Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Монтеген (Montegen) (353739) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Монтеген (Montegen)
Цена в городе Киев
от 223,53 до  455,20 грн
По рецепту
Инструкция по применению Монтеген таблетки, покрытые пленочной оболочкой 10 мг блистер, №30
Форма выпуска
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой
Дозировка
10 мг
Количество штук в упаковке
30 шт.
Производитель
Hetero Drugs
Сертификат
UA/17104/01/01 от 18.10.2023
Международное название

Монтеген инструкция по применению

Состав

действующее вещество: montelukast;

1 таблетка содержит 10 мг монтелукаста (в форме натрия монтелукаста);

вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, маннит (Е 421), натрия кроскармелоза, гидроксипропилцеллюлоза, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, оболочка Opadry yellow 20A520007: гипромелоза, гидроксипропилцеллюлоза, титана диоксид (Е 171), железа оксид желтый (Е 172), железа оксид красный (Е 172), воск карнаубский.

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Основные физико-химические свойства: бежевые, квадратные таблетки с закругленными краями, покрытые пленочной оболочкой, с надписью "I" с одной стороны и "114" — с другой.

Фармакотерапевтическая группа

Средства для системного использования при обструктивных заболеваниях дыхательных путей. Антагонисты лейкотриеновых рецепторов.

Код ATС R03D C03.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Цистеинилллейкотриены (LTC4, LTD4, LTE4) являются мощными эйкозаноидами воспаления, выделяемыми различными клетками, в том числе тучными клетками и эозинофилами. Эти важные проастматические медиаторы связываются с цистеиниллейкотриеновыми рецепторами (CysLT), присутствующими в дыхательных путях человека, и вызывают такую реакцию как бронхоспазм, секрецию слизи, усиление проницаемости сосудов и увеличение количества эозинофилов.

Монтелукаст при пероральном применении является активным соединением, которое с высокой избирательностью и сродством связывается с CysLT1-рецепторами. Согласно клиническим исследованиям, монтелукаст ингибирует бронхоспазм после ингаляции LTD4 в дозе 5 мг. Бронходилатация наблюдается в течение 2 часов после перорального применения, этот эффект был аддитивным к бронходилатации, вызванной β-агонистами. Лечение монтелукастом ингибировало как раннюю, так и позднюю фазы бронхоконстрикции, вызванной антигенной стимуляцией. Монтелукаст по сравнению с плацебо снижает количество эозинофилов периферической крови у взрослых пациентов и детей. В ходе отдельного исследования прием монтелукаста значительно уменьшал количество эозинофилов в дыхательных путях (по измерениям мокроты) и в периферической крови и улучшает клинический контроль астмы.

В ходе исследований с участием взрослых монтелукаст в дозе 10 мг 1 раз в сутки по сравнению с плацебо продемонстрировал значительное улучшение показателя утреннего ОФВ1 (изменение от начального на 10,4% и 2,7% соответственно), утренней пиковой скорости выдоха (УПСВ) (изменение от начального на 24,5 л/мин и 3,3 л/мин соответственно) и достоверное уменьшение общего применения β-агонистов (изменение от начального на –26,1% и –4,6% соответственно). Улучшение сообщенных пациентом показателей дневных и ночных симптомов бронхиальной астмы было достоверно лучше, чем для плацебо.

Исследования с участием взрослых продемонстрировали способность монтелукаста дополнять клинический эффект ингаляционных кортикостероидов (изменение (в%) начального показателя для ингаляционного беклометазона плюс монтелукаст по сравнению с беклометазоном соответственно для ОФВ1: 5,43% и 1,04%; 70% и 2,64%. По сравнению с ингаляционным беклометазоном (200 мкг 2 раза в сутки, спейсерное устройство), монтелукаст продемонстрировал более быстрый начальный ответ, хотя в течение 12-недельного исследования беклометазон приводил к более выраженному среднему терапевтическому эффекту (% изменение начального показателя 7,49% и 13,3%, применение β-агониста: –28,28% и –43,89%). Однако по сравнению с беклометазоном у большего количества пациентов, получавших лечение монтелукастом, достигнут подобный клинический ответ (т.е. у 50% пациентов, получавших лечение беклометазоном, достигнуто улучшение ОФВ1 примерно на 11% и более по сравнению с начальным, тогда как у 42% пациентов, получавших лечение монтелукастом, достигнут такой же ответ).

В ходе 8-недельного исследования с участием детей от 6 до 14 лет монтелукаст в дозе 5 мг 1 раз в сутки по сравнению с плацебо достоверно улучшал респираторную функцию (изменение от начального показателя ОФВ1: 8,71% по сравнению с 4,16%, изменение показателя утренней ПСВ: 27,9 л/мин по сравнению с 17,8 л/мин) и снижал частоту применения β-агонистов по необходимости (изменение от начального показателя на –11,7% по сравнению с +8,2%).

