Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Квадевит® (Quadevit) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Квадевит<sup>&reg;</sup> (Quadevit)

Квадевит инструкция по применению

Фармакологические свойства

витамин А (ретинола ацетат) играет ключевую роль в синтезе белков-ферментов и структурных компонентов тканей, необходим для формирования эпителиальных клеток, костей и синтеза родопсина, поддерживает деление иммунокомпонентных клеток, нормальный синтез иммуноглобулинов и других факторов защиты от инфекций.
Витамин Е (α-токоферола ацетат) является физиологическим антиоксидантом, защищающим клеточные мембраны от повреждения, стимулирует синтез гема и многих белков.
Витамин В1 (тиамина гидрохлорид) — важный кофермент в метаболизме углеводов, принимает участие в функционировании нервной системы.
Витамин В2 (рибофлавин) входит в состав флавиновых коферментов — флавинмононуклеотида и флавинадениндинуклеотида, принимающих участие в окислительно-восстановительных реакциях, и является катализатором процессов клеточного дыхания.
Витамин В6 (пиридоксина гидрохлорид) играет важную роль в метаболизме аминокислот, нейротрансмиттеров и гемоглобина.
Витамин В12 (цианокобаламин) является фактором роста, необходим для нормального течения процессов кроветворения и созревания эритроцитов, принимает участие в синтезе аминокислот, нуклеиновых кислот и миелина.
Никотинамид — компонент кофактора NAD(H) и NADP(H), часть фактора толерантности к глюкозе, принимает участие в процессах тканевого дыхания, углеводного и липидного обменов.
Кислота фолиевая необходима для нормального образования клеток крови; вместе с витамином В12 стимулирует эритропоэз, принимает участие в синтезе аминокислот, нуклеиновых кислот, в обмене холина.
Витамин С (кислота аскорбиновая) принимает участие в окислительно-восстановительных процессах, необходим для роста и формирования костей, кожи, зубов, эндотелия капилляров и нормального функционирования нервной и иммунной систем.
Рутин снижает проницаемость и ломкость капилляров, принимает участие в окислительно-восстановительных процессах, угнетает действие гиалуронидазы.
Кальция D-пантотенат входит в состав кофермента А, необходим для нормального функционирования цикла трикарбоновых кислот, синтеза АТФ, продуцирования гормонов и антител, синтеза ацетилхолина, усвоения из кишечника ионов калия, глюкозы, витамина Е.
Медь — эссенциальный микроэлемент — принимает активное участие в обмене железа, синтезе гемоглобина, дозревании ретикулоцитов, анаболических процессах.
Калий принимает участие в электролитном обмене, проведении нервных импульсов.
Фитин — сложное органическое соединение фосфора, содержащее смесь кальциевых и магниевых солей инозитфосфорных кислот; стимулирует кроветворение, усиливает рост и развитие костной ткани, улучшает функцию нервной системы.
Кислота глутаминовая принимает участие в метаболических процессах, способствует обезвреживанию и выделению аммиака, стимулирует передачу возбуждения в синапсах ЦНС.
Метионин относится к незаменимым аминокислотам, необходим для роста и азотистого равновесия организма, принимает участие в процессах переметилирования и транссульфирования, предупреждает жировую инфильтрацию клеток печени.
Витамины и микроэлементы находятся в Квадевите в физиологических, сбалансированных дозах, которые соответствуют потребностям организма человека.
Фармакокинетика препарата не изучалась.

Показания Квадевит

препарат показан как профилактическое и лечебное средство:

  • при умственной и физической нагрузке;
  • при гиповитаминозе, повышенной потребности организма в витаминах и микроэлементах вследствие несбалансированного питания, соблюдения специальной диеты, желудочно-кишечных расстройствах;
  • в период выздоровления после перенесенных тяжелых заболеваний, операций, травм и стрессовых ситуаций;
  • для повышения общей резистентности организма и профилактики инфекционных заболеваний в период эпидемий (таких как, например, грипп);
  • для стимуляции заживления ран, ожогов;
  • с целью снижения токсичности и уменьшения выраженности побочного действия при терапии антибиотиками, во время и после проведения химиотерапии;
  • в комплексном лечении атеросклероза, нарушений мозгового кровообращения и сердечно-сосудистой недостаточности.

Применение Квадевит

препарат принимают внутрь после еды.
С профилактической целью Квадевит назначают взрослым и детям в возрасте старше 14 лет по 1 таблетке в сутки, лицам пожилого возраста — по 1 таблетке 2 раза в сутки. Длительность профилактического курса — 1–2 мес.
С лечебной целью применяют по 1 таблетке 3 раза в сутки. Курс лечения — 3–4 нед. Повторные курсы проводят после 3-месячного перерыва.
В период беременности и кормления грудью препарат применяют исключительно по назначению врача. В І триместр — не более 1 таблетки в сутки, во ІІ и ІІІ триместр — не более 2 таблеток в сутки. В период кормления грудью с профилактической целью принимают 1 таблетку в сутки, с лечебной — 1 таблетку 2 раза в сутки.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые нарушения функции почек, подагра, гиперурикемия, нефролитиаз, эритремия, эритроцитоз, тромбоэмболии, активная форма туберкулеза легких, непереносимость фруктозы, тромбофлебит, гипервитаминоз А и Е, нарушение обмена железа или меди, тиреотоксикоз, хронический гломерулонефрит, хроническая сердечная недостаточность, саркоидоз в анамнезе, активная пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки.

