Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Мультигрип Бронхо таблетки шипучие 600 мг туба, №10 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Мультигрип Бронхо
Инструкция по применению Мультигрип Бронхо таблетки шипучие 600 мг туба, №10

Мультигрипп Бронхо таблетки инструкция по применению

Состав

действующее вещество: ацетилцистеин (acetylcysteine); 1 таблетка шипучая содержит 600 мг ацетилцистеина;

вспомогательные вещества: натрия бикарбонат (E 500), кислота лимонная (E 330), ароматизатор апельсиновый (аравийская камедь (E 414), гидроксианизол бутилированный (E 320), лимонной кислоты моногидрат (E 330), мальтодекстрин), сукралоза (955).

Лекарственная форма

Таблетки шипучие.

Основные физико-химические свойства: таблетки круглой формы с плоской поверхностью, белого цвета с желтоватым оттенком.

Фармакотерапевтическая группа

Муколитические средства. Ацетилцистеин. Код АТС R05С В01.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Ацетилцистеин является муколитическим средством. Его муколитическое действие обусловлено уменьшением вязкости бронхиальной слизи. Это происходит за счет деполимеризации и разрушения дисульфидных связей между макромолекулами слизи. Кроме того, ацетилцистеин является предшественником глутатиона. Ацетилцистеин — это производное природной аминокислоты цистеина, являющегося субстратом для синтеза глутатиона в организме. Ацетилцистеин может нормализовать состояние дефицита глутатиона.

Фармакокинетика.

Абсорбция/распределение

После перорального применения ацетилцистеин быстро всасывается и распределяется по всему организму. Высокие концентрации препарата в тканях наблюдаются в печени, почках и легких.

Метаболизм/выведение

Ацетилцистеин предпочтительно деацетилируется в печени до цистеина. Большая часть этого цистеина используется в метаболизме аминокислот. Кроме того, он образует обратимые дисульфидные соединения с аминокислотами и белками, имеющими свободные сульфгидрильные группы. Высокие дозы в большинстве своем превращаются в неорганические сульфаты, выводимые из организма почками.

Показания

Лечение острых и хронических заболеваний бронхолегочной системы, сопровождающихся повышенным образованием мокроты.

Передозировка парацетамолом.

Противопоказания

Гиперчувствительность к действующему веществу или любому из вспомогательных веществ препарата.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, кровохарканья, легочное кровотечение.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Одновременное применение раствора лекарственного средства Мультигрип Бронхо с другими лекарственными средствами не рекомендуется.

Исследования взаимодействия проводились только с участием взрослых.

Применение вместе с ацетилцистеином противокашлевых средств может усилить застой мокроты из-за угнетения кашлевого рефлекса.

Активированный уголь снижает эффективность ацетилцистеина.

При одновременном применении с такими антибиотиками, как тетрациклины (за исключением доксициклина), ампициллин, амфотерицин В, цефалоспорины, аминогликозиды, возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что приводит к снижению активности обоих препаратов. Поэтому интервал между применением этих препаратов должен составлять не менее 2 часов. Это не касается цефиксима и лоракарбефа.

При одновременном приеме нитроглицерина и ацетилцистеина выявлена значительная гипотензия и расширение височной артерии. При необходимости одновременного применения нитроглицерина и ацетилцистеина у пациентов следует контролировать гипотензию, которая может иметь тяжелый характер, также следует предупредить их о возможности возникновения головных болей.

Ацетилцистеин может быть донором цистеина и повышать уровень глутатиона, способствующего детоксикации свободных радикалов кислорода и определенных токсичных веществ в организме.

Воздействие на лабораторные исследования

Ацетилцистеин может влиять на колориметрическое исследование салицилатов и определение кетоновых тел в моче.

Особенности применения

У пациентов с бронхиальной астмой может возникнуть бронхоспазм, поэтому пациенты должны находиться под строгим контролем во время лечения. При возникновении бронхоспазма лечение ацетилцистеином следует немедленно прекратить.

Ацетилцистеин не следует применять одновременно с противокашлевыми препаратами.

Пациентам с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе рекомендуется с осторожностью принимать препарат, особенно при одновременном применении с другими препаратами, раздражающими слизистую желудочно-кишечного тракта.

