Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Умкалор® таблетки (Umckalor® tablets) (559148) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Умкалор<sup>&reg;</sup> таблетки (Umckalor<sup>&reg;</sup> tablets)
Форма выпуска
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой
Дозировка
20 мг
Количество штук в упаковке
15 шт.
Производитель
Сертификат
UA/6691/03/01 от 02.04.2020
Международное название

Умкалор таблетки инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Препарат Умкалор содержит экстракт из корней пеларгонии (Pelargonium sidoides), родиной которой является Южная Африка.
В исследованиях на животных после приема внутрь экстракта у мышей было продемонстрировано облегчение течения болезни (неспецифических симптомов заболевания в контексте инфекции) и антиоксидантные свойства.
Тесты in vitro подтвердили такие эффекты препарата Умкалор:
стимуляция неспецифических защитных механизмов:

  • стимуляция частоты сокращения мерцательного эпителия;
  • модуляция синтеза интерферона и прововоспалительных цитокинов;
  • стимуляция активности клеток — естественных киллеров;
  • стимуляция фагоцитов, экспрессия адгезии молекул, хемотаксис;

антимикробные эффекты:

  • умеренные прямые антибактериальные и антивирусные свойства;
  • рост/ингибирование адгезии А-стрептококков к десквамативным/живым эпителиальным клеткам;
  • ингибирование β-лактамазы;

цитопротекторные свойства:

  • угнетение лейкоцитарной эластазы человека;
  • антиоксидантные свойства.

Фармакокинетика. Данных о фармакокинетике препарата пока нет.

Показания Умкалор таблетки

острые и хронические инфекции дыхательных путей и ЛОР-органов (бронхит, синусит, тонзиллярная ангина, ринофарингит).

Применение Умкалор таблетки

взрослым и детям в возрасте старше 12 лет: по 1 таблетке 3 раза в сутки (утром, днем и вечером); детям в возрасте 6–12 лет: по 1 таблетке 2 раза в сутки (утром и вечером).
Умкалор рекомендуется принимать не разжевывая, с небольшим количеством жидкости.
Кроме того, с целью предотвращения рецидива заболевания рекомендуется продолжать прием еще несколько дней после исчезновения симптомов заболевания. Средняя продолжительность курса лечения — 7–10 дней.
Продолжительность терапии не должна превышать 3 нед.
Если симптомы сохраняются более 1 нед без улучшения состояния при применении препарата, следует проконсультироваться с врачом.
Дети. Препарат в форме таблеток назначают детям в возрасте от 6 лет.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата; повышенная склонность к кровотечениям, прием лекарственных средств, которые замедляют процесс свертывания крови; тяжелые заболевания печени и почек.

Побочные эффекты

побочные реакции, о которых сообщалось при применении лекарственного средства, приведены ниже по системам и классам органов и по частоте возникновения: очень часто (≥1/10), часто (от ≥1/100 до <1/10), нечасто (от ≥1/1000 до ≤1/100), редко (от ≥1/10 000 до ≤1/1000), очень редко (≤1/10 000), неизвестно (невозможно установить на основании имеющихся данных).
Желудочно-кишечные расстройства: нечасто — нарушения ЖКТ (боль в животе, изжога, тошнота, диарея); редко — слабое кровотечение из десен.
Со стороны дыхательной системы: редко — слабые носовые кровотечения.
Со стороны кожи и подкожных тканей/расстройства иммунной системы: редко — реакции гиперчувствительности (сыпь, крапивница, зуд); очень редко — тяжелые аллергические реакции (отек лица, одышка, снижение АД).
Со стороны гепатобилиарной системы: очень редко — нарушение функции печени различного происхождения, в том числе повышение уровня печеночных ферментов. Причинно-следственная связь между повышением этих показателей и применением препарата не продемонстрирована.
В случае выявления каких-либо побочных реакций необходимо прекратить применение препарата и обратиться за консультацией к врачу.

Особые указания

если симптомы заболевания не исчезают в течение 1 нед, повышенная температура тела сохраняется несколько дней или наблюдаются одышка и кровянистая мокрота, следует немедленно обратиться к врачу.
Поступали сообщения о нарушении функции печени различного происхождения в связи с приемом препаратов, содержащих экстракт пеларгонии очитковой.
В случае возникновения симптомов нарушения функции печени необходимо немедленно прекратить прием препарата и обратиться к врачу.
Если у пациента установлена непереносимость некоторых сахаров, следует проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать Умкалор, таблетки.
Применение в период беременности и кормления грудью. Не рекомендуется принимать препарат в период беременности и кормления грудью ввиду недостаточного клинического опыта его применения в этой группе пациентов.
Данные о влиянии на фертильность отсутствуют.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Нет никаких исследований влияния препарата на способность управлять транспортными средствами или работать с другими механизмами.

Взаимодействия

до сих пор сообщений об этом нет.
Из-за возможного воздействия препарата Умкалор на параметры свертывания крови не исключена вероятность того, что при одновременном применении он может влиять на действие таких непрямых антикоагулянтов, как варфарин. При проведении плацебо-контролируемого двойного слепого клинического исследования с участием здоровых добровольцев не выявлено взаимодействий препарата Умкалор с пенициллином V.

Передозировка

до настоящего времени сообщений о случаях передозировки не поступало.

Условия хранения

не требует особых условий хранения.