Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Роноцит раствор оральный 100 мг/мл флакон 10 мл, №10 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Роноцит
Форма выпуска
Раствор оральный
Дозировка
100 мг/мл
Количество штук в упаковке
10 шт.
Производитель
Сертификат
UA/18790/01/01 от 16.06.2021
Международное название

РОНОЦИТ раствор оральный инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Цитиколин стимулирует биосинтез структурных фосфолипидов мембран нейронов, что подтверждено данными магнитно-резонансной спектроскопии. Благодаря такому механизму действия цитиколин улучшает функционирование таких мембранных механизмов, как работа ионообменных насосов и рецепторов, модуляция которых необходима для нормального проведения нервных импульсов.
Благодаря стабилизирующему действию на мембрану нейронов цитиколин проявляет противоотечные свойства, способствующие уменьшению отека головного мозга.
Экспериментальные исследования показали, что цитиколин ингибирует активацию некоторых фосфолипаз (А1, А2, С и D), уменьшает образование свободных радикалов, предотвращает разрушение мембранных систем и сохраняет антиоксидантные защитные системы, такие как глутатион.
Цитиколин сохраняет запас энергии нейронов, ингибирует апоптоз и стимулирует синтез ацетилхолина.
Экспериментально доказано, что цитиколин также оказывает профилактическое нейропротекторное действие при фокальной ишемии головного мозга.
Клинические исследования показали, что цитиколин достоверно увеличивает функциональное восстановление у пациентов с острым ишемическим нарушением мозгового кровообращения, что совпадает с замедлением увеличения объема ишемического повреждения головного мозга по данным нейровизуализации.
У пациентов с черепно-мозговой травмой цитиколин ускоряет восстановление и уменьшает продолжительность и интенсивность посттравматического синдрома.
Цитиколин улучшает уровень внимания и сознания, когнитивные и неврологические расстройства, связанные с ишемией головного мозга, способствует уменьшению проявлений амнезии.
Фармакокинетика. При пероральном применении цитиколин почти полностью всасывается. После его приема отмечается значительное повышение уровня холина в плазме крови.
Цитиколин метаболизируется в кишечнике и печени с образованием холина и цитидина.
После применения широко распределяется в структурах головного мозга с быстрым включением фракции холина в структурные фосфолипиды и цитидиновые фракции в цитидиновые нуклеотиды и нуклеиновые кислоты. В головном мозге цитиколин встраивается в клеточные, цитоплазматические и митохондриальные мембраны, интегрируясь в структуру фосфолипидной фракции.
Лишь незначительное количество дозы определяется в моче и кале (менее 3%). Около 12% дозы выводится через выдыхаемый СО2. При выведении цитиколина с мочой выделяют две фазы: в первой фазе, продолжающейся в течение 36 ч, скорость выведения уменьшается быстро, во второй фазе скорость выведения уменьшается намного медленнее. Такая же фазность отмечается при выведении через дыхательные пути.
Скорость выведения СО2 снижается быстро, примерно в течение 15 ч, затем — гораздо медленнее.

Показания РОНОЦИТ раствор оральный

  • инсульт, острая фаза нарушений мозгового кровообращения и лечение осложнений и последствий нарушений мозгового кровообращения.
  • Черепно-мозговая травма и ее неврологические последствия.
  • Когнитивные нарушения и нарушения поведения вследствие хронических сосудистых и дегенеративных церебральных расстройств.

Применение РОНОЦИТ раствор оральный

лекарственное средство предназначено для перорального применения. Р-р принимать непосредственно из флакона или разводить в полстакана воды (120 мл), независимо от приема пищи.
Рекомендованная доза для взрослых составляет от 500 мг (5 мл) до 2000 мг (20 мл) в сутки, которые следует распределить на 2–3 приема, в зависимости от тяжести симптомов.
Доза и сроки лечения зависят от тяжести поражений головного мозга и устанавливаются врачом индивидуально.
Пациенты пожилого возраста не нуждаются в коррекции дозы.
Дети. Опыт применения лекарственного средства у детей ограничен.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к действующему веществу и/или вспомогательным веществам лекарственного средства.
  • Повышенный тонус парасимпатической нервной системы.

Побочные эффекты

побочные реакции возникают очень редко (<1/10 000), включая единичные случаи.
Со стороны нервной системы: сильная головная боль, вертиго, галлюцинации.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: АГ, артериальная гипотензия, тахикардия.
Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: одышка.
Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, диарея.
Со стороны иммунной системы: аллергические реакции, в том числе сыпь, гиперемия, экзантема, крапивница, пурпура, зуд, ангионевротический отек, анафилактический шок.
Общие реакции: озноб.
Сообщения о подозреваемых побочных реакциях, возникших после регистрации лекарственного средства, очень важны. Это позволяет постоянно наблюдать за соотношением пользы/риска при применении лекарственного средства. Работники системы здравоохранения должны сообщать о любых подозреваемых побочных реакциях через национальную систему фармаконадзора.

Особые указания

лекарственное средство содержит сорбит, поэтому его не следует применять у пациентов с наследственными нарушениями толерантности к фруктозе.
Метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат, входящие в состав лекарственного средства, могут вызвать аллергические реакции (обычно замедленного типа).
Лекарственное средство содержит менее 1 ммоль натрия (23 мг) на 1 мл, то есть свободно от натрия.
Применение в период беременности или кормления грудью. Достаточные данные о применении цитиколина у беременных отсутствуют. Данные относительно экскреции цитиколина в грудное молоко и его действие на плод неизвестны. В период беременности или кормления грудью лекарственное средство можно применять только тогда, когда ожидаемая терапевтическая польза для матери преобладает над потенциальным риском для плода/ребенка.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. В некоторых случаях некоторые побочные реакции со стороны ЦНС могут влиять на способность управлять транспортными средствами или другими механизмами.

Взаимодействия

цитиколин усиливает эффект леводопы.
Цитиколин не следует одновременно применять с лекарственными средствами, содержащими меклофеноксат.

Передозировка

о случаях передозировки цитиколина не сообщалось.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С в оригинальной упаковке и недоступном для детей месте.