Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Сальбутамол (Salbutamol) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Сальбутамол (Salbutamol)
Форма выпуска
Аэрозоль для ингаляций дозированный
Дозировка
100 мкг/доза
Количество штук в упаковке
1 шт.
Производитель
Сертификат
UA/2032/01/01 от 16.04.2019
Международное название

Сальбутамол инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Сальбутамол является селективным агонистом β2-адренорецепторов. В терапевтических дозах действует на β2-адренорецепторы гладкой мускулатуры бронхов, обеспечивая быструю (в течение 5 мин) и кратковременную (4–6 ч) бронходилатацию у больных с обратимой обструкцией дыхательных путей.
Фармакокинетика. После ингаляционного применения от 10 до 20% введенной дозы достигает нижних дыхательных путей. Остальная ее часть задерживается в ингаляционном устройстве или в носоглотке, откуда проглатывается. Часть дозы, которая достигла дыхательных путей, абсорбируется в ткани легких и попадает в кровоток, но не метаболизируется в легких.
После попадания в системный кровоток препарат метаболизируется в печени, выделяется в основном почками в неизмененном виде и в виде фенолсульфатного метаболита.
Доза препарата, которая из носоглотки попала в пищеварительную систему, всасывается в ЖКТ, проходит первый этап метаболизма в печени до фенолсульфатного соединения, затем выделяется почками. Большая часть препарата выводится из организма в течение 72 ч. Связывание с белками плазмы крови составляет 10%.

Показания Сальбутамол

кратковременное (от 4 до 6 ч) расширение бронхов с быстрым началом (примерно в течение 5 мин) при обструкции дыхательных путей.
Купирование приступов удушья при заболеваниях, сопровождающихся обструкцией дыхательных путей, таких как БА.
Профилактика приступов бронхоспазма, связанного с воздействием аллергена или вызванного физической нагрузкой.
В комплексной терапии больных БА.

Применение Сальбутамол

Сальбутамол — аэрозоль, который предназначен только для ингаляционного применения через рот. Пациентам, которым тяжело синхронизировать дыхание с применением ингалятора, рекомендуется дополнительно использовать спейсер — устройство для облегчения вдыхания ингаляционных препаратов.
Взрослые (включая пожилых пациентов)
Для купирования обострения симптомов БА, включая острый бронхоспазм, можно применять 1 ингаляцию (100 мкг) как минимальную стартовую дозу. В случае необходимости дозу можно повысить до 200 мкг (2 ингаляции).
Профилактически за 10–15 мин до физической нагрузки или ожидаемого контакта с аллергенами применяют 200 мкг (2 ингаляции).
При длительной поддерживающей терапии рекомендуется применять 200 мкг (2 ингаляции) 4 раза в сутки. Общая суточная доза сальбутамола не должна превышать 800 мкг (8 ингаляций).
У детей в возрасте старше 12 лет применяют дозы как для взрослых.
Дети в возрасте от 4 до 12 лет
Для купирования острого бронхоспазма применяют 1 ингаляцию (100 мкг). В случае необходимости дозу можно повысить до 200 мкг (2 ингаляции).
Профилактически за 10–15 мин до физической нагрузки или ожидаемого контакта с аллергенами применяют 100 мкг (1 ингаляция), при необходимости дозу можно повысить до 200 мкг (2 ингаляции).
При длительной поддерживающей терапии рекомендуется применять 200 мкг (2 ингаляции) 4 раза в сутки. Общая суточная доза сальбутамола не должна превышать 800 мкг (8 ингаляций).
Повышенная потребность в агонистах β2-адренорецепторов может свидетельствовать об ухудшении течения БА. В этих условиях следует пересмотреть режим лечения пациента и рассмотреть необходимость назначения ГКС терапии.
Инструкция по пользованию ингалятором
Проверка ингалятора
Перед первым использованием ингалятора или после перерыва в пользовании в 5 сут и более снимите колпачок мундштука, слегка нажимая на него по бокам, хорошо встряхните ингалятор и сделайте 2 распыления в воздух, чтобы убедиться в его адекватной работе.
Пользование ингалятором
1. Снимите колпачок мундштука, слегка нажимая на него по бокам.
2. Убедитесь, что внутри и снаружи ингалятора, включая мундштук, нет посторонних предметов.
3. Тщательно встряхните ингалятор, чтобы удалить любой посторонний предмет из ингалятора и равномерно смешать его содержимое.
4. Возьмите ингалятор в руку вертикально между большим и остальными пальцами, причем большой палец должен быть на корпусе ингалятора ниже мундштука.
5. Сделайте максимально глубокий выдох, затем возьмите мундштук в рот между зубами и обхватите его губами, не прикусывая.
6. Делая вдох через рот, нажмите на верхушку ингалятора, чтобы выполнить распыления сальбутамола, при этом продолжайте медленно и глубоко вдыхать. Одно нажатие на верхушку ингалятора соответствует одной дозе.
7. Задержите дыхание, извлеките ингалятор изо рта и снимите палец с верхушки ингалятора. Продолжайте задерживать дыхание столько, сколько возможно.
8. Если необходимо выполнить дальнейшие распыления, подождите примерно 30 с, держа ингалятор вертикально. После этого выполните действия, описанные в пунктах 3–7.
9. Установите колпачок мундштука на место путем нажатия в нужном направлении до щелчка.
Важно:
выполняйте действия, описанные в пунктах 5, 6 и 7, не спеша. Перед самым распылением вдыхать нужно как можно медленнее. Первые несколько раз следует потренироваться перед зеркалом. Если у верхушки ингалятора или по бокам рта появится «облачко», необходимо начать процедуру снова с пункта 2.
Если врач дал другие инструкции по пользованию ингалятором, выполняйте их, а также обращайтесь за советом при возникновении каких-либо трудностей.
Дети. Маленькие дети могут нуждаться в помощи, может возникнуть необходимость в том, чтобы ингаляции им проводили взрослые. Попросите ребенка выдохнуть и выполняйте распыление сразу после того, как он начнет вдох. Рекомендуется осваивать технику вместе. Дети или ослабленные взрослые могут держать ингалятор обеими руками. Следует положить оба указательных пальца на верхушку ингалятора, а оба больших пальца — на основу ниже мундштука.
Чистка
Ингалятор следует чистить не реже 1 раза в неделю.
1. Извлеките металлический баллон с пластикового футляра ингалятора и снимите колпачок мундштука.
2. Промойте пластиковый футляр и колпачок мундштука теплой водой.
3. Высушите их снаружи и внутри.
4. Поместите металлический баллон и колпачок мундштука на место.
Не погружайте металлический баллон в воду.

