Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Фуцис® гель (Fusys® gel) (220065) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Фуцис<sup>&reg;</sup> <I>гель</I> (Fusys<sup>&reg;</sup> <I>gel</I>)
Форма выпуска
Гель
Дозировка
5 мг/г
Вес
30 г
Производитель
Сертификат
UA/7617/03/01 от 29.03.2021
Международное название

Фуцис гель инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Флуконазол — противогрибковое средство нового класса триазольных соединений, мощный селективный ингибитор синтеза стеролов в клетках грибов.
Продемонстрирована его активность при таких грибковых инфекциях, как Candida spp. (включая системный кандидоз у животных с подавленным иммунитетом), Cryptococcus neoformans (включая внутричерепные инфекции); Micrоsporum spp. и Тychophyton spp.
Местно флуконазол применяют как средство с широким противогрибковым спектром действия.
Показана его активность в отношении дерматофитов и дрожжей. Флуконазол является высокоспецифичным к цитохром Р450-зависимым фунгальным ферментам. Он подавляет фермент ланостерол-С-14-деметилазы, что превращает ланостерол в стерол, имеющийся в мембране грибов, то есть эргостерол.
Фармакокинетические исследования геля Фуцис показали, что уровни флуконазола в плазме крови настолько низкие, что исключается системное действие препарата.
Фармакокинетика. Фармакокинетических исследований геля Фуцис у детей не проводили, но исследования с участием взрослых показали, что препарат системно всасывается очень незначительно.
Исследования, проведенные для оценки переносимости кожей и фототоксичности, показали, что у человека гель Фуцис хорошо переносится кожей и не является фототоксическим.

Показания Фуцис гель

дерматомикозы, вызванные дрожжами и дерматофитами, а именно: эпидермофитии стоп, трихофитии гладкой кожи, паховые эпидермофитии, разноцветный лишай, инфекции, вызванные Candida.

Применение Фуцис гель

препарат наносят 1 раз в сутки, осторожно втирая в пораженные участки кожи и вокруг них. На внутренние участки гель следует наносить в небольшом количестве и хорошо растирать по всей пораженной поверхности, чтобы избежать мацерации.
Продолжительность лечения для инфекционных этиологических факторов различается, но для большинства пациентов для выздоровления обычно достаточно 1–3 нед лечения.
В частности, период лечения для резистентных форм может увеличиваться до 6 нед. Продолжительность лечения определяет врач.

Противопоказания

повышенная чувствительность к флуконазолу или азольным соединениям, близким к нему по химической структуре или к любому из вспомогательных веществ препарата.

Побочные эффекты

со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности.
Со стороны кожи: раздражение кожи.
В случае возникновения подобных реакций лечение необходимо прекратить.

Особые указания

использование, особенно длительное, препаратов для наружного применения, включая Фуцис, может привести к сенсибилизации и побочным эффектам. В таком случае необходимо прекратить лечение и проконсультироваться с врачом.
Фуцис гель не применяют в офтальмологии.
Применение в период беременности и кормления грудью. В период беременности и кормления грудью препарат применяют только тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Не влияет.
Дети. Нет данных относительно применения препарата у детей.

Взаимодействия

нет сообщений о взаимодействии или несовместимости с другими лекарственными средствами. Отдельных исследований взаимодействия флуконазола с другими лекарственными средствами не проводили. Не наносить на кожу одновременно с другими средствами для местного применения.

Передозировка

не было сообщений о случаях передозировки.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С в защищенном от прямых солнечных лучей месте. Не замораживать.