Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Фталазол таблетки 500 мг блистер, №10 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Фталазол
Цена в городе Киев
от 44,69 до  84,00 грн
По рецепту
Инструкция по применению Фталазол таблетки 500 мг блистер, №10
Форма выпуска
Таблетки
Дозировка
500 мг
Количество штук в упаковке
10 шт.
Производитель
Лубныфарм
Сертификат
UA/5442/01/01 от 10.11.2016
Международное название

Фталазол инструкция по применению

Состав

действующее вещество: phthalylsulfathiazole;

1 таблетка содержит фталилсульфатиазола 500 мг;

вспомогательные вещества: крахмал картофельный, кальция стеарат.

Лекарственная форма

Таблетки.

Основные физико-химические свойства: цельные правильной формы круглые цилиндры, верхняя и нижняя поверхности которых плоские, края поверхностей скошены с черточкой и фаской для распределения, белого или белого со слегка желтоватым оттенком цвета.

Фармакотерапевтическая группа

Противомикробные средства, применяемые при кишечных инфекциях. Сульфаниламиды.

Код АТХ А07А В02.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Фталазол — противомикробный сульфаниламидный препарат широкого спектра действия, содержит действующее вещество фталилсульфатиазол.

Препарат активный относительно грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов — возбудителей кишечных инфекций. Оказывает бактериостатический эффект, обусловленный нарушением образования ростовых факторов микроорганизмов — фолиевой и дигидрофолиевой кислот, необходимых для синтеза пуринов и пиримидинов в микроорганизмах.

Также оказывает противовоспалительное действие, обусловленное способностью ограничивать миграцию лейкоцитов, уменьшать общее количество мигрирующих клеточных элементов и частично стимулировать продуцирование глюкокортикоидов.

Фармакокинетика.

Фталилсульфатиазол практически не всасывается из пищеварительного тракта, биодоступность составляет 5–10%. Основное количество его задерживается в кишечнике, где отщепляется активная сульфаниламидная часть молекулы — сульфатиазол. Абсорбированая часть препарата ацетилируется в печени и выводится с мочой. Высокая концентрация сульфатиазола в кишечнике с учетом специфической бактериостатической активности препарата относительно кишечной микрофлоры предопределяют высокую эффективность фталилсульфатиазола при кишечных инфекциях.

Показания

Острая дизентерия (шигеллез), хроническая дизентерия в фазе обострения, колит, энтероколит, гастроэнтерит; предупреждение инфекционных осложнений при проведении операций на кишечнике.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к фталилсульфатиазолу, сульфаниламидным препаратам и/или к другим компонентам препарата. Базедова болезнь, заболевание крови, острый гепатит.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

В зависимости от характера заболевания Фталазол можно применять в сочетании с антибиотиками (наблюдается усиление противомикробного действия). Одновременно с препаратом целесообразно назначать сульфаниламиды, которые хорошо всасываются (сульфадимезин, этазол, этазол-натрий).

Несовместим с парааминосалициловой кислотой, салицилатами, дифенилом (усиление токсического эффекта фталилсульфатиазола), оксациллином (снижение активности оксациллина), нитрофуранами (повышение риска развития анемии и метгемоглобинемии), препаратами мужских и женских половых гормонов (угнетение функции половых желез), кальция хлоридом и витамином К (снижение свертывания крови).

Фталазол нельзя применять одновременно с энтеросорбентами и слабительными средствами.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Особенности применения

Препарат нужно с осторожностью принимать пациентам с нефрозом, нефритом.

Одновременно с Фталазолом целесообразно применять витамины группы В, поскольку в связи с угнетением роста кишечной палочки уменьшается синтез витаминов этой группы.

Способ применения и дозы

Применяют взрослым и детям с 3 лет внутрь.

Взрослые и дети с 12 лет.

При острой дизентерии применяют: в первые 2 дня лечения — по 6 г в сутки (по 1 г каждые 4 часа), на 3–4-й день — по 4 г в сутки (по 1 г каждые 6 часов), на 5–6-й день — по 3 г в сутки (по 1 г каждые 8 часов). Курсовая доза составляет 25–30 г.

Через 5–6 дней после первого курса лечения проводят второй курс: первые 2 дня — по 1 г через 4 часа (ночью — через 8 часов), всего 5 г в сутки; 3–4-й день — по 1 г через 4 часа (ночью не применяют), всего 3 г в сутки. Курсовая доза составляет 21 г (при легком течении болезни курсовая доза может быть уменьшена до 18 г).

Максимальные дозы: разовая — 2 г, суточная — 7 г.

При лечении других заболеваний препарат применяют в первые 2–3 дня по 1–2 г каждые 4–6 часов, в следующие 2–3 дня — по 500 мг -1 г.

Дети с 3 до 12 лет.

При острой дизентерии детям с 3 до 7 лет применяют 500 мг на прием, детям в возрасте с 7 до 12 лет — 500–750 мг на прием 4 раза в сутки. Курс лечения — до 7 дней.

При лