Все работающие аптеки Украины
Можно оплатить лекарства картой підтримка
0
UA | RU

Дваце 200 таблетки шипучие 200 мг

Производитель:
Дарница

Состав и форма выпуска

Количество в упаковке:
Можно оплатить лекарства картой підтримка
СоставКоличество
Ацетилцистеин200 мг
Регистрационный № UA/18138/01/01 от 15.06.2020 до 15.06.2025
Классификация
Лекарственные средства
Активное вещество

ДВАЦЕ 200

Состав

действующее вещество: аcetylcysteine;

1 таблетка шипучая содержит ацетилцистеина 200 мг;

вспомогательные вещества: мальтодекстрин, кислота лимонная безводная, натрия гидрокарбонат, апельсиновый ароматизатор, лейцин, сахарин натрия.

Лекарственная форма

Таблетки шипучие.

Основные физико-химические свойства: таблетки круглой формы с плоской поверхностью от белого до почти белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа

Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Муколитическое средство. Ацетилцистеин. Код ATС R05C B01.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

N-ацетил-L-цистеин (АЦ) оказывает выраженное муколитическое действие на слизистый и слизисто-гнойный секреты за счет деполимеризации мукопротеиновых комплексов и нуклеиновых кислот, которые способствуют вязкости гиалиновому и гнойному компонентам мокроты и другим секретам. Дополнительные свойства: снижение индуцированной гиперплазии мукоцитов, повышение выработки сурфактанта за счет стимуляции пневмоцитов типа II, стимуляция активности мукоцилиарного аппарата, что способствует улучшению мукоцилиарного клиренса.

АЦ также оказывает прямое антиоксидантное действие за счет наличия нуклеофильной свободной тиольной группы (SH), способной непосредственно взаимодействовать с электрофильными группами окислительных радикалов. Особенно интересен тот факт, что АЦ предотвращает инактивацию α-1-антитрипсина — фермента, который ингибирует эластазу, хлорноватистой кислотой (HOCl) — сильным окислителем, продуцируемым миелопероксидазой активных фагоцитов.

Кроме того, молекулярная структура АЦ позволяет ему легко проникать через клеточные мембраны. Внутри клетки АЦ деацетилируется с образованием L-цистеина, незаменимой аминокислоты для синтеза глютатиона. В дополнение к этому АЦ, являющийся прекурсором глютатиона, оказывает непрямой антиоксидантный эффект. Глютатион является высокоактивным трипептидом, распространённым в различных тканях животных и незаменимым для сохранения функциональной способности клетки и ее морфологической целостности. Фактически он является частью наиболее важного внутриклеточного механизма защиты от окислительных радикалов как экзо-, так и эндогенных, и некоторых цитотоксических веществ, включая парацетамол.

Парацетамол оказывает цитотоксическое действие путем прогрессирующего снижения содержания глютатиона. АЦ играет первостепенную роль в сохранении адекватных уровней глютатиона, усиливая клеточную защиту. В результате АЦ представляет собой специфический антидот при отравлении парацетамолом.

У больных хроническим обструктивным заболеванием легких прием 1200 мг АЦ в сутки в течение 6 недель приводил к значительному повышению объема вдоха и форсированной жизненной емкости легких, возможно, вследствие уменьшения воздушного захвата.

У больных с идиопатическим фиброзом легких (ИФЛ) применение ацетилцистеина перорально по 600 мг 3 раза в сутки в течение одного года в сочетании со стандартной терапией ИФЛ (преднизолон и азатиоприн) способствовало сохранению жизненной емкости легких и диффузной способности.

В форме ингаляционной терапии в течение одного года АЦ способствовало снижению интенсивности прогрессирования заболевания у больных с ИФЛ.

При применении в очень высоких дозах (до 3000 мг ежедневно в течение 4 недель) больным муковисцидозом АЦ не оказывал значительного токсического действия.

Антиоксидантная эффективность АЦ связана с выраженным снижением активности эластазы в мокроте, что является значительным показателем функции легких у больных муковисцидозом. Кроме того, на фоне лечения отмечалось снижение количества нейтрофилов в дыхательных путях, а также количества нейтрофилов, активно выделяющих богатые эластазой гранулы.

Фармакокинетика.

