Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Урофурагин таблетки 50 мг блистер, №30 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Урофурагин
Форма выпуска
Таблетки
Дозировка
50 мг
Количество штук в упаковке
30 шт.
Производитель
Сертификат
UA/15368/01/01 от 23.03.2021
Международное название

Урофурагин инструкция по применению

Состав

действующее вещество: furazidin (фурагин);

1 таблетка содержит 50 мг фурагина;

вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, сахароза, кремния диоксид коллоидный безводный, стеариновая кислота.

Лекарственная форма

Таблетки.

Основные физико-химические свойства: таблетки, не покрытые оболочкой, плоские с обеих сторон, желто-оранжевого цвета, с разделительной чертой на одной стороне, с фаской.

Фармакотерапевтическая группа

Противомикробные средства для системного применения.

Производные нитрофурана.

Код АТС J01Х E03.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Фурагин, или фуразидин — это производная нитрофурана. Препараты этой группы действуют бактериостатически на широкий спектр микроорганизмов, включая грамположительные бактерии (Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus aureus, Staphylococcus faecalis) и многие грамотрицательные штаммы (Enterobacteriaceae: Salmonella, Shigella, Proteus, Klebsiella, Escherichia, Enterobacter). Производные нитрофурана оказывают антипротозойное действие и лишь незначительно действуют против грибов. Не влияют на синегнойную палочку (Pseudomonas aeruginosa) и на большинство штаммов палочек протея обычного (Proteus vulgaris).

Более сильное действие фурагина проявляется в кислой среде (рН 5,5), щелочная среда ослабляет его действие. Сильное бактериостатическое действие фурагина связано с наличием ароматического заместителя с нитрогруппой.

Производные нитрофурана восстанавливаются до активных производных через бактериальные флавопротеины. Затем эти производные трансформируют рибосомальные белки и другие соединения, необходимые для синтеза клеточных белков, нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) и в процессах клеточного дыхания. Не наблюдали перекрестной устойчивости к производным нитрофурана в комбинации с антибиотиками и сульфаниламидами.

Фармакокинетика.

После приема внутрь фурагин очень быстро всасывается и достигает максимальной концентрации в сыворотке крови в течение около 0,5 часа. Кривая концентрации в сыворотке крови указывает на открытую, однокомпартментную модель распределения препарата. Эти концентрации незначительные с терапевтической точки зрения и составляют около 4,2 мкм/мл.

Выведение у лиц, принимавших фурагин, которое определяется в исследовании его относительной биодоступности, составляло в среднем около 6,25 мг/мл. Из доступных опубликованных сведений следует, что прием производных нитрофурана с пищей, особенно богатой белками, повышает биологическую доступность на 40–50% и увеличивает выведение с мочой, то есть повышает концентрацию препарата в моче, влияет на увеличение его эффективности.

Показания

Инфекции нижних мочевых путей.

Противопоказания

Гиперчувствительность к производным нитрофурана или к любому из вспомогательных веществ.

Беременность и период кормления грудью.

Почечная недостаточность (клиренс креатинина ниже 60 мл/мин или повышенная концентрация креатинина в сыворотке). Противопоказано пациентам, находящимся на гемодиализе или перитонеальном гемодиализе.

Полиневропатия (в том числе диабетическая).

Недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (риск развития гемолиза).

Порфирия. Тяжелая печеночная недостаточность.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Фурагин является антагонистом налидиксовой кислоты, которая ослабляет его бактериологическое действие. Антибиотики (аминогликозиды и тетрациклин), принятые в комбинации с фурагином, усиливают его антибактериальное действие. Хлорамфеникол и ристомицин повышают гемотоксическое действие фурагина.

Урикозурические лекарственные средства, такие как пробенецид (в высоких дозах) и сульфинпиразон, уменьшают выведение канальцами производных нитрофурана и могут вызвать кумуляцию фурагина в организме, увеличивая его токсичность и снижая концентрацию в моче ниже минимального бактериостатического уровня, что приводит к ослаблению терапевтической эффективности.

При одновременном применении лекарственных средств с щелочной средой, которые содержат трисиликат магния, всасывания фурагина уменьшается.

Атропин замедляет всасывание производных нитрофурана, но при этом общее количество абсорбированного вещества не меняется. Одновременный прием витаминов группы В увеличивает всасывание производных нитрофурана.

В период применения производных нитрофурана наблюдали ложноположительные результаты анализов, определяющих количество глюкозы в моче с использованием растворов Бенедикта и Фелинга. Применение ферментативных методов определения глюкозы в моче давало правильные результаты.

