Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Моксонидин-Фармак таблетки, покрытые пленочной оболочкой 0,4 мг блистер, №30 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Моксонидин-Фармак

Моксонидин Ксантис инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Моксонидин — эффективное гипотензивное средство. Имеющиеся экспериментальные данные свидетельствуют о том, что местом антигипертензивного действия моксонидина является ЦНС. Моксонидин — селективный агонист имидазолиновых рецепторов. Эти имидазолинчувствительные рецепторы сконцентрированы в ростральном отделе вентролатеральной части продолговатого мозга — области, которая считается центром регуляции периферической симпатической нервной системы. Стимуляция имидазолиновых рецепторов способствует снижению активности симпатической нервной системы и снижает АД.
Моксонидин отличается от других симпатолитических антигипертензивных средств относительно низким сродством к известным α2-адренорецепторам по сравнению с имидазолиновыми рецепторами. Благодаря этому седативный эффект и сухость во рту при применении моксонидина возникают редко.
У человека применение моксонидина приводит к снижению периферического сосудистого сопротивления с последующим снижением АД. Антигипертензивный эффект моксонидина был продемонстрирован в двойных слепых плацебо-контролируемых рандомизированных исследованиях. Опубликованные данные свидетельствуют, что применение антагониста ангиотензина II (АIIА) вместе с моксонидином у пациентов с АГ с гипертрофией левого желудочка при снижении одинакового уровня АД позволило достичь усиления регресса гипертрофии левого желудочка по сравнению со свободной комбинацией тиазида и блокатора кальциевых каналов.
В терапевтических исследованиях продолжительностью 2 мес по сравнению с плацебо моксонидин повышал индекс чувствительности к инсулину на 21% у пациентов с умеренной АГ, ожирением и инсулинорезистентностью.
Фармакокинетика
Абсорбция. После приема внутрь моксонидин быстро (время достижения Cmax в плазме крови — около 1 ч) и почти полностью абсорбируется в верхних отделах ЖКТ. Абсолютная биодоступность составляет около 88%, что указывает на отсутствие значительного метаболизма при первичном прохождении через печень. Одновременный прием пищи не влияет на фармакокинетику моксонидина.
Распределение. Степень связывания с белками плазмы крови, определенная in vitro, составляет около 7,2%.
Биотрансформация. В образцах плазмы крови человека идентифицирован только дегидрогенизированный моксонидин. Фармакодинамическая активность дегидрогенизированного моксонидина составляет около 1/10 активности моксонидина.
Выведение. В течение 24-часового периода с мочой экскретируется 78% общей дозы моксонидина в виде неизмененного соединения и 13% — в виде дегидрогенизированного моксонидина. Другие незначительные метаболиты в моче составляют около 8% дозы. Менее 1% выводится с калом. T½ моксонидина и его метаболита составляет около 2,5 и 5 ч соответственно.
У больных с АГ по сравнению со здоровыми добровольцами фармакокинетика моксонидина существенно не отличалась.
У лиц пожилого возраста отмечали изменения фармакокинетики, вероятнее всего, из-за сниженного уровня метаболизма и/или несколько большей биодоступности. Однако эти изменения не считаются клинически значимыми.
Поскольку моксонидин не рекомендуется для лечения детей, фармакокинетические исследования в этой субпопуляции не проводились.
Выведение моксонидина в значительной степени зависит от клиренса креатинина. У пациентов с умеренной почечной недостаточностью (скорость клубочковой фильтрации (СКФ) — 30–60 мл/мин) стабильная концентрация в плазме крови и T½ примерно в 2 и 1,5 раза выше, чем у пациентов с нормальной функцией почек (СКФ >90 мл/мин). У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (СКФ <30 мл/мин) стабильная концентрация в плазме крови и T½ примерно в 3 раза выше. У этих больных не выявлено накопления моксонидина после многократного применения. У пациентов с почечной недостаточностью терминальной стадии (СКФ <10 мл/мин), находящихся на гемодиализе, AUC в плазме крови и T½ примерно в 6 и 4 раза соответственно выше по сравнению с пациентами с гипертензией и нормальной функцией почек. У пациентов с умеренной почечной недостаточностью Cmax моксонидина в плазме крови выше только в 1,5–2 раза.
На основании приведенных выше данных дозу моксонидина у пациентов с почечной недостаточностью следует подбирать индивидуально. Во время гемодиализа моксонидин выводится незначительно.
Доклинические данные по безопасности. В доклинических данных не выявлено какого-либо особого риска для человека на основании результатов стандартных исследований по фармакологической безопасности, хронической токсичности, генотоксичности, канцерогенного потенциала и репродуктивной токсичности.
Исследования на животных показали токсическое воздействие на эмбриональное развитие при применении доз, токсичных для материнского организма. Исследования репродуктивной токсичности не выявили влияния на фертильность и тератогенный потенциал. Токсическое воздействие на эмбриональное развитие выявлено у крыс при дозах ≥9 мг/кг/сут и кроликов при дозах выше 0,7 мг/кг/сут. В процессе исследований пери- и постнатального развития у крыс отмечалось влияние на развитие и жизнеспособность при дозах ≥3 мг/кг/сут.

