Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Нимид® гель (Nimid® Gel) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Нимид<sup>&reg;</sup> <I>гель</I> (Nimid<sup>&reg;</sup> <I>Gel</I>)
Форма выпуска
Гель для наружного применения
Дозировка
10 мг/г
Вес
100 г
Производитель
Сертификат
UA/7649/01/01 от 03.11.2016
Международное название

Нимид гель инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Нимид — НПВП, селективный ингибитор ЦОГ-2. По противовоспалительной активности нимесулид в эквимолярной концентрации в начальной стадии воспаления сопоставим с индометацином и пироксикамом. Ингибируя синтез простагландинов в области воспаления, нимесулид практически не влияет на синтез регуляторных простагландинов в стенке желудка и в почках. Подавляет активность фактора активации тромбоцитов, фактора некроза опухоли-α, протеиназ, гистамина и образование свободных кислородных радикалов. При наружном применении вызывает уменьшение или исчезновение боли в области нанесения, в том числе боли в суставах, в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и отечность суставов, способствует увеличению объема движений.
Фармакокинетика. При наружном нанесении Нимида наблюдается постепенная трансдермальная инфузия нимесулида в подкожные ткани и синовиальную жидкость сустава. В системный кровоток препарат практически не попадает, чем объясняется отсутствие значимых системных эффектов.

Показания Нимид гель

местное лечение при патологических состояниях опорно-двигательного аппарата, характеризующихся болью, воспалением и скованностью движений, таких как остеоартрит, периартрит, посттравматический тендинит, тендосиновит, растяжение мышц, тяжелые физические нагрузки на суставы.

Применение Нимид гель

применяют наружно взрослым. Перед нанесением геля следует вымыть и высушить поверхность кожи. Полоску геля длиной 3 см наносить на болезненные участки тела тонким слоем и слегка втирать, частота применения составляет 3–4 раза в сутки.
Продолжительность курса терапии определяется индивидуально, в зависимости от эффективности терапии, и составляет не более 4 нед.
Дети. Не применять у детей.

Противопоказания

повышенная чувствительность к нимесулиду или другим компонентам препарата.
Дерматит и инфекционные заболевания кожи. Повреждения эпидермиса. Не применять у больных, у которых ацетилсалициловая кислота или другие препараты, ингибирующие синтез простагландинов, вызывают аллергические реакции, такие как ринит, крапивница или бронхоспазм.

Побочные эффекты

со стороны кожи: локальное раздражение кожи легкой и средней степени тяжести: эритема, сыпь, шелушение, зуд, аллергические реакции.
Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая такие анафилактические реакции, как отек Квинке, вазомоторный ринит, удушье и бронхоспазм.

Особые указания

необходим контроль врача при назначении препарата лицам пожилого возраста с нарушениями функции почек, печени, с застойной сердечной недостаточностью. Пациентам с гастродуоденальными кровотечениями, язвой в стадии обострения или тяжелыми нарушениями свертывания крови препарат следует применять под контролем врача.
Не следует одновременно использовать вместе с другими лекарственными средствами для местного применения.
Гель рекомендуется наносить только на неповрежденные участки кожи, избегая попадания на открытые раны. Следует избегать попадания геля в глаза и на слизистую оболочку. Не применять гель под воздухонепроницаемыми повязками.
Для снижения риска развития побочных реакций необходимо применять гель в минимальной эффективной дозе с наименьшей продолжительностью курса лечения. Если состояние больного не улучшается, ему следует обязательно обратиться к врачу.
Не следует применять пациентам с известной гиперчувствительностью к НПВП. В случае развития реакций гиперчувствительности лечение следует прекратить.
В период лечения возможно развитие реакций фоточувствительности. Для снижения риска развития фоточувствительности больным следует избегать ультрафиолетового облучения и посещения солярия.
Применение в период беременности и кормления грудью. Не применяют.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

при наружном применении препарата не установлено его взаимодействие с другими лекарственными средствами. Однако необходимо учитывать, что при возможном поступлении в системный кровоток нимесулид может усиливать эффективность и токсичность многих лекарственных средств в результате вытеснения из мест связывания с белками плазмы крови и, таким образом, повышение их свободной фракции в крови. С учетом этого с осторожностью назначают одновременно с антикоагулянтами, дигоксином, фенитоином, препаратами лития, диуретиками, антигипертензивными препаратами, другими НПВП, циклоспорином, метотрексатом, пероральными гипогликемическими средствами.
При одновременном местном применении нескольких НПВП возможно развитие локального раздражения в виде крапивницы, покраснения кожи, шелушения.
ГКС-противовоспалительные средства (препараты золота, аминохинолоны) усиливают противовоспалительное действие Нимида.

Передозировка

при применении геля на больших участках кожи или при превышении рекомендованных доз возможны системные побочные эффекты, характерные для нимесулида и других НПВП: диспепсия, головная боль, головокружение, боль в эпигастральной области.
Лечение: снижение дозы или отмена препарата. Терапия симптоматическая.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С. Не замораживать.