Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Молсикор (Molsicor) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Молсикор (Molsicor)
Форма выпуска
Таблетки
Дозировка
2 мг
Количество штук в упаковке
30 шт.
Производитель
Сертификат
UA/6905/01/01 от 11.12.2023
Международное название

Молсикор инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Молсидомин является производным сиднонимина. Активный метаболит молсидомина — линсидомин (SIN 1А) — соединение, снижающее тонус гладких мышц стенок сосудов и оказывающее антиангинальное действие. Расслабление гладких мышц способствует увеличению объема вен и сосудистого русла, что приводит к уменьшению венозного возврата, за счет чего снижается давление наполнения обоих желудочков. Это уменьшает нагрузку на сердце и улучшает гемодинамические условия в коронарном кровообращении. Расширение артериальных сосудов приводит к снижению периферического сопротивления, из-за чего уменьшаются нагрузка на сердце и напряжение миокарда и, как следствие, снижается потребность миокарда в кислороде. Кроме того, молсидомин уменьшает выраженность спазма коронарных артерий и расширяет их большие ветви. Антиагрегантное действие молсидомина имеет клиническое значение при лечении ИБС. В отличие от нитратов, молсидомин не вызывает тахифилаксии.
Фармакокинетика. После приема внутрь молсидомин всасывается в ЖКТ примерно на 90%. Начало действия отмечают приблизительно через 20 мин после приема, время действия после однократного приема составляет 4–6 ч. Cmax в крови достигается примерно через 30–60 мин. Биодоступность составляет около 65%, степень связывания с белками плазмы крови — 11%. Молсидомин метаболизируется в печени ферментным путем до активного метаболита — сиднонимина 1 (SIN-1), который неферментативным путем трансформируется в N-морфолино-N-аминоацетонитрил (SIN 1А) — линсидомин.
Неизвестно, проникают ли молсидомин и его метаболиты в грудное молоко.
Выводится молсидомин преимущественно с мочой — 90–95% (2% в неизмененном виде) и калом — 3–4%. Общий клиренс составляет 40–80 л/ч, а SIN-1 — 170 л/ч. Т½ составляет 1,6 ч, увеличиваясь в случае тяжелой печеночной недостаточности (при циррозе печени составляет около 13,1 ч). Т½ метаболита линсидомина составляет 1–2 ч и увеличивается до 7,5 ч при тяжелой печеночной недостаточности. Препарат не накапливается в организме.

Показания Молсикор

ИБС: профилактика приступов стенокардии (при непереносимости или недостаточной эффективности нитратов).
Хроническая сердечная недостаточность (в составе комбинированной терапии).

Применение Молсикор

доза и частота приема препарата устанавливаются индивидуально для каждого пациента в зависимости от степени проявлений и фазы активности заболевания.
В случае спонтанных приступов стенокардии последнюю дозу молсидомина лучше принимать перед сном.
Дозу препарата следует повышать постепенно, для предотвращения побочных реакций в виде устойчивой головной боли у некоторых пациентов.
Препарат можно применять независимо от приема пищи.
Обычно назначают 1–2 мг 3–4 раза в сутки (3–8 мг молсидомина в сутки).
При необходимости дозу можно повысить до 4 мг 3–4 раза в сутки (12–16 мг молсидомина в сутки).

Противопоказания

гиперчувствительность к компонентам препарата.
Глаукома, особенно закрытоугольная.
Острая стадия инфаркта миокарда, особенно со снижением АД.
Кардиогенный шок.
Артериальная гипотензия.
Сочетанное применение молсидомина и силденафила.

Побочные эффекты

наблюдаются следующие побочные действия.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение АД, ортостатическая гипотензия, коллапс.
Со стороны ЦНС: головная боль, возникающая в начале лечения и исчезающая при его продолжении; головокружение, повышенная утомляемость, общая слабость.
Со стороны ЖКТ: анорексия, тошнота, рвота.
Со стороны кожных покровов: гиперемия лица; аллергические реакции, включая высыпания на коже.
Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм.

