Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Трибестан (Tribestan®) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Трибестан (Tribestan<sup>&reg;</sup>)
Форма выпуска
Таблетки, покрытые оболочкой
Дозировка
250 мг
Количество штук в упаковке
60 шт.
Производитель
Sopharma
Сертификат
UA/4050/01/01 от 28.11.2019
Международное название

Трибестан инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Препарат природного происхождения, полученный по оригинальной технологии из надземной части растения Tribulus Terrestris L. Препарат содержит преимущественно стероидные сапонины фуростанолового типа, среди которых преобладает протодиосцин. Механизм действия препарата обусловлен этой составляющей.
Протодиосцин метаболизируется в организме до дегидроэпиандростерона (ДГЭА), который оказывает благоприятное действие на проницаемость клеточной мембраны, эректильную функцию, метаболизм ХС и иммунитет. Другие активные фуростаноловые сапонины, входящие в состав экстракта растения Tribulus terrestris L., вероятно, модулируют эффект протодиосцина.
Трибестан оказывает общетонизирующее действие и стимулирует некоторые функции половой системы. У мужчин восстанавливает и улучшает либидо и эрекцию. Оказывает стимулирующее влияние на сперматогенез, увеличивая количество сперматозоидов и их подвижность, повышает уровень тестостерона. У женщин Трибестан также улучшает либидо, стимулирует овуляцию. Благоприятно влияет на вазомоторные проявления при естественном и посткастрационном климактерическом синдроме в результате его балансирующего действия на гормональную активность.
Результаты у здоровых добровольцев показывают, что Трибестан влияет на уровень гормонов гипофизарно-гонадной оси в плазме крови, не изменяя существенно уровни гормонов надпочечников и АКТГ.
Трибестан обладает гиполипидемическим эффектом, причем у пациентов с дислипопротеинемией значимо снижает общий ХС и ЛПНП, без воздействия на уровни ТГ и ЛПВП в плазме крови.
Трибестан обладает антигипертензивным и диуретическим действием.
Фармакокинетика. Активное вещество протодиосцин быстро выводится из плазмы крови — уже в течение 3-го часа его концентрация является незначительной. Экскретируется преимущественно с желчью. Низкий процент выведения неизмененного протодиосцина по сравнению с принятой дозой подтверждает предположение, что он интенсивно биотрансформируется в организме.

Показания Трибестан

для профилактики и лечения (монотерапия и комплексное) расстройств половой системы у мужчин и женщин. При эректильной дисфункции мужчинам — для усиления либидо, силы и длительности эрекции. Как монотерапия или в комплексной терапии определенных форм бесплодия у мужчин: бесплодие на базе идиопатической олигоастенотератоспермии (уменьшение количества и качества сперматозоидов в выделенной сперме); бесплодие при отсутствии улучшения спермальных показателей в течение 1 года после операции по поводу варикоцеле; иммунологически обусловленное бесплодие.
Женщинам с климактерическим и посткастрационным синдромом с выявленными нейровегетативными и нейропсихическими проявлениями; при эндокринном яичниковом бесплодии. При нарушении жирового обмена (дислипопротеинемии) для снижения общего ХС и ЛПНП.

Применение Трибестан

таблетки принимают перорально, после еды.
При снижении либидо, импотенции и бесплодии. У мужчин со сниженным либидо, импотенцией и бесплодием рекомендуется дозировка по 1–2 таблетки 3 раза в сутки. Продолжительность лечения — не менее 90 дней. Курс лечения можно повторять до получения положительного терапевтического эффекта.
У женщин с эндокринным бесплодием рекомендуется дозировка по 1–2 таблетки 3 раза в сутки с 1-го по 12-й день менструального цикла. Этот курс можно повторять периодически до наступления беременности.
Дислипопротеинемия. По 2 таблетки 3 раза в сутки. Продолжительность лечения — не менее 3 мес.
Климактерический и посткастрационный синдром у женщин. По 1–2 таблетки 3 раза в сутки в течение 60–90 дней. После улучшения состояния постепенно переходят к поддерживающей дозе — по 2 таблетки в сутки в течение 1–2 лет.

Противопоказания

Трибестан противопоказан при:

  • повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • тяжелых сердечно-сосудистых и почечных заболеваниях;
  • аденоме предстательной железы.

Побочные эффекты

возможны реакции повышенной чувствительности. При приеме до еды препарат может оказывать раздражающее действие на слизистую оболочку желудка.

Особые указания

при лечении женщин с климактерическим синдромом переходить с терапевтической на поддерживающую дозу следует постепенно. После резкого снижения или отмены эффективной дозы препарата возможно повторное проявление комплекса климактерических симптомов.
Период беременности и кормления грудью. Потенциальный риск для человека неизвестен. В связи с отсутствием клинических исследований у беременных препарат Трибестан в период беременности и кормления грудью применять противопоказано. При установлении беременности прием препарата необходимо прекратить.
Дети. Не рекомендуется применять препарат у детей в возрасте до 18 лет.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

одновременное применение препарата Трибестан с лекарственными средствами, стимулирующими овуляцию, ведет к взаимному усилению их эффектов.
Сочетанное применение Трибестана с диуретиками может усилить эффекты последних и потенцировать гипотензивный эффект антигипертензивных препаратов.

Передозировка

до настоящего времени не наблюдались случаи передозировки препарата Трибестан. При приеме большого количества препарата показано симптоматическое лечение.

Условия хранения

в оригинальной упаковке для защиты от влаги при температуре не выше 25 °С.