Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Метовитан (Metovitan) (322771) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Метовитан (Metovitan)
Форма выпуска
Капсулы твердые
Количество штук в упаковке
20 шт.
Производитель
Сертификат
UA/15531/01/01 от 11.08.2021

Метовитан инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Комплексный препарат целенаправленного метаболического действия. Рационально подобранный состав способствует более выраженному целенаправленному биологическому действию препарата на повышение резистентности организма человека в неблагоприятных условиях за счет синергического регуляторного действия компонентов на узкие звенья клеточного обмена, в первую очередь — реакции биоэнергетического обмена, трансметилирования и транссульфурирования.
Препарат способствует усвоению и преобразованию в тканях в биологически активные формы витаминов, как входящих в его состав, так и поступающих в организм с пищей.
Метовитан является эффективным гепатопротектором, способствует нормализации внутриклеточного обмена веществ во всех органах, способствует детоксикации липо- и гидроперекиси, снижает концентрацию холестерола в крови, увеличивает содержание фосфолипидов, вследствие чего повышает иммунитет, умственную и физическую трудоспособность, что в целом обусловливает повышение устойчивости организма к действию неблагоприятных факторов окружающей среды. Препарат также повышает аппетит и нормализует пищеварение.
Метионин — незаменимая аминокислота, которая входит в состав белков, играет важную роль в синтезе ряда биологически важных соединений, активирует действие гормонов, витаминов и ферментов, обезвреживает токсические продукты.
Витамин Е обладает антиоксидантными свойствами, участвует в биосинтезе гема и белков, пролиферации клеток, других важнейших процессах тканевого метаболизма, предупреждает гемолиз эритроцитов. Необходим для развития и функционирования соединительной ткани, а также для укрепления стенок кровеносных сосудов. Тормозит ПОЛ свободными радикалами. Активирует фагоцитоз и применяется для поддержания правильной резистентности эритроцитов.
Витамин В1 нормализирует функциональную активность нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.
Витамин В3 принимает участие в окислительно-восстановительных реакциях, регуляции биохимических процессов в организме путем участия в синтезе никотинамидадениндинуклеотида (НАД) и никотинамидадениндинуклеотидфосфата (НАДФ).
Цинк является одним из важных микроэлементов, входящих в состав многих ферментных систем, которые регулируют основные процессы обмена веществ, а именно принимают участие в синтезе белков и обмене углеводов.
Фармакокинетика. Вещества, входящие в состав препарата Метовитан, легко всасываются в кишечнике и как естественные компоненты живых клеток быстро метаболизируются. Препарат активирует синтез белков, различные метаболические реакции: трансметилирование, транссульфурирование, дезаминирование, декарбоксилирование. С мочой выводится в незначительном количестве. Активирующий эффект, вызванный введением препарата, пролонгированный, поэтому Метовитан рекомендуется принимать с перерывами, например, в течение недели — принимать ежедневно, следующую неделю — перерыв и т.д.

Показания Метовитан

для профилактики и в составе комплексной терапии заболеваний печени: неалкогольного и алкогольного стеатогепатоза, поражений печени вследствие применения токсических химических (мышьяк, хлороформ, бензол) и лекарственных веществ (в том числе антибиотиков). В послеоперационный период и период выздоровления после перенесенных заболеваний, в том числе интоксикации различного генеза. В комбинированной терапии при хроническом алкоголизме. При повышенной умственной и физической нагрузке, особенно в неблагоприятных условиях внешней среды. Для повышения сопротивляемости организма к инфекционным заболеваниям, в том числе простудным.

Применение Метовитан

препарат назначают с лечебной целью взрослым по 1 капсуле 3 раза в сутки.
Для профилактики осенью и весной, во время эпидемии препарат рекомендуется принимать по 2 капсулы 1 раз в сутки.
Капсулы принимать внутрь через 0,5 ч после приема пищи курсами 5–10 дней с такими же перерывами.
Длительность приема устанавливается врачом индивидуально и может составлять от 2 нед до 2 мес.

Противопоказания

повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата. Печеночная энцефалопатия, тяжелая печеночная недостаточность, острые вирусные гепатиты. Врожденное заболевание гомоцистонурия, при котором наблюдается нарушение реметилирование гомоцистеина в метионин.

Побочные эффекты

иногда могут возникать побочные реакции, преимущественно при применении в высоких дозах.
Со стороны иммунной системы: у лиц с повышенной чувствительностью возможны аллергические реакции, включая анафилактический шок, ангионевротический отек, гипертермию, зуд, кожную сыпь; редко — бронхоспазм у лиц с гиперчувствительностью к витаминам группы В.
Со стороны кожи и подкожных тканей: сыпь, крапивница, зуд, покраснение кожи.
Со стороны ЖКТ: диспептические расстройства, тошнота, рвота, диарея; редко — возможно увеличение секреции желудочного сока.
Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, повышенное возбуждение, сонливость.
В случае возникновения какой-либо нежелательной реакции необходимо обязательно посоветоваться с врачом по поводу дальнейшего применения препарата. После снижения дозы или временной отмены препарата побочные реакции исчезают в течение 2–3 дней.

Особые указания

возможно появление специфического запаха мочи, что не является вредным фактором. Это объясняется повышением концентрации в моче серосодержащих соединений — продуктов обмена метионина.
При длительном применении препарата желательно периодически контролировать содержание гомоцистеина в крови.
Применение в период беременности и кормления грудью. В период беременности и кормления грудью препарат принимают только по рекомендации врача.
Дети. Препарат в данной лекарственной форме не предназначен для применения у детей.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Не получено сообщений о том, что препарат влияет на способность управлять автомобилем или работать с другими механизмами.

Взаимодействия

витамин E нельзя применять вместе с препаратами железа, серебра, средствами, имеющими щелочную среду (натрия гидрокарбонат, трисамин), антикоагулянтами непрямого действия (дикумарин, неодикумарин). Витамин E усиливает действие стероидных и нестероидных противовоспалительных средств (натрия диклофенак, ибупрофен, преднизолон), снижает токсическое действие сердечных гликозидов (дигитоксин, дигоксин), витаминов А и D. Препараты, содержащие железо, угнетают действие витамина E.
Витамин В1, влияя на процессы поляризации в участке нервно-мышечных синапсов, может ослаблять курареподобное действие миорелаксантов.
Препарат уменьшает выраженность негативного действия на организм токсических лекарственных средств, в том числе парацетамола.
Не применять с другими поливитаминами, поскольку возможна передозировка последних.

Передозировка

симптомы: возможны артериальная гипотензия, тахикардия, дезориентация.
Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.