Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Мильгамма® таблетки (Milgamma® tablets) (557002) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Мильгамма<sup>&reg;</sup> таблетки (Milgamma<sup>&reg;</sup> tablets)

Мильгамма таблетки инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Нейротропные витамины группы В оказывают благоприятное действие на течение воспалительных и дегенеративных заболеваний нервов и двигательного аппарата. Их следует применять для устранения дефицитных состояний, в высоких дозах витамины обладают анальгезирующими свойствами, способствуют улучшению кровообращения и нормализуют работу нервной системы и процесс кроветворения.
Фармакокинетика. Витамин В6 и его производные в основном быстро всасываются в верхнем отделе пищеварительного тракта путем пассивной диффузии и экскретируются в пределах 2–5 ч.

Показания Мильгамма таблетки

при неврологических заболеваниях, обусловленных доказанным дефицитом витаминов В1, В6.

Применение Мильгамма таблетки

применять внутрь, запивая достаточным количеством жидкости.
Рекомендуемая доза составляет 1 таблетку в сутки. В индивидуальных вариантах дозу повышают и применяют по 1 таблетке 3 раза в сутки.
Таблетки следует принимать целиком, запивая жидкостью после приема пищи.
Продолжительность курса лечения определяет врач индивидуально в каждом случае. После максимального периода лечения (4 нед) принимается решение по коррекции и снижению доз препарата.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Прием витамина В1 противопоказан при аллергических реакциях.
Прием витамина В6 противопоказан при язве желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения (поскольку возможно повышение кислотности желудочного сока).
Период беременности или кормления грудью.

Побочные эффекты

со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, диарея, боль в животе, повышение кислотности желудочного сока.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия.
Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая анафилактический шок; анафилаксия; крапивница.
Со стороны кожи: кожная сыпь, зуд. В крайне редких случаях — шоковое состояние.
Со стороны нервной системы: длительное применение (более 6–12 мес) в дозах выше 50 мг витамина В6 ежедневно может привести к периферической сенсорной нейропатии, нервному возбуждению, головокружению, головной боли.
Со стороны эндокринной системы: ингибируется выделение пролактина.

Особые указания

вопрос о применении препарата Мильгама для лечения пациентов с тяжелой и острой формой декомпенсированной сердечной недостаточности решает врач индивидуально, учитывая состояние больного.
При применении витамина В12 клиническая картина, а также лабораторные анализы при фуникулярном миелозе или пернициозной анемии могут терять свою специфичность.
Поскольку препарат содержит витамин В6, необходимо с осторожностью назначать это лекарство пациентам с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, серьезной печеночной и почечной недостаточностью в анамнезе.
Пациентам с новообразованиями препарат Мильгама принимать не следует, за исключением случаев, связанных с мегалобластной анемией и дефицитом витамина В12. Препарат не применяют при тяжелой или острой форме декомпенсированной сердечной деятельности и стенокардии.
В случае появления признаков периферической сенсорной нейропатии (парестезии) необходимо просмотреть дозировку и приостановить применение препарата Мильгама, если это необходимо. При длительном приеме (более 6–12 мес) суточных доз, превышающих 50 мг витамина В6, так же, как и при кратковременном приеме (более 2 мес) более 1 г витамина В6 в сутки, отмечались нейропатии, в связи с этим рекомендуется постоянный контроль при длительном приеме.
Препарат содержит сахарозу. Пациенты с редкой наследственной непереносимостью фруктозы, глюкозо-галактозной мальабсорбцией или недостаточностью сахаразы-изомальтазы не должны применять это лекарственное средство.
Применение в период беременности или кормления грудью. Суточная потребность в витамине В6 в период беременности и кормления грудью составляет 2,5 мг.
В период беременности или кормления грудью рекомендовано ежедневное употребление витамина В1 в дозе 1,4–1,6 мг и витамина В6 — в дозе 2,4–2,6 мг.
Нет доказательств целесообразности применения более высоких доз, чем рекомендованные суточные дозы.
Витамины В1 и В6 попадают в грудное молоко.
Высокие дозы витамина B6 могут препятствовать выработке молока. Препарат содержит 100 мг витамина В6, поэтому его не следует применять во время беременности и кормления грудью.
Дети. Эффективность и безопасность применения препарата у детей не установлены, поэтому его не следует назначать этой возрастной категории пациентов.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Поскольку у некоторых пациентов препарат может вызвать такие побочные явления, как головокружение, головную боль и тахикардию, следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами или другими механизмами.

Взаимодействия

тиамин инактивируется 5-флуороурацилом, поскольку последний конкурентно ингибирует фосфорилирование тиамина в тиаминпирофосфат. Антациды снижают всасывание тиамина.
Петлевые диуретики (например фуросемид), тормозящие канальцевую реабсорбцию, во время длительной терапии могут вызвать повышение экскреции тиамина и таким образом снизить уровень тиамина.
При одновременном приеме с леводопой витамин В6 может снижать эффект леводопы.
Одновременное применение антагонистов пиридоксина (например изониазида, гидролазина, D-пенициллинамина или циклосерина), алкоголя, а также длительный прием пероральных контрацептивов, содержащих эстрогены, могут привести к недостаточности витамина В6.
Употребление алкоголя и черного чая снижает абсорбцию тиамина.
Бенфотиамин несовместим с окисляющими и восстанавливающими соединениями: хлоридом ртути, йодидом, карбонатом, ацетатом, таниновой кислотой, железо-аммоний-цитратом, поскольку инактивируется при их наличии. Медь ускоряет распад бенфотиамина; кроме того, тиамин утрачивает свое действие при увеличении значений рН (более 3).
Напитки, содержащие сульфиты (например вино), усиливают деградацию тиамина.
Пиридоксин может снизить эффективность алтретамина.

Передозировка

при длительном применении в высоких дозах возможны ухудшение активности печеночных ферментов, боль в сердце и гиперкоагуляция. Высокие дозы витамина В1 оказывают курареподобный эффект.
Витамин В1. Тиамин имеет широкий терапевтический диапазон. Очень высокие дозы (более 10 г) проявляют ганглиоблокирующий эффект, похожий на эффект кураре, и угнетают проведение нервных импульсов.
Витамин В6. Токсичность витамина В6 считается очень низкой. Однако длительное применение (более 6–12 мес) витамина В6 в дозах, превышающих 50 мг/сут, может вызвать периферическую сенсорную нейропатию.
Непрерывное применение витамина В6 в дозах, превышающих 1 г/сут, дольше 2 мес может привести к нейротоксическим эффектам.
При длительном применении витамина В1 в дозе более 2 г/сут были зафиксированы нейропатии с атаксией и расстройства чувствительности, церебральные судороги с изменениями на ЭЭГ, а также в отдельных случаях — гипохромная анемия и себорейный дерматит.
При передозировке отмечается увеличение выраженности симптомов побочного действия препарата.
Лечение: промывание желудка, применение активированного угля. Терапия симптоматическая.

Условия хранения

в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С.