Можно оплатить лекарства картой підтримка
0
UA | RU
Лекадол Лонг
Лекадол Лонг Лекадол Лонг

Лекадол Лонг

(Lekadol Long)
Производитель:

Состав и форма выпуска

Можно оплатить лекарства картой підтримка
Классификация
Лекарственные средства

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Фармакологическое действие ибупрофена и парацетамола отличается по месту и способу действия, но является синергическим, что усиливает анальгезирующие и жаропонижающие свойства по сравнению с таковыми при применении каждого из веществ отдельно.

Ибупрофен — это НПВП, производное пропионовой кислоты, которая продемонстрировала свою эффективность в подавлении синтеза простагландинов — медиаторов боли и воспаления. Простагландины повышают чувствительность ноцицептивных афферентных нервных окончаний к таким медиаторам, как брадикинин. Таким образом, ибупрофен оказывает обезболивающий эффект посредством периферического ингибирования изофермента ЦОГ-2 с последующим снижением сенсибилизации конечных ноцицептивных нервных окончаний. Показано также, что ибупрофен ингибирует индуцированную лейкоцитами миграцию в области воспаления. Ибупрофен оказывает выраженное действие в спинном мозге, частично путем ингибирования ЦОГ. Жаропонижающий эффект ибупрофена обусловлен центральным ингибированием простагландинов в гипоталамусе. Таким образом, ибупрофен оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Кроме того, ибупрофен обратимо угнетает агрегацию тромбоцитов. У человека ибупрофен уменьшает выраженность боли при воспалении, отеков и лихорадки.

Экспериментальные данные свидетельствуют, что ибупрофен может конкурентно подавлять эффект низкой дозы ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов при одновременном применении этих препаратов. Некоторые исследования фармакодинамики показывают, что при применении разовых доз ибупрофена по 400 мг в пределах 8 ч до или в 30 мин после применения ацетилсалициловой кислоты немедленного высвобождения (81 мг) отмечено снижение влияния ацетилсалициловой кислоты на образование тромбоксана или агрегацию тромбоцитов. Хотя нет уверенности, что эти данные можно экстраполировать на клиническую ситуацию, не исключено, что регулярное длительное применение ибупрофена может снизить кардиопротекторный эффект низких доз ацетилсалициловой кислоты. При несистематическом применении ибупрофена такой клинически значимый эффект считается маловероятным.

Механизм действия парацетамола до сих пор определен не полностью; однако существуют убедительные данные об анальгезирующем влиянии на ЦНС. Биохимические исследования свидетельствуют об угнетении активности ЦОГ-2 в ЦНС. Парацетамол также может стимулировать нисходящие проводящие пути активации 5-гидрокситриптамина (серотонина), что угнетает передачу болевых сигналов в спинном мозге. Доказательства свидетельствуют о том, что парацетамол является очень слабым ингибитором изоферментов ЦОГ-1 и -2 на периферическом уровне.

Клиническая эффективность ибупрофена и парацетамола продемонстрирована при головной боли, зубной боли, дисменорее и лихорадке, кроме того, выявлена у пациентов с болью и лихорадкой, связанными с простудой и гриппом, и на моделях боли, таких как боль в горле, мышечная боль или поражение мягких тканей и боль в спине.

Лекарственное средство особенно показано для лечения пациентов с болью, требующей более сильного обезболивающего действия, чем у ибупрофена 400 мг или парацетамола 1000 мг по отдельности.

Проведенные исследования с применением этой комбинации на модели острой боли (послеоперационная зубная боль) и хронической боли в коленном суставе показали высокую эффективность этой комбинации при острой (93,2%) и хронической боли (60,2%). Это лекарственное средство имеет быстрое начало действия с подтвержденным ощутимым уменьшением выраженности боли, которое в среднем отмечается через 18,3 мин. Существенное уменьшение выраженности боли отмечается в среднем через 44,6 мин. Обезболивающее действие этого препарата значительно длиннее (9,1 ч), чем у парацетамола в дозах 500 мг (4 ч) или 1000 мг (5 ч).

