Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Мемантин-Тева таблетки, покрытые пленочной оболочкой 20 мг блистер, №28 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Мемантин-Тева
Форма выпуска
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой
Дозировка
20 мг
Количество штук в упаковке
28 шт.
Сертификат
UA/19083/01/02 от 02.12.2021
Международное название
Инструкция по применению Мемантин-Тева таблетки, покрытые пленочной оболочкой 20 мг блистер, №28

Мемантин-Тева инструкция по применению

Состав

действующее вещество: мемантина гидрохлорид;

1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит мемантина гидрохлорида 10 мг или 20 мг;

вспомогательные вещества:

ядро: целлюлоза микрокристаллическая, кросповидон (Тип А), тальк, магния стеарат;

пленочная оболочка:

таблетки по 10 мг: гипромеллоза 6cP, титана диоксид (Е 171), лактозы моногидрат, макрогол 3350, триацетин;

таблетки по 20 мг: гипромеллоза 6cP, титана диоксид (Е 171), лактозы моногидрат, макрогол 3350, триацетин, железа оксид красный (Е 172), железа оксид желтый (Е 172).

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Основные физико-химические свойства:

Таблетки по 10 мг: белые двояковыпуклые таблетки в форме капсулы, покрытые пленочной оболочкой, с тиснениями "М" и "10" на одной стороне, разделенные линией разлома, с размером 9,8 × 4,9 мм. Таблетку можно разделить на две равные дозы.

Таблетки по 20 мг: темно-розовые овальные, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой, с тиснением "М 20" на одной стороне, с размером 12,6 × 7 мм.

Фармакотерапевтическая группа

Психоаналептики. Другие средства для применения в случае деменции. Мемантин. Код АТС N06D X01.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

В проявлениях симптомов и прогрессировании нейродегенеративной деменции важную роль играет нарушение глутаматергической нейротрансмиссии, особенно с участием NMDA (N-метил-D-аспартат) -рецепторов.

Мемантин-это потенциалзависимый, средней аффинности неконкурентный антагонист NMDA-рецепторов. Мемантин модулирует эффекты патологически повышенных уровней глутамата, что может привести к дисфункции нейронов.

Клинические исследования

Основное исследование монотерапии у пациентов с болезнью Альцгеймера средней и тяжелой степени (по краткой шкале оценки психического статуса (MMSE) оценка 3–14) включало всего 252 амбулаторных пациента.

Положительное влияние терапии мемантином наблюдается после 6 месяцев применения по сравнению с лечением плацебо (анализ наблюдаемых случаев для опроса клинициста на основании изменений по показателям CIBIC-plus (p = 0,025), по шкале ADCS-ADLsev (p = 0,003) и показателями SIB (p = 0,002)).

Основное монотерапевтическое исследование мемантина при лечении болезни Альцгеймера легкой и средней степени тяжести (общий балл MMSE по исходным показателям от 10 до 22) включало 403 пациента. У пациентов, которые применяли мемантин, зафиксировано статистически значительно лучший эффект, чем у пациентов, принимавших плацебо, по первичным конечным показателям по шкале ADAS-cog (p = 0,003), по CIBIS-plus (p = 0,004) на 24 неделе (по LOCF). В другом исследовании монотерапии при болезни Альцгеймера легкой и средней степени тяжести в целом было рандомизировано 470 пациентов (общий балл MMSE по начальным показателям 11–23). В проспективно определенном первичном анализе статистическая значимость не была достигнута в конечной точке первичной эффективности на 24 неделе.

Метаанализ пациентов с болезнью Альцгеймера средней и тяжелой степени (общий балл MMSE <20) из шести фаз III плацебо-контролируемых 6-месячных исследований (включая исследования монотерапии и исследования пациентов, которые принимали стабильную дозу ингибиторов ацетилхолинэстеразы) показали статистически более значимый эффект лечения мемантином относительно когнитивных, общих и функциональных сфер.

