Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Пирантел Польфарма (Pyrantel Polpharma) (9518) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Пирантел Польфарма (Pyrantel Polpharma)
Форма выпуска
Суспензия оральная
Дозировка
250 мг/5 мл
Объем
15 мл
Производитель
Сертификат
UA/9225/01/01 от 31.10.2019
Международное название

Пирантел Польфарма инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Пирантел — антигельминтный препарат, активный при лечении заболеваний, вызванными круглыми глистами. Пирантел блокирует двигательные нервные окончания нематод, вызывая гибель паразитов вследствие паралича мышц. Паразиты удаляются из кишечника перистальтическими движениями. Не разздражает слизистую оболочку кишечника и не приводит к миграции глистов. Пагубное действия пирантела распространяется на паразитов как в ранней фазе их развития, так и на половозрелые формы, но не оказывает действия на личинки в период миграции в тканях. Препарат применяют при инвазии острицами (Enterobius vermicularis) и аскаридами (Ascaris lumbricoides). Может применятся при инвазиях анкилостомой (Necator americanus).
Фармакокинетика. После приема препарат всасывается в незначительном колличестве в ЖКТ. Около 7% выводится с мочой в неизмененном виде и частично в виде метаболитов. Более 50% принятого пирантела выводится с калом.

Показания Пирантел Польфарма

энтеробиоз и аскаридоз у детей и взрослых, анкилостомоз.

Применение Пирантел Польфарма

детям и взрослым при энтеробиозе, аскаридозе средняя доза состовляет 10–12 мг/кг массы тела на 1 прием:
детям до 6 мес – ½ мерки суспензии на 10 кг массы тела на 1 прием;
взрослым с массой тела до 75 кг – 3 мерки на 1 прием;
взрослым с массой тела больше 75 кг – 4 мерки на 1 прием.
При лечении энтеробироза для улучшения эффекта рекомендуется четко придерживаться правил личной гигиены (особенно детям) и повторить курс лечения через 3 нед после предыдущего.
При анкилостомидозе в случае тяжелой инвазии в эндемических зонах назначают в дозе 20 мг/кг массы тела в сутки на 1–2 приема на протяжении 2–3 дней:
детям в возрасте до 6 мес – 5 мл (250 мг) — 1 мерка на 10 кг массы тела в сутки;
взрослым с массой тела до 75 кг – 30 мл (1500 мг) — 6 мерок в сутки;
взрослым с массой тела больше 75 кг – 40 мл (2000 мг) – 8 мерок в сутки.
При лечении инвазии Ankylostoma duodenale может быть достаточно дозы 10 мг/кг массы тела однократно.
К упаковке прилагается мерка (5 мл) с делениями.

Противопоказания

повышенная индивидуальная чувствительность к препарату. Одновременное применение пиперазина. Избегать применения Пирантела во время лечения миастении.

Побочные эффекты

препарат обычно хорошо переносится. В редких случаях возможны следующие нарушения:
со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, нарушение аппетита, боль в животе, диарея, запор, тенезмы;
со стороны нервной системы: усталость, слабость, парестезия, атаксия, головная боль, головокружение, бессонница, сонливость;
со стороны кожи: крапивница, сыпь на коже;
гепатобилиарные нарушения: повышение уровня печеночных трансаминаз;
другие: гипертермия, заложенность носа, нарушение зрения.

Особые указания

необходимо с осторожностью назначать препарат при нарушениях функции печени (временно повышает уровень АсАТ). Во время лечении не применять слабительные средства. При энтеробиозе следует провести одновременное лечение всех членов семьи. После завершения лечения следует провести контрольные исследования кала на наличие яиц паразитов. Для предотвращения повторного заражения рекомендуется четко придерживаться правил личной гигиены.
Применение в период беременности или кормления грудью. В экспериментальных исследованиях на животных данные о тератогенном эффекте препарата отсутствуют. Однако, учитывая отсутствие контролируемых исследований по применению пирантела в период беременности и кормления грудью, назначение препарата в эти периоды не рекомендуется. Лечение препаратом в период беременности возможно только в том случае, если, по мнению врача, польза для матери превышает потенциальную опасность для плода.
В случае необходимости лечение препаратом Пирантел необходимо прекратить грудное вскармливание.
Дети. Применяют у детей в возрасте от 6 мес. Необходимо с осторожностью назначать детям в возрасте до 2 лет.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Головокружение, сонливость и слабость, которые могут изредка отмечать при лечении препаратом Пирантел, могут влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и нарушать способность выполнять работу с машинами и механизмами.

Взаимодействия

Пирантел может повышать уровень теофиллина в плазме крови. Одновременное применение пиперазина тормозит действие Пирантела.

Передозировка

симптомы: тошнота, рвота, отсутствие аппетита, спастическая боль в животе, диарея, головная боль, сонливость или бессонница, возбуждение, сыпь на коже, поражения печени.
Лечение: промывание желудка и прием соляного слабительного средства. Симптоматическая терапия.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С, в недоступном для детей месте. Защищать от света. После вскрытия флакона хранить с плотно закрытой крышкой в течение 21 сут.