Абсорбция

У человека после перорального применения ацетилцистеин полностью абсорбируется. Из-за метаболизма в стенках кишечника и эффекта первого прохождения биодоступность ацетилцистеина при пероральном применении очень низкая (около 10%). Для разных лекарственных форм отличий не обнаружено. У пациентов с различными дыхательными и сердечными заболеваниями максимальная концентрация АЦ в плазме крови достигается через 1–3 часа после применения и остается высокой в течение 24 часов.

Распределение

Ацетилцистеин распределяется в организме как в неизмененном виде (20%), так и в виде метаболитов (активных) (80%), при этом преимущественно он выявляется в печени, почках, легких и бронхиальном секрете. Объем распределения АЦ — от 0,33 до 0,47 л/кг. Связывание с белками плазмы крови составляет около 50% через 4 часа после приема и уменьшается до 20% через 12 часов.

Метаболизм и выведение

После перорального применения АЦ быстро и экстенсивно метаболизируется в стенках кишечника и печени. Образующийся метаболит, цистеин, рассматривают как активный. Далее ацетилцистеин и цистеин метаболизируются одним и тем же путем. Около 30% дозы выводится почками. Т ½АЦ составляет 6,25 часов.

Клинические характеристики

Показания

Лечение острых и хронических заболеваний бронхолегочной системы, сопровождающихся повышенным образованием мокроты.

Передозировка парацетамолом.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам лекарственного средства. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, кровохарканье, легочное кровотечение, тяжелое обострение бронхиальной астмы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другими видами взаимодействий

Исследования взаимодействия проводились только при участии взрослых.

Применение вместе с ацетилцистеином противокашлевых средств может усилить застой мокроты из-за уменьшения кашлевого рефлекса.

Активированный уголь снижает эффективность ацетилцистеина.

Ацетилцистеин фармакологически несовместим с антибиотиками и протеолитическими ферментами. При одновременном применении с такими антибиотиками как тетрациклины (за исключением доксициклина), ампициллин, амфотерицин В, цефалоспорины, аминогликозиды возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что приводит к снижению активности обоих лекарственных средств. Поэтому интервал между применением этих лекарственных средств должен быть не менее 2 часов. Это не касается цефиксима и лоракарбефа.

При одновременном применении нитроглицерина и ацетилцистеина есть данные о значительной гипотензии и расширении височной артерии вследствие усиления сосудорасширяющего и антитромботического эффекта нитроглицерина. При необходимости одновременного применения нитроглицерина и ацетилцистеина у пациентов следует контролировать гипотензию, которая может носить тяжелый характер, и следует предупредить их о возможности возникновения головных болей. Ацетилцистеин может быть донором цистеина и повышать уровень глютатиона, способствующего детоксикации свободных радикалов кислорода и определенных токсичных веществ в организме. Ацетилцистеин уменьшает гепатотоксическое действие парацетамола.

Не рекомендуется растворять в одном стакане ацетилцистеин с другими лекарственными средствами. Отмечается синергизм ацетилцистеина с бронхолитиками.

При контакте с металлами или резиной образуются сульфиды с характерным запахом, поэтому для растворения лекарственного средства следует использовать стеклянную посуду.

Воздействие на лабораторные исследования

Ацетилцистеин может влиять на результаты колориметрического исследования количественного определения салицилатов и определения кетоновых тел в моче.

Особенности применения

Пациенты, больные бронхиальной астмой, должны находиться под строгим контролем во время лечения из-за возможного развития бронхоспазма. При возникновении бронхоспазма лечение ацетилцистеином следует немедленно прекратить.

Есть отдельные сообщения о тяжелых реакциях со стороны кожи (синдромы Стивенса-Джонсона и Лайелла) при приеме ацетилцистеина, поэтому в случае возникновения изменений со стороны кожи или слизистых оболочек следует немедленно прекратить применение лекарственного средства и проконсультироваться с врачом относительно дальнейшего его применения.

Рекомендуется с осторожностью применять лекарственное средство пациентам с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, особенно при сопутствующем применении других лекарственных средств, раздражающих слизистую желудка.

Пациентам с заболеваниями печени, почек ацетилцистеин следует назначать с осторожностью во избежание накопления азотсодержащих веществ в организме.

Применение ацетилцистеина, преимущественно в начале лечения, может привести к разжижению бронхиального секрета и увеличить его объем. Если пациент не способен эффективно откашливать мокроту, необходимы постуральный дренаж и бронхоаспирация.

