Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Метакартин раствор для инъекций (Metacartin solution for injection) (255141) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Метакартин <I>раствор для инъекций</I> (Metacartin <I>solution for injection</I>)
Форма выпуска
Раствор для инъекций
Дозировка
1 г/5 мл
Количество штук в упаковке
5 шт.
Производитель
Сертификат
UA/15530/01/01 от 28.10.2021
Международное название

Метакартин раствор для инъекций инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Карнитин является естественным компонентом клеток, в которых играет фундаментальную роль в процессах синтеза и транспортировки энергии. Представляет собой фактически единственный незаменимый фактор для процесса проникновения длинноцепочечных жирных кислот в митохондрии и их участия в β-окислении; кроме того, карнитин контролирует транспортировку энергии, вырабатываемой митохондриями, в цитоплазму с помощью модуляции фермента адениннуклеотидтранслоказы.
Наиболее высокие концентрации карнитина наблюдаются в скелетных мышцах и миокарде. Миокард, несмотря на способность использовать различные субстраты для получения энергии, обычно использует жирные кислоты. Поэтому карнитин играет важную роль в метаболизме сердца, поскольку окисление жирных кислот строго зависит от наличия достаточного количества вещества. Экспериментальные исследования показали, что при различных состояниях стресса, острой ишемии, дифтерийном миокардите может наблюдаться снижение уровня карнитина в тканях миокарда. Исследования с использованием различных моделей на животных подтвердили благоприятное воздействие карнитина при различных изменениях функции сердца, вызванных искусственно: острая и хроническая ишемия, состояние сердечной недостаточности, сердечная недостаточность на фоне дифтерийного миокардита, медикаментозная кардиотоксичность (пропранолол, адриамицин).
Левокарнитин продемонстрировал терапевтическую эффективность при следующих патологиях:
· Первичный дефицит карнитина, характеризующийся такими фенотипами, как миопатия с накоплением липидов, печеночная энцефалопатия (синдром Рея) и/или прогрессирующая дилатационная кардиомиопатия.
· Вторичный дефицит карнитина у пациентов с органической ацидурией генетического происхождения (пропионовая ацидемия, метилмалоновая ацидурия, изовалериановая ацидемия) и у пациентов с генетическими дефектами β-окисления. В таких ситуациях вторичный дефицит проявляется в накоплении эфиров жирных кислот. Фактически эндогенный левокарнитин действует как «буфер» по отношению к различным жирным кислотам, которые не могут быть метаболизированы.
· Вторичный дефицит карнитина у пациентов, находящихся на интермиттирующем гемодиализе. Снижение содержания левокарнитина в мышцах положительно коррелирует с его потерей с диализной жидкостью.
Мышечные симптомы, которые обычно наблюдаются у таких пациентов после сеанса гемодиализа, улучшаются при терапии левокарнитином.
Фармакокинетика. При в/в введении левокарнитин выводится главным образом почками. Метаболический компонент абсолютно незначителен, за исключением обратимой трансформации левокарнитина в его эфиры.

Показания Метакартин раствор для инъекций

первичная и вторичная карнитиновая недостаточность.

Применение Метакартин раствор для инъекций

вторичный дефицит карнитина у пациентов, которым проводят гемодиализ. Препарат в дозе 2 г следует вводить медленно в конце каждого сеанса диализа.
Доза 2,5 г может быть показана для применения у пациентов, находящихся на диализе в течение более 1 года.
Препарат следует вводить медленно (в течение 2–3 мин).
Особые категории пациентов
Пациенты пожилого возраста. У таких пациентов отсутствует необходимость в изменении дозы и других мерах предосторожности. В клинических исследованиях профиль безопасности у молодых пациентов и пациентов пожилого возраста был подобным.
Пациенты с сахарным диабетом. Применение левокарнитина у пациентов с сахарным диабетом, принимающих инсулин или пероральные гипогликемические средства, может вызвать гипогликемию (за счет улучшения усвоения глюкозы). У таких пациентов необходимо постоянно контролировать уровень глюкозы в плазме крови для коррекции режима гипогликемической терапии (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).
Дети. Препарат можно применять детям.

Противопоказания

повышенная чувствительность к действующему веществу или другим компонентам препарата.

