Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Цитимакс-Дарница (Citimax-Darnitsa) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Цитимакс-Дарница (Citimax-Darnitsa)
Форма выпуска
Раствор для инфузий
Дозировка
10 мг/мл
Объем
100 мл
Производитель
Сертификат
UA/13737/02/01 от 17.07.2023
Международное название

Цитимакс-Дарница инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Действующее вещество препарата — цитиколин — стимулирует биосинтез структурных фосфолипидов в мембране нейронов, способствует улучшению функций мембран, в том числе функционированию ионообменных насосов и нейрорецепторов. Благодаря стабилизирующему действию на мембрану проявляет противоотечные свойства, поэтому уменьшает отек мозга. Результаты исследований показали, что цитиколин подавляет деятельность некоторых фосфолипаз, препятствует остаточному возникновению свободных радикалов, предупреждает повреждение мембранных систем и обеспечивает сохранение защитной антиоксидантной системы. Также уменьшает объем поврежденной ткани, предупреждая гибель клеток посредством действия на механизмы апоптоза, и улучшает холинергическую передачу.
Благодаря своим свойствам цитиколин:

  • оказывает профилактическое нейропротекторное действие при очаговых инсультах мозга;
  • способствует быстрой функциональной реабилитации пациентов при острых нарушениях мозгового кровообращения, уменьшая ишемическое повреждение тканей мозга, что подтверждается результатами рентгенологических исследований;
  • сокращает продолжительность восстановительного периода и снижает интенсивность посттравматического синдрома при черепно-мозговых травмах;
  • способствует повышению уровня мозговой деятельности, снижает уровень амнезии, улучшает состояние при когнитивных, сенситивных и моторных расстройствах, наблюдаемых при ишемии мозга.

Фармакокинетика. После введения препарата отмечают значительное повышение уровня холина в плазме крови. Препарат метаболизируется в кишечнике и печени с образованием холина и цитидина. После введения цитиколин усваивается тканями мозга, при этом холины действуют на фосфолипиды, цитидин — на цитидиновые нуклеоиды и нуклеиновые кислоты. Цитиколин быстро достигает тканей мозга и активно встраивается в мембраны клеток, цитоплазму и митохондрии, активируя деятельность фосфолипидов.
Только незначительное количество введенного препарата выводится с мочой и калом (<3%) и примерно 12% — через дыхательные пути. Выведение препарата с мочой и через дыхательные пути имеет две фазы: первая фаза — быстрое выведение (с мочой — в течение первых 36 ч, через дыхательные пути — в течение первых 15 ч), вторая фаза — медленное выведение. Основная же часть цитиколина привлекается к процессам метаболизма.

Показания Цитимакс-Дарница

острая фаза нарушений мозгового кровообращения и лечение их последствий. Черепно-мозговая травма и ее последствия. Неврологические расстройства (когнитивные, сенситивные, моторные), вызванные церебральной патологией дегенеративного и сосудистого происхождения.

Применение Цитимакс-Дарница

препарат применяют в/в или в/м. В случае в/в введения препарат следует применять в форме медленной в/в инъекции (в течение 3–5 мин в зависимости от вводимой дозы) или капельного в/в вливания (40–60 капель в минуту).
Рекомендуемая доза для взрослых составляет 500–2000 мг/сут. Максимальная суточная доза — 2000 мг.
В первые 2 нед препарат применяют в дозе 500–1000 мг 2 раза в сутки в/в, в дальнейшем — 500–1000 мг 2 раза в сутки в/м.
При острых и неотложных состояниях максимальный терапевтический эффект достигается при назначении препарата в первые 24 ч.
Рекомендуемая длительность лечения, при которой наблюдается максимальный терапевтический эффект, — 12 нед. В случае необходимости терапию продолжать цитиколином в лекарственной форме для перорального применения.
Пациентам пожилого возраста коррекции дозы не требуется.
Дозы препарата и продолжительность лечения зависят от тяжести поражений мозга и устанавливаются индивидуально.

Противопоказания

повышенная чувствительность к действующему веществу или другим компонентам препарата. Повышенный тонус парасимпатической нервной системы.

Побочные эффекты

со стороны сердечно-сосудистой системы: АГ, артериальная гипотензия, тахикардия.
Со стороны нервной системы и психики: выраженная головная боль, головокружение, галлюцинации.
Со стороны дыхательной системы: диспноэ.
Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, диарея.
Со стороны иммунной системы, кожи и подкожной клетчатки: реакции гиперчувствительности, в том числе высыпания, пурпура, зуд, ангионевротический отек, анафилактический шок.
Общие расстройства: озноб, отек, повышение температуры тела, повышенное потоотделение, изменения в месте введения.

Особые указания

препарат следует применять сразу после открытия ампулы. Ампула предназначена только для однократного применения. Остатки препарата следует уничтожить.
В случае устойчивого внутричерепного кровоизлияния не следует превышать дозу цитиколина 1000 мг/сут и скорость в/в вливания 30 капель в минуту.
Применение в период беременности и кормления грудью. Нет достаточных данных относительно применения цитиколина у беременных. Неизвестно, проникает ли цитиколин в грудное молоко. В период беременности и кормления грудью препарат применять в случае, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
Дети. Нет достаточных данных относительно применения цитиколина у детей. Препарат применять в случае необходимости, когда ожидаемая польза от применения превышает потенциальный риск.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. В отдельных случаях некоторые побочные реакции со стороны ЦНС могут влиять на способность управлять транспортными средствами и другими механизмами.

Взаимодействия

при одновременном применении цитиколина и леводопы усиливается эффект последней. Препарат не следует назначать одновременно с лекарственными средствами, содержащими меклофеноксат.
Несовместимость. Препарат не следует смешивать с другими лекарственными средствами в одной емкости.

Передозировка

нет данных относительно случав передозировки препарата.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С. Не замораживать.