Показания Моксонидин Ксантис

АГ.

Применение Моксонидин Ксантис

стандартная начальная доза моксонидина составляет 0,2 мг/сут (1 таблетка Моксонидин Ксантис с дозировкой 0,2 мг утром). Максимальная разовая доза — 0,4 мг. Максимальная суточная доза — 0,6 мг — применяется в 2 приема. Дозу следует подбирать индивидуально в зависимости от реакции пациента.
Моксонидин Ксантис можно принимать независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством жидкости.
Для пациентов с умеренной или тяжелой почечной недостаточностью начальная доза моксонидина составляет 0,2 мг/сут. При необходимости и в случае хорошей переносимости препарата дозу можно повысить до 0,4 мг/сут для пациентов с умеренной почечной недостаточностью и до 0,3 мг/сут — для пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).
Для больных, находящихся на гемодиализе, начальная доза Моксонидин Ксантис составляет 0,2 мг/сут. При необходимости и в случае хорошей переносимости препарата дозу можно повысить до 0,4 мг/сут.
Дети. Моксонидин Ксантис не рекомендуется применять у детей из-за недостаточности данных относительно безопасности и эффективности применения препарата у этой группы.

Противопоказания

гиперчувствительность к действующему веществу или любому из компонентов препарата.
Синдром слабости синусного узла.
Брадикардия (в покое — ≤50 уд./мин).
AV-блокада II и III степени.
Сердечная недостаточность.

Побочные эффекты

наиболее частые побочные эффекты при приеме моксонидина включают сухость во рту, головокружение, астению и сонливость. Выраженность этих симптомов часто уменьшается после первых нескольких недель лечения.
Ниже приведены сгруппированные по классам систем организма и распределенные по частоте побочные реакции, наблюдавшиеся во время плацебо-контролируемых клинических исследований у 886 пациентов, получавших моксонидин: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100).

Системы органовОчень частоЧастоНечасто
Со стороны психики БессонницаНервозность
Со стороны нервной системы Головная боль*, головокружение/вертиго, сонливостьОбморок*
Со стороны органа слуха и лабиринта  Звон в ушах
Со стороны сердечно-сосудистой системы  Брадикардия, гипотензия* (включая ортостатическую гипотензию)
Со стороны ЖКТСухость во ртуДиарея, тошнота/рвота/диспепсия 
Со стороны кожи и подкожных тканей Сыпь, зудАнгионевротический отек
Со стороны скелетно-мышечной системы и соединительной ткани Боль в спинеБоль в шее
Общие нарушения и реакции в месте введения АстенияОтек

*Частота не повышена по сравнению с плацебо.

