Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Пелорсин раствор оральный 800 мг/1 г флакон 25 мл, №1 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Пелорсин
Форма выпуска
Раствор оральный
Дозировка
800 мг/1 г
Объем
25 мл
Производитель
Сертификат
UA/16343/01/01 от 09.06.2022
Международное название

Пелорсин инструкция по применению

Состав

действующее вещество: 1 г раствора содержит 800 мг экстракта жидкого из корней пеларгонии очитковой (Pelargonium sidoides) (1:8–10), экстрагент: этанол 11% (м/м);

вспомогательные вещества: глицерин (85%).

Лекарственная форма

Раствор оральный.

Основные физико-химические свойства: красно-коричневая жидкость со специфическим запахом. При хранении может наблюдаться помутнение.

Фармакотерапевтическая группа

Средства, влияющие на респираторную систему. Код АТХ R05.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Препарат содержит экстракт корней Pelargonium sidoides.

Средство влияет на механизм прикрепления бактерий и вирусов к слизистой оболочке, препятствуя тем самым проникновению вирусов и бактерий в организм. Препарат обладает выраженным иммуномодулирующим эффектом, что приводит к быстрому подавлению вирусной инфекции. Он также предотвращает размножение бактерий, которые уже проникли в организм, препятствует тем самым развитию осложнений. Препарат способствует активизации механизмов очищения дыхательных путей, улучшает выведение вязкой слизи и устраняет условия для дальнейшего размножения болезнетворных бактерий.

Лечение препаратом приводит к быстрому ослаблению таких симптомов, как кашель, тяжелое отхождение мокроты, общее недомогание, температура и насморк, в значительной степени сокращает продолжительность заболевания, подавляет развитие резистентности микроорганизмов.

Фармакокинетика.

Данных о фармакокинетике препарата нет.

Показания

Острые и хронические инфекции дыхательных путей и ЛОР-органов (бронхит, синусит, тонзиллярная ангина, ринофарингит).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; повышенная склонность к кровотечениям, прием лекарственных средств, которые замедляют процесс свертывания крови; тяжелые заболевания печени и почек (из-за отсутствия достаточного опыта применения этого лекарственного средства в подобных случаях).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

До сих пор сообщений о взаимодействии нет.

Из-за возможного действия препарата Пелорсин на параметры свертывания крови не исключена вероятность того, что при одновременном применении он может влиять на действие таких непрямых антикоагулянтов, как варфарин.

При проведении плацебо-контролируемого двойного «слепого» клинического исследования с участием здоровых добровольцев не было обнаружено никаких взаимодействий препарата Пелорсин с пенициллином.

Особенности применения

Если симптомы заболевания не исчезают в течение 1 недели, повышенная температура тела сохраняется более 3 суток или общее состояние ухудшается, или наблюдается одышка и кровянистая мокрота, следует немедленно обратиться к врачу.

Это лекарственное средство содержит 11% этанола (алкоголя) м/м, то есть 132 мг/дозу (для дозы 30 капель), что эквивалентно 2,6 мл пива, 0,9 мл вина в дозе. Вреден для пациентов, больных алкоголизмом. Следует быть осторожным при применении детям и пациентам с заболеваниями печени и больным эпилепсией. Не рекомендуется применять препарат беременным и женщинам, которые кормят грудью.

Способ применения и дозы

Раствор следует принимать с небольшим количеством жидкости за 30 мин до приема еды утром, днем и вечером.

В острой стадии заболевания обычно назначают:

взрослым и детям старше 12 лет — по 30 капель 3 раза в сутки;

детям от 6 до 12 лет — по 20 капель 3 раза в сутки;

детям от 1 до 6 лет — по 10 капель 3 раза в сутки.

Для профилактики рецидивов и дальнейшего лечения хронических заболеваний взрослым и детям старше 12 лет назначают по 10–20 капель препарата 3 раза в сутки.

Средняя продолжительность курса лечения острого заболевания и профилактики рецидивов составляет 7–10 дней. Общая длительность лечения не должна превышать 3 недели.

Флакон держать вертикально, в случае необходимости слегка постукивать по его дну.

Дети

Опыт применения препарата детям в возрасте до 1 года отсутствует, поэтому Пелорсин назначают детям от 1 года.

Применение препарата Пелорсин для лечения детей младшего возраста (от 1 года до 6 лет) рекомендуется под наблюдением врача.

Побочные реакции

Со стороны пищеварительного тракта: расстройства пищеварительного тракта (в том числе боль в желудке, изжога, тошнота, диарея), слабое кровотечение из десен.

Со стороны дыхательной системы: слабые носовые кровотечения.

Со стороны кожи/со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности (в том числе высыпания на коже, крапивница, зуд кожи и слизистых оболочек). В крайне единичных случаях возможны тяжелые реакции гиперчувствительности с отеком лица, одышкой и снижение артериального давления).

Со стороны гепатобилиарной системы: повышение показателей функции печени. Причинно-следственная связь между повышением этих показателей и применением препарата не была продемонстрирована.

Срок годности

2 года.

Срок годности после вскрытия флакона 3 месяца.

Не применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ºС. Не замораживать.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 20 мл или 25 мл, или 50 мл во флаконе. По 1 флакону в пачке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

ПАО «Фармак».

Местонахождение производителя и адрес места его деятельности

Украина, 04080, г. Киев, ул. Фрунзе, 74.