Особенности применения

Особую осторожность следует соблюдать пациентам с нарушениями функции почек, печени, неврологическими нарушениями, анемией, электролитными нарушениями, дефицитом витаминов группы В и фолиевой кислоты, а также болезнями легких.

С осторожностью должны принимать больные сахарным диабетом, поскольку фурагин может вызывать развитие полиневропатии. У пациентов, принимавших производные нитрофурана, наблюдали развитие периферической невропатии, которая в тяжелых случаях может быть необратимой и угрожать жизни пациента. Поэтому при первых симптомах невропатии (парестезии) прием Урофурагина следует прекратить.

У пациентов, которые принимали производные нитрофурагина, наблюдали острые, подострые и хронические реакции со стороны легких. При наличии таких симптомов прием препарата следует немедленно прекратить.

При длительном применении лекарственного средства необходим контроль морфологии крови (лейкоцитоз) и биохимических параметров функций почек и печени.

Избегайте употребления алкоголя во время приема фуразидина.

Лекарственное средство содержит сахарозу. Противопоказано применение пациентам с редкими наследственными нарушениями, связанными с непереносимостью фруктозы, мальабсорбцией глюкозы-галактозы, дефицитом сахаразы-изомальтазы.

Способ применения и дозы

Взрослые 100 мг (2 таблетки) 3 раза в сутки.

Способ применения

Лекарственное средство Урофурагин принимают внутрь во время приема пищи, богатой протеинами, которые увеличивают биодоступность производных нитрофурана.

Лекарственное средство принимают 5 — 10 дней. При необходимости курс лечения можно повторить через 10 — 15 дней.

Дети

Лекарственное средство не применять детям.

Побочные реакции

Наиболее частые побочные реакции: тошнота (8%), головная боль (6%) и чрезмерный метеоризм (1,5%). Другие симптомы наблюдали не более 1% пациентов.

Побочные эффекты, классифицированные по системам органов, перечислены ниже.

Со стороны крови и лимфатической системы

Цианоз вследствие метгемоглобинемии. У лиц с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы применения фурагина может привести к образованию мегалобластической или гемолитической анемии.

Со стороны нервной системы

Головокружение, сонливость, нарушение зрения, периферическая невропатия, в т. ч. с острым течением или необратимая (ее образованию способствуют, в частности, почечная недостаточность, анемия, сахарный диабет, электролитные нарушения, дефицит витамина В).

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения

Острые, подострые и хронические реакции гиперчувствительности к производным нитрофурана. Хронические реакции наблюдали у пациентов, принимавших фурагин более 6 месяцев. Хронические реакции со стороны легких (в том числе фиброз легких и диссеминированная интерстициальная пневмония) особенно возможны у пожилых пациентов. Острые реакции гиперчувствительности со стороны дыхательной системы: лихорадка, озноб, кашель, боль в грудной клетке, одышка, экссудат в плевральной полости, изменения в радиологической картине легких и эозинофилия. Чаще всего эти побочные эффекты быстро исчезали после прекращения приема препарата.

В случае хронических реакций усиление симптомов и их оборачиваемость после прекращения приема препарата зависят от продолжения курса лечения после возникновения первых нежелательных симптомов.

Со стороны пищеварительной системы

Запор, диарея, диспепсические явления, боль в животе, рвота, сиалоаденит, панкреатит, псевдомембранозный колит.

Со стороны кожи и подкожной системы

Алопеция, эксфолиативный дерматит, полиморфная эритема, синдром Стивенса — Джонсона.

Общие нарушения

Лихорадка, озноб, плохое самочувствие, инфекции, вызванные микроорганизмами, устойчивыми к производным нитрофурана, чаще всего палочками семейства Pseudomonas или грибами семейства Candida.

Со стороны иммунной системы

Зуд, крапивница, анафилаксия, отек Квинке, сыпь.

Со стороны печени и желчных путей

Симптомы медикаментозного гепатита, холестатическая желтуха, некроз паренхимы печени.

Клинические исследования показали, что производные нитрофурана негативно влияют на функции яичек, могут снижать мобильность сперматозоидов, уменьшать спермовыделение, а также привести к патологическим изменениям морфологии сперматозоидов.

Кроме того, сообщалось, что у пациентов, принимающих фуразидин, с неизвестной частотой наблюдаются нарушения со стороны опорно-двигательного аппарата и соединительной ткани: мышечные судороги, боль в мышцах.

Срок годности

4 года.

Условия хранения

Хранить в сухом месте в оригинальной упаковке.

Упаковка

30 таблеток в блистере из ПВХ и алюминиевой фольги в картонной коробке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

АО «Адамед Фарма», Польша.