Фармакокинетика. Ибупрофен быстро всасывается из ЖКТ и в значительной степени связывается с протеинами плазмы крови. Ибупрофен задерживается в синовиальной жидкости. Ибупрофен определяется в плазме крови уже через 5 мин, достигая Cmax через 1–2 ч после приема натощак. При применении препарата с пищей пиковые концентрации ибупрофена в плазме крови снижались и отсрочивались в среднем на 25 мин, но общий объем абсорбции был эквивалентным.

Ибупрофен метаболизируется в печени до двух основных метаболитов, которые почти полностью выделяются почками в неизмененном виде или в виде сложных соединений с незначительным количеством неизмененного ибупрофена. Выделение препарата почками происходит полностью и быстро. Т½ составляет около 2 ч.

В некоторых исследованиях ибупрофен определяли в грудном молоке в очень низкой концентрации.

Парацетамол быстро всасывается в ЖКТ. В терапевтических концентрациях уровень связывания с протеинами плазмы крови низкий, хотя зависит от дозы. Парацетамол в плазме крови определяется через 5 мин, достигая Cmax через 0,5–0,67 ч после приема натощак. При применении препарата пиковые концентрации парацетамола в плазме крови снижались и отсрочивались в среднем на 25 мин, но общий объем абсорбции был эквивалентным.

Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой, главным образом в виде глюкуронида и конъюгатов сульфата, около 10% — в виде конъюгатов глутатиона. Меньше 5% парацетамола выводится в неизмененном виде. Гидроксилированный метаболит, который образуется в очень малых количествах в печени под влиянием смешанных оксидаз и детоксицируется путем связывания с печеночным глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждение тканей печени.

Т½ составляет около 3 ч.

Значительной разницы в фармакокинетическом профиле парацетамола и ибупрофена у пациентов пожилого возраста не выявлено. Биодоступность и фармакокинетический профиль ибупрофена и парацетамола в составе этого препарата не изменяются при приеме разовой или повторной дозы такой комбинации.

Состав этого лекарственного средства разработан с применением технологии, которая обеспечивает одновременное высвобождение ибупрофена и парацетамола таким образом, чтобы потенцировать эффекты каждого из действующих веществ.

Показания Лекадол Лонг

применять для симптоматического лечения при боли в спине и мышцах, ревматической боли, боли при легких формах артритов, головной боли, в том числе при мигрени, зубной боли, дисменорее, признаках простуды, гриппа и лихорадки. Это лекарственное средство особенно показано для лечения боли, требующей более сильного обезболивающего действия, чем действие ибупрофена или парацетамола, применяемых отдельно.

Применение Лекадол Лонг

только для перорального кратковременного применения.

Следует использовать самую низкую эффективную дозу в течение минимального срока, необходимого для устранения симптомов.

Взрослым применять по 1 таблетке до 3 раз в сутки с интервалом между приемами не менее 6 ч. Таблетки запивать водой.

Если 1 таблетка не устраняет симптомы заболевания, следует применять по 2 таблетки на прием, но не более 3 раз в сутки. Интервал между приемами должен составлять не менее 6 ч. Не следует принимать более 6 таблеток (3000 мг парацетамола, 1200 мг ибупрофена) в сутки. Чтобы минимизировать нежелательные эффекты, пациентам рекомендуется принимать это лекарственное средство во время еды.

Если симптомы заболевания сохраняются более 3 дней, необходимо обратиться к врачу для уточнения диагноза и коррекции схемы лечения. Продолжительность лечения определяет врач индивидуально в зависимости от течения заболевания и состояния больного.

Нет необходимости в коррекции дозы для пациентов пожилого возраста.

У лиц пожилого возраста отмечается повышенный риск развития серьезных побочных реакций. Если применение НПВП считается необходимым, следует по возможности применять самую низкую эффективную дозу в течение минимального периода. Пациенту нужен регулярный контроль риска желудочно-кишечных кровотечений во время терапии НПВП.

Дети. Не следует применять у детей в возрасте младше 18 лет.