При обнаружении у пациента сопутствующего ухудшения во всех трех сферах результаты демонстрировали статистически значимый эффект мемантина в предупреждении ухудшения; у пациентов группы плацебо ухудшение во всех трех сферах наблюдалось вдвое чаще, чем у пациентов, которые применяли мемантин (21% против 11%, p <0,0001).

Фармакокинетика

Абсорбция

Абсолютная биодоступность мемантина составляет 100%. Время достижения максимальной концентрации в плазме крови (Tmax) составляет 3–8 ч. Признаков влияния приема пищи на абсорбцию мемантина нет.

Распределение

Прием мемантина в суточной дозе 20 мг приводит к стабильной концентрации лекарственного средства в плазме крови в пределах от 70 до 150 нг/мл (0,5–1 мкмоль) со значительными индивидуальными колебаниями. При применении суточных доз от 5 до 30 мг соотношение содержания лекарственного средства в цереброспинальной жидкости и сыворотке крови составляло 0,52.

Объем распределения составляет примерно 10 л/кг. Около 45% мемантина связывается с белками плазмы крови.

Биотрансформация

В организме человека примерно 80% мемантина циркулирует в виде исходного вещества. Основными метаболитами у человека являются N-3,5-диметил-глудантан, изомерная смесь 4- и 6-гидроксимемантина и 1-нитрозо-3,5-диметиладамантан. Ни один из метаболитов не имеет NMDA-антагонистических свойств. Участия цитохрома Р450 в метаболизме in vitro не обнаружено. При исследовании с пероральным применением 14С-мемантину в среднем 84% дозы выводилось в течение 20 дней, более 99% экскретировалось почками.

Выведение

Мемантин выводится моноэкспоненциальным образом, период полувыведения (Т1/2) составляет 60 — 100 ч. У добровольцев с нормальной функцией почек общий клиренс (Cl tot) составляет до 170 мл/мин/1,73 м2, часть общего почечного клиренса обеспечивается канальцевой секрецией. Почечная стадия фармакокинетики мемантина включает также канальцевую реабсорбцию, вероятно с участием катионной транспортной системы белков. Скорость почечной элиминации мемантина в условиях щелочной реакции мочи может снижаться в 7–9 раз. Ощелачивание мочи может происходить вследствие радикального изменения рациона, в частности при переходе с рациона, богатого мясными блюдами, на вегетарианство или при интенсивном применении антацидных желудочных средств.

Линейность

По данным исследований на добровольцах, фармакокинетика мемантина имеет линейный характер в диапазоне доз 10–40 мг.

Фармакодинамическая / фармакокинетическая связь

При дозе мемантина 20 мг в сутки его уровень в цереброспинальной жидкости соответствует величине ki (константа торможения) мемантина, что составляет 0,5 мкмоль в области фронтальной коры головного мозга человека.

Показания

Болезнь Альцгеймера от средней степени тяжести до тяжелых форм.

Противопоказания

Гиперчувствительность к действующему веществу или к какому-либо компоненту лекарственного средства.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Механизм действия предполагает, что эффект L-допы, допаминергических агонистов и антихолинергических средств может усиливаться при одновременном их применении с NMDA-антагонистами, такими как мемантин. Возможно снижение эффектов барбитуратов и нейролептических средств. Совместное назначение мемантина и спазмолитических средств, дантролена или баклофена, может модифицировать их эффекты, также может возникнуть потребность в корректировке дозы.

Следует избегать одновременного применения мемантина и амантадина из-за риска фармакотоксического психоза. Оба соединения являются химически связанными NMDA-антагонистами. Указанное может касаться кетамина и декстрометорфана. Опубликован один отчет о возможном риске комбинации мемантина и фенитоина.

Другие лекарственные средства, такие как циметидин, ранитидин, прокаинамид, хинидин, хинин и никотин, которые используют ту же катионную транспортную систему почек, что и амантадин, возможно, также способны взаимодействовать с мемантином, обусловливая потенциальный риск повышения уровня в плазме крови.