Ацетилцистеин оказывает влияние на метаболизм гистамина, поэтому не следует назначать длительную терапию пациентам с непереносимостью гистамина, поскольку это может привести к появлению симптомов непереносимости (головная боль, вазомоторный ринит, зуд).

Муколитические средства могут вызвать бронхиальную обструкцию у детей в возрасте младше 2 лет. В результате физиологических особенностей дыхательной системы у детей этой возрастной группы способность очищения секреции дыхательных путей ограничена. Поэтому муколитики не следует применять детям в возрасте младше 2 лет.

Легкий серный запах не является признаком изменения свойств лекарственного средства, а специфичен для действующего вещества.

Важная информация о вспомогательных веществах

Это лекарственное средство содержит соединения натрия. Следует быть осторожным при применении пациентам, применяющим натрий-контролируемую диету.

Применение в период беременности или кормления грудью

Беременность

Клинические данные по применению ацетилцистеина беременным ограничены. Исследования на животных не оказали прямого или косвенного негативного влияния на беременность, эмбрио-фетальное развитие, роды и постнатальное развитие.

Кормление грудью

Информация о выделении ацетилцистеина в грудное молоко отсутствует.

Применять лекарственное средство в период беременности или кормления грудью следует только после тщательной оценки соотношения польза/риск.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Нет подтверждения, что ацетилцистеин оказывает влияние на способность управлять автомобилем и другими механизмами.

Способ применения и дозы

Взрослые

400–600 мг в сутки, распределенные на 1–3 приема в зависимости от клинических условий.

Дети

в возрасте 2–6 лет: 200–400 мг/сут, распределенные на 1–3 приема;

в возрасте 6–12 лет: 400–600 мг/сут, распределенные на 1–3 приема;

возрасте старше 12 лет — дозы, как для взрослых.

Таблетки шипучие 200 мг растворяют в 1/3 стакана воды.

Дополнительное употребление жидкости усиливает муколитический эффект лекарственного средства.

Продолжительность курса лечения врач определяет индивидуально в зависимости от характера заболевания (острое или хроническое). Лекарственное средство не следует принимать более 4–5 дней без консультации с лечащим врачом.

Передозировка парацетамолом

В первые 10 часов после приема токсического вещества как можно быстрее принимают ацетилцистеин из расчета 140 мг/кг, далее из расчета 70 мг/кг каждые 4 часа в течение 1–3 дней.

Ацетилцистеин необходимо принять без промедления, сразу же после приготовления раствора.

Дети

Применять детям в возрасте старше 2 лет.

Передозировка

Нет данных о случаях передозировки при пероральном применении ацетилцистеина. Добровольцы принимали 11,6 г ацетилцистеина в сутки в течение 3 месяцев без каких-либо серьезных побочных эффектов.

Ацетилцистеин при применении в дозах 500 мг/кг/сут не вызывает передозировки.

Симптомы.

Передозировка может проявляться желудочно-кишечными симптомами, такими как тошнота, рвота и диарея.

Лечение.

Специфического антидота при отравлении ацетилцистеином нет, терапия симптоматическая.

Побочные реакции

Все побочные реакции приведены по системе классов, органов и частоте: очень часто (≥ 1/10), часто (≥ 1/100 — < 1/10), нечасто (≥ 1/1 000 — < 1/100), редко ( ≥ 1/10000 — < 1/1000), очень редко (< 1/10 000), частота неизвестна (не могут быть оценены по имеющимся данным).

Со стороны органов слуха и вестибулярного аппарата: нечасто — звон в ушах.

Со стороны респираторной системы, органов грудной клетки и средостения: редко — диспноэ, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхиальной системы, которая ассоциируется с бронхиальной астмой); частота неизвестна — ринорея.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: нечасто — рвота, диарея, стоматит, боль в животе, тошнота, изжога; редко — диспепсия; частота неизвестна — неприятный запах изо рта.

Со стороны нервной системы: нечасто — головная боль.

Со стороны сердца: нечасто — тахикардия, артериальная гипотензия.

Со стороны сосудов: очень редко — геморрагии.

Со стороны крови и лимфатической системы: частота неизвестна — анемия; сообщали о случаях кровотечения при применении ацетилцистеина, иногда из-за реакций гиперчувствительности.

Со стороны иммунной системы: нечасто — гиперчувствительность; очень редко — анафилактический шок, анафилактические/анафилактоидные реакции.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: нечасто — крапивница, сыпь, отек Квинке, зуд; частота неизвестна — экзантема, экзема, ангионевротический отек.