Достоверное уменьшение бронхоспазма, связанного с физической нагрузкой (БФН), было продемонстрировано во время 12-недельного исследования у взрослых (максимальное снижение ОФВ1 22,33% для монтелукаста по сравнению с 32,40% для плацебо, время до восстановления в пределах 5% от начального ОФВ1 (44,22 минуты по сравнению с 60,64 минуты). Этот эффект наблюдался в течение 12-недельного периода исследования. Снижение БФН также было продемонстрировано во время короткого исследования с участием детей в возрасте 6 — 14 лет (максимальное снижение ОФВ1 18,27% по сравнению с 26,11%; время до восстановления в пределах 5% от начального ОФВ1 17,76 минуты по сравнению с 27 ,98 минуты). Эффект в обоих исследованиях был продемонстрирован в конце интервала при приеме 1 раз в сутки.

У пациентов с чувствительностью к ацетилсалициловой кослоте, получавших текущую терапию ингаляционными и/или пероральными кортикостероидами, лечение монтелукастом по сравнению с плацебо приводило к значительному улучшению контроля бронхиальной астмы (изменение начального показателя ОФВ1 составляет 8,55% против –1,74% и изменение в снижении общего применения β-агониста –27,78% против 2,09%).

Фармакокинетика.

Абсорбция

Монтелукаст быстро всасывается после приема внутрь. После применения взрослым натощак таблеток, покрытых пленочной оболочкой, по 10 мг, средняя максимальная концентрация (Cmax) в плазме крови достигалась через 3 часа (Tmax). Средняя биодоступность при пероральном применении составляет 64%. Прием обычной пищи не влиял на биодоступность и на Cmax при пероральном применении. Безопасность и эффективность были продемонстрированы в ходе клинических исследований при применении таблеток, покрытых пленочной оболочкой по 10 мг, независимо от времени приема пищи.

Для жевательных таблеток по 5 мг показатель Cmax у взрослых достигался через 2 часа после приема натощак. Средняя биодоступность при пероральном применении составляет 73% и снижается до 63% при приеме со стандартной пищей.

После приема натощак жевательных таблеток, 4 мг, у детей в возрасте 2 — 5 лет показатель Cmax достигается через 2 часа после приема препарата. Среднее значение Cmax на 66% выше, а среднее Cmin ниже, чем у взрослых после приема таблеток по 10 мг.

Распределение

Более 99% монтелукаста связывается с белками плазмы крови. Равновесный объем распределения монтелукаста в среднем составляет от 8–11 л. Исследования на крысах с применением радиоактивно меченого монтелукаста определили минимальное распределение прохождения через гематоэнцефалический барьер. Кроме того, концентрации обозначенного радиоизотопом материала через 24 ч после введения были минимальными во всех других тканях.

Метаболизм

Монтелукаст активно метаболизируется. В исследованиях с терапевтическими дозами концентрация метаболитов монтелукаста в стационарном состоянии плазмы крови у взрослых и пациентов детского возраста не определяется.

В исследованиях in vitro с использованием микросом печени человека доказано, что цитохромы Р450 3А4, 2А 6 и 2С9 участвуют в метаболизме монтелукаста. На основе дальнейших результатов исследований in vitro на микросомах печени человека показано, что в терапевтических концентрациях монтелукаст в плазме крови не ингибирует цитохромы Р450 3А4, 2С9, 1А2, 2А6, 2С19 и 2D6. Вклад метаболитов в терапевтический эффект монтелукаста минимальный.

Выведение

После перорального приема монтелукаста, меченного изотопом, 86% выводится с калом в течение 5 дней и менее 0,2% — с мочой. В совокупности с биодоступностью монтелукаста при пероральном применении этот факт указывает на то, что монтелукаст и его метаболиты почти полностью выводятся с желчью.

Фармакокинетика у разных групп пациентов

Для пациентов пожилого возраста, а также пациентов с печеночной недостаточностью легкой и средней степени тяжести коррекция дозы не требуется. Исследование с участием пациентов с нарушением функции почек не проводилось. Поскольку монтелукаст и его метаболиты выводятся с желчью, коррекция дозы пациентам с нарушением функции почек не считается необходимой. Данных по характеру фармакокинетики монтелукаста у пациентов с тяжелой печеночной недостаточностью (более 9 баллов по шкале Чайлд-Пью) нет.

При приеме больших доз монтелукаста (в 20 и 60 раз превышающих дозу, рекомендованную для взрослых) наблюдалось снижение концентрации теофиллина в плазме крови. Этот эффект не наблюдался при приеме рекомендуемой дозы 10 мг 1 раз в день.