Противопоказания

это лекарственное средство противопоказано:

  • пациентам с индивидуальной повышенной чувствительностью к ибупрофену, парацетамолу или другим компонентам лекарственного средства;
  • пациентам с наличием в анамнезе реакций повышенной чувствительности (например бронхоспазма, ангионевротического отека, БА, ринита или крапивницы) после приема ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты или других НПВП;
  • при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки/кровотечения в активной форме или при рецидивах в анамнезе (два и более выраженных язвенных эпизода болезни или кровотечения);
  • пациентам, у которых в анамнезе отмечали желудочно-кишечное кровотечение или перфорацию, связанную с применением НПВП;
  • пациентам с нарушением свертывания крови;
  • пациентам с тяжелой печеночной, тяжелой почечной или тяжелой сердечной недостаточностью (класс IV по классификации NYHA);
  • при одновременном применении с другими препаратами, содержащими парацетамол;
  • при одновременном применении с другими НПВП, включая специфические ингибиторы ЦОГ-2 и ацетилсалициловую кислоту в дозах, превышающих 75 мг один раз в сутки;
  • в течение последнего триместра беременности.

Побочные эффекты

во время клинических исследований лекарственного средства не выявлено других побочных реакций, кроме наблюдавшихся при применении ибупрофена или парацетамола в отдельности.

Ниже приведены побочные реакции, отмеченные у пациентов, применявших ибупрофен или парацетамол отдельно в течение кратковременного и длительного применения.

Для оценки частоты побочных реакций использована следующая классификация: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100–<1/10), нечасто (≥1/1000–<1/100), редко (≥1/10 000–<1/1000), очень редко (<1/10 000), частота неизвестна (частоту невозможно оценить по имеющимся данным).

Со стороны крови и лимфатической системы: очень редко — расстройства системы кроветворения (агранулоцитоз, анемия, апластическая анемия, гемолитическая анемия, лейкопения, нейтропения, панцитопения и тромбоцитопения). Первыми признаками являются лихорадка, боль в горле, язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, тяжелая форма истощения, невыясненное кровотечение, синяки и носовое кровотечение.

Со стороны иммунной системы: нечасто — реакции гиперчувствительности, включающие крапивницу и зуд; очень редко — тяжелые реакции гиперчувствительности. Симптомы могут включать отек лица, языка и гортани, одышку, тахикардию и артериальную гипотензию (анафилаксия, ангионевротический отек или тяжкий шок). Реакциями гиперчувствительности могут быть неспецифические аллергические реакции и анафилаксия, реактивность дыхательных путей, включая БА, обострение БА, бронхоспазм и одышку, различные формы кожных реакций, включая зуд, крапивницу, пурпуру, ангионевротический отек, и реже эксфолиативные и буллезные дерматозы, включая токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса — Джонсона и мультиформную эритему.

Со стороны психики: очень редко — спутанность сознания, депрессия и галлюцинации.

Со стороны нервной системы: нечасто — головная боль, головокружение; очень редко — парестезии, неврит зрительного нерва и сонливость, асептический менингит, отдельные симптомы которого (ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка или дезориентация) могут возникать у пациентов с аутоиммунными заболеваниями, такими как системная красная волчанка, смешанное заболевание соединительной ткани.

Со стороны органа зрения: очень редко — нарушения зрения.

Со стороны органа слуха и вестибулярного аппарата: очень редко — шум в ушах и головокружение.

Со стороны сердечной системы: очень редко — сердечная недостаточность, отеки.

Данные клинических исследований и эпидемиологические данные свидетельствуют о том, что применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (по 2400 мг/сут), и в течение длительного времени может быть связано с повышенной частотой развития артериальных тромботических осложнений (например инфаркта миокарда или инсульта).

Со стороны сосудистой системы: очень редко — АГ.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: очень редко — реактивность дыхательных путей, включающая БА, ее обострение, бронхоспазм и диспноэ. См. также раздел о побочных реакциях со стороны иммунной системы выше.

