0
UA | RU

Лоратек (Lоratec)

ВАЛАРТИН ФАРМА

Состав и форма выпуска

ВеществоКоличество
Оксиметазолин0,05 %
№ UA/17398/01/01 от 26.04.2019 до 26.04.2024
Классификация
Лекарственные средства
Активное вещество

Состав

действующее вещество: оксиметазолина гидрохлорид;

100 г препарата содержат оксиметазолина гидрохлорида в пересчете на 100% вещество 0,05 г;

вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, полиэтиленгликоль, динатрия эдетат, пропиленгликоль, повидон, натрия гидрофосфат додекагидрат, калия дигидрофосфат, вода очищенная.

Лекарственная форма

Спрей назальный, дозированный.

Основные физико-химические свойства: препарат распыляется в виде аэрозольной струи, который представляет собой диспергированные в воздухе частицы жидкости.

Фармакотерапевтическая группа

Противоотечные и другие препараты для местного применения при заболеваниях полости носа. Симпатомиметики, простые препараты. Оксиметазолин.

Код АТС R01A A05.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Оксиметазолина гидрохлорид является синтетическим адреномиметиком. Стимулируя α-адренорецепторы сосудов, он оказывает выраженное и длительной сосудосуживающее действие. Сосудосуживающий эффект проявляется уменьшением притока крови, снижением отека слизистых оболочек носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы, в результате чего восстанавливается носовое дыхание, которое было нарушено при гриппе, простудных и аллергических заболеваниях.

Локальное сужение сосудов слизистых оболочек носа и придаточных пазух наступает через 5–10 минут после впрыскивания препарата в полость носа. Противоотечное действие длится до 12 часов. Препарат оказывает смягчающее действие на раздраженную слизистую оболочку носовых ходов и защищает ее от чрезмерного высушивания.

Фармакокинетика.

Период полувыведения составляет 5–8 часов. Выделяется в основном в неизмененном виде с мочой и калом.

Клинические характеристики

Показания

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, аллергических заболеваний (сенная лихорадка), что сопровождается острым ринитом, гайморитом, другими синуситами (фронтит, этмоидит); лечение острого среднего отита.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к оксиметазолину, другим адреномиметикам или к любому из компонентов препарата, тяжелые формы артериальной гипертензии, выраженный атеросклероз, острые сердечно-сосудистые заболевания или сердечная астма, тахисистолические нарушения сердечного ритма, стенокардия, почечная недостаточность, выраженная гипертрофия предстательной железы, феохромоцитома, метаболические нарушения (гипертиреоз, сахарный диабет), атрофический ринит, повышенное внутриглазное давление, особенно при закрытоугольной глаукоме, после трансфеноидальной гипофизэктомии или иного хирургического вмешательства с открыванием твердой мозговой оболочки; воспаление или повреждения кожи околоносовых ходов или слизистой оболочки носа, применение препаратов, способствующих повышению артериального давления одновременное применение с ингибиторами моноаминооксидазы (МАО) и применение в течение 2 недель после прекращения лечения ингибиторами МАО.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

При применении других лекарственных средств до начала лечения препаратом рекомендуется обратиться к врачу. Применять препарат вместе с другими сосудосуживающими средствами (при любом пути введения последних) или с другими назальными деконгестантами, а также с трициклическими антидепрессантами, мапротилином, следует после консультации с врачом, поскольку возможно повышение артериального давления.

При одновременном применении ингибиторов МАО и оксиметазолина возможно повышение артериального давления. Поэтому не следует применять этот препарат одновременно или в течение 2 недель после прекращения лечения ингибиторами МАО.

При одновременном применении оксиметазолина с трициклическими антидепрессантами возможно повышение артериального давления и аритмии.

Оксиметазолин может снижать эффективность блокаторов β-адренорецепторов, метилдопы или других антигипертензивных препаратов.

При одновременном применении симпатомиметиков и противопаркинсонических средств возможно аддитивное токсическое действие на сердечно-сосудистую систему.

Особенности применения

При впрыскивании в полость носа не запрокидывать голову и не переворачивать флакон. Не рекомендуется пользоваться одним флаконом нескольким лицам, во избежание распространения инфекции.

Сохранение отека носовых ходов после третьих суток применения может свидетельствовать о наличии искривления носовой перегородки, гнойного гайморита, аденоидидов, аллергического ринита, стойкой бактериальной инфекции или других неопознанных заболеваний, требующих консультации врача и специализированной комплексной терапии.

Следует проконсультироваться с врачом до начала применения этого препарата в следующих случаях: повышенное артериальное давление, сердечно-сосудистые заболевания, нарушения со стороны печени или почек, порфирия.

