Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Лазея (Lasea) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Лазея (Lasea)

Лазея инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Лазея, которая содержит лавандовое масло Silexan®, оказывает антидепрессивное, анксиолитическое и успокаивающее действие после перорального применения препарата. Исследования in vitro показали, что Silexan® взаимодействует с управляемыми напряжением кальциевыми каналами (VOCCs), главным образом P/Q-типа, однако механизм действия или место связывания с кальциевыми каналами не выяснены. Имеются сообщения о том, что лавандовое масло влияет на ГАМК-рецепторы путем потенцирования ответов ГАМК. Линалоол, основной компонент лавандового масла, взаимодействует с глютаматовыми рецепторами, подавляет захват глютамата, а также его высвобождение и модулирует ГАМК-рецепторы.
Фармакокинетика. Опубликованных исследований фармакокинетических параметров лавандового масла после перорального введения нет.

Показания Лазея

лечение от легких до умеренных форм тревожных расстройств с такими симптомами, как нервное напряжение, раздражительность и беспокойство.

Применение Лазея

взрослым и детям в возрасте старше 12 лет: по 1 капсуле в сутки (что соответствует 80 мг масла лаванды).
Капсулы следует принимать не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости (предпочтительнее стакан питьевой воды). Препарат Лазея не рекомендуется принимать в положении лежа.
Продолжительность лечения зависит от течения и степени тяжести заболевания и определяется индивидуально. Если через 2 нед лечения не наблюдается улучшение или, наоборот, отмечается ухудшение симптомов, необходимо прекратить лечение и проконсультироваться с врачом.
Дети. Не применяется у детей (до 18 лет).

Противопоказания

повышенная чувствительность к лавандовому маслу или любому из компонентов препарата. Нарушения функции печени. Возраст до 18 лет.

Побочные эффекты

со стороны ЖКТ: часто — отрыжка; частота неизвестна — другие желудочно-кишечные расстройства.
Со стороны кожи и подкожных тканей/иммунной системы: частота неизвестна — кожные аллергические реакции.
В отдельных случаях сообщалось о тяжелых реакциях гиперчувствительности с отеком, проблемами кровообращения и/или дыханием. В этом случае необходимо немедленно обратиться к врачу.
При появлении реакций гиперчувствительности следует прекратить прием лекарственного средства Лазея.

Особые указания

Лазея содержит 12 мг сорбита. Если у пациента установлена непереносимость некоторых сахаров, то целесообразность приема этого лекарственного средства должен определить врач.
Применение в период беременности и кормления грудью. Клинические данные по применению лавандового масла в период беременности отсутствуют. Препарат Лазея не рекомендуется применять в период беременности. Безопасность применения в период кормления грудью до сих пор не изучалась. Неизвестно, проникают ли компоненты лавандового масла или их метаболиты в грудное молоко. В период кормления грудью не рекомендуется применять препарат Лазея.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Лазея не влияет или незначительно влияет на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Если после приема препарата возникает сонливость, следует избегать управления транспортными средствами или другими механизмами.

Взаимодействия

неизвестны.

Передозировка

сообщений о случаях передозировки не поступало.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 30 °С в недоступном для детей месте.