Противопоказания

гиперчувствительность в анамнезе к компонентам препарата. Не использовать для приостановления неосложненных преждевременных родов или угрозы аборта лекарственные формы сальбутамола, которые не предназначены для в/в введения.

Побочные эффекты

приведенные ниже побочные эффекты классифицированы по органам и системам, а также по частоте возникновения: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и <1/10), нечасто (≥1/1000 и <1/100), редко (≥1/10 000 и <1/1000), очень редко (<1/10 000), включая единичные случаи, частота неизвестна.
Со стороны иммунной системы: очень редко — реакции гиперчувствительности, включая ангионевротический отек, крапивницу, бронхоспазм, артериальную гипотензию и коллапс.
Со стороны обмена веществ, метаболизма: редко: гипокалиемия. Потенциально применение агонистов β2-адренорецепторов может обусловить выраженную гипокалиемию.
Неврологические нарушения: часто — тремор, головная боль; очень редко — гиперактивность.
Кардиальные нарушения: часто — тахикардия; нечасто — усиленное сердцебиение; очень редко: нарушение сердечного ритма, включая фибрилляцию предсердий, суправентрикулярную тахикардию и экстрасистолию; частота неизвестна: ишемия миокарда (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).
Сосудистые нарушения: редко: периферическая вазодилатация.
Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: очень редко — парадоксальный бронхоспазм.
Желудочно-кишечные нарушения: нечасто — раздражение слизистых оболочек полости рта и глотки.
Со стороны опорно-двигательной системы и соединительной ткани: нечасто — мышечные судороги.

