Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Циклодинон® капли оральные флакон 50 мл, №1 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Циклодинон®
Цена в городе Киев
от 310,08 до  483,60 грн
Без рецепта
Инструкция по применению Циклодинон® капли оральные флакон 50 мл, №1
Форма выпуска
Капли оральные
Объем
50 мл
Производитель
Сертификат
UA/0267/01/01 от 24.01.2019
Международное название

Циклодинон капли инструкция по применению

Фармакологические свойства

препарат Циклодинон является растительным лекарственным средством для лечения нарушений менструального цикла, мастодинии и предменструального синдрома.
Компоненты препарата оказывают нормализующее действие на уровень половых гормонов. Дофаминергическое действие препарата приводит к снижению продукции пролактина и устранению гиперпролактинемии. Повышенная концентрация пролактина нарушает секрецию гонадотропинов, вследствие чего могут нарушаться созревание фолликулов, овуляция и формирование желтого тела, что приводит к дисбалансу между уровнем эстрадиола и прогестерона. Этот дисбаланс между половыми гормонами вызывает нарушения менструального цикла, а также мастодинию. Пролактин оказывает также прямое стимулирующее действие на пролиферативные процессы в молочных железах, усиливая образование соединительной ткани и вызывая расширение молочных протоков. Снижение содержания пролактина приводит к регрессии указанных изменений и устранению болевых ощущений в молочных железах. Нормализация уровня гонадотропных гормонов приводит к нормализации второй фазы менструального цикла.

Показания Циклодинон капли

нарушения менструального цикла; мастодиния (припухлость и боль молочных желез); предменструальный синдром (психологическая лабильность, головная боль или мигрень, запор).

Применение Циклодинон капли

по 40 капель р-ра 1 раз в сутки, запивая достаточным количеством воды.
Для достижения оптимального эффекта лечение следует продолжать в течение 3 мес, без перерыва во время менструации. Даже после улучшения состояния следует продолжить лечение еще на протяжении нескольких недель.
Если симптомы не исчезают после приема препарата в течение 3 мес, следует обратиться за консультацией к врачу.

Противопоказания

повышенная чувствительность к прутняку обыкновенному или другим компонентам препарата; беременность.

Побочные эффекты

после применения лекарственных средств, содержащих плоды прутняка обыкновенного, сообщалось об аллергических реакциях, включая кожные высыпания, крапивницу, отек лица, одышку и затрудненное глотание, а также о случаях желудочно-кишечных расстройств (тошнота, боль в животе), головной боли и головокружения, акне, нарушениях менструального цикла.
В случае возникновения каких-либо реакций следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Особые указания

Циклодинон, капли оральные, перед применением следует взбалтывать. Флакон при накапливании препарата следует держать вертикально.
Плоды прутняка обыкновенного могут оказывать положительное влияние на женскую фертильность путем регулирования менструального цикла.
Пациенткам с эстрогензависимыми опухолями в данный момент или в анамнезе, а также пациенткам, принимающим агонисты, антагонисты дофамина, эстрогены и антиэстрогены, следует проконсультироваться с врачом перед применением препаратов, в составе которых есть прутняк обыкновенный (Vitex agnus castus).
При наличии в анамнезе расстройств гипофиза перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом, поскольку плоды прутняка обыкновенного влияют на гипоталамо-гипофизарную систему.
В случае пролактинсекретирующих опухолей гипофиза применение плодов прутняка обыкновенного может маскировать симптомы опухоли.
Если во время применения препарата выраженность симптомов увеличивается, необходимо проконсультироваться с врачом.
Циклодинон, капли оральные, содержат сорбит. Препарат не следует принимать больным с редкой наследственной непереносимостью фруктозы.
Лекарственное средство содержит 19% (об./об.) этанола (алкоголя), то есть 290 мг/дозу, что эквивалентно 7 мл пива или 3 мл вина в дозе. Из-за содержания этанола капли оральные не следует принимать лицам, страдающим алкоголизмом. Также есть риск для здоровья пациентов с заболеваниями печени или эпилепсией.
Примечание для больных сахарным диабетом. Поскольку препарат не содержит существенного количества хлебных единиц, Циклодинон, капли оральные, можно применять больным сахарным диабетом.
Применение в период беременности и кормления грудью. В связи с отсутствием сведений о репродуктивной токсичности препарат не следует применять в период беременности.
В связи с отсутствием данных о попадании препарата или его метаболитов в грудное молоко риск для младенцев не может быть исключен. Данные исследований свидетельствуют о том, что прутняк обыкновенный (Vitex agnus castus) может повлиять на лактацию. Поэтому препарат не следует применять при кормлении грудью.
Способность влиять на скорость реакций при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Если во время лечения отмечают головокружение, следует воздержаться от управления транспортными средствами или работы с механизмами.
Дети. Из-за недостаточности данных препарат не рекомендуется применять детям и подросткам (в возрасте до 18 лет).

Взаимодействия

не исключено взаимодействие с агонистами, антагонистами дофамина, эстрогенами и антиэстрогенами из-за возможных дофаминергических и эстрогенных эффектов прутняка обыкновенного.

Передозировка

в случае передозировки лечение симптоматическое.

Условия хранения

для защиты от света в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °C в недоступном для детей месте.