Со стороны ЖКТ. Побочные реакции со стороны ЖКТ отмечали чаще всего. Часто — боль в животе, рвота, диарея, тошнота, диспепсия, дискомфорт в желудке; нечасто — пептическая язва, желудочно-кишечная перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота (иногда летальная, особенно у пациентов пожилого возраста), язвенный стоматит, обострение колита и болезни Крона, гастрит, панкреатит, метеоризм, запор.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко — нарушения функции печени, гепатит, желтуха. В случае передозировки парацетамол может вызвать острую печеночную недостаточность, печеночную недостаточность, некроз печени и поражение печени.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: часто — гипергидроз; нечасто — сыпь на коже (см. также о побочных реакциях со стороны иммунной системы выше); очень редко — буллезные реакции, включая синдром Стивенса — Джонсона, мультиформную эритему и токсический эпидермальный некролиз (см. также о побочных реакциях со стороны иммунной системы выше), эксфолиативный дерматит, пурпура, фоточувствительность; частота неизвестна — лекарственные реакции с эозинофилией и системными симптомами (синдром DRESS), реакции светочувствительности.

Со стороны почек и мочевыделительной системы: очень редко — нефротоксичность в разных формах, включая интерстициальный нефрит, нефротический синдром и острую и хроническую почечную недостаточность, острое нарушение функции почек, особенно при длительном применении НПВП, в сочетании с повышением уровня мочевины в сыворотке крови и появлением отеков, папилонекроз.

Нарушения общего состояния: очень редко — утомляемость и недомогание.

Лабораторные исследования: часто — повышение уровня АлАТ, гамма-глутамилтранферазы и ухудшение функциональных проб печени, повышение уровня креатинина в крови; мочевины в крови; нечасто — повышение уровня АсАТ, ЛФ в крови, КФК в крови, снижение уровня гемоглобина и повышение уровня тромбоцитов.

Особые указания

парацетамол следует с осторожностью назначать пациентам с тяжелой почечной и печеночной недостаточностью. Риск передозировки парацетамола выше у пациентов с нециррозным алкогольным заболеванием печени. В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу, даже если пациент чувствует себя хорошо, из-за риска отсроченного во времени серьезного поражения печени.

Не следует применять с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол. В этом случае следует немедленно обратиться к врачу, даже если пациент чувствует себя хорошо, поскольку это может привести к передозировке.

Нежелательные эффекты можно минимизировать, принимая самую низкую эффективную дозу, необходимую для уменьшения выраженности симптомов, в течение кратчайшего периода времени, необходимого для устранения симптомов во время еды.

Воздействие на органы дыхания. У пациентов с БА или аллергическими заболеваниями после применения НПВП или с такими болезнями в анамнезе может возникать бронхоспазм.

Воздействие на почки. Риск возникновения почечной недостаточности в связи с ухудшением функции почек. Высокий риск этой реакции отмечают у пациентов с нарушениями функции почек, со стороны сердца, нарушениями функции печени, больных, принимающих диуретики, и лиц пожилого возраста. У таких пациентов необходимо контролировать почечную функцию.

Воздействие на печень. Лекарственное средство может нарушать функции печени.

Воздействие на сердечно-сосудистую и цереброваскулярную систему. Пациентам с АГ и/или сердечной недостаточностью в анамнезе следует с осторожностью начинать лечение (необходима консультация врача), поскольку при терапии ибупрофеном, как и другими НПВП, сообщалось о случаях задержки жидкости, АГ и отеков.

Данные клинического исследования свидетельствуют о том, что применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг/сут), повышает риск артериальных тромботических осложнений (например инфаркта миокарда или инсульта). В целом в эпидемиологических исследованиях не выявлена связь низкой дозы ибупрофена (например ≤1200 мг/сут) с повышенным риском артериальных тромботических осложнений.

Пациентам с неконтролируемой АГ, застойной сердечной недостаточностью (класс II–III по классификации NYHA), ИБС, заболеванием периферических артерий и/или цереброваскулярными заболеваниями назначать ибупрофен нужно только после тщательной оценки клинической картины. Следует избегать высоких доз (2400 мг/сут).

Также следует тщательно оценивать клиническую картину перед началом длительного лечения пациентов с факторами риска сердечно-сосудистых осложнений (например АГ, гиперлипидемия, сахарный диабет, курение), особенно если необходимы высокие дозы ибупрофена (2400 мг/сут).

Воздействие на ЖКТ. Поступали сообщения о случаях желудочно-кишечного кровотечения, перфорации, язвы, которые могут быть летальными, возникающих на любом этапе лечения НПВП, независимо от наличия предупредительных симптомов или тяжелых расстройств со стороны ЖКТ в анамнезе.

Риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения, язвы или перфорации возрастает при повышении дозы НПВП, при наличии в анамнезе язвы, особенно язвы с такими осложнениями, как кровотечение или перфорация, и у пациентов пожилого возраста. Таким больным следует начинать лечение с минимальной эффективной дозы. Для этих пациентов, а также нуждающихся в сопутствующем применении низких доз ацетилсалициловой кислоты или других лекарственных средств, повышающих риск для ЖКТ, врач должен рассмотреть целесообразность назначения комбинированной терапии протекторными средствами (например мизопростолом или ингибиторами протонной помпы).

Пациентам с наличием желудочно-кишечных расстройств в анамнезе, прежде всего пожилого возраста, следует сообщать о любых нежелательных симптомах со стороны пищеварительного тракта (прежде всего кровотечение), особенно в начале лечения.

Лекарственное средство следует с осторожностью назначать пациентам, которые одновременно получают препараты, повышающие риск образования язвы или кровотечения, таких как пероральные ГКС, антикоагулянты, например варфарин, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антитромбоцитарных препаратов, таких как ацетилсалициловая кислота.

Возникновение желудочно-кишечного кровотечения или язвы у больных, получающих препараты, содержащие ибупрофен, требует немедленного прекращения лечения этим препаратом.

НПВП назначают с осторожностью пациентам с желудочно-кишечными расстройствами в анамнезе (язвенным колитом и болезнью Крона), поскольку эти состояния могут обостряться.

Системная красная волчанка и смешанное заболевание соединительной ткани. При применении лекарственного средства у пациентов с системной красной волчанкой и смешанным заболеванием соединительной ткани повышается риск развития асептического менингита.

Со стороны кожи. Очень редко на фоне длительного применения НПВП возникают тяжелые, иногда летальные, кожные реакции, включающие эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса — Джонсона и токсический эпидермальный некролиз. Риск развития таких реакций наиболее высокий в начале лечения: в большинстве случаев такие реакции возникают в первый месяц приема препарата. Прием этого лекарственного средства следует прекратить при первых признаках кожной сыпи, поражения слизистых оболочек и других проявлениях гиперчувствительности.

Воздействие на фертильность у женщин. По некоторым данным, лекарственные средства, подавляющие синтез ЦОГ/простагландина могут влиять на процесс овуляции и поэтому не рекомендуются женщинам, пытающимся забеременеть. Этот процесс является обратимым после прекращения лечения. Женщинам, которые испытывают трудности с наступлением беременности или проходят обследование по причине бесплодия, этот препарат необходимо отменить.

Пациенты пожилого возраста. У пациентов пожилого возраста повышается частота развития побочных реакций, вызванных применением НПВП, особенно желудочно-кишечных кровотечений или перфораций, которые могут быть летальными. Если применение НПВП необходимо, следует принимать самую низкую эффективную дозу в течение минимального периода.

Следует регулярно наблюдать за состоянием пациента по поводу возникновения желудочно-кишечных кровотечений на фоне терапии НПВП.

Применение в период беременности или кормления грудью

Беременность. Опыт применения этого лекарственного средства при беременности у человека отсутствует.

Учитывая известное влияние НПВП на сердечно-сосудистую систему плода (риск закрытия артериального протока) применение в последний триместр противопоказано. Начало родов может задерживаться, а продолжительность может усугублять кровотечение у матери и ребенка. НПВП можно применять в период первых двух триместров беременности или во время родов только тогда, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Во время эпидемиологических исследований у беременных не выявлено отрицательных эффектов в связи с приемом парацетамола в рекомендуемых дозах.

Таким образом, применение этого лекарственного средства не рекомендовано в течение 6 мес беременности и противопоказано в течение последних 3 мес беременности.

Кормление грудью. Ибупрофен и его метаболиты в незначительном количестве проникают в грудное молоко. Вероятность его вредного воздействия на грудных детей очень низкая.

Парацетамол проникает в грудное молоко, но в клинически незначительном количестве.

Доступные опубликованные данные не дают оснований рекомендовать отказ от грудного вскармливания. Поэтому нет необходимости в прекращении грудного вскармливания во время краткосрочной терапии этим лекарственным средством в рекомендуемых дозах.