Побочные эффекты

в рекомендованных дозах препарат хорошо переносится и редко вызывает побочные эффекты, которые, как правило, связаны с индивидуальной непереносимостью одного из компонентов препарата.
Со стороны иммунной системы: у лиц с повышенной чувствительностью возможны аллергические реакции, включая анафилактический шок, ангионевротический отек, гипертермию; бронхоспазм у лиц с гиперчувствительностью к витаминам А, С, группы В.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: высыпания, крапивница, зуд, покраснение кожи.
Со стороны пищеварительного тракта: диспептические расстройства, тошнота, рвота, диарея, боль в эпигастрии, отрыжка, запор, возможно увеличение секреции желудочного сока.
Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, повышенная возбудимость, сонливость.
Другие: возможна окраска мочи в желтый цвет, гипергидроз, нарушение зрения.
При длительном применении препарата в высоких дозах возможны раздражение слизистой оболочки пищеварительного тракта, аритмии, парестезии, гиперурикемия, транзиторное повышение активности АсАТ, ЛДГ, ЩФ, снижение толерантности к глюкозе, гипергликемия, нарушение функции почек, сухость и трещины на ладонях и ступнях, выпадение волос, себорейные высыпания.

Особые указания

при применении препарата необходимо соблюдать дозу и продолжительность курса приема.
При отсутствии терапевтического эффекта или появлении нежелательных реакций следует обратиться к врачу за консультацией относительно дальнейшего применения препарата.
Возможно окрашивание мочи в желтый цвет, что является безопасным симптомом и объясняется наличием в препарате рибофлавина.
Препарат с осторожностью назначают при тяжелых поражениях печени, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, больным нефритом, хроническим панкреатитом, желчнокаменной болезнью, при декомпенсации сердечной деятельности, ИБС, сахарном диабете, пациентам с новообразованиями (за исключением случаев, сопровождающихся мегалобластной анемией), мочекаменной болезнью.
При применении Квадевита, как и других поливитаминных препаратов, необходима полноценная белковая диета, способствующая лучшему усвоению и обмену витаминов, особенно водорастворимых.
Квадевит не рекомендуется назначать вместе с другими витаминами и препаратами, содержащими микроэлементы, ввиду возможной передозировки последних.
Применение в период беременности и кормления грудью. В период беременности и кормления грудью препарат принимают только по рекомендации врача.
Доза витамина А не должна превышать 5000 МЕ для беременных и женщин, планирующих беременность.
Не следует принимать ретинол в высоких дозах (свыше 10 000 МЕ) в период кормления грудью из-за угрозы развития гипервитаминоза А у детей грудного возраста.
Дети. Данная лекарственная форма не предназначена для применения у детей в возрасте до 14 лет.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Данных о влиянии препарата на способность управлять автомобилем или работать со сложными механизмами нет.

Взаимодействия

препарат не рекомендуется принимать одновременно с другими поливитаминами, поскольку возможна передозировка последних в организме.
Витамины А и Е взаимно усиливают действие и являются синергистами. Ретинол уменьшает выраженность противовоспалительного действия глюкокортикоидов. Нельзя одновременно принимать с нитритами и колестирамином, поскольку они нарушают всасывание ретинола.
Витамин А нельзя назначать с ретиноидами, поскольку их комбинация токсична.
Препараты, содержащие железо, угнетают действие витамина Е. Витамин Е нельзя применять вместе с препаратами железа, серебра, средствами, имеющими щелочную среду (натрия гидрокарбонат, трисамин и т.д.), антикоагулянтами непрямого действия (дикумарин, неодикумарин и т.д.). Альфа-токоферола ацетат усиливает действие стероидных и нестероидных противовоспалительных препаратов (натрия диклофенак, ибупрофен, преднизолон и т.д.).
Витамин С усиливает действие сульфаниламидов (риск возникновения кристаллурии), пенициллина, повышает всасывание железа, снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов. Всасывание витамина С уменьшается при одновременном применении с пероральными контрацептивами.
Витамин В6 ослабляет действие леводопы, предупреждает или уменьшает выраженность токсических проявлений, которые отмечают при применении изониазида и других противотуберкулезных препаратов.
Тиамин, влияя на процессы поляризации в нервно-мышечных синапсах, может ослаблять курареподобное действие.
ПАСК, циметидин, препараты кальция, алкоголь уменьшают всасывание витамина В12.
Фолиевая кислота снижает плазменные концентрации фенитоина, с другими противоэпилептическими средствами возможно взаимное снижение клинической эффективности.
Рибофлавин несовместим со стрептомицином и снижает эффективность антибактериальных препаратов (окситетрациклина, доксициклина, эритромицина, тетрациклина и линкомицина).
Трициклические антидепрессанты, имипрамин и амитриптилин ингибируют метаболизм рибофлавина, особенно в тканях сердца.

Передозировка

о случаях передозировки препарата Квадевит не сообщалось. При передозировке могут возникать аллергические реакции (зуд, гиперемия кожи, кожные высыпания) и диспептические явления (тошнота, рвота, диарея, боль в эпигастрии), изменения со стороны кожи и волос, нарушения функции печени, головная боль, сонливость, вялость, гиперемия лица, раздражительность.
Лечение: отменить препарат, терапия симптоматическая.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.