НАЗОЛ® БЕБИ

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА

кап. назал. 0,125 % фл. 15 мл, № 1

Фенилэфрина гидрохлорид 1,25 мг/мл

Прочие ингредиенты: бензалкония хлорид, глицерин, макрогол 1500, натрия гидрофосфат дигидрат, калия дигидрофосфат, динатрия эдат дигидрат, вода очищенная.

№  UA/9481/01/01 от 10.09.2012 до 10.09.2017 Без рецепта B

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

фенилэфрина гидрохлорид — это синтетический адреномиметик. Стимулируя α-адренорецепторы сосудов, он способствует выраженному сосудосуживающему действию. Сосудосуживающий эффект проявляется уменьшением притока крови, уменьшением отека слизистых оболочек носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы. Тем самым восстанавливается носовое дыхание, которое было нарушено при гриппе, простудных и аллергических заболеваниях.

Локальное сужение сосудов слизистых оболочек носа и придаточных пазух наступает через 3–5 мин после введения препарата в полость носа. Противоотечное действие длится до 4–6 ч. Глицерин, входящий в состав препарата, смягчает раздраженную слизистую оболочку носовых ходов и защищает ее от чрезмерного высыхания.

Препарат для местного применения. При всасывании в ЖКТ метаболизируется МАО в печени и кишечнике.

ПОКАЗАНИЯ

лечение острых ринитов, синуситов, острых отитов (как вспомогательное средство) у детей в возрасте от 2 мес до 6 лет.

ПРИМЕНЕНИЕ

закапывать в каждый носовой ход детям в возрасте от 2 мес до 1 года — по 1 капле; от 1 года до 2 лет — по 1–2 капли; от 2 до 6 лет — по 2–3 капли. Повторять не ранее чем через 4 ч, но не чаще 4 раз в сутки.

Детям в возрасте от 6 лет предполагается применение более концентрированных р-ров фенилэфрина (0,25%), например Назол Кидс.

Длительность курса лечения как правило не превышает 3 дней.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата (аллергические реакции), значительное повышение АД, тахисистолические нарушения сердечного ритма, декомпенсированная сердечная недостаточность, нарушение сердечной проводимости, почечная недостаточность, тиреотоксикоз, острый панкреатит, гепатит, атрофический ринит, одновременное применение с ингибиторами МАО или в течение 15 дней после прекращения лечения ингибиторами МАО.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

в редких случаях возможны такие побочные эффекты: ощущения жжения, покалывания в носу, ощущение прилива крови к лицу, возможны нарушения сердечного ритма, повышение АД, головокружение, чувство страха, аллергические реакции, в том числе перекрестные реакции при аллергии на другие симпатомиметики, которые могут проявляться в виде сыпи, зуда, ангионевротического отека. При применении лекарственного средства в дозах, превышающих рекомендуемые, возможны проявления, указанные в разделе ПЕРЕДОЗИРОВКА.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

перед применением препарата голову больного необходимо наклонить назад, после чего перевернуть флакон, держа его над носовым ходом. В таком положении препарат выделяется каплями. Не рекомендуется пользоваться одним и тем же флаконом нескольким лицам, чтоб избежать распространения инфекции.

Сохранение отечности носовых ходов в течение 3 сут применения может свидетельствовать о наличии искривления носовой перегородки, гнойного гайморита, аденоидов, аллергического ринита, стойкой бактериальной инфекции или других заболеваний, требующих консультации профильного специалиста и специализированной комплексной терапии.

Следует с осторожностью применять это лекарственное средство больным с АГ, сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями щитовидной железы, закрытоугольной глаукомой, сахарным диабетом.

Применение в период беременности и кормления грудью. Не применяют.

Дети. Не следует применять у детей в возрасте до 2 мес.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Неизвестно.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

не следует применять с другими сосудосуживающими средствами (при любом пути введения последних), а также с антигипертензивными лекарственными средствами (блокаторами β-адренорецепторов).

Атропина сульфат блокирует рефлекторную брадикардию, вызванную фенилэфрином, и увеличивает вазопрессорный ответ на фенилэфрин. Одновременный прием фенилэфрина с β-адреноблокаторами может привести к АГ и чрезмерной брадикардии с возможной сердечной блокадой. Следует с осторожностью применять с гормонами щитовидной железы, препаратами, влияющими на сердечную проводимость (сердечные гликозиды, антиаритмические препараты). При одновременном применении с препаратами, обусловливающими выведение калия, например с некоторыми диуретиками типа фуросемида, возможно усиление гипокалиемии и снижение артериальной чувствительности к таким вазопрессорным препаратам, как фенилэфрин.

Одновременный прием фенилэфрина и других симпатомиметиков может привести к дополнительной стимуляции ЦНС до чрезвычайно высокого уровня, что сопровождается нервозностью, раздражительностью, бессонницей. Также вероятны приступы судорог. Кроме этого, одновременный прием других симпатомиметиков вместе с фенилэфрином может привести к повышению сосудосуживающего действия или сердечно-сосудистого действия любого из этих двух медицинских препаратов.

Следует избегать одновременного применения или начать прием этого препарата минимум через 15 дней после прерывания терапии ингибиторами МАО.

ПЕРЕДОЗИРОВКА

хотя при местном применении обычно не возникают побочные системные реакции, однако при передозировке возможно усиление проявлений побочных эффектов, особенно при длительном применении. Могут наблюдаться нарушения сердечного ритма, повышение АД, артериальная гипотензия, боль и дискомфорт в области сердца, ощущение сердцебиения, одышка, некардиогенный отек легких, возбуждение, судороги, головная боль, тремор, нарушение сна, беспокойство, тревога, нервозность, раздражительность, неадекватное поведение, психозы с галлюцинациями, бессонница, слабость, анорексия, тошнота, рвота, олигурия, задержка мочеиспускания, болезненное или затрудненное мочеиспускание, покраснение лица, ощущение холода в конечностях, парестезия, бледность кожи, пилоэрекция, повышенное потоотделение, гипергликемия, гипокалиемия, сужение периферических сосудов и внутренних органов, уменьшение притока крови к жизненно важным органам, что может привести к ухудшению кровоснабжения почек, метаболическому ацидозу, повышению нагрузки на сердце вследствие увеличения ОПСС. Тяжелые последствия спазма сосудов чаще могут встречаться у пациентов с гиповолемией и тяжелой брадикардией. Лечение симптоматическое.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

при температуре не выше 30 °C. После вскрытия флакона — срок годности 12 мес.

Дата добавления: 07.09.2017 г.

Комментарии

Нет комментариев к этому материалу. Прокомментируйте первым

Добавить свой