Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Карбоплатин Амакса раствор для инфузий 10 мг/мл флакон 60 мл, №1 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Карбоплатин Амакса
Форма выпуска
Раствор для инфузий
Дозировка
10 мг/мл
Объем
60 мл
Производитель
Amaxa LTD
Сертификат
UA/16882/01/01 от 10.08.2018
Международное название

Карбоплатин инструкция по применению

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. Карбоплатин является антинеопластическим агентом, который представляет собой неорганическое комплексное соединение платины. Противоопухолевая активность карбоплатина сопоставима с активностью цисплатина в отношении широкого спектра опухолей, независимо от их локализации. Механизм противоопухолевого действия карбоплатина связан с угнетением синтеза нуклеиновых кислот, которое приводит к гибели клеток. Препарат вызывает регрессию первичных опухолей и метастазов. Исследование методом щелочной элюции ДНК и анализ связывания ДНК продемонстрировали качественное сходство механизмов действия карбоплатина и цисплатина. Карбоплатин, как и цисплатин, вызывает изменения в суперспиральной конформации ДНК, которые ассоциируются с «эффектом укорочения ДНК». Также он вызывает образование межнитевых и внутринитевых сшивок в ДНК.
Фармакокинетика. При в/в введении карбоплатина наблюдается линейная зависимость между дозами и концентрациями общей и свободной ультрафильтрабельной платины в плазме крови. Зависимость между дозами и площадью под фармакокинетической кривой для общей фракции платины также является линейной.
При введении препарата на протяжении 4 дней подряд накопление карбоплатина в плазме крови не наблюдалось.
Терминальные периоды полувыведения свободной ультрафильтрабельной платины и карбоплатина у человека составляют соответственно около 6 ч и 1,5 ч. Во время начальной фазы свободная ультрафильтрабельная платина присутствует преимущественно в виде карбоплатина. Терминальный период полувыведения общей платины из плазмы крови составляет >24 ч. Приблизительно 87% платины в плазме крови связывается с белками на протяжении 24 ч после введения.
Карбоплатин выводится преимущественно с мочой (за 24 ч выводится приблизительно 70% платины). Большая часть платины экскретируется в первые 6 ч.
Общий и почечный клиренс свободной ультрафильтрабельной платини коррелируют со скоростью клубочковой фильтрации, но не канальцевой секреции.

Показания Карбоплатин

Карбоплатин «Эбеве» применяется в виде монотерапии или в комбинации с другими антинеопластическими средствами для лечения эпителиального рака яичника и мелкоклеточного рака легкого.

Применение Карбоплатин

взрослым пациентам, ранее не лечившимся, при условии нормальной функции почек карбоплатин вводят в дозе 400 мг/м2 поверхности тела путем коротких в/в инфузий (продолжительностью 15–60 мин). Курсы терапии можно повторять с интервалами 4 нед. Пациентам, относящимся к группе риска (которым ранее уже назначали препараты с выраженным миелосупрессивным действием и/или лучевую терапию, а также больным с общим тяжелым состоянием), карбоплатин назначают в начальной дозе 300–320 мг/м2 поверхности тела. При наличии у пациентов нарушений функции почек дозы карбоплатина необходимо снижать с учетом скорости клубочковой фильтрации. Соответствующие рекомендации приведены в табл. 1.
Таблица 1

Клиренс креатинина, мл/минДоза карбоплатина, мг/м2 поверхности тела
40 400 
20–39250 
0–19150


Дозы также могут быть рассчитаны с помощью формулы Кальверта, исходя из скорости клубочковой фильтрации (СКФ) больного и требуемого значения AUC. Необходимо обратить внимание на то, что дозы по формуле Кальверта рассчитываются в мг, а не мг/м2.
Таблица 2

Доза (мг) = требуемая AUC (мг/мл·мин) × [СКФ (мл/мин) + 25]
Требуемая AUC, мг/мл·минХимиотерапияСтатус пациентов
5–7Монотерапия карбоплатиномРанее не лечились
4–6Монотерапия карбоплатиномРанее лечились
4–6Карбоплатин + циклофосфамидРанее не лечились


