Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Эпрекс (Eprex) (9512) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Аналоги
Эпрекс (Eprex)
Отсутствует в продаже Подобрать аналоги

Аналоги Эпрекс (Eprex)

Аранесп раствор для инъекций, 100 мкг/мл, шприц, 0.3 мл, в блистере в коробке, в блистере в коробке, № 1; Amgen Europe B.V
Аранесп раствор для инъекций, 25 мкг/мл, шприц, 0.4 мл, в блистере в коробке, в блистере в коробке, № 1; Amgen Europe B.V
Мирцера® раствор для инъекций, 50 мкг, шприц, 0.3 мл, № 1; Рош Украина
Мирцера® раствор для инъекций, 75 мкг, шприц, 0.3 мл, № 1; Рош Украина
Эмавейл раствор для инъекций, 4000 ме/мл, шприц, 1 мл, в пачке, в пачке, № 1; Юрия-Фарм
Эмавейл раствор для инъекций, 2000 ме/мл, шприц, 1 мл, в пачке, в пачке, № 1; Юрия-Фарм
Эмавейл раствор для инъекций, 10000 ме/мл, шприц, 1 мл, в пачке, в пачке, № 1; Юрия-Фарм
Эмавейл раствор для инъекций, 3000 ме/мл, шприц, 1 мл, в пачке, в пачке, № 1; Юрия-Фарм
Эпобиокрин раствор для инъекций, 4000 ме/мл, шприц, 1 мл, № 5; Stada
Эпобиокрин раствор для инъекций, 2000 ме/мл, шприц, 1 мл, № 5; Stada
Эпобиокрин раствор для инъекций, 10000 ме/мл, шприц, 1 мл, № 5; Stada
Эпобиокрин раствор для инъекций, 1000 ме/мл, шприц, 1 мл, № 5; Stada
Эповитан® раствор для инъекций, 2000 ме, шприц, № 6; Фармак
Эповитан® раствор для инъекций, 4000 ме, шприц, № 6; Фармак
Эповитан® раствор для инъекций, 10000 ме, шприц, № 6; Фармак
Эповитан® раствор для инъекций, 10000 ме, шприц, № 5; Фармак
Форма выпуска
Раствор для инъекций
Дозировка
2000 ЕД/0,5 мл
Количество штук в упаковке
6 шт.
Производитель
Джонсон и Джонсон Украина
Международное название

Эпрекс инструкция по применению

Показания Эпрекс

анемии, обусловленные ХПН; лечение и профилактика анемии у больных онкологического профиля (с химиотерапией или без нее) при немиелоидных опухолях; лечение анемии у ВИЧ-инфицированных больных с уровнем эндогенного эритропоэтина менее 500 ЕД/мл; в рамках преддепозитной программы перед оперативным вмешательством у пациентов с уровнем гематокрита 33–39% для облегчения сбора аутологичной крови и снижения риска, связанного с проведением аллогенных трансфузий; взрослым пациентам с легкой и средней степенью анемии (гемоглобин 100–130 г/л) перед проведением операции большого объема с ожидаемой кровопотерей средней степени (900–1800 мл) для уменьшения потребности в аллогенных гемотрансфузиях и облегчения восстановления системы эритропоэза.

Применение Эпрекс


Взрослые пациенты с ХПН, находящиеся на гемодиализе или на перитонеальном диализе.
Фаза коррекции. Начальная доза — 50 ЕД на 1 кг массы тела 3 раза в неделю. При необходимости через 1 мес дозу препарата можно повысить до 75 ЕД/кг 3 раза в неделю; в дальнейшем дозу можно повышать на 25 ЕД/кг с интервалом 1 мес.
Поддерживающая фаза. Дозу препарата устанавливают индивидуально таким образом, чтобы показатель гематокрита не превышал 35 об.%. Обычно назначают в дозе 30–100 ЕД/кг 3 раза в неделю после гемодиализа. Максимальная доза не должна превышать 200 ЕД/кг 3 раза в неделю.
У взрослых пацентов, которых готовят к диализу, поддерживающая доза составляет 17–33 ЕД/кг 3 раза в неделю.
У детей, находящихся на гемодиализе, начальные дозы аналогичны дозам у взрослых пациентов. Поддерживающая доза у детей составляет 30–150 ЕД/кг 3 раза в неделю.
Пациенты с онкологической патологией
Начальная доза — 150 ЕД/кг 3 раза в неделю п/к. Если после 4 нед лечения уровень гемоглобина повышается меньше чем на 10 г/л, то на протяжении последующих 4 нед дозу повышают до 300 ЕД/кг. Если после последующих 4 нед лечения в дозе 300 ЕД/кг уровень гемоглобина повышается менее чем на 10 г/л, считают, что результат не достигнут и лечение прекращают.
Если гемоглобин повысился более чем на 20 г/л на протяжении 1 мес, дозу необходимо снизить приблизительно на 25%.
ВИЧ-инфицированные пациенты
Начальная доза — 100 ЕД/кг 3 раза в неделю п/к или в/в в течение 8 нед. Если после 8 нед терапии результат неудовлетворительный, дозу препарата можно повысить на 50–100 ЕД/кг 3 раза в неделю на протяжении последующих 4 нед. Если после лечения в дозе 300 ЕД/кг уровень гемоглобина повышается менее чем на 10 г/л, считают, что результат не достигнут и лечение прекращают.
После достижения удовлетворительного эффекта в фазе коррекции, поддерживающая доза должна обеспечить уровень гематокрита в пределах 30–35%.
Взрослые пациенты, принимающие участие в программе сбора аутологичной крови, перед оперативными вмешательствами.
Рекомендуемая доза — 600 ЕД/кг в/в 2 раза в неделю.
Пациенты в пред- и послеоперационный период, не принимающие участие в программе сбора аутологичной крови.
Рекомендуемая доза — 600 ЕД/кг п/к 1 раз в неделю на протяжении 3 нед перед операцией (21, 14-й и 7-й день перед операцией) и в день операции.

Противопоказания

неконтролируемая АГ; проведение оперативного вмешательства большого объема не в рамках преддепозитной программы с использованием аутологичной крови пациентам с тяжелой патологией коронарных, сонных, церебральных и периферических сосудов, пациентам с недавно перенесенным инфарктом миокарда или острым нарушением мозгового кровообращения.

Побочные эффекты

в начале лечения могут возникать простудоподобные симптомы (сонливость, лихорадка, головная боль, суставная и мышечная боль, вялость). Наиболее частым побочным эффектом является дозозависимое повышение АД или ухудшение течения уже имеющейся АГ, особенно у пациентов с ХПН. В редких случаях — дезориентация, генерализованные тонико-клонические судороги, повышение количества тромбоцитов, риска развития тромботических осложнений (особенно у пациентов с аневризмой, стенозом и т.д.). При применении препарата отмечались случаи возникновения кожной сыпи, экземы, крапивницы, ангионевротического отека.

Особые указания

резистентность к применению Эпрекса может быть обусловлена дефицитом железа, фолиевой кислоты, витамина В12, интоксикацией алюминием, интеркуррентными заболеваниями, воспалением или травмой, скрытым кровотечением, гемолизом или фиброзом костного мозга.
Препарат не используют в виде инфузии.

Взаимодействия

препарат не следует смешивать с другими инъекционными р-рами. При одновременном применении с циклоспорином может возникнуть необходимость в коррекции дозы последнего.