При совместном назначении мемантина с гидрохлоротиазидом (ГХТ) или какой-либо комбинацией с ГХТ возможно снижение уровня ГХТ в сыворотке крови.

По данным послерегистрационного наблюдения, известны отдельные случаи повышения международного нормализованного отношения (МНО) при применении мемантина пациентами, принимающими варфарин. Несмотря на то, что причинная взаимосвязь не установлена, рекомендуется проводить тщательный мониторинг протромбинового времени или МНО у пациентов, которые одновременно принимают пероральные антикоагулянты.

В процессе однодозовых фармакокинетических исследований у молодых здоровых добровольцев не наблюдалось значимых медикаментозных взаимодействий между мемантином и глибуридом/метформином или донепезилом.

В клиническом исследовании среди молодых здоровых добровольцев не выявлено значимого влияния мемантина на фармакокинетику галантамина.

Мемантин in vitro не подавляет ферменты CYP 1A2, 2A6, 2C9, 2D6, 2E1, 3A, флавинсодержащую монооксигеназу, эпоксидгидролазу или сульфитацию.

Особенности применения

Следует соблюдать осторожность при назначении лекарственного средства пациентам с эпилепсией, судорогами в анамнезе или пациентам с факторами риска развития эпилепсии.

Необходимо избегать одновременного применения с такими NMDA-антагонистами как амантадин, кетамин или декстрометорфан. Эти соединения действуют на ту же группу рецепторов, что и мемантин, соответственно, побочные реакции (преимущественно со стороны ЦНС) могут наблюдаться чаще или быть более выраженными. Некоторые факторы, вызывающие повышение рН мочи, могут обусловить необходимость тщательного надзора за состоянием пациента. К таким факторам относятся радикальное изменение рациона, в частности переход с богатого мясными блюдами рациона на вегетарианство или интенсивное применение антацидных желудочных средств. Уровень рН мочи также может повышаться при тубулярном почечном ацидозе (ТНА) или тяжелых инфекциях мочевыводящих путей, вызванных бактериями рода Proteus.

Из большинства клинических исследований исключались пациенты с недавно перенесенным инфарктом миокарда, декомпенсированной застойной сердечной недостаточностью (III-IV степени согласно классификации Нью-Йоркской кардиологической ассоциации), а также с неконтролируемой артериальной гипертензией. Вследствие этого имеются лишь ограниченные соответствующие данные, а за пациентами с такими заболеваниями необходим тщательный надзор.

Лекарственное средство Мемантин-Тева содержит лактозу, поэтому его не следует назначать пациентам с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, дефицитом лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Способ применения и дозы

Лечение следует начинать и проводить под контролем врача, имеющего опыт в диагностике и лечении деменции при болезни Альцгеймера. Терапию начинают только при наличии опекуна, который будет регулярно контролировать прием лекарственного средства пациентом. Диагноз устанавливают в соответствии с существующими установками. Переносимость и дозировку мемантина необходимо регулярно пересматривать, лучше всего после трех месяцев с начала терапии. Итак, клиническую пользу мемантина и толерантность пациента к лечению необходимо регулярно проверять в соответствии с существующими клиническими установками. Поддерживающую терапию можно продолжать до тех пор, пока терапевтический эффект является положительным, а пациент хорошо переносит лечение мемантином. Прекращение лечения мемантином следует рассмотреть при отсутствии терапевтического эффекта или если пациент плохо переносит лечение.

Таблетки следует принимать 1 раз в сутки каждый день в одно и то же время независимо от приема пищи.

Взрослые

Титрование дозы

Максимальная суточная доза составляет 20 мг. Для того, чтобы уменьшить риск возникновения побочных реакций, поддерживающая доза достигается путем восходящего титрования на 5 мг в неделю в течение первых трех недель, как указано ниже:

1-я неделя (1–7 день): принимать ½ таблетки (5 мг) в сутки в течение 7 дней;

2-я неделя (8–14 день): принимать 1 таблетку (10 мг) в сутки в течение 7 дней;

3-я неделя (15–21 день): принимать 1½ таблетки (15 мг) в сутки в течение 7 дней.