Особые указания

предостережения и специальные меры при применении. Молсидомин, как правило, не вызывает существенного снижения АД, однако у пациентов с артериальной гипотензией, лиц пожилого возраста со сниженным ОЦК и пациентов, которые получают лечение другими вазодилататорами, следует соблюдать осторожность.
Особого внимания при лечении препаратом требуют пациенты после геморрагического инсульта, с нарушением мозгового кровообращения и повышенным внутричерепным давлением, пациенты после недавно перенесенного инфаркта миокарда, больные со склонностью к гипотензивным реакциям.
При длительном применении нитратов для предотвращения развития к ним толерантности рекомендуется включать в схему лечения молсидомин.
Пациентам с печеночной или почечной недостаточностью следует применять более низкие дозы с постепенным их повышением до получения необходимого терапевтического эффекта. В общем при лечении пациентов с нарушением функции почек дозу молсидомина модифицировать не рекомендуется. Но, принимая во внимание, что 90–95% метаболитов молсидомина выделяется почками, возможно снижение дозы или увеличение интервалов между приемами препарата с учетом индивидуальной реакции пациентов.
В связи с тем, что препарат содержит лактозу, его нельзя применять в лечении больных с редкой формой врожденной непереносимости галактозы, при дефиците лактазы Лаппа или синдроме мальабсорбции глюкозы-галактозы.
Применение в период беременности и кормления грудью. В исследованиях на животных тератогенного действия препарата не выявлено. Однако из-за отсутствия убедительных данных о безопасности препарата применение Молсикора при лечении беременных противопоказано.
В период кормления грудью применение препарата противопоказано.
Дети. Не применять препарат у детей.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с другими механизмами. Учитывая побочные реакции препарата (головокружение) и возможное негативное влияние на концентрацию внимания у лиц, которые управляют автомобилем или работают с другими механизмами, препарат можно назначать с осторожностью только после тщательной оценки возможного риска.

Взаимодействия

при одновременном применении молсидомина с периферическими вазодилататорами, антагонистами ионов кальция, гипотензивными средствами потенцируется гипотензивный эффект.
При одновременном применении молсидомина с ацетилсалициловой кислотой потенцируется антиагрегантный эффект.
Сочетанное применение молсидомина и илопроста приводит к существенному угнетению агрегации тромбоцитов, поэтому при необходимости такой комбинации препаратов следует проводить соответствующие исследования по оценке картины крови и агрегации тромбоцитов.
При лечении препаратом не следует применять силденафил из-за возможности развития необратимой артериальной гипотензии с опасными последствиями.
Одновременное применение молсидомина и силденафила противопоказано из-за возможности непредсказуемого резкого снижения АД с обмороком и даже коллапсом, поэтому перед назначением молсидомина врачу следует сообщить пациенту о невозможности одновременной терапии этими препаратами. В случае необходимости прием молсидомина по завершении терапии силденафилом можно начать не ранее чем через 24 ч после приема последнего.
Причиной такого взаимодействия является механизм действия силденафила и молсидомина. Силденафил угнетает активность ФДЭ-5, которая отвечает за метаболический распад циклического гуазинмонофосфата (цГМФ). В то же время в результате трансформации молсидомина активируется цГМФ и расширяются кровеносные сосуды. Таким образом, повышение концентрации цГМФ в связи с одновременным приемом силденафила и молсидомина приводит к резкому снижению АД.
Препарат можно применять одновременно с блокаторами β-адренорецепторов и антагонистами кальция.
Алкоголь усиливает действие препарата, поэтому употребление алкоголя во время лечения препаратом запрещается.

Передозировка

симптомами передозировки являются сильная головная боль, гипотензия, тахикардия. В случае приема дозы, значительно превышающей обычную разовую дозу, если прошло не более 1 ч, следует промыть желудок. При необходимости проводят симптоматическое лечение.
Лечение: форсированный диурез. Нет данных об эффективности диализа при передозировке.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С в защищенном от света и недоступном для детей месте.