Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Фемиваг (Femivag) (355814) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Фемиваг (Femivag)
Форма выпуска
Капсулы вагинальные
Количество штук в упаковке
10 шт.
Производитель
Сертификат
UA/15239/01/01 от 23.12.2021

Фемиваг инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Вагинальные капсулы Фемиваг содержат два штамма живых молочнокислых бактерий, которые обычно доминируют в вагинальной микрофлоре здоровых женщин: L. gasseri и L. rhamnosus.
Хотя способ действия вагинальных молочнокислых бактерий все еще изучается, было показано, что он является многофакторным и связан с действием многих факторов. Вследствие ферментативной выработки молочной кислоты штаммы молочнокислых бактерий, которые доминируют во влагалище здоровых женщин, поддерживают низкие значения рН окружающей среды, подавляющие колонизацию и рост патогенных микроорганизмов. Кроме этого, благодаря своим адгезивным свойствам и способности производить перекись водорода и бактериоцины, молочнокислые бактерии противодействуют инвазии нежелательных микроорганизмов.

Показания Фемиваг

– профилактика и лечение дисбаланса вагинальной бактериальной флоры, симптомами которого являются зуд, сухость, выделения, раздражение, неприятный запах;
– лечение бактериального вагиноза легкой и средней степени тяжести;
– защита и восстановление природного баланса вагинальной микрофлоры после лечения противомикробными средствами.

Применение Фемиваг

лечение. По 1 вагинальной капсуле вводят глубоко во влагалище каждый вечер перед сном в течение 6–8 дней.
Профилактика. Сразу после завершения менструации по 1 вагинальной капсуле вводят глубоко во влагалище каждый вечер перед сном в течение 4–6 дней.
После лечения антибиотиками по 1 вагинальной капсуле вводят глубоко во влагалище каждый вечер перед сном в течение 6–8 дней.

Противопоказания

применение препарата противопоказано при гиперчувствительности к действующим веществам или к любым другим компонентам препарата.

Побочные эффекты

существуют отдельные сообщения о развитии аллергических реакций, связанных с применением препарата.

Особые указания

в случае ухудшения или отсутствия улучшения симптомов после семидневного курса лечения пациенткам следует обратиться к врачу. В случае развития рецидивов также рекомендуется проконсультироваться с врачом.
Применение в период беременности или кормления грудью
Беременность. Препарат Фемиваг можно применять в период беременности (например, для лечения в случае бактериального вагиноза беременных).
Кормление грудью. Препарат Фемиваг можно применять в период кормления грудью.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Не влияет.
Дети. Препарат не следует применять для лечения детей в возрасте до 12 лет.

Взаимодействия

информация о взаимодействии с другими средствами для вагинального введения отсутствует.
Специальных исследований по взаимодействию препарата Фемиваг с другими лекарственными средствами не проводили. Но поскольку молочнокислые бактерии, входящие в состав препарата, чувствительны к действию местных и системных противомикробных средств, проведение подобной комбинированной терапии не рекомендуется.

Передозировка

сведения отсутствуют.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.