Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Липстер крем 5 % туба 5 г, №1 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Липстер
Форма выпуска
Крем
Дозировка
5 %
Вес
5 г
Производитель
Сертификат
UA/1325/01/01 от 29.05.2019
Международное название

Липстер инструкция по применению

Состав

действующее вещество: aciclovir;

1 г крема содержит ацикловира микронизированного в пересчете на 100% сухое вещество 50 мг;

вспомогательные вещества: парафин белый мягкий, парафин жидкий, спирт цетостеариловый (тип А) эмульгированный, пропиленгликоль, полоксамер, диметикон, вода очищенная.

Лекарственная форма

Крем.

Основные физико-химические свойства: крем белого или почти белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа

Противовирусные средства. Код АТХ D06B B03.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Липстер — это противовирусный препарат, который имеет высокую активность in vitro против вируса простого герпеса I и II типов. Токсическое действие в отношении клеток организма хозяина минимальная. Попадая в клетки, инфицированные вирусом герпеса, ацикловир фосфорилируется с образованием активного соединения — трифосфата ацикловира. Первый этап этого процесса зависит от наличия вирусокодированной тимидинкиназы. Трифосфат ацикловира действует как ингибитор и субстрат для вирусной ДНК-полимеразы, предотвращая дальнейший синтез вирусной ДНК, не влияя на обычные клеточные процессы.

Фармакокинетика.

Фармакокинетические исследования показали минимальный уровень системной абсорбции ацикловира после повторного местного применения крема.

Показания

Лечение инфекций губ и лица, вызванных вирусом простого герпеса (Herpes labialis).

Противопоказания

Гиперчувствительность к ацикловиру, валацикловиру, пропиленгликолю или к другим компонентам крема.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Взаимодействия не выявлено.

Особенности применения

Крем следует применять только для лечения герпеса на губах и лице. Не рекомендуется наносить его на слизистые оболочки ротовой полости, глаз и применять для лечения генитального герпеса. Следует избегать случайного попадания крема в глаза.

Лица, страдающие от особо тяжких и повторяющихся проявлений Herpes labialis, требуют консультации врача. Лиц, больных герпесом, нужно предостеречь от контактной передачи вируса другим людям, особенно при наличии открытых поражений (например, мыть руки до и после использования крема). Не рекомендуется применять лицам с иммунодефицитом. Такие лица нуждаются в консультации врача в отношении лечения любой инфекции.

Препарат содержит пропиленгликоль, который может вызвать раздражение кожи, а цетостеариловый спирт может вызвать локальные кожные реакции (например, контактный дерматит).

Способ применения и дозы

Препарат предназначен для наружного применения.

Взрослым и детям старше 12 лет: наносить крем 5 раз в день примерно с 4-часовыми интервалами, за исключением ночного времени. Важно начать лечение как можно быстрее в начале инфекции, лучше всего — во время продромального периода или на стадии эритемы. Можно начать лечение и на поздних стадиях — папулы или волдыря.

Лечение длится минимум 4 дня. Если заживления не произошло, можно продолжить лечение до 10 дней. Если симптомы заболевания не исчезают после 10 дней лечения, больному необходимо обратиться к врачу. Следует вымыть руки до и после использования крема и избегать излишнего трения или касания полотенцем пораженных участков, чтобы предотвратить обострение или передачу инфекции.

Дети

Данных о безопасности применения препарата у детей до 12 лет недостаточно, поэтому не рекомендуется применять его пациентам данной возрастной категории.

Побочные реакции

Побочные действия, сведения о которых приведены ниже, классифицированы по органам и системам и по частоте их возникновения. Категории частоты: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100 и <1/10), нечасто (≥1/1000 и <1/100), редко (≥1/10000 и <1/1000), очень редко (<1/10 000) .

Со стороны иммунной системы:

очень редко: реакции немедленной гиперчувствительности, включая ангионевротический отек и крапивницу.

Со стороны кожи и подкожных тканей:

нечасто: временная быстропроходящая острая или жгучая боль, незначительное высушивание и шелушение кожи, зуд;

редко: эритема, контактный дерматит; при проведении тестов на чувствительность эти случаи чаще были связаны с компонентами кремовой основы, а не с ацикловиром.

Срок годности

3 года.

Не применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ºС. Не замораживать.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 5 г в тубе. По 1 тубе в пачке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

ПАО «Фармак».

Местонахождение производителя и адрес места его деятельности

Украина, 04080, г. Киев, ул. Фрунзе, 74.