Все работающие аптеки Украины
Можно оплатить лекарства картой підтримка
0
UA | RU

Панадол

(Panadol)
Производитель:
GlaxoSmithKline Consumer Healthcare

Состав и форма выпуска

Можно оплатить лекарства картой підтримка
Классификация

Фармакологические свойства

парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием. Не оказывает раздражающего эффекта на слизистую оболочку желудка.

Кофеин, входящий в состав Панадола Экстра, потенцирует анальгезирующее действие парацетамола.

Показания Панадол

применяют для уменьшения выраженности боли (головной боли, мигрени, боли в спине, горле, зубной, ревматической боли, миалгии и периодической боли во время менструации), а также для снижения температуры тела при простудных заболеваниях и гриппе.

Применение Панадол

Панадол

Взрослым и детям в возрасте от 12 лет назначают по 2 таблетки с интервалом 4 ч. Максимальная суточная доза — 8 таблеток. Продолжительность применения — до 7 дней.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет назначают по 1/2–1 таблетке с интервалом не менее 4 ч; максимальная суточная доза — 4 таблетки. Продолжительность применения препарата без врачебного контроля не должна превышать 3 дней. Не назначают детям в возрасте до 6 лет.

Панадол Экстра

Взрослым и детям в возрасте от 12 лет назначают по 2 таблетки с интервалом не менее 4 ч; максимальная суточная доза — 8 таблеток. Не назначают детям в возрасте до 12 лет. Не следует принимать более 7 дней без повторного осмотра врача. Если симптомы заболевания не исчезают на протяжении 3 дней лечения препаратом, необходим повторный осмотр врача.

Противопоказания

повышенная чувствительность к парацетамолу; выраженные нарушения функции печени и/или почек; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; возраст до 6 лет.

Побочные эффекты

аллергическая реакция (кожная сыпь), боль в эпигастральной области, тошнота, агранулоцитоз, анемия, тромбоцитопения. При продолжительном применении парацетамола (особенно в высоких дозах) возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие (в том числе развитие интерстициального нефрита, капиллярного некроза), развитие анемии (гемолитической и апластической), панцитопении, метгемоглобинемии.

Гидрокарбонат натрия в высоких дозах способен вызывать развитие отрыжки и тошноты. Прием натрия в высоких дозах может сопровождаться нарушением электролитного баланса крови.

Особые указания

Чрезмерное употребление чая или кофе в период приема таблеток Панадол Экстра може стать причиной повышенной возбудимости и раздражительности (в состав препарата входит кофеин).

Взаимодействия

не следует применять одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении непрямых антикоагулянтов, поскольку эффект варфарина и других производных кумарина при регулярном продолжительном приеме парацетамола может усиливаться с повышением риска развития кровотечения. Метоклопрамид и домперидон могут увеличивать, а колестирамин — уменьшать скорость всасывания парацетамола.

Передозировка

передозировка парацетамола может приводить к развитию печеночной недостаточности, особенно при наличии алкогольной болезни печени.

Условия хранения

при комнатной температуре (15–25 °C).

Диагнозы, при которых применяют Панадол

Болезнь верхних дыхательных путей МКБ J39.9
Бронхопневмония МКБ J18.9
Ветряная оспа без осложнений МКБ B01.9
Вирусная пневмония МКБ J12.9
Вирусный фарингоконъюнктивит МКБ B30.2
Грипп с другими проявлениями МКБ J11.8
Другая вирусная пневмония МКБ J12.8
Другие бактериальные пневмонии МКБ J15.8
Другие инфекционные болезни МКБ B99-B99
Другие формы герпетических инфекций МКБ B00.8
Катаральный ринит МКБ J00
Коронавирусная инфекция COVID-19 МКБ U07.1
Необструктивный хронический пиелонефрит, связанный с рефлюксом МКБ N11.0
Острая респираторная вирусная инфекция МКБ J06.9
Острая респираторная инфекция нижних дыхательных путей МКБ J22
Острый аллергический бронхит МКБ J20.9
Острый ларингит МКБ J04.0
Острый фаринготонзиллит МКБ J03.9
Скарлатина МКБ A38
Фаринголарингит МКБ J02.9
Дата добавления: 03.05.2022 г.
© Компендиум 2019

Рекомендуемые аналоги Панадол:

Парацетамол
таблетки 200 мг блистер, № 10
Галичфарм
Парацетамол
сироп 120 мг/5 мл банка 90 мл с дозирующим стаканчиком, № 1
ООО "ДКП "Фармацевтическая фабрика"
Парацетамол
капсулы 325 мг блистер, № 10
Здоровье
Парацетамол
капсулы 500 мг блистер, № 10
Здоровье
Парацетамол
таблетки 200 мг блистер, № 10
Лубныфарм
Парацетамол
таблетки 325 мг блистер, № 100
Лубныфарм
Парацетамол
суппозитории ректальные 0,08 г стрип, № 10
Монфарм
Парацетамол
суппозитории ректальные 0,17 г стрип, № 10
Монфарм
Парацетамол
суппозитории ректальные 0,33 г стрип, № 10
Монфарм
Парацетамол
суппозитории ректальные 80 мг стрип, № 10
Фармекс Групп
Парацетамол
суппозитории ректальные 150 мг стрип, № 10
Фармекс Групп
Парацетамол Б. Браун 10 мг/мл
раствор для инфузий 10 мг/мл флакон 100 мл в коробке, № 10
B. Braun
Парацетамол Евро
раствор для инфузий 10 мг/мл контейнер 100 мл в картонной коробке, № 12
Euro Lifecare
Парацетамол Солюбл
таблетки шипучие 500 мг стрип, № 12
Здоровье
Пиарон
таблетки, покрытые оболочкой 500 мг, № 10, 20
Кусум
Эффералган
таблетки шипучие 500 мг стрип, № 16
UPSA
Эффералган
раствор оральный 3 % флакон 90 мл с мерной ложкой, № 1
UPSA
Эффералган
суппозитории ректальные 80 мг блистер, № 10
UPSA
Эффералган
суппозитории ректальные 150 мг блистер, № 10
UPSA
Специализированное мобильное приложение
для поиска информации о лекарственных препаратах
Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать
На нашем сайте используются файлы cookies для большего удобства использования и улучшения работы сайта. Продолжая, вы соглашаетесь с использованием cookies.
Developed by Maxim Levchenko