Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Натубиотин (Natubiotin) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Натубиотин (Natubiotin)

Натубиотин инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Биотин, (витамин Н, витамин В7) является жизненно важным веществом для развития и роста клеток. В качестве кофермента играет важную роль в глюконеогенезе, липогенезе, биотрансформации пропионатов, синтезе жирных кислот и расщеплении лейцина. Недостаточность биотина может возникать при несбалансированном питании, длительной диете и употреблении сырого яичного белка; кроме этого, при ассоциированной с биотином множественной недостаточности карбоксилаз потребность в биотине вследствие генетического дефекта является повышенной. Недостаточность проявляется реакцией на коже и ее придатках, а последствиями могут стать специфические психические симптомы и кишечные расстройства при парентеральном питании, при синдроме мальабсорбции, после резекции тонкой кишки; у больных, находящихся на гемодиализе. Биотин является водорастворимым витамином группы B. В организме биотин играет важную роль в обмене углеводов, жиров и белков и является жизненно необходимым для нормального роста и развития клеток. При попадании в организм биотин действует как кофермент карбоксилаз, оказывает инсулиноподобное действие и участвует в процессе глюконеогенеза (благодаря участию в синтезе глюкокиназы), в связи с чем способствует стабилизации содержания глюкозы в крови, улучшает функцию нервной системы. Биотин является синергистом других витаминов группы B, фолиевой кислоты, пантотеновой кислоты, цианокобаламина. Имеются данные об участии биотина в синтезе пуриновых нуклеотидов. Биотин является источником серы, которая участвует в синтезе белка — коллагена и, таким образом, положительно влияет на структуру кожи и ее придатков (волос, ногтей).
Фармакокинетика. Всасывание свободного биотина начинается уже в верхней части тонкой кишки. Здесь молекула биотина проникает сквозь стенку кишки в неизмененном виде. Всасывание происходит главным образом за счет диффузии. Степень связывания биотина с белками плазмы крови составляет 80%. Концентрация свободного или только слабо связанного биотина в крови составляет, как правило, 200–1200 мкг/л. Биотин выводится с мочой (6–50 мкг/сут) и калом. Биотин выводится в неизмененном виде (около 50%) и в виде биологически неактивных метаболитов. T½ зависит от введенной дозы и составляет почти 26 ч после приема внутрь 100 мкг/кг массы тела. У больных с недостаточностью биотинидазы T½ после применения той же дозы уменьшается до 10–14 ч. Биотин поступает в организм человека из продуктов питания, а также синтезируется микрофлорой кишечника. Распространенный в рационе питания биотин в основном связан с протеином и отмечается в виде биоцитина (продукты питания животного происхождения), который после гидролиза в тонкой кишке быстро реабсорбируется. В растениях биотин частично представлен в свободной форме.

Показания Натубиотин

лечение и профилактика заболеваний, вызванных дефицитом биотина: заболевания кожи, ногтей, волос. Лечение генетически обусловленных энзимопатий, ассоциированных с биотином (множественная недостаточность карбоксилаз).

Применение Натубиотин

рекомендуемая доза взрослым при лечении дефицита биотина (заболевания ногтей, волос, кожи) — 1 таблетка по 5 мг/сут.
Для лечения генетически обусловленных энзимопатий, ассоциированных с биотином (множественная недостаточность карбоксилаз), назначают 1–2 таблетки (суточная доза — до 20 мг биотина).
Таблетки принимать до еды, не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости.
Продолжительность курса лечения зависит от характера и течения заболевания.
Дети. В связи с ограниченным опытом применения препарат не применяют у детей в возрасте до 12 лет. У детей в возрасте с 12 лет препарат применяют по назначению врача; рекомендации по дозировке препарата отсутствуют из-за ограниченности соответствующих данных.

Противопоказания

гиперчувствительность к биотину или другим компонентам препарата.

Побочные эффекты

со стороны иммунной системы: очень редко (<1/10 000) — аллергические реакции, включая крапивницу.
В случае возникновения любых нежелательных реакций рекомендуется прекратить лечение и обратиться к врачу.

Особые указания

влияние на клинические лабораторные тесты. В зависимости от исследования, результаты могут быть некорректно высокими или некорректно низкими вследствие приема препарата, содержащего биотин. Риск влияния выше у детей и пациентов с нарушением функции почек и возрастает при более высоких дозах.
При интерпретации результатов лабораторных исследований необходимо учитывать возможное влияние биотина, особенно если обнаружено отсутствие согласованности с клинической картиной (например результаты тестирования щитовидной железы, имитирующие болезнь Грейвса у бессимптомных пациентов, принимающих биотин, или ложноотрицательные результаты исследования тропонина у пациентов с инфарктом миокарда, принимающих биотин). При подозрении на воздействие следует использовать альтернативные тесты, невосприимчивые к воздействию биотина.
При заказе лабораторных тестов пациентам, принимающим биотин, следует проконсультироваться с персоналом лаборатории.
Применение в период беременности и кормления грудью. В соответствии с общепринятыми принципами применять Натубиотин в период беременности и кормления грудью можно только в том случае, когда ожидаемая польза для женщины превышает потенциальный риск для плода/ребенка.
До сих пор нет информации относительно негативного влияния препарата в период беременности и кормления грудью. Биотин проникает через плаценту и в грудное молоко. Грудное молоко обычно содержит 7–13 мкг биотина на литр.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Не влияет.
Особые меры предосторожности. Белок сырого яйца содержит протеин авидин, взаимодействующий с биотином, поэтому следует избегать их одновременного приема. Употребление большого количества сырых яиц в течение 2–3 нед может вызвать дефицит биотина.
Препарат содержит лактозу, поэтому пациентам с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции не следует применять препарат.

Взаимодействия

при применении биотина с противосудорожными препаратами возможно снижение концентрации биотина в плазме крови за счет увеличенного выведения его с мочой. Вальпроевая кислота снижает активность биотинидазы, снижая функции митохондрий в печени.
Пантотеновая кислота в высоких дозах конкурирует с биотином, поэтому следует избегать их одновременного приема.

Передозировка

на сегодня нет сообщений относительно передозировки биотина.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °C в недоступном для детей месте.