Специфические рекомендации относительно доз для детей предоставить невозможно через недостаток соответствующих данных. При лечении пациентов пожилого возраста (старше 65 лет) дозы должны корректироваться в зависимости от их общего состояния здоровья.
Инструкции для персонала
Карбоплатин «Эбеве» вводят путем коротких в/в инфузий продолжительностью 15–60 мин после разведения 5% р-ром глюкозы до концентрации карбоплатина 0,4 мг/мл.
Поскольку Карбоплатин «Эбеве» не содержит антибактериальных консервантов, р-ры для инфузий можно сохранять при температуре 2–8 °C не более 24 ч. С микробиологической точки зрения разбавленный р-р следует вводить немедленно.
Карбоплатин нельзя вводить через инфузионные системы, в состав которых входят алюминиевые части, или через иглы, которые содержат алюминий, поскольку в этом случае возможное снижение его противоопухолевой активности.
Набирать р-р из флакона следует непосредственно перед использованием. Допускается лишь одноразовый отбор препарата из флакона. При манипуляциях с препаратом следует соблюдать правила работы с цитостатиками.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата или другим соединениям платины, период беременности и кормления грудью, тяжелая миелосупрессия, нарушение функции почек (СКФ <30 мл/мин), нарушения слуха.

Побочные эффекты

Инфекции и инвазии
Нераспространенные (>0,1%, но <1%). Инфекционные осложнения.
Со стороны системы крови
Очень распространенные (>10%). Миелосупрессия является дозолимитирующим фактором при лечении карбоплатином. При монотерапии карбоплатином в максимально переносимых дозах тромбоцитопения (минимальное количество тромбоцитов <50·109/л) наблюдается приблизительно у 25% пациентов. Количество тромбоцитов в крови обычно уменьшается до минимума через 14–21 день и восстанавливается на протяжении 35 дней после введения препарата.
Угнетение функции костного мозга может быть более тяжелым и продолжительным у пациентов с нарушениями функции почек, у больных, ранее получавших химио- и/или лучевую терапию, у пациентов с тяжелым общим состоянием и у лиц в возрасте старше 65 лет.
В случае монотерапии карбоплатином в рекомендуемых дозах с рекомендуемой периодичностью введения миелосупрессия обычно является обратимой и некумулятивной.
Лейкопения отмечается приблизительно у 14% пациентов. Нормализация количества лейкоцитов обычно происходит несколько медленнее по сравненению с тромбоцитами — на протяжении 42 дней после введения препарата (минимальное количество лейкоцитов наблюдается через 14–28 дней). Нейтропения (количество гранулоцитов <1·109/л) отмечается приблизительно у 20% пациентов. Анемия с уровнем гемоглобина <11 г/дл развивается более чем у ⅔ пациентов с нормальными исходными показателями.
Лечение карбоплатином может быть продолжено лишь тогда, когда количество тромбоцитов составляет 100·109/л, а лейкоцитов — 4·109/л. Если же количество клеток меньше этих уровней, необходимо приостанавливать терапию до нормализации показателей (обычно через 5–6 нед). В тяжелых случаях может потребоваться поддерживающая трансфузионная терапия. Во избежание тяжелой миелосупрессии повторные курсы лечения карбоплатином не следует проводить ранее чем через 4 нед.
Со стороны иммунной системы
Распространенные (>1%, но <10%). Как и другие препараты, которые содержат платину, Карбоплатин «Эбеве» может вызывать развитие аллергических реакций, в частности эритематозной сыпи, зуда и лихорадки. В таких случаях назначают соответствующее поддерживающее лечение.
Метаболические расстройства