Начиная с 4 недели и далее: принимать 20 мг в сутки — 2 таблетки по 10 мг или 1 таблетку по 20 мг.

Рекомендуемая поддерживающая доза — 20 мг в сутки.

Пациенты пожилого возраста

На основании клинических исследований, рекомендуемая доза для пациентов в возрасте старше 65 лет составляет 20 мг в сутки (2 таблетки по 10 мг или 1 таблетка 20 мг 1 раз в сутки) как описано выше.

Пациенты с нарушением функции почек

Для пациентов с нарушением функции почек легкой степени (клиренс креатинина 50–80 мл/мин) корректировка дозы не требуется. Пациентам с умеренным нарушением функции почек (клиренс креатинина 30–49 мл/мин) суточная доза должна составлять 10 мг в сутки. Если эта доза хорошо переносится пациентом в течение по крайней мере 7 дней лечения, ее можно увеличить до 20 мг в сутки согласно стандартной схеме подбора доз. Пациентам с тяжелым нарушением функции почек (клиренс креатинина 5–29 мл/мин) назначают суточную дозу 10 мг.

Пациенты с нарушением функции печени

Пациентам с легкой или средней степенью нарушения функции печени (классы А и В по шкале Чайлда — Пью) корректировка дозы не требуется. Отсутствуют данные по применению мемантина пациентами с тяжелым нарушением функции печени, поэтому назначение мемантина данной категории пациентов не рекомендуется.

Дети

Лекарственное средство не применять детям в возрасте младше 18 лет в связи с недостаточностью данных по безопасности и эффективности.

Побочные реакции

Во время клинических исследований мемантина общая частота побочных реакций не отличалась от таковой на фоне приема плацебо, а негативные явления обычно были легкой или средней степени тяжести. Самые частые побочные реакции с большей частотой появления в группе с мемантином по сравнению с плацебо включали головокружение, головную боль, запор, сонливость и артериальную гипертензию.

Приведенные ниже побочные реакции, наблюдавшиеся во время клинических исследований и в пострегистрационный период, по частоте определяются как: очень часто (≥ 1/10); часто (≥ 1/100 до < 1/10); нечасто (≥ 1/1000 до < 1/100); редко (≥ 1/10000 до < 1/1000); очень редко (< 1/10000); частота неизвестна (нельзя установить по имеющимся данным).

Инфекции и инвазии: нечасто — грибковые инфекции.

Со стороны иммунной системы: часто — гиперчувствительность к лекарственному средству.

Со стороны психики: часто — сонливость; нечасто — спутанность сознания, галлюцинации1; частота неизвестна — психотические реакции2.

Со стороны нервной системы: часто — головокружение, нарушение равновесия; нечасто — нарушение походки; очень редко — судороги.

Сердечные нарушения: нечасто — сердечная недостаточность.

Сосудистые нарушения: часто — артериальная гипертензия; нечасто — венозный тромбоз/ тромбоэмболия.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: часто — диспноэ.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: часто — запор; нечасто — рвота; частота неизвестна — панкреатит2.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: часто — повышение показателей функции печени; частота неизвестна — гепатит.

Общие расстройства и местные реакции: часто — головная боль; нечасто — утомляемость.

1 Галлюцинации наблюдали преимущественно у пациентов с болезнью Альцгеймера тяжелой степени.

2Отдельные сообщения в постмаркетинговый период.

Болезнь Альцгеймера связана с депрессией, суицидальными идеями и суицидом. Такие случаи известны у пациентов в пострегистрационном периоде при применении мемантина.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 14 таблеток в блистере; по 2 блистера в картонной коробке.

Категория отпуска

По рецепту.

Производитель

Актавис ЛТД.