Побочные эффекты

побочные реакции (по данным клинических исследований, литературы и послерегистрационного опыта) приведены по классам систем органов в соответствии с медицинским словарем регуляторной деятельности MedDRA и классифицируются по следующей частоте: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <10) , нечасто (≥1/1000, <100), редко (≥1/10 000, <100), очень редко (<1/10 000), неизвестно (частоту нельзя оценить по имеющимся данным). В пределах каждой частотной группы нежелательные эффекты указаны в порядке убывания степени тяжести.
Со стороны нервной системы: нечасто — головная боль; неизвестно — судороги1, головокружение.
Со стороны сердца: неизвестно — сердцебиение.
Со стороны сосудов: нечасто — артериальная гипотензия, АГ.
Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: неизвестно — одышка.
Со стороны пищеварительного тракта: часто — тошнота, рвота, диарея, боль в животе; нечасто — дисгевзия, диспепсия, сухость во рту.
Со стороны кожи и подкожных тканей: неизвестно — зуд, сыпь.
Со стороны костно-мышечной системы и соединительной ткани: нечасто — мышечные спазмы; неизвестно — миастения2, мышечное напряжение.
Общие расстройства и нарушения в месте введения: нечасто — боль в груди, патологические ощущения, пирексия, реакции в месте введения.
Исследования: нечасто — повышение АД; очень редко — увеличение международного нормализованного отношения (МНО)3.
1Сообщалось о случаях судорог у пациентов с судорожной активностью или без таковой, получавших левокарнитин внутрь или в/в. Применение левокарнитина может увеличить частоту и/или степень тяжести приступа судорог. У пациентов с благоприятными факторами применение левокарнитина также может вызвать судороги.
2Сообщалось о легких симптомах миастении у пациентов с уремией.
3Сообщалось об очень редких случаях увеличения МНО у пациентов, получавших сопутствующую терапию препаратами кумарина (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ, ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ).
Сообщения о подозреваемых побочных реакциях, возникших после регистрации лекарственного средства, очень важны. Это позволяет постоянно наблюдать за балансом польза/риск лекарственного средства. Работников системы здравоохранения просят сообщать о любых подозреваемых побочных реакциях через национальную систему сообщений.

Особые указания

применение левокарнитина у пациентов с сахарным диабетом, применяющих инсулин или пероральные гипогликемические средства, может вызвать гипогликемию (за счет улучшения усвоения глюкозы). У таких пациентов необходимо постоянно контролировать уровень глюкозы в плазме крови для коррекции режима гипогликемического лечения.
Препарат следует вводить медленно (в течение 2–3 мин).
При применении препарата следует осуществлять мониторинг водно-электролитного баланса.
Применение левокарнитина пациентам с наличием судорожной активности в анамнезе может увеличить частоту и/или степень тяжести судорожного приступа. У пациентов с благоприятными факторами применение левокарнитина также может вызвать судороги.
Безопасность и эффективность перорального применения левокарнитина у пациентов с почечной недостаточностью не исследовали. Длительное пероральное применение высоких доз левокарнитина у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью или терминальной стадией почечной недостаточности, находящихся на гемодиализе, может привести к накоплению в крови потенциально токсичных метаболитов, триметиламина и триметиламин-М-оксида, поскольку обычно эти метаболиты выводятся почками. Такая ситуация не наблюдается после в/в введения левокарнитина.
Левокарнитин является физиологическим продуктом, поэтому риск привыкания или зависимости отсутствует.
В очень редких случаях сообщали об увеличении МНО при одновременном применении левокарнитина с препаратами кумарина. В случае одновременного применения этих средств следует осуществлять мониторинг МНО или проводить другие тесты на коагуляцию еженедельно до стабилизации и ежемесячно в дальнейшем (см. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ, ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ).
Применение в период беременности или кормления грудью. Беременность. Тератогенного действия в доклинических исследованиях препарата не выявлено. При применении наиболее исследованной дозы 600 мг/кг массы тела у животных отмечалось статистически незначимое повышение частоты постимплантационной гибели плода на ранних сроках беременности. Значимость этих результатов для человека неизвестна.
Адекватных клинических исследований с участием беременных женщин не проводили. В период беременности препарат следует применять в случае, если польза от его применения для женщины превышает потенциальный риск для плода.
Период кормления грудью. Левокарнитин — обычный компонент грудного молока человека. Применение добавок левокарнитина кормящим грудью не изучалось. В период кормления грудью препарат следует применять в случае, если польза от его применения для женщины превышает потенциальный риск для ребенка, вызванный чрезмерной экспозицией карнитина.
Фертильность. В клинических исследованиях не было выявлено отрицательного влияния на фертильность.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами или работы с другими механизмами.

Взаимодействия

нельзя исключить взаимодействия между левокарнитином и препаратами кумарина. В очень редких случаях сообщали об увеличении МНО при одновременном применении левокарнитина с препаратами кумарина (см. ПОБОЧНЫЕ РЕАКЦИИ, ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ). В случае одновременного применения этих средств следует осуществлять мониторинг МНО или проводить другие исследования параметров коагуляции еженедельно до стабилизации и ежемесячно в дальнейшем (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).
Одновременное применение левокарнитина со средствами, индуцирующими гипокарнитинемию за счет усиления выведения карнитина почками (например, вальпроевая кислота, пролекарства, содержащие пивалоновую кислоту, цефалоспорины, цисплатин, карбоплатин, ифосфамид), может снизить его уровень.
Несовместимость. Не смешивать с другими лекарственными средствами.

Передозировка

передозировка или длительное применение левокарнитина может привести к диарее. Левокарнитин легко удаляется из плазмы крови путем диализа.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °C в недоступном для детей месте.