Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Умкалор® сироп (Umckalor® syrup) (559146) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Умкалор<sup>&reg;</sup> сироп (Umckalor<sup>&reg;</sup> syrup)
Форма выпуска
Сироп
Объем
100 мл
Производитель
Сертификат
UA/6691/02/01 от 02.04.2020
Международное название

Умкалор сироп инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Препарат содержит экстракт из корней Pelargonium sidoides, который стимулирует неспецифические защитные механизмы организма, обладает антимикробным эффектом и умеренными прямыми антибактериальными и антивирусными, а также цитопротекторными свойствами.
Фармакокинетика. Данных о фармакокинетике препарата пока нет.

Показания Умкалор сироп

острые и хронические инфекции дыхательных путей и ЛОР-органов (бронхит, синусит, тонзиллярная ангина, ринофарингит).

Применение Умкалор сироп

взрослым и детям в возрасте старше 12 лет — по 7,5 мл сиропа 3 раза в сутки.
Детям в возрасте 6–12 лет — по 5 мл сиропа 3 раза в сутки.
Детям в возрасте от 1 года до 5 лет — по 2,5 мл сиропа 3 раза в сутки.
Способ применения. Сироп следует принимать внутрь 3 раза в сутки утром, днем и вечером.
Продолжительность лечения. После исчезновения симптомов рекомендуется продолжить лечение в течение нескольких дней для предотвращения рецидива.
Продолжительность лечения не должна превышать 3 нед.
Если симптомы сохраняются дольше 1 нед без улучшения состояния при применении препарата, следует проконсультироваться с врачом.
Дети. Умкалор сироп не рекомендуется для применения у детей в возрасте до 1 года из-за недостаточности данных его безопасности и эффективности в предоставленной группе пациентов.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата; повышенная склонность к кровотечениям, прием лекарственных средств, которые замедляют процесс свертывания крови; тяжелые заболевания печени и почек.

Побочные эффекты

побочные реакции, о которых сообщалось при применении лекарственного средства, приведены ниже по системам и классам органов и по частоте возникновения: очень часто (≥1/10), часто (от ≥1/100 до <1/10), нечасто (от ≥1/1000 до ≤1/100), редко (от ≥1/10 000 до ≤1/1000), очень редко (≤1/10 000), неизвестно (невозможно установить на основании имеющихся данных).
Желудочно-кишечные расстройства: нечасто — нарушения ЖКТ (боль в животе, изжога, тошнота, диарея); редко — слабое кровотечение из десен.
Со стороны дыхательной системы: редко — слабые носовые кровотечения.
Со стороны кожи и подкожных тканей/расстройства иммунной системы: редко — реакции гиперчувствительности (сыпь, крапивница, зуд); очень редко — тяжелые аллергические реакции (отек лица, одышка, снижение АД).
Со стороны гепатобилиарной системы: очень редко — нарушение функции печени различного происхождения, в том числе повышение уровня печеночных ферментов. Причинно-следственная связь между повышением этих показателей и применением препарата не продемонстрирована.
В случае выявления каких-либо побочных реакций необходимо прекратить применение препарата и обратиться за консультацией к врачу.

Особые указания

если симптомы заболевания не исчезают в течение 1 нед, повышенная температура тела сохраняется несколько дней или наблюдаются нарушения функции печени различного происхождения, одышка и кровянистая мокрота, следует немедленно обратиться к врачу.
Поступали сообщения о нарушении функции печени различного происхождения в связи с приемом препаратов, содержащих экстракт пеларгонии очитковой.
В случае возникновения симптомов нарушения функции печени необходимо немедленно прекратить прием препарата и обратиться к врачу.
Применение в период беременности и кормления грудью. Не рекомендуется принимать препарат в период беременности и кормления грудью ввиду недостаточного клинического опыта его применения в этой группе пациентов.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Нет никаких исследований влияния препарата на способность управлять транспортными средствами или работать с другими механизмами.

Взаимодействия

до настоящего времени сообщения об этом отсутствуют.
Из-за возможного воздействия препарата Умкалор на параметры свертывания крови не исключена вероятность того, что при одновременном применении он может влиять на действие таких непрямых антикоагулянтов, как варфарин. При проведении плацебо-контролируемого двойного слепого клинического исследования с участием здоровых добровольцев не выявлено взаимодействий препарата Умкалор с пенициллином V.

Передозировка

до настоящего времени сообщений о случаях передозировки не поступало. Возможно усиление побочных реакций.

Условия хранения

не требует особых условий хранения. После открытия флакона срок годности 6 мес.