Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Липстер (Lipster) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Липстер (Lipster)

Липстер инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Липстер — это противовирусный препарат с высокой активностью in vitro против вируса простого герпеса І и ІІ типов. Токсическое действие относительно клеток организма хозяина минимально. Попадая в клетки, инфицированные вирусом герпеса, ацикловир фосфорилируется с образованием активного соединения — трифосфата ацикловира. Первый этап этого процесса зависит от наличия вирусокодированной тимидинкиназы. Трифосфат ацикловира действует как ингибитор и субстрат для вирусной ДНК-полимеразы, предотвращая дальнейший синтез вирусной ДНК, не влияя на обычные клеточные процессы.
Фармакокинетика. Фармакокинетические исследования показали минимальный уровень системной абсорбции ацикловира после повторного местного применения крема.

Показания Липстер

лечение инфекций губ и лица, вызванных вирусом простого герпеса (Herpes labialis).

Применение Липстер

препарат предназначен для наружного применения.
Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет: наносить крем 5 раз в сутки приблизительно с 4-часовыми интервалами, за исключением ночного времени. Важно начать лечение как можно быстрее в дебюте инфекции, лучше в продромальный период или на стадии эритемы. Можно начать лечение и на поздних стадиях — папулы или пузыря.
Лечение длится не менее 4 дней. Если заживление не произошло, можно продолжить лечение до 10 дней. Если симптомы заболевания не исчезают после 10 дней лечения, больному необходимо обратиться к врачу. Следует вымыть руки до и после нанесения крема и избегать лишнего трения или дотрагивания полотенцем пораженных участков, чтобы предотвратить обострение или передачу инфекции.

Противопоказания

гиперчувствительность к ацикловиру, валацикловиру, пропиленгликолю или другим компонентам крема.

Побочные эффекты

у некоторых пациентов при применении крема может появиться временная быстропроходящая острая или жгучая боль. Приблизительно у 5% пациентов происходило незначительное высушивание и шелушение кожи. У небольшой части пациентов отмечались эритема (покраснение) и зуд. Очень редко сообщалось о случаях контактного дерматита после применения крема. При проведении тестов на чувствительность эти случаи чаще были связаны с компонентами кремовой основы, а не с ацикловиром. Имеются единичные сообщения о реакциях немедленной гиперчувствительности, включая ангионевротический отек, вследствие местного применения ацикловира.
Препарат содержит пропиленгликоль, который может вызвать раздражение кожи.
Препарат содержит спирт цетостеариловый, который может вызвать местные кожные реакции (например контактный дерматит).

Особые указания

крем следует применять только для лечения герпеса на губах и лице. Не рекомендуется наносить крем на слизистую оболочку ротовой полости, глаз и применять его для лечения генитального герпеса. Следует избегать случайного попадания крема в глаза.
Лицам с особо тяжелыми и повторяющимися проявлениями Herpes labialis требуется консультация врача. Больных герпесом нужно предостеречь о контактной передаче вируса другим людям, особенно при наличии открытых поражений (например мыть руки до и после применения крема). Не рекомендуется применять лицам с иммунодефицитом. Таким больным требуется консультация врача относительно лечения какой-либо инфекции.
Применение в период беременности и кормления грудью. У беременных и кормящих грудью препарат рекомендуется применять только тогда, когда польза, по мнению врача, превышает риск.
Дети. Данных о безопасности применения препарата у детей в возрасте до 12 лет недостаточно, поэтому рекомендуется применять у детей с 12 лет.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Данных нет.

Взаимодействия

не следует назначать препарат вместе с местными катионными антисептиками.

Передозировка

при пероральном или местном применении всего тюбика крема неблагоприятного действия не выявлено из-за минимального системного влияния. В случае подозрения на передозировку необходимо обратиться за медицинской помощью.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С. Не замораживать.