Очень распространенные (>10%). Аномальные результаты функциональных печеночных тестов (обычно отклонения незначительно или умеренно выражены) отмечаются приблизительно у трети пациентов с нормальными исходными показателями. Повышение активности ЩФ наблюдается чаще, чем АлАТ, АсАТ или уровня общего билирубина. В большинстве случаев в процессе терапии происходит спонтанная регрессия отклонений.
Нераспространенные (>0,1%, но <1%).После терапии карбоплатином может отмечаться снижение уровней электролитов в сыворотке крови (натрия, магния, калия и кальция), однако эти отклонения не настолько значительны, чтобы вызывать появление клинических признаков или симптомов.
Со стороны нервной системы
Распространенные (>1%, но <10%). Периферическая нейропатия развивается у 4% пациентов. У большинства из этих больных симптомы нейротоксического поражения ограничиваются парестезией и снижением глубоких сухожильных рефлексов. Частота и тяжесть побочных эффектов выше у лиц пожилого возраста и пациентов, ранее лечившихся цисплатином. Парестезия, имеющаяся до начала терапии карбоплатином (в частности вызванная предшествующей терапией цисплатином), может усиливаться в процессе лечения карбоплатином. Возможно изменение вкусовых ощущений, галлюцинации, тревожность.
Одиночные (>0,01%, но <0,1%). Транзиторные нарушение зрения, иногда транзиторное снижение остроты зрения. Эти нарушения обычно ассоциируются с терапией высокими дозами и отмечаются в больных с нарушениями функции почек.
Со стороны органа слуха
Очень распространенные (>10%). Субклиническоое снижение остроты слуха (по данным аудиограммы) в диапазоне высоких частот (4000–8000 Гц) отмечается у 15% пациентов. Однако клинические симптомы, преимущественно шум в ушах, наблюдают только у 1% больных. При лечении карбоплатином пациентов со сниженной остротой слуха вследствие лечения цисплатином их слух может ухудшиться еще значительней.
Со стороны сосудов
Нераспространенные (>0,1%, но <1%). Геморрагические осложнения (обычно нетяжелые).
Со стороны ЖКТ
Очень распространенные (>10%). Тошнота без рвоты наблюдается приблизительно у 15% пациентов. Рвота отмечается более чем у половины пациентов (приблизительно у 20% из них — тяжелая рвота). Указанные симптомы обычно проходят на протяжении 24 ч после введения карбоплатина. Их выраженность может быть ослаблена применением антиэметических средств. Приблизительно у 20% больных тошнота и рвота не возникают.
Распространенные (>1%, но <10%). Диарея или запор возникают у 6% и 4% пациентов соответственно.
Дерматологические побочные эффекты
Распространенные (>1%, но <10%). Алопеция.
Со стороны опорно-двигательного аппарата и соединительной ткани
Распространенные (>1%, но <10%).
Астения.
Со стороны почек и мочевыводящих путей
Очень распространенные (>10%). Нефротоксические эффекты обычно не требуют принятия профилактических мер вроде гидратации значительным объемом жидкости или форсированного диуреза. При терапии карбоплатином возможно повышение уровней мочевины и креатинина в сыворотке крови, а также снижение клиренса креатинина <60 мл/мин, что свидетельствует о нарушении функции почек. Частота и тяжесть нефротоксических поражений может быть большей среди пациентов с имеющимися нарушениями функции почек. Точно не выяснено, способна ли адекватная гидратация предотвратить такие эффекты. При значительных отклонениях результатов почечных проб необходимо снизить дозу препарата или отменить карбоплатин.
Гиперурикемия наблюдается приблизительно у 25% пациентов. Для снижения концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови можно назначать аллопуринол.
Одиночные (>0,01%, но <0,1%). Гемолитико-уремический синдром. Отмечены случаи гематурии и появления отеков.
Побочные эффекты общего характера
Распространенные (>1%, но <10%). Озноб и лихорадка, головная боль.
Местные реакции. Возможны эритема и болезненность в месте инъекции.

