Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Неофен Белупо плюс (Neofen Belupo plus) (325843) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Неофен Белупо плюс (Neofen Belupo plus)
Цена в городе Киев
от 84,72 до  208,90 грн
Без рецепта
Инструкция по применению Неофен Белупо плюс гель 50 мг/г туба 50 г, №1
Форма выпуска
Гель
Дозировка
50 мг/г
Вес
50 г
Производитель
Belupo
Сертификат
UA/14739/01/01 от 29.12.2020
Международное название

Неофен Белупо плюс инструкция по применению

Состав

действующее вещество: ибупрофен;

1г геля содержит ибупрофена 50 мг;

вспомогательные вещества: левоментол, этанол 96%, пропиленгликоль, карбомер 940, диизопропаноламин, вода очищенная.

Лекарственная форма

Гель.

Основные физико-химические свойства: прозрачный гель с запахом ментола. При контакте с воздухом верхний слой мутнеет и приобретает белый цвет.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные препараты для местного применения. Код АТС М02А А13.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Гель предназначен для наружного применения. Содержит активное вещество — ибупрофен, продукт фенилпропионовой кислоты. Ибупрофен оказывает выраженное противовоспалительное и анальгетическое действие путем ингибирования синтеза простагландина, который происходит непосредственно в очаге воспаления. Поскольку лекарственное средство является летучим водно-спиртовым гелем, оно оказывает успокаивающее и охлаждающее действие в месте нанесения.

Фармакокинетика.

При наружном применении ибупрофен быстро и в большом объеме (около 22% общей дозы, принятой в течение 48 ч) всасывается через кожу и попадает в центр воспаления, достигая высокой терапевтической концентрации в мягких тканях, суставах и синовиальной жидкости. В плазме крови концентрация действующего вещества остается незначительной. Поэтому нежелательное системное действие, за исключением редких случаев повышенной чувствительности к ибупрофену, практически отсутствует.

Нет существенных различий в биотрансформации и выведении ибупрофена при его пероральном или местном применении.

Показания

Ревматические боли, боли в мышцах, спине, боли и отек при вывихах, растяжениях и других спортивных травмах, а также при невралгии.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к ибупрофену или любому из компонентов геля; реакции гиперчувствительности (например бронхиальная астма, ринит, отек Квинке или крапивница) после применения ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов; язвенные поражения желудочно-кишечного тракта; дерматозы; мокрая экзема.

Период беременности и кормления грудью. Дети в возрасте младше 12 лет.

Лекарственное средство не применять на пораженную кожу и открытые раны.

Не применять под окклюзионные повязки.

Особенности применения

Следует избегать контакта геля с глазами, слизистыми оболочками и поврежденной кожей. Если это произойдет, пораженный участок следует промыть большим количеством чистой воды. При возникновении сыпи на коже применение препарата следует немедленно прекратить и обратиться к врачу.

После применения геля следует тщательно вымыть руки. При проглатывании препарата пациенту необходимо немедленно обратиться к врачу или в ближайший пункт неотложной помощи. Гель не следует применять под окклюзионные повязки.

У пациентов с бронхиальной астмой, сенной лихорадкой, хронической болезнью легких и у пациентов с гиперчувствительностью к анальгетикам и противоревматическим препаратам имеется больший риск развития астматических приступов, отека слизистой или крапивницы, чем у других пациентов. Системное всасывание ибупрофена при местном применении меньше, чем при пероральном применении, поэтому перечисленные осложнения могут возникать в редких случаях. Применение препарата для этих пациентов следует проводить под контролем врача.

Врачу следует оценить целесообразность применения этого лекарственного средства пациентам с язвенной болезнью, а также пациентам с нарушением функции почек, бронхиальной астмой в анамнезе и пациентам, проходящим лечение пероральными нестероидными противовоспалительными препаратами.

Участки кожи, на которые наносится препарат, не следует подвергать длительному воздействию солнечного света во избежание фоточувствительности кожи.

Вспомогательное вещество пропиленгликоль в редких случаях может вызвать раздражение кожи.

Способ применения и дозы

Применять наружно взрослым и детям в возрасте старше 12 лет. Гель наносить тонким слоем на кожу в области воспаления полосками длиной 4–10 см (что соответствует 50–125 мг ибупрофена) и легко втирать до полного впитывания в кожу. Препарат применять 3–4 раза в сутки с перерывами не менее 4 часов. После каждого применения геля следует вымыть руки. Необходимо соблюдать рекомендованную дозировку. Не применять под окклюзионную повязку.

Продолжительность лечения зависит от степени и характера поражения и определяется врачом по клинической картине. После 7 дней применения следует оценить целесообразность лечения, особенно при восстановлении или усилении симптомов.

Дети

Не рекомендуется применять детям в возрасте младше 12 лет.

Побочные реакции

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: реакции гиперчувствительности, которые могут проявляться в форме кожных сыпей, крапивницы, зуда, пурпуры, отека Квинке, буллезных дерматозов (включая эпидермальный некролиз и мультиформную эритему); покраснение кожи, раздражение кожи, чувство жжения, контактный дерматит, реакции фоточувствительности.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: реакции гиперчувствительности в виде приступов бронхиальной астмы или ухудшения ее течения, одышки, бронхоспазма и диспноэ.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в животе, диспепсия.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: нарушение функции почек у пациентов с наличием в анамнезе заболеваний почек.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая анафилактический шок, ангионевротический отек и неспецифические аллергические реакции.

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 15 или 50 или 100 г в тубах, по 1 тубе в картонной пачке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

Белупо, лекарства и косметика, д.д.