Показания

Как дополнительное лечение при бронхиальной астме у пациентов с персистирующей бронхиальной астмой от легкой до средней степени, недостаточно контролируемой ингаляционными кортикостероидами, а также при недостаточном клиническом контроле бронхиальной астмы с помощью агонистов β-адренорецепторов короткого действия, применяющих при необходимости. У пациентов с бронхиальной астмой, принимающих Монтеген, этот препарат также уменьшал выраженность симптомы сезонного аллергического ринита.

Профилактика бронхиальной астмы, доминирующим компонентом которой является бронхоспазм, индуцированный физической нагрузкой.

Облегчение симптомов сезонного и круглогодичного аллергического ринита.

Противопоказания

Гиперчувствительность к действующему веществу или любому вспомогательному веществу.

Дети в возрасте младше 15 лет (для дозы 10 мг).

Особенности применения

Пациентам необходимо предупредить, что Монтеген для перорального применения не следует применять для лечения острых приступов бронхиальной астмы, а также о том, что необходимо всегда иметь соответствующий препарат экстренной помощи. Если произошел острый приступ, следует применять ингаляционные β-агонисты короткого действия. Пациенты должны как можно быстрее проконсультироваться со своим врачом, если они нуждаются в большем количестве β-агонистов короткого действия, чем обычно.

Не следует резко заменять монтелукастом терапию ингаляционными или пероральными кортикостероидными препаратами.

Нет данных, доказывающих, что прием пероральных кортикостероидов можно уменьшить при одновременном применении монтелукаста.

Сообщалось о возникновении психоневрологических явлений у пациентов, принимающих монтелукаст (см. раздел «Побочные реакции»). Пациенты и врачи должны быть внимательны к психоневрологическим явлениям. Пациентам и/или наблюдателям следует предоставить указания о том, чтобы они сообщали своему врачу о возникновении таких изменений. Врачи должны тщательно оценить риски и преимущества продолжения лечения Монтегеном, если происходят такие события.

В единичных случаях у пациентов, лечащихся противоастматическими препаратами, включая монтелукаст, может развиться системная эозинофилия, иногда сопровождающаяся клиническими признаками васкулита, так называемый синдром Чарг-Страуса, лечение которого проводится с помощью системной кортикостероидной терапии. Такие случаи обычно, но не всегда были связаны с уменьшением дозы или отменой терапии пероральными кортикостероидами. Вероятность того, что антагонисты лейкотриеновых рецепторов могут быть связаны с появлением синдрома Чарг-страуса, невозможно опровергнуть или подтвердить. Врачи должны помнить о возможности возникновения у пациентов эозинофилии, васкулитной сыпи, ухудшении легочной симптоматики, осложнениях со стороны сердца и/или нейропатии. Пациенты, у которых возникли такие симптомы, следует повторно обследовать и пересмотреть их схему лечения.

Лечение монтелукастом не позволяет пациентам с аспиринзависимой астмой применять ацетилсалициловую кислоту или другие нестероидные противовоспалительные препараты.

Пациентам с такими редкими наследственными заболеваниями как непереносимость галактозы, дефицит лактазы Лаппа или мальабсорбция глюкозы-галактозы не следует применять этот препарат, поскольку он содержит моногидрат лактозы.

Способ применения и дозы

Доза для пациентов в возрасте старше 15 лет с бронхиальной астмой или астмой и сопутствующим сезонным аллергическим ринитом составляет 10 мг (1 таблетка) в сутки, вечером. Для уменьшения выраженности симптомов аллергического ринита время приёма подбирать индивидуально.

Общие советы. Терапевтическое влияние препарата Монтеген на показатели контроля бронхиальной астмы наступает в течение 1 дня. Препарат можно применять независимо от приема пищи. Пациентам следует рекомендовать продолжать принимать препарат Монтеген, даже если достигнут контроль бронхиальной астмы, а также в периоды ее обострения. Препарат не следует применять одновременно с препаратами, содержащими действующее вещество монтелукаст. Нет необходимости в коррекции дозы пациентам пожилого возраста, с нарушением функции почек или с нарушениями функции печени от легкой до средней степени тяжести. Нет данных о применении препарата пациентам с тяжелой степенью нарушения функции печени. Дозировка для мужчин и женщин одинакова.

Лечение препаратом Монтеген в зависимости от другого лечения бронхиальной астмы.

Препарат Монтеген можно добавлять в существующий курс лечения пациента.

Ингаляционные кортикостероиды. Монтеген можно применять в качестве дополнительного лечения у пациентов, у которых ингаляционные кортикостероиды вместе с β-агонистами краткосрочного действия, применяющими при необходимости, не обеспечивают удовлетворительного клинического контроля заболевания. Препарат Монтеген нельзя резко заменять ингаляционными кортикостероидами (см. раздел «Особенности применения»).