Пациентам с заболеваниями печени или почек ацетилцистеин следует назначать с осторожностью во избежание накопления азотсодержащих веществ в организме.

Ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина, поэтому не следует назначать длительную терапию пациентам с непереносимостью гистамина, поскольку это может привести к появлению симптомов непереносимости (головная боль, вазомоторный ринит, зуд).

Бронхиальный секрет (мокрота) может становиться реже и может увеличиваться его количество, особенно в начале лечения ацетилцистеином. Если пациент самостоятельно не может эффективно откашливать мокроту, следует провести постуральный дренаж и санацию трахеобронхиального дерева.

Легкий серный запах характерен для действующего вещества, поэтому не является признаком изменения препарата.

Муколитические средства могут вызвать бронхиальную обструкцию у детей в возрасте младше 2 лет. В результате физиологических особенностей дыхательной системы у детей этой возрастной группы способность очищения секреции дыхательных путей ограничена. Поэтому муколитики не следует применять детям в возрасте младше 2 лет.

Разовая доза препарата содержит 115 мг натрия в каждой шипучей таблетке в форме бикарбоната натрия, что составляет 5,75% от рекомендованной ВОЗ максимальной суточной дозы натрия для взрослого человека в 2 г. Это необходимо учитывать пациентам, придерживающимся диеты с контролем употребления натрия.

Способ применения и дозы

Дозы

Взрослые и дети в возрасте старше 12 лет

Принимать по 1 шипучей таблетке (600 мг) 1 раз в день.

Пациентам с пониженным кашлевым рефлексом (пожилые люди и ослабленные пациенты) нужно принимать шипучую таблетку утром.

Способ применения

Растворить таблетку в 1/3 стакана воды. Мультигрип Бронхо необходимо принять без промедления сразу же после приготовления раствора.

Продолжительность курса лечения врач определяет индивидуально в зависимости от характера заболевания (острое или хроническое).

Передозировка парацетамолом

В первые 10 часов после приема токсичного вещества как можно быстрее принимают Мультигрип Бронхо из расчета 140 мг/кг, затем — из расчета 70 мг/кг каждые 4 часа в течение 1–3 дней.

Дети

Применяют детям в возрасте старше 12 лет.

Побочные реакции

В следующей таблице указаны побочные реакции, зафиксированные после системного перорального применения ацетилцистеина и классифицированные по классам систем органов.

Класс систем органовПобочные реакции
 Нечасто (≥ 1/1000 – < 1/100)Редко (≥ 1/10000 – < 1/1000)Очень редко (< 1/10000)Частота неизвестна
Со стороны иммунной системыГиперчувствительность Анафилактический шок, анафилактические/ анафилактоидные реакции 
Со стороны крови и лимфатической системы   Анемия
Со стороны нервной системыГоловная боль   
Со стороны органов слуха и лабиринтаЗвон в ушах   
Со стороны дыхательной системы
   Ринорея
Со стороны сердцаТахикардия   
Со стороны сосудов  Геморагии 
Со стороны органов грудной клетки и средостения
    
Со стороны желудочно-кишечного трактаРвота, диарея, стоматит, абдоминальная боль, тошнотаДиспепсия Неприятный запах изо рта
Со стороны кожи и подкожных тканейКрапивница, сыпь, отек Квинке, зуд  Экзема
Общие нарушения и нарушения в месте введенияГипертермия  Отек лица
ИсследованияСнижение артериального давления   

Отмечались случаи снижения агрегации тромбоцитов, но клиническое значение этого не определено.

В очень редких случаях в связи с приемом ацетилцистеина сообщалось о тяжелых кожных реакциях, таких как, например, синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. В большинстве случаев, как минимум, еще одно лекарственное средство может с большей вероятностью являться причиной появления кожно-слизистого синдрома. Поэтому при появлении любых новых изменений на коже или слизистых нужно обратиться к врачу и немедленно отменить прием ацетилцистеина.

Срок годности

3 года.

Срок годности после первого раскрытия тубы — 90 дней.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С в оригинальной упаковке для защиты от влаги. Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 10 таблеток в тубе, по 1 тубе в картонной коробке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

Алпекс Фарма СО.

Заявитель

Дельта Медикел Промоушнз АГ.

Местонахождение заявителя

Отенбахгассе, 26, Цюрих СН-8001, Швейцария.