Следует избегать длительного применения и передозировки препарата. Длительное применение противоотечного средства может привести к ослаблению его действия. Злоупотребление этим средством может вызвать атрофию слизистой оболочки и реактивную гиперемию с медикаментозным ринитом, а также повреждение слизистого эпителия и ингибирование активности эпителия. Дозы выше рекомендованных следует применять только под наблюдением врача. Не следует превышать рекомендуемых доз.

Препарат содержит пропиленгликоль и бензалкония хлорид, которые могут вызывать кожные реакции.

Применение в период беременности или кормления грудью

Оксиметазолин не был связан с неблагоприятным завершением беременности. Следует с осторожностью применять пациентам с гипертензией или признаками уменьшения кровоснабжения плаценты. Частое или длительное применение высоких доз может приводить к уменьшению плацентарного кровотока. Женщинам в период беременности применение препарата возможно только в случае, если, по мнению врача, польза от применения для матери превышает потенциальный риск для плода/ребенка.

Неизвестно, проникает ли оксиметазолин в грудное молоко. В связи с отсутствием данных оксиметазолин не следует применять в период кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

После длительного применения препарата в дозах, превышающих рекомендуемые, нельзя исключить общее влияние на сердечно-сосудистую систему. В таких случаях способность управлять транспортным средством может ухудшиться.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет сделать по 2 впрыскивания; детям в возрасте 6 — 12 лет — по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю. Флакон следует держать вертикально. Повторять впрыскивания следует не ранее чем через 12 часов.

Продолжительность лечения — не более 3 дней. Возможно длительное применение до 7–10 дней по 2 впрыскивания в сутки под контролем врача.

Дети

Не следует применять детям в возрасте младше 6 лет.

Передозировка

При местном применении обычно не возникают побочные системные реакции.

Симптомы передозировки оксиметазолина разные. Выделяют стадии гиперреактивности и торможения. Стимуляция центральной нервной системы клинически проявляется в виде ощущения страха, возбуждения, галлюцинаций, судорог.

Симптомами передозировки средней или тяжелой степени является миоз (сужение зрачков), мидриаз (расширение зрачков), тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, потливость, спазмы, тахикардия, аритмия, остановка сердца, повышение артериального давления, отек легких, одышка, физический дискомфорт.

Угнетение функций центральной нервной системы клинически проявляется в виде сонливости, снижением температуры тела, брадикардии, артериальной гипотензии, коллапса, шока, дыхательных расстройств и остановки дыхания, потере сознания, коме.

К клиническим проявлениям передозировки у детей относятся симптомы со стороны центральной нервной системы (ЦНС): судороги и кома, галлюцинации, брадикардия, апноэ, гипертензия, которая сменяется гипотензией.

Неотложная помощь. В случае подозреваемой передозировки оксиметазолина необходима срочная госпитализация в отделение интенсивной терапии. Назначать активированный уголь и слабительные средства. Необходимо промывание желудка. С целью снижения повышенного артериального давления следует назначить α-адреноблокаторы (фентоламин). Не следует принимать вазопрессорные средства. При необходимости показана противосудорожное терапия. В тяжелых случаях может возникнуть необходимость интубации и искусственной вентиляции легких.

Побочные реакции

При частом и длительном применении могут возникнуть ощущение жжения, покалывания в носу, прилива крови к лицу, чихание, сухость слизистой оболочки. Редко — после того, как эффект от применения препарата закончится — ощущение сильной заложенности носа (реактивная гиперемия). Длительное непрерывное применение сосудосуживающих препаратов может привести к тахифилаксии или развитию медикаментозного ринита. В общем тяжелых побочных эффектов не ожидается.

Со стороны сердечно-сосудистой системы. Очень редко возможна тахикардия, сердцебиение, повышение артериального давления, боли в сердце.

Со стороны органов зрения. Редко может наблюдаться раздражение, дискомфорт или покраснение глаз, затуманивание зрения.

Со стороны желудочно-кишечного тракта. Редко может наблюдаться тошнота.

Со стороны иммунной системы. В редких случаях возможны реакции гиперчувствительности, включая сыпь, зуд, отек Квинке.

Дыхательные, торакальные и средостенные расстройства. Редко может наблюдаться дискомфорт или раздражение в носу, рту и горле, а также носовые кровотечения.

Со стороны нервной системы. Беспокойство, нервозность, тревожность, бессонница, сонливость, тремор, галлюцинации (особенно у детей), повышенная утомляемость, головная боль, головокружение.

Со стороны кожи и подкожных тканей. Сыпь.