Особые указания

лечение Карбоплатином «Эбеве» следует проводить под контролем врача-онколога в условиях стационара при наличии средств для адекватного мониторинга состояния пациента.
Перед введением карбоплатина и регулярно в процессе терапии необходимо определять количество форменных элементов крови, проводить функциональные почечные и печеночные тесты, а также проводить неврологические обследования и контроль функции слуха.
Миелосупрессивное действие карбоплатина в значительной степени зависит от его почечного клиренса. Более тяжелое и продолжительное угнетение функции костного мозга обычно наблюдается у пациентов с нарушениями функции почек, а также у больных, получающих сопутствующую терапию нефротоксическими препаратами. Поэтому перед началом и в процессе лечения карбоплатином необходимо тщательно оценивать функцию почек. Обычно продолжительность интервалов между курсами терапии должна быть не менее 4 нед. Введение карбоплатина вызывает тромбоцитопению, лейкопению и анемию. Рекомендуется еженедельно контролировать количество форменных элементов в периферической крови и соответствующим образом корректировать дозу препарата. При комбинированной терапии карбоплатином и другими препаратами с миелосупрессивным действием необходимо тщательно подбирать дозы и время введения с целью минимизации аддитивных побочных эффектов. Пациенты с тяжелым угнетением функции костного мозга могут нуждаться в проведении трансфузионной терапии.
Премедикация антиэметическими средствами позволяет снизить частоту и тяжесть тошноты и рвоты, вызванных карбоплатином.
При лечении очень высокими дозами карбоплатина отмечали случаи гепатотоксичных поражений, ассоциированных с нефротоксическими поражениями.
Как и другие лекарственные средства, содержащие соединения платины, Карбоплатин «Эбеве» может вызвать аллергические реакции вплоть до анафилаксии через несколько минут после введения. В таких случаях назначается адекватная неотложная терапия.
Исследования in vitro и in vivo показали, что карбоплатин обладает мутагенными свойствами. Канцерогенный потенциал карбоплатина не исследовался, однако другие соединения со сходным механизмом действия и мутагенностью являются канцерогенными.
Не выяснено, насколько безопасно применение карбоплатина в период беременности. Результаты исследований на крысах свидетельствуют об эмбриотоксическом и тератогенном действии карбоплатина, поэтому препарат нельзя применять в период беременности.
Неизвестно, экскретируется ли карбоплатин с грудным молоком, поэтому его нельзя назначать в период кормления грудью.
В зависимости от индивидуальной чувствительности карбоплатин может нарушать способность к управлению транспортными средствами и работе с механизмами.

Взаимодействия

при комбинированной терапии карбоплатином сочетанно с другими миелосупрессивными препаратами угнетение функции костного мозга усиливается.
Учитывая нефротоксическое действие карбоплатина, не рекомендуется применять его сочетанно с аминогликозидами и другими нефротоксическими лекарственными средствами.
Карбоплатин не следует назначать одновременно с препаратами, содержащими хелатные соединения, поскольку они теоретически могут ослаблять противоопухолевое действие карбоплатина.
Экспериментально установлено, что карбоплатин действует синергично с этопозидом и виндезином.
При контакте карбоплатина с алюминием может выпадать осадок.

Передозировка

специфический антидот карбоплатина неизвестен. При передозировке можно ожидать тяжелого угнетения функции костного мозга, а также нарушения функции печени и почек. Терапия симптоматическая и поддерживающая. Гемотрансфузии и трансплантация костного мозга способны снизить интенсивность побочных эффектов со стороны системы крови.

Условия хранения

в упаковке производителя в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C.
После разведения 5% р-ром глюкозы р-р для инфузий физически и химически стабилен на протяжении 24 ч в случае хранения при температуре 2–8 °C или при комнатной температуре (15–25 °C). С микробиологической точки зрения разбавленный р-р следует применять немедленно. Если р-р для инфузий не вводят сразу же, контроль за сроком и условиями его хранения осуществляет ответственное лицо. Период хранения р-ра обычно не должен превышать 24 ч при температуре 2–8 °C, если только он не готовился в контролируемых и валидизированных асептических условиях.