Особые указания

с целью оптимального попадания лекарственного средства в легкие больного следует проверить его технику проведения ингаляции препарата. Пациентов следует предупредить о возможности возникновения другого привкуса по сравнению с таковым при использовании предыдущего ингалятора.
Увеличение потребности в применении бронходилататоров, особенно ингаляционных агонистов β2-адренорецепторов, для контроля за симптомами БА свидетельствует об обострении заболевания. В этих случаях следует пересмотреть план лечения и решить вопрос о назначении более высоких доз ингаляционных кортикостероидов или курса пероральных кортикостероидов.
Внезапное и прогрессирующее ухудшение течения БА является жизненно опасным состоянием, что требует начала или повышения частоты использования кортикостероидов. Пациентам, относящимся к группе риска, рекомендуется ежедневно проводить контроль максимальной скорости выдоха.
Бронходилатационные препараты не должны быть единственными или главными в лечении больных с тяжелой или нестабильной БА. Состояние таких пациентов необходимо регулярно контролировать, включая проведение легочных тестов, поскольку тяжелая БА является жизненно опасным заболеванием и для лечения таких больных следует решать вопрос о назначении максимально рекомендованных доз ингаляционных и/или пероральных ГКС.
Если действие обычной дозы препарата становится менее эффективным или уменьшается продолжительность ее действия (менее 3 ч), пациенту следует обратиться к врачу. Повышение дозы или частоты применения препарата осуществляется только врачом.
Тяжелое обострение БА следует лечить в обычном режиме.
Симпатомиметики, включая сальбутамол, влияют на сердечно-сосудистую систему. По данным послерегистрационного применения и опубликованным данным, существуют свидетельства о редких случаях возникновения ишемии миокарда, ассоциированной с применением сальбутамола. Пациентам с заболеваниями сердца (например ИБС, аритмия или тяжелая сердечная недостаточность), которые лечатся сальбутамолом, в случае возникновения боли за грудиной или других симптомов, свидетельствующих об обострении заболевания сердца, следует обратиться за медицинской помощью. Следует обратить внимание на оценку таких симптомов, как одышка и боль в груди, которые могут быть следствием как заболевания сердца, так и заболевания дыхательной системы.
С осторожностью сальбутамол нужно назначать пациентам с тиреотоксикозом.
Результатом лечения агонистами β2-адренорецепторов может быть тяжелая гипокалиемия, главным образом это наблюдается при применении парентеральных форм или небулайзера. Особое внимание уделяется больным острой тяжелой БА, так как гипокалиемия может потенцироваться сопутствующим применением дериватов ксантинов, стероидов, диуретиков и гипоксией. В этой ситуации рекомендуется контролировать уровень калия в плазме крови.
Сальбутамол с осторожностью применяется для лечения больных, получающих высокие дозы других симпатомиметиков. Как и другие агонисты β-адренорецепторов, сальбутамол может приводить к обратным метаболическим изменениям, например, к повышению уровня глюкозы в крови. Компенсация таких изменений у больных сахарным диабетом не всегда возможна, поэтому существуют отдельные сообщения о развитии кетоацидоза у таких пациентов. Одновременное применение кортикостероидов может обострить это состояние.
Как и при применении других ингаляционных препаратов, может случиться парадоксальный бронхоспазм с немедленным усилением одышки после применения препарата. В этом случае необходимо сразу назначать альтернативные формы лекарственного средства или другие быстродействующие ингаляционные бронходилататоры. Сальбутамол следует немедленно отменить, провести оценку состояния пациента и при необходимости назначить другой быстродействующий бронходилататор на постоянной основе.
Применение в период беременности и кормления грудью. По данным исследований на животных, сальбутамол обладает репродуктивной токсичностью. Безопасность применения у беременных не установлена. Контролируемых клинических исследований по применению сальбутамола у беременных не проводили. Были единичные сообщения о различных врожденных пороках при внутриутробном развитии, включая расщелину неба, дефекты конечностей и нарушения со стороны сердца. Некоторые женщины в период беременности принимали много других лекарственных средств. Сальбутамол не следует принимать в период беременности, его назначают только в случае крайней необходимости.
Сальбутамол, вероятно, проникает в грудное молоко, поэтому назначать его женщинам, которые кормят грудью, следует с осторожностью. Оказывает ли сальбутамол в грудном молоке матери вредное воздействие на младенца неизвестно, поэтому его применение в период кормления грудью нужно ограничить случаями, когда польза его применения для женщины будет преобладать над возможным риском для ребенка.
Дети. Препарат предназначен для лечения детей в возрасте от 4 лет.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Данных о влиянии нет, в случае появления побочных реакций со стороны нервной системы (тремор) управление транспортными средствами или работу с механизмами необходимо ограничить.

Взаимодействия

Сальбутамол нельзя применять с неселективными блокаторами β-адренорецепторов (например с пропранололом).
Одновременное применение сальбутамола с ингибиторами МАО не противопоказано.

Передозировка

наиболее распространенными признаками и симптомами передозировки сальбутамола являются преходящие изменения, фармакологически индуцированные агонистами β2-адренорецепторов, например тахикардия, тремор, гиперактивность и метаболические нарушения, включая гипокалиемию (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ и ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ).
В результате передозировки сальбутамола может возникнуть гипокалиемия, поэтому необходимо контролировать уровень калия в плазме крови. При применении высоких терапевтических доз или передозировке агонистов β2-адренорецепторов короткого действия сообщалось о случаях лактатацидоза, поэтому следует контролировать уровень лактата в плазме крови и, соответственно, контролировать метаболический ацидоз, особенно в случае устойчивого или нарастающего учащенного дыхания, несмотря на улучшение симптомов бронхоспазма, таких как стридорозное дыхание.

Условия хранения

при температуре ниже 30 °С. Не замораживать. Избегать воздействия прямых солнечных лучей. Не разбирать, не прокалывать и не сжигать баллон даже после полного использования.
Сообщить о нежелательном явлении Вы можете в ООО «ГлаксоСмитКляйн Фармасьютикалс Украина» по тел.: (044) 585-51-85 или e-mail: [email protected]. Пожаловаться на качество препарата Вы можете по тел.: (044) 585-51-85, +38 (050) 381-43-49 или е-mail: [email protected]
За дополнительной информацией обращайтесь в ООО «ГлаксоСмитКляйн Фармасьютикалс Украина»: 02152, г. Киев, просп. Павла Тычины, 1В.
Тел. :(044) 585-51-85, факс: (044) 585-51-92.
Торговые марки принадлежат или используются по лицензии группой компаний GSK.
© 2018 группа компаний GSK или их лицензиар.
Информация для профессиональной деятельности медицинских и фармацевтических работников.
UA/RESP/0053/18.11.20