Дети

Применять детям в возрасте старше 15 лет. Детям в возрасте младше 15 лет применять препарат в виде жевательных таблеток.

Побочные реакции

Монтелукаст оценивали в ходе клинических исследований:

таблетки, покрытые пленочной оболочкой, по 10 мг — у около 4000 пациентов с бронхиальной астмой в возрасте старше 15 лет;

таблетки, покрытые пленочной оболочкой, по 10 мг — у около 400 пациентов с бронхиальной астмой и сезонным аллергическим ринитом в возрасте старше 15 лет;

жевательные таблетки, по 5 мг у около 1750 пациентов детей с бронхиальной астмой в возрасте 6 — 14 лет.

В ходе клинических исследований о нижеперечисленных побочных реакциях сообщалось часто (от ≥1/100 до <1/10) у пациентов с бронхиальной астмой, получавших лечение монтелукастом, а также с большей частотой, чем у пациентов, получавших лечение плацебо:

Классы систем органовВзрослые пациенты, дети в возрасте старше 15 лет (два 12-недельных исследования; n=795)
Со стороны нервной системыГоловная боль
Со стороны желудочно-кишечного трактаАбдоминальная боль

Во время клинических исследований при пролонгированном лечении небольшого количества взрослых пациентов в течение 2 лет и детей в возрасте 6 — 14 лет в течение 12 месяцев профиль безопасности не изменялся.

Побочные реакции указаны в соответствии с классами систем органов и специальными терминами, приведенными в таблице 2. Частота установлена по данным соответствующих клинических исследований:

Класс систем органовСрок побочной реакцииЧастота*
Инфекции и инвазииИнфекции верхних дыхательных путей **Очень часто
Со стороны системы крови и лимфатической системыТенденция к усилению кровоточивостиРедко
ТромбоцитопенияОчень редко
Со стороны иммунной системыРеакции гиперчувствительности, в том числе анафилаксияНечасто
Эозинофильная инфильтрация печениОчень редко
Со стороны психикиНарушения сна, в том числе ночные кошмары, бессонница, сомнамбулизм, тревожность, ажитация, включая агрессивное поведение или враждебность, депрессия#, психомоторная гиперактивность (включая раздражительность, беспокойство, тремор§), тикНечасто
Нарушение внимания, ухудшение памяти, дезориентацияРедко
Галлюцинации, суицидальные мысли и поведение (суицидальность)#, дисфемияОчень редко
Со стороны нервной системыГоловокружение, вялость, парестезия/гипестезия, судорогиНечасто
Со стороны сердцаПальпитацияРедко
Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостенияНосовое кровотечениеНечасто
Синдром Чарг-Страуса (см. раздел 4.4 «Особенности применения»)Очень редко
Легочная эозинофилияОчень редко
Со стороны желудочно-кишечного трактаДиарея***, тошнота***, рвота***Часто
Сухость во рту, диспепсияНечасто
Со стороны гепатобилиарной системыПовышение уровня трансаминаз плазмы крови (АлАТ, АсАТ)Часто
Гепатит (включая холестатическое, гепатоцеллюлярное и смешанное поражение печени)Очень редко
Со стороны кожи и подкожных тканейСыпь***Часто
Гематома, крапивница, зудНечасто
Ангионевротический отекРедко
Узловая эритема, мультиформная эритемаОчень редко
Со стороны костно-мышечной системы и соединительной тканиАртралгия, миалгия, включая мышечные судорогиНечасто
Со стороны почек и мочевыводящих путейЭнурез у детейНечасто
Общие расстройства и побочные эффекты, вызванные приемом препаратаПирексия***Часто
Астения/усталость, недомогание, отекНечасто

* Частота определена согласно частоте сообщений в базе данных клинических исследований: очень часто (≥1/10), часто (от ≥1/100 до <1/10), нечасто (от ≥1/1000 до <1/100), редко (от ≥1/10000 до <1/1000), очень редко (<1/10000).

** Об этой побочной реакции сообщали с частотой «очень часто» у пациентов, применявших монтелукаст, а также у пациентов, получавших плацебо во время клинических исследований.

*** Об этой побочной реакции сообщали с частотой «часто» у пациентов, применявших монтелукаст, а также у пациентов, получавших плацебо во время клинических исследований.

# Эти побочные реакции могут наблюдаться также и у педиатрических пациентов.

§ «Редко».

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 10 таблеток в блистере, по 3 блистера в коробке.

Категория отпуска

По рецепту.

Производитель

Гетеро Лабз Лимитед/

Hetero Labs Limited.