Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Димексид жидкость для наружного применения 50 мл флакон в пачке, №1 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Димексид
Форма выпуска
Жидкость для наружного применения
Дозировка
50 мл
Количество штук в упаковке
1 шт.
Производитель
Лубныфарм
Сертификат
UA/9117/01/01 от 23.10.2018
Международное название

Димексид инструкция по применению

Состав

действующее вещество: димексид;

1 флакон содержит димексида (диметилсульфоксида) 50 мл или 100 мл.

Лекарственная форма

Жидкость для наружного применения.

Основные физико-химические свойства: бесцветная жидкость или бесцветные кристаллы. Гигроскопичен.

Фармакотерапевтическая группа

Средства для местного применения при суставной и мышечной боли.

Код АТС М02А Х03.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Диметилсульфоксид имеет особенность проникать через биологические мембраны, включая барьеры кожи, реализуя таким образом свои специфические эффекты, к которым относятся противовоспалительный, антипиретический, анальгетический, антисептический, умеренный фибринолитический. Препарат усиливает проникновение через неповрежденную кожу и слизистые оболочки лекарственных средств (способность к транспортировке).

Фармакокинетика.

После аппликации раствора (90%) димексида на кожу он обнаруживается в крови через 5 минут, достигая максимальной концентрации через 4–6 часов с сохранением почти неизменного уровня в течение 1,5–3 суток. Диметилсульфоксид выделяется с мочой и калом как в неизмененном виде, так и в виде диметилсульфона.

Показания

В составе комплексной терапии воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата: ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева, деформирующий остеоартроз (при наличии поражения периартикулярных тканей); при артропатии, растяжении сухожилий при ударе, при травматических инфильтратах, острых и хронических остеомиелитах, стрептодермии, гнойных ранах, абсцессах.

Применяется также в кожно-пластической хирургии — для приживления пересаженных кожных ауто и гомотрансплантатов, а также для консервирования кожных гомотрансплантатов.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к лекарственному средству. Сердечно-сосудистая недостаточность, выраженный атеросклероз, стенокардия, инфаркт миокарда, нарушение функции почек или печени, инсульт, коматозные состояния, глаукома, катаракта.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Диметилсульфоксид усиливает действие этанола (алкоголь тормозит выведение препарата) и инсулина, ацетилсалициловой кислоты, бутадиона; препаратов наперстянки, хинидина, нитроглицерина, антибиотиков (стрептомицина, мономицина и т.п.), хлорамфеникола, рифампицина, гризеофульвина, усиливает чувствительность организма к средствам для наркоза. Следует учесть усиление препаратом как специфической активности, так и токсичности лекарственных средств. Можно применять вместе с нестероидными противовоспалительными средствами в комплексной терапии деформирующего остеоартроза и ревматоидного артрита; в комбинации с антимикробными средствами местного действия (линимент синтомицина) — для лечения стрептодермии.

Особенности применения

Не наносить на поврежденную кожу и кожу с проявлениями аллергии. Не наносить на кожу лица.

Перед применением препарата необходимо провести пробу на чувствительность. Для этого на кожу наносят небольшое количество раствора с помощью ватного тампона. Резкое покраснение и зуд кожи после нанесения Димексида свидетельствуют об индивидуальной повышенной чувствительности к препарату.

Пациенты пожилого возраста могут применять после предварительной консультации с врачом.

Не допускать попадания препарата на слизистые оболочки и в глаза. При случайном попадании препарата в глаза их следует немедленно промыть проточной водой.

При температуре ниже 18 °С возможна кристаллизация диметилсульфоксида, что не влияет на качество препарата. Чтобы расплавить кристаллы, следует осторожно разогревать флакон с препаратом на водяной бане (температура воды около 60 °С).

Не следует нарушать правила применения лекарственного средства, это может повредить здоровью.

Способ применения и дозы

Применяют в виде водных растворов (30–50% концентрации) для компрессов, тампонов.

Марлевые салфетки, смоченные раствором димексида, накладывают на пораженные участки, захватывая прилегающие здоровые участки кожи 1 раз в день в течение 20–30 мин. Поверх салфетки накладывают полиэтиленовую пленку и хлопчатобумажную или льняную ткань.

При диффузных стрептодермиях рекомендуются компрессы с 40–90% раствором препарата Димексид.

При гнойничковых заболеваниях кожи применяют 40% раствор.

В кожно-пластической хирургии используют повязки с 10–20% раствором препарата на пересаженные кожные ауто- и гомотрансплантаты непосредственно после операций и в последующие дни послеоперационного периода до стойкого приживления трансплантата.

Как консервирующее средство для хранения кожных гомотрансплантатов применяют 5% раствор препарата в растворе Рингера.

Рекомендации по приготовлению водных растворов препарата указанных концентраций

Концентрация раствора,%

Количество препарата в объемных частях

Количество воды в объемных частях

10

20

30

40

50

90

1

1

3

2

1

9

9

4

7

3

1

1

Дети

Не применять детям до 12 лет.

Побочные реакции

Диметилсульфоксид обычно хорошо переносится, но у некоторых больных возможны жжение, гиперемия кожи, эритема, сухость кожи, головокружение, головная боль, бессонница, адинамия, тошнота, рвота, диарея, реакции гиперчувствительности, включая дерматиты, сыпь, ангионевротический отек, зуд, бронхоспазм.

Срок годности

2 года.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре от 15 °С до 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 50 мл или по 100 мл во флаконе; по 1 флакону в пачке из картона.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

АО «Лубныфарм».

Местонахождение производителя и адрес места его деятельности

Украина, 37500, Полтавская обл., г. Лубны, ул. Барвинковая, 16.