Особые указания

в течение пострегистрационного периода сообщалось о случаях AV-блокады различной степени тяжести у пациентов, получавших моксонидин. Следовательно, нельзя полностью исключить причинную роль моксонидина в задержке AV-проводимости. Поэтому рекомендуется соблюдать осторожность при лечении пациентов с предрасположенностью к развитию AV-блокады.
Пациентам с AV-блокадой I степени следует применять моксонидин с особой осторожностью, чтобы избежать брадикардии. Моксонидин нельзя применять у пациентов с AV-блокадой высокой степени (см. ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ).
С осторожностью следует применять моксонидин у пациентов с тяжелой ИБС или нестабильной стенокардией, поскольку опыт применения препарата у таких пациентов ограничен.
Рекомендуется с осторожностью применять моксонидин у пациентов с нарушениями функции почек, поскольку моксонидин выделяется преимущественно почками. Таким пациентам рекомендуется осторожно титровать дозу, особенно в начале терапии. Лечение следует начинать с дозы 0,2 мг/сут, дозу можно повысить максимум до 0,4 мг/сут для пациентов с умеренной почечной недостаточностью (СКФ >30 мл/мин, но <60 мл/мин) и максимум до 0,3 мг/сут для пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (СКФ <30 мл/мин), если это клинически показано и препарат хорошо переносится.
Если Моксонидин Ксантис применяют в сочетании с блокаторами β-адренорецепторов и оба препарата необходимо отменить, сначала следует отменить блокатор β-адренорецепторов, а потом через несколько дней — Моксонидин Ксантис.
В настоящее время не отмечалось проявления эффекта отмены со стороны АД после прекращения приема моксонидина. Однако внезапное прекращение терапии моксонидином не рекомендуется; вместо этого дозу следует постепенно снижать в течение 2 нед.
Пациентам с редкими наследственными заболеваниями, такими как непереносимость галактозы, недостаточность лактазы или мальабсорбция глюкозы-галактозы, не следует принимать этот препарат.
Применение в период беременности или кормления грудью
Беременность. Соответствующие данные по применению моксонидина у беременных отсутствуют. Исследования на животных продемонстрировали эмбриотоксический эффект. Возможный риск для человека неизвестен. Моксонидин не следует применять в период беременности, если нет явной необходимости.
Период кормления грудью. Моксонидин проникает в грудное молоко, поэтому его не следует применять в период кормления грудью. Если терапия моксонидином считается абсолютно необходимой, кормление грудью следует прекратить.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Исследования о влиянии препарата на способность управлять транспортными средствами или работать с механизмами не проводились. Зафиксированы случаи сонливости и головокружения при применении препарата. Это следует учитывать при выполнении указанных действий.

Взаимодействия

одновременное применение препарата с другими антигипертензивными средствами приводит к аддитивному эффекту.
Поскольку трициклические антидепрессанты могут снизить эффективность антигипертензивных препаратов центрального действия, одновременное назначение этих препаратов с моксонидином не рекомендуется.
Моксонидин может усиливать седативный эффект трициклических антидепрессантов (одновременного назначения следует избегать), транквилизаторов, алкоголя, седативных и снотворных средств.
Препарат умеренно повышает нарушение когнитивной функции у пациентов, получающих лоразепам.
Моксонидин может усиливать седативный эффект бензодиазепинов при одновременном применении.
Моксонидин выводится путем канальцевой экскреции. Нельзя исключить взаимодействия с другими средствами, которые выводятся путем канальцевой экскреции.

Передозировка

симптомы передозировки. В отдельных случаях передозировка моксонидина, даже в дозе 19,6 мг, принятой за один раз, не приводила к летальному исходу. Признаки и симптомы передозировки включают головную боль, седативный эффект, сонливость, артериальную гипотензию, головокружение, астению, брадикардию, сухость во рту, рвоту, утомляемость, боль в верхней части живота. В случае тяжелой передозировки рекомендуется тщательный мониторинг нарушений сознания и угнетение дыхания. Основываясь на исследованиях применения высоких доз препарата у животных, дополнительно можно ожидать появления временной гипертензии, тахикардии и гипергликемии.
Необходимые меры при передозировке. Специфические антидоты неизвестны. В случае гипотензии для поддержки гемоциркуляции рекомендуется применение допамина и введение плазмозамещающих растворов. При появлении брадикардии можно применять атропин.
Антагонисты α-адренорецепторов могут уменьшить выраженность или устранить парадоксальные гипертензивные эффекты передозировки моксонидина.

Условия хранения

в оригинальной упаковке для защиты от света при температуре не выше 30 °С.