Со стороны костно-мышечных и соединительных тканей. Судороги (особенно у детей).

Общие расстройства. Слабость.

Срок годности

2 года.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 10 г во флаконе с распылителем.

По 1 флакону в пачке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

ООО «Микрофарм».

Местонахождение производителя и адрес места осуществления его деятельности

Украина, 61013, г. Харьков, ул. Шевченко, 20.

Заявитель

ООО «ВАЛАРТИН ФАРМА».

Местонахождение заявителя

Украины, 08135, Киевская обл., Киево-Святошинский р-н, с. Чайки, ул. Грушевского, 60.

Дата добавления: 30.09.2021 г.
© Компендиум 2019

Рекомендуемые аналоги Лоратек:

Аква Спрей Окси
спрей назальный дозированный 0,05 % флакон с распылителем 10 мл, № 1
Красная звезда
Викс Актив Синекс
спрей назальный 0,05 % флакон 15 мл, № 1
Teva Czech Industries
Назалонг
спрей назальный дозированный 0,05 % флакон 10 г, № 1
ВАЛАРТИН ФАРМА
Називин
капли назальные 0,01 % флакон 5 мл, № 1
Dr. Reddy's Laboratories Ltd
Називин
капли назальные 0,025 % флакон 10 мл, № 1
Dr. Reddy's Laboratories Ltd
Називин
капли назальные 0,05 % флакон 10 мл, № 1
Dr. Reddy's Laboratories Ltd
Називин
спрей назальный 0,05 % флакон 10 мл, № 1
Dr. Reddy's Laboratories Ltd
Називин
спрей назальный дозированный 0,05 % флакон с дозирующим устройством 10 мл, № 1
Dr. Reddy's Laboratories Ltd
Називин Сенситив
капли назальные 0,01 % флакон 5 мл, № 1
Dr. Reddy's Laboratories Ltd
Називин Сенситив
спрей назальный 0,025 % флакон 10 мл, № 1
Dr. Reddy's Laboratories Ltd
Називин Сенситив
спрей назальный 0,05 % флакон 10 мл, № 1
Dr. Reddy's Laboratories Ltd
Назо-Спрей
спрей назальный 0,5 мг/мл контейнер 15 мл, № 1
ОЗ ГНЦЛС
Назо-Спрей Бэби
спрей назальный, раствор 0,25 мг/мл флакон стеклянный 15 мл с назальной насадкой, № 1
Здоровье
Назо-Спрей с экстрактом алоэ
спрей назальный 0,5 мг/мл флакон 15 мл, № 1
Здоровье
Назол
спрей назальный 0,05 % флакон 10 мл с распылителем, № 1
Байер
Назол Адванс
спрей назальный 0,05 % флакон 10 мл с распылителем, № 1
Байер
Нокспрей
спрей назальный 0,05 % контейнер 10 мл, № 1
Сперко Украина
Нокспрей
спрей назальный 0,05 % контейнер 15 мл, № 1
Сперко Украина
Нокспрей
спрей назальный 0,05 % контейнер 20 мл, № 1
Сперко Украина
Нокспрей Актив
спрей назальный 0,5 мг/мл контейнер 10 мл, № 1
Сперко Украина
Нокспрей Малыш
капли назальные 0,01 % контейнер с крышкой-пипеткой 5 мл, № 1
Сперко Украина
Нокспрей Детский
спрей назальный 0,025 % контейнер 15 мл, № 1
Сперко Украина
Риназал Экстра
спрей назальный дозированный 0,5 мг/мл флакон с дозирующим насосом 10 мл, № 1
Дарница
Риназолин капли 0,25/0,5 мг и спрей
капли назальные 0,25 мг/мл флакон с дозатором 10 мл, № 1
Фармак
Риназолин капли 0,25/0,5 мг и спрей
капли назальные 0,5 мг/мл флакон с дозатором 10 мл, № 1
Фармак
Риназолин капли 0,25/0,5 мг и спрей
спрей назальный 0,5 мг/мл флакон 15 мл в пачке, № 1
Фармак
Ринт назальный спрей с ментолом
спрей назальный 0,5 мг/г флакон с насосом-дозатором с распылителем 10 г в пачке, № 1
Фармак
Ринт назальный спрей увлажняющий
спрей назальный 0,5 мг/г флакон с насосом-дозатором с распылителем 10 г в пачке, № 1
Фармак
Специализированное мобильное приложение
для поиска информации о лекарственных препаратах
Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать
На нашем сайте используются файлы cookies для большего удобства использования и улучшения работы сайта. Продолжая, вы соглашаетесь с использованием cookies.
Developed by Maxim Levchenko