлении транспортными средствами и работе с другими механизмами.

Взаимодействия

с осторожностью препарат применяют сочетанно с:

  • антигипертензивными средствами (Сермион может потенцировать их эффекты);
  • препаратами, которые также метаболизируются системой цитохрома CYP 2D6, поскольку невозможно исключить взаимодействия с этими средствами (такими как хинидин, большинство антипсихотических средств, в том числе клозапин, рисперидон, галоперидол, тиоридазин);
  • ацетилсалициловой кислотой (может удлиняться время кровотечения);
  • препаратами, влияющими на метаболизм мочевой кислоты (могут изменяться метаболизм и экскреция мочевой кислоты).

Сермион нельзя применять одновременно со средствами, возбуждающими ЦНС, α- и β-адреномиметиками. При сочетанном применении с антикоагулянтными и антиагрегантными средствами необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови. Препарат может усиливать эффекты холиномиметических средств.
Ницерголин может усиливать влияние блокаторов β-адренорецепторов на сердце.

Передозировка

при применении ницерголина в высоких дозах может отмечаться временное снижение АД. Специального лечения, как правило, не требуется, достаточно придать пациенту горизонтальное положение. В единичных случаях при недостаточности кровоснабжения головного мозга и сердца рекомендуется применение симпатомиметиков и проведение постоянного мониторинга показателей АД.

Условия хранения

порошок лиофилизированный для приготовления р-ра для инъекций хранят в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С; таблетки — в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С.