Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Экодакс® крем 1 % туба 10 г, №1 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Экодакс®
Форма выпуска
Крем
Дозировка
1 %
Вес
10 г
Сертификат
UA/3961/01/01 от 23.10.2020
Международное название

Экодакс инструкция по применению

Фармакологические свойства

эконазол, производное имидазола, является противогрибковым препаратом широкого спектра действия для наружного применения. Оказывает фунгицидное и бактерицидное действие. Механизм действия эконазола обусловлен угнетением биосинтеза эргостерола, который регулирует проницаемость клеточных стенок микроорганизмов. Он активен в отношении дерматофитов, дрожжей и плесневых грибов: Trichophiton rubrum, Trichophiton mentagrophytes, Trichophiton tonsurans, Microsporum canis, Microsporum audouini, Microsporum gypseum, Candida albicans, Torulopsis, Rhodotorula, Malassezia furfur (Pityrosporum orbiculare), которые вызывают разноцветный лишай, Epidermophyton floccosum, Aspergillus, Cladosporium, Scopulariopsis brevicautus и некоторых грамположительных бактерий (стрептококки, стафилококки и Nocardia minutissima).
При местном нанесении на кожу системное всасывание эконазола крайне незначительное. Хотя большая часть нанесенного препарата остается на поверхности кожи, его концентрации, которые определяются в ороговевающем слое, значительно превышают минимальную терапевтическую концентрацию для дерматофитов. Терапевтические концентрации определяются в эпидермисе и даже дерме. Менее 1% нанесенной дозы выводится с мочой и калом.

Показания Экодакс

дерматомикозы ног и других участков кожи, вызванные чувствительными к препарату грибами, включая осложненные суперинфекцией — грамположительными бактериями; кандидозы кожи; разноцветный лишай; онихомикоз; микозы слухового канала.

Применение Экодакс

Экодакс крем предназначен только для наружного применения.
У взрослых и детей в возрасте старше 16 лет крем наносят на пораженные участки кожи тонким ровным слоем утром и вечером и втирают до полного впитывания.
Мокнущие части на участках складок следует предварительно просушить марлей. При лечении онихомикоза крем следует наносить 1 раз в сутки под окклюзионную повязку.
Продолжительность лечения — 2 нед. Лечение высококератинизированных участков кожи (стопа) может длиться 1,5 мес.

Противопоказания

повышенная чувствительность к эконазолу или другим компонентам препарата. Возраст до 16 лет.

Побочные эффекты

возможны местные реакции: контактный дерматит, жжение, зуд, раздражение и гиперемия кожи, сухость, крапивница, волдыри, эксфолиативные изменения кожи, боль, гипопигментация, кожная сыпь, очень редко — атрофия кожи. В единичных случаях — реакции гиперчувствительности, ангионевротический отек.

Особые указания

не допускать попадания крема в глаза. В случае, если терапия неэффективна в течение указанного в разделе ПРИМЕНЕНИЕ периода лечения, следует рассмотреть назначение альтернативного лечения. Лечение следует прекратить, если появились какие-либо симптомы повышенной чувствительности или раздражения кожи.
Применение в период беременности и кормления грудью. Исследования по применению эконазола в период беременности не проводились. Поскольку происходит системное всасывание препарата, его не рекомендуют применять в период беременности. Неизвестно, проникает ли эконазола нитрат в грудное молоко. Поэтому применение препарата в период кормления грудью возможно при условии, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для ребенка. Не следует наносить препарат на соски и на область вокруг сосков.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Неизвестно.
Дети. Данные о безопасности применения эконазола у детей в возрасте до 16 лет отсутствуют, поэтому его не рекомендуют назначать пациентам этой возрастной группы.

Взаимодействия

эконазол при системном действии угнетает CYP 3A/2C29. Однако, учитывая то, что препарат слабо всасывается в системный кровоток, возникновение клинически значимых взаимодействий маловероятно. Пациентам, которые принимают пероральные антикоагулянты, такие как варфарин и аценокумарол, необходимо соблюдать осторожность и следить за параметрами свертываемости крови.

Передозировка

о случаях передозировки не сообщалось.

Условия хранения

при температуре не выше 30 °C. Не замораживать.