Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Лекролин® капли глазные 40 мг/мл флакон-капельница 5 мл, №1 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Лекролин®
Форма выпуска
Капли глазные
Дозировка
40 мг/мл
Объем
5 мл
Производитель
Сертификат
UA/2383/01/02 от 22.02.2019

Лекролин инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Натрия кромогликат подавляет дегрануляцию тучных клеток, стабилизируя клеточную мембрану, и таким образом предупреждает выделение гистамина и других веществ, вызывающих воспаление. Учитывая механизм действия препарата, наибольший эффект достигается, если капли применять также и с профилактической целью. Применение глазных капель Лекролин уменьшает потребность в ГКС и антигистаминных средствах для лечения аллергического конъюнктивита. Данный препарат не предотвращает появление бактериального или вирусного конъюнктивита.
Фармакокинетика. Натрия кромогликат обратимо связывается (примерно 65%) с белками плазмы крови. Всасывание натрия кромогликата в глаза и кровь незначительное. Биодоступность у людей после закапывания в глаза составляет 0,03%. Натрия кромогликат не метаболизируется, а выводится в неизменном виде с желчью и мочой. После парентерального введения Т½ в плазме крови составляет около 80 мин.

Показания Лекролин

острый и хронический аллергический конъюнктивит.

Применение Лекролин

взрослым и детям в возрасте старше 4 лет: по 1–2 капли Лекролина в каждый глаз 2 раза в сутки.
При сезонном аллергическом конъюнктивите лечение следует начать сразу же после появления первых симптомов или для профилактики до начала периода опыления растений. Лечение следует продолжать в течение всего периода опыления, а в случае устойчивых проявлений аллергии — дольше.

Противопоказания

повышенная чувствительность к натрию кромогликату, бензалконию хлориду или другим компонентам препарата.

Побочные эффекты

при местном применении препарат обычно хорошо переносится, редко сообщалось о симптомах раздражения.
Частые побочные реакции (>1/100): преходящее ощущение жжения, местное раздражение (включая ощущение инородного тела, хемоз, конъюнктивальную гиперемию), временная нечеткость зрения.
Редкие побочные реакции (<1/10 000): реакции гиперчувствительности.
Возможны тяжелые генерализованные анафилактические реакции с бронхоспазмом, которые были связаны с введением натрия кромогликата.

Особые указания

Лекролин содержит бензалкония хлорид в качестве консерванта и может вызвать раздражение глаз. Бензалкония хлорид может откладываться на мягких контактных линзах и обесцвечивать их. Перед закапыванием линзы следует снять и подождать не менее 15 мин перед тем, как надеть их снова.
Как и при использовании любых глазных капель, применение препарата Лекролин может привести к кратковременному нарушению зрения.
При закапывании глазных капель следует избегать любого контакта наконечника капельницы с глазом или кожей.
В общем при аллергических конъюнктивитах ношение контактных линз не рекомендуется.
Применение в период беременности и кормления грудью. Не выявлено побочных эффектов у плода при применении препарата у беременных. Однако применять средство в период беременности рекомендуется только в случае, если ожидаемый эффект от терапии для матери превышает потенциальный риск для плода.
Натрия кромогликат может проникать в грудное молоко, но о нежелательном воздействии на ребенка при применении в рекомендуемых дозах не сообщалось.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортным средством или другими механизмами. Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами или работать с другими механизмами. Как и у других офтальмологических препаратов, сразу после применения возможно краткосрочное затуманивание зрения, поэтому прежде чем начать управления транспортным средством или работать с механизмами, следует подождать восстановления четкости зрения.
Дети. Детям до 4 лет препарат применять не рекомендуется.

Взаимодействия

при одновременном применении с другими местными офтальмологическими средствами следует выдерживать 15-минутный интервал между закапываниями.
Натрия кромогликат не имеет каких-либо нежелательных взаимодействий.

Передозировка

в опытах на животных показано, что местная или системная токсичность натрия кромогликата очень низкая. При местном применении препарата симптомы передозировки маловероятны. В случае возникновения симптомов передозировки при необходимости применить симптоматическое лечение.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.