Фертильность. О женской фертильности см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Лекарственное средство оказывает незначительное влияние на способность управлять транспортными средствами или работать с другими механизмами. После приема НПВП могут возникать такие побочные реакции, как головокружение, сонливость, утомляемость и нарушение зрения. Пациентам, отмечающим у себя такие реакции, следует воздерживаться от управления транспортными средствами или работы с другими механизмами.

Взаимодействия

это лекарственное средство, как и другие парацетамолсодержащие препараты, противопоказано при применении других лекарственных средств, содержащих парацетамол, вследствие повышения риска серьезных побочных реакций.

Это лекарственное средство, как и другие НПВП, не следует применять в комбинации с нижеуказанными препаратами.

Ацетилсалициловая кислота. Повышение риска возникновения побочных реакций, кроме случаев, когда ацетилсалициловая кислота (доза не выше 75 мг/сут) была назначена врачом.

Экспериментальные данные свидетельствуют, что при одновременном применении ибупрофен может подавлять влияние низких доз ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов. Не исключено, что регулярное длительное применение ибупрофена может снизить кардиопротекторный эффект низких доз ацетилсалициловой кислоты. При несистематическом применении ибупрофена такие клинически значимые эффекты считаются маловероятными.

Другие НПВП (включая селективные ингибиторы ЦОГ-2). Повышение частоты возникновения побочных эффектов.

Это лекарственное средство, как и другие НПВП, следует применять с осторожностью в комбинации с нижеперечисленными лекарственными средствами:

антикоагулянты. НПВП могут повысить лечебный эффект таких антикоагулянтов, как варфарин. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может быть усилен продолжительным регулярным ежедневным приемом парацетамола с повышением риска кровотечения.

Антигипертензивные (ингибиторы АПФ и антагонисты рецепторов ангиотензина II) и диуретические средства. НПВП могут подавлять действие этих средств. У некоторых пациентов с нарушением функции почек (например с обезвоживанием или у лиц пожилого возраста с ослабленной функцией почек) одновременное применение ингибиторов АПФ или антагонистов рецепторов ангиотензина II и препаратов, угнетающих синтез ЦОГ, может приводить к дальнейшему ухудшению функции почек, включая возможную ОПН, обычно имеющую обратимый характер. Эти взаимодействия следует учитывать, если у пациентов применяют коксиб одновременно с ингибиторами АПФ или антагонистами рецепторов ангиотензина II.

Поэтому такие комбинации следует назначать с осторожностью, особенно пациентам пожилого возраста.

Необходимо провести адекватную гидратацию больного и рассмотреть вопрос о проведении мониторинга функции почек в начале лечения, а также с определенной периодичностью в дальнейшем. Диуретики повышают риск развития нефротоксичности при одновременном применении с НПВП.

Антитромбоцитарные и селективные ингибиторы серотонина. Повышается риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.

Сердечные гликозиды. НПВП повышают уровень гликозидов в плазме крови, могут усиливать нарушение сердечной функции, снижать функцию клубочковой фильтрации почек.

Циклоспорин. Повышение нефротоксичности. Кортикостероиды могут вызывать образование язв или кровотечения в ЖКТ.

Литий и метотрексат. Возможно повышение уровня лития и метотрексата в плазме крови.

Мифепристон. НПВП не следует применять раньше чем через 8–12 сут после применения мифепристона, поскольку они снижают его эффективность.

Хинолоновые антибиотики. Одновременное применение НПВП и хинолоновых антибиотиков повышает риск возникновения судорог.

Такролимус. Повышается риск нефротоксичности при одновременном применении НПВП и такролимуса.

Зидовудин. Повышенный риск гематологической токсичности при сочетанном применении зидовудина и НПВП. Есть доказательства повышения риска появления гемартроза и гематомы у ВИЧ-инфицированных пациентов с гемофилией, применяющих сопутствующее лечение зидовудином и ибупрофеном.

Это лекарственное средство, как и другие препараты, содержащие парацетамол, следует применять с осторожностью в комбинации с нижеперечисленными лекарственными средствами.

Холестирамин. Абсорбция парацетамола может снижаться за счет холестирамина. Таким образом, холестирамин не следует применять в течение 1 ч после приема парацетамола для достижения максимального обезболивающего эффекта.

Противорвотные средства. Скорость абсорбции парацетамола может повышаться за счет метоклопрамида или домперидона.

Варфарин. При регулярном длительном применении парацетамола может усиливаться антикоагуляционный эффект варфарина и других кумаринов с повышением риска возникновения кровотечения; периодическое применение препарата не оказывает существенного влияния.

Передозировка

парацетамол. Поражение печени возможно у взрослых, применивших 10 г (что эквивалентно 20 таблеткам) или более парацетамола. Применение 5 г (что эквивалентно 10 таблеткам) или более парацетамола может привести до поражения печени, если:

— пациент длительное время получает лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или индуцирующими ферменты печени препаратами;

— пациент регулярно употребляет алкоголь в количествах, превышающих рекомендованные;

— вероятность недостатка глутатиона у пациента, например при фиброзно-кистозной дегенерации, муковисцидозе, ВИЧ-инфекции, кахексии или голодании.

Симптомы. Симптомами передозировки парацетамола в течение первых 24 ч являются бледность, тошнота, рвота, отвращение к пище и боль в животе. Поражение печени может проявляться через 12–48 ч после передозировки, что выражается в отклонении функциональных проб печени. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать к энцефалопатии, кровоизлияниям, гипогликемии, коме и летальному исходу. ОПН с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

Лечение. При передозировке парацетамола необходима неотложная медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу для медицинского осмотра, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой и могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Лечение следует проводить в соответствии с установленными рекомендациями.

Следует рассмотреть лечение активированным углем в пределах 1 ч после приема чрезмерной дозы парацетамола. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять через 4 ч или позже после приема (более ранние концентрации недостоверны).

Лечение N-ацетилцистеином можно проводить в течение 24 ч после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект получают при его применении в течение 8 ч после приема чрезмерной дозы препарата. Эффективность антидота резко снижается после этого времени.

При необходимости пациенту в/в вводят N-ацетилцистеин в соответствии с действующими рекомендациям. В случае отсутствия рвоты можно применить метионин перорально как соответствующую альтернативу в отдаленных районах вне больницы.

Лечение пациентов, у которых отмечается тяжелое нарушение функции печени в течение 24 ч после приема парацетамола, следует проводить в соответствии с действующими установками.

Ибупрофен. Применение ибупрофена в дозе более 400 мг/кг массы тела у детей может вызвать симптомы передозировки. У взрослых дозозависимый эффект менее выраженный. Т½ при передозировке составляет 1,5–5 ч.

Симптомы. У большинства пациентов, применявших клинически значимое количество НПВП, могут возникнуть только тошнота, рвота, боль в эпигастральной области или очень редко — диарея. Могут также возникать шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. При более тяжелом отравлении могут возникать токсические поражения ЦНС в виде сонливости, иногда нервного возбуждения и дезориентации или комы.

Иногда у пациентов наблюдаются судороги. При тяжелом отравлении может возникать метаболический ацидоз; протромбиновый индекс/международное нормализованное отношение может быть повышенным, вероятно, вследствие воздействия на свертывающие факторы крови. Могут возникать ОПН и поражение печени при наличии обезвоживания. У больных БА может отмечаться обострение течения заболевания.

Лечение. Лечение должно быть симптоматическим и поддерживающим, а также включать обеспечение проходимости дыхательных путей и наблюдение за симптомами со стороны сердца и показателями жизненно важных функций до нормализации состояния.

Рекомендуется пероральное применение активированного угля в течение 1 ч после применения потенциально токсического количества препарата. При частых или длительных судорогах следует принимать диазепам или лоразепам в/в. Для лечения БА следует применять бронходилататоры.

Условия хранения

специальные условия хранения не требуются. Хранить в недоступном для детей месте.

Инструкция МЗ
Дата добавления: 10.01.2022 г.
© Компендиум 2021
Специализированное мобильное приложение
для поиска информации о лекарственных препаратах
Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать
На нашем сайте используются файлы cookies для большего удобства использования и улучшения работы сайта. Продолжая, вы соглашаетесь с использованием cookies.
Developed by Maxim Levchenko