Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Нифуроксазид таблетки, покрытые оболочкой 0,1 г блистер, №30 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Нифуроксазид
Форма выпуска
Таблетки, покрытые оболочкой
Дозировка
0,1 г
Количество штук в упаковке
30 шт.
Производитель
Юнифарма
Сертификат
UA/14644/01/01 от 25.03.2020
Международное название

Нифуроксазид инструкция по применению

Состав

действующее вещество: нифуроксазид;1 таблетка содержит нифуроксазида 0,1 г; крахмал картофельный, кремния диоксид коллоидный, тальк, магния стеарат
гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), титана диоксид (Е 171), полиэтиленгликоль (макрогол), хинолин желтый (Е 104).

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые оболочкой.

Основные физико-химические свойства:

таблетки круглой формы с двояковыпуклой поверхностью, покрытые оболочкой желтого цвета.

Фармакологические свойства

Нифуроксазид — кишечный антисептик, производное нитрофурана; активен в отношении большинства возбудителей кишечных инфекций (в том числе штаммов-мутантов, устойчивых к другим противомикробным средствам). Оказывает локальное антибактериальное действие в просвете кишки в отношении некоторых видов грамположительных бактерий из семейства Staphylococcus и некоторых видов грамотрицательных бактерий из семейства Enterobacteriaceae: Yersinia spр., Escherichia spр., Citobacter spр., Enterobacter spр., Klebsiella spр., Salmonella spр. Нифуроксазид не оказывает антибактериального действия на бактерии видов Proteus vulgaris, Proteus mirabilis и Pseudomonas aeruginosa. Допускается, что нифуроксазид подавляет активность дегидрогеназ и нарушает синтез белков в патогенных бактериях. В среднетерапевтических дозах оказывает бактериостатическую активность, а в более высоких — действует бактерицидно. Эффект проявляется с первых часов лечения. В терапевтических дозах не нарушает равновесия сапрофитной бактериальной флоры толстого кишечника, не вызывает развития резистентных штаммов патогенных микроорганизмов и перекрестной устойчивости бактерий к другим противомикробным средствам, что позволяет в случае необходимости, при генерализованных инфекциях назначать его в комплексной терапии с системными антибактериальными препаратами. При кишечных инфекциях вирусного генеза предупреждает развитие бактериальной суперинфекции. Эффективность препарата не зависит от рН в просвете кишки.

Фармакокинетика.

После приема практически не всасывается из пищеварительного тракта, создавая высокую концентрацию действующего вещества в кишечнике. Благодаря фармакокинетическим особенностям препарат оказывает исключительно энтеральное антисептическое действие, не имеет системной антибактериальной активности, не вызывает общетоксических эффектов выводится из организма в неизмененном виде с калом.

Показания

Острая и хроническая диарея инфекционного генеза.

Противопоказания

Гиперчувствительность к нифуроксазиду и другим производным нитрофурана или к любой из вспомогательных веществ.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Во время лечения Нифуроксазидом нельзя употреблять алкогольные напитки, а также препараты, в состав которых входит спирт, из-за возможности развития дисульфирамоподобной реакции, которая проявляется обострением диареи, рвотой, болью в животе, чувством жара, гиперемией кожи, шумом в ушах, затрудненным дыханием, тахикардией, чувством страха. Следует избегать одновременного приема других пероральных лекарственных средств из-за сильных адсорбционные свойства нифуроксазида.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 7 лет применять по 2 таблетки 4 раза в сутки (через каждые 6:00). Препарат принимают внутрь, запивая небольшим количеством воды, независимо от приема пищи. Продолжительность лечения — не более 7 дней. Во время лечения острой диареи обязательным является постоянное пероральное или внутривенное восполнения дефицита жидкости в организме в зависимости от общего состояния пациента.

Дети

Нифуроксазид, таблетки, покрытые оболочкой, по 0,1 г, назначают детям в возрасте от 7 лет. Детям до 7 лет применяют нифуроксазид в форме суспензии.

Передозировки

Симптомы передозировки неизвестны. В случае передозировки рекомендуется промывание желудка и симптоматическое лечение.

Побочные реакции

 Изредка могут возникать побочные реакции.

Со стороны крови и лимфатической системы: гранулоцитопения.

Со стороны пищеварительной системы: индивидуальные реакции гиперчувствительности к нифуроксазиду проявляются болями в животе, тошнотой, рвотой и обострением диареи. В случае появления таких симптомов незначительной интенсивности нет необходимости в применении специальной терапии или в прекращении применения нифуроксазида, поскольку симптомы быстро исчезают. Если обострение выраженное, следует прекратить прием нифуроксазида. В дальнейшем больному необходимо избегать приема нифуроксазида и других производных нитрофурана.

Со стороны кожи: редко появляются кожные реакции в виде кожной сыпи. Описан один случай пустулез у пожилого человека и один случай узелкового зуда при наличии контактной аллергии к нифуроксазиду.В редких случаях могут возникнуть одышка, тяжелые реакции гиперчувствительности, в т.ч. ангионевротический отек и анафилактический шок.

Срок годности

2 года.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

№ 10 № 30 (10´3) в блистере.

Категория отпуска

По рецепту.