Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Спрей от вшей Лавинал® (Spray against lice Lavinal) Медицинские изделия

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
Спрей от вшей Лавинал<sup>&reg;</sup> (Spray against lice Lavinal)
Объем
100 мл
Медицинские изделия
Сертификат
602-123-20-1/18519 от 26.04.2018

Спрей от вшей Лавинал инструкция по применению

Характеристика

спрей против вшей Лавинал — это лечебно-профилактическое противопедикулезное средство на основе эфирных масел. По механизму действия спрей против вшей Лавинал относится к группе противопедикулезных средств контактного типа, имеет выраженное инсектицидное и овоцидное действие, быстро уничтожает как головные вши, так и их яйца — гниды благодаря особой композиции эфирных масел.
Благодаря антисептическому и репаративному действию эфирных масел лаванды и иланг-иланга Лавинал помогает быстро устранить зуд и раздражение, возникающие вследствие расчесывания кожи головы и аллергической реакции на слюну вшей, помогает успокоить кожу после вычесывания, способствует быстрому заживлению микроран в местах укусов и расчесываний. Одновременно с этим эфирные масла изменяют силу поверхностного натяжения клея, которым приклеены гниды к волосам. Это позволяет легко вычесывать их с помощью специального металлического гребня, который входит в комплект.
Эфирное масло лаванды является естественным репеллентом (отпугивает вшей) и обеспечивает защиту от повторного заражения, что позволяет рекомендовать спрей Лавинал также с целью эффективной профилактики головного педикулеза.
В отличие от предыдущих поколений препаратов против вшей (хлор- и фосфорорганических инсектицидных соединений), резистентность (устойчивость) головных вшей к спрею против вшей Лавинал не развивается. Средство не утрачивает своей эффективности при повторных применениях.
Специальный густой гребень Лавинал с длинными зубцами позволяет тщательно и эффективно вычесать вши и гниды даже из густых, вьющихся, длинных волос. В отличие от пластиковых расчесок, металлические зубцы гребня не гибкие, не ломаются, расположены близко друг к другу, поэтому вши не могут их избежать. Гребень рассчитан на длительное, многократное использование, не ломается и легко дезинфицируется.
1 флакона Лавинал объемом 100 мл достаточно для двукратной обработки от 1 до 4 человек. Комплект включает все необходимое для эффективного избавления от вшей и гнид — спрей против вшей Лавинал, гребень, шапочка.

Показания Спрей от вшей Лавинал

для избавления от головных вшей и гнид у взрослых и детей в возрасте от 2 лет. Для проведения противопедикулезных мероприятий в учреждениях здравоохранения, очагах педикулеза, учебно-воспитательных заведениях, заведениях сферы отдыха, в быту.

Рекомендации по использованию

1. Обработать волосы зараженного человека. Нанести спрей Лавинал, желательно на сухие волосы — сначала на корни волос, а затем по всей длине, пока волосы не станут слегка влажными и равномерно покрытыми средством. Следует обратить особое внимание на участки на затылке и за ушами. Избегать попадания спрея в глаза.
2. Надеть защитную шапочку, входящую в комплект. Подождать 30 мин, оставаясь в шапочке. Снять шапочку и аккуратно смыть средство с волос теплой проточной водой.
3. Вымыть волосы шампунем. Шаги 1 и 2 позволяют уничтожить вши и гниды. Однако погибшие гниды остаются прочно приклеенными к волосам. Вместо обычного шампуня и кондиционера рекомендуют использовать растительный шампунь для ухода за волосами после применения средства против вшей Лавинал, который позволяет отклеить мертвые гниды, что значительно облегчает их вычесывание, возвращает волосам здоровый вид, шелковистость и блеск, защищает от повторного заражения. Нанести шампунь и мягко массировать голову (обратить внимание на участки на затылке и за ушами). Подождать несколько минут, а затем смыть шампунь теплой водой.
4. Удалить погибшие вши и гниды. Перед тем как высушить волосы, тщательно вычесать мертвые вши и гниды специальным металлическим гребнем с длинными зубцами, который входит в комплект. Расчесать влажные волосы чистым гребнем. Осторожно разделить волосы на части, пройтись гребнем по волосам ряд за рядом, прядь за прядью, удаляя погибшие вши и гниды. Медленно расчесывать каждую прядь, начиная как можно ближе — вплотную к коже головы, вниз — в направлении от кожи головы до кончиков волос. Переводить все чистые от вшей и гнид пряди на одну сторону. При вычесывании вшей и гнид как можно чаще очищать гребень от гнид ватным тампоном — после вычесывания каждой отдельной пряди. Следует тщательно вычесать все гниды, оставшиеся на волосах. Если волосы подсыхают, смочить их водой.
5. Чтобы избежать повторного заражения, в тот же день обработать все текстильные изделия, вещи, с которыми контактировал зараженный (постельное белье, головные уборы, воротники одежды, щетки, расчески, игрушки и т.д.). Для дезинсекции одежды и вещей достаточно их постирать при температуре не ниже 70 °С и прогладить горячим утюгом, особенно швы, складки и тому подобное. Необходимо также сделать влажную уборку, тщательно обработать пылесосом все ковры, мягкую мебель, обивку в машине и др., после чего необходимо выбросить мешок от пылесоса.
Во избежание заражения педикулезом всех членов семьи рекомендуется обработать спреем-профилактиком Лавинал волосы всех лиц, контактировавших с человеком, пораженным педикулезом.
6. На 8–10-й день обязательно провести повторную обработку волос зараженного человека спеем против вшей Лавинал. (Повторить процедуру, описанную выше). Даже если какие-либо гниды или вши остались, повторная процедура на 8–10-й день позволяет уничтожить все вши на всех этапах жизненного цикла паразита. После этого можно быть уверенным, что все вши и гниды уничтожены.
Одного флакона спрея против вшей Лавинал объемом 100 мл, в зависимости от длины и густоты волос, хватает на 2–8 использований или для двукратной обработки 1–4 лиц: короткие волосы — 6–8 использований, волосы средней длины — 4–6 использований, длинные волосы — 2–4 использования.

Противопоказания

повышенная чувствительность к эфирным маслам. Повреждения кожи (сильные царапины, раны, раздражение на пораженных педикулезом участках тела).

Особые указания

предназначен только для наружного применения.
Следует избегать попадания средства в глаза и на слизистые оболочки. При возникновении такого контакта необходимо промыть слизистую оболочку теплой водой. Во время распыления и экспозиции средства следует находиться на расстоянии >1,5 м от открытого огня. Информация о возможном риске при использовании средства в период беременности и кормления грудью отсутствует. При необходимости применения средства в период беременности и кормления грудью, а также при склонности к аллергическим реакциям необходимо проконсультироваться с врачом.

Условия хранения

в оригинальной упаковке, в сухом, защищенном от света месте при температуре 4–25 °С.