Общие расстройства и реакции в месте введения: нечасто — гипертермия; частота неизвестна — отек лица.

В очень редких случаях в связи с приемом ацетилцистеина были сообщения об отдельных тяжелых реакциях со стороны кожи (синдромы Стивенса-Джонсона и Лайелла). В большинстве случаев как минимум еще одно лекарственное средство может с большей вероятностью являться причиной появления кожно-слизистого синдрома. Поэтому при появлении любых новых изменений на коже или слизистых нужно обратиться к врачу и немедленно отменить прием ацетилцистеина.

Отмечались случаи понижения агрегации тромбоцитов, но клиническое значение этого не определено.

Сообщения о подозреваемых побочных реакциях

Сообщения о подозреваемых побочных реакциях после регистрации лекарственного средства являются важной процедурой. Это позволяет продолжать мониторинг соотношения «польза/риск» для соответствующего лекарственного средства. Медицинским работникам необходимо сообщать о любых подозреваемых побочных реакциях через национальную систему сообщений.

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке, плотно закрытой тубе, при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Несовместимость

При растворении ацетилцистеина необходимо использовать стеклянную посуду, избегать контакта с металлическими и резиновыми поверхностями.

Не рекомендуется растворение в одном стакане ацетилцистеина с другими лекарственными средствами.

Не следует смешивать антибиотики и ацетилцистеин перед приемом из-за возможности in vitro инактивации антибиотиков (преимущественно β-лактамных антибиотиков).

Упаковка

По 20 таблеток в тубе; по 1 тубе в пачке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

Э-Фарма Тренто С.п.А.

Местонахождение производителя и адрес места осуществления его деятельности

Фразионе Равина — Виа Провина, 2 — 38123 Тренто (ТН), Италия.

Заявитель

ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница».

Местонахождение заявителя и адрес места осуществления его деятельности

Украина, 02093, г. Киев, ул. Бориспольская, 13.

Диагнозы, при которых применяют Дваце 200 таблетки шипучие 200 мг

Дата добавления: 01.06.2022 г.
© Компендиум 2020

Рекомендуемые аналоги Дваце 200 таблетки шипучие 200 мг:

Асиброкс
таблетки шипучие 200 мг стрип, № 20
Уорлд Медицин
Асиброкс
таблетки шипучие 200 мг пенал, № 24
Уорлд Медицин
Асиброкс
таблетки шипучие 600 мг стрип, № 10
Уорлд Медицин
Асиброкс
таблетки шипучие 600 мг пенал, № 12
Уорлд Медицин
Ацестад
таблетки шипучие 200 мг туба, № 20
Stada
Ацестад
таблетки шипучие 600 мг туба, № 10
Stada
Ацетал солюбл
таблетки шипучие 200 мг стрип, № 20
Здоровье
Ацетал солюбл
таблетки шипучие 600 мг стрип, № 10
Здоровье
АЦЦ<sup>®</sup> 200
таблетки шипучие 200 мг туба, № 20
Sandoz
АЦЦ<sup>®</sup> 200
таблетки шипучие 200 мг саше мг коробка картонная, № 20
Sandoz
АЦЦ<sup>®</sup> Лонг
таблетки шипучие 600 мг туба, № 10
Sandoz
АЦЦ<sup>®</sup> Лонг Лимон
таблетки шипучие 600 мг саше, № 6, 10, 20
Sandoz
Дваце Лонг
гранулы для орального применения 600 мг саше 3 г, № 10
Дарница
Дваце Лонг
таблетки шипучие 600 мг туба, № 10
Дарница
Мультигрип бронхо
порошок для орального раствора 600 мг саше 3 г, № 10
Delta Medical Promotions AG
Мультигрип бронхо
таблетки шипучие 600 мг туба, № 10
Delta Medical Promotions AG
Флуимуцил
таблетки шипучие для приготовления раствора д/перорал. прим. 600 мг блистер, № 10
Zambon
Флуимуцил
раствор для инъекций 100 мг/мл ампула 3 мл, № 5
Zambon
Специализированное мобильное приложение
для поиска информации о лекарственных препаратах
Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать
На нашем сайте используются файлы cookies для большего удобства использования и улучшения работы сайта. Продолжая, вы соглашаетесь с использованием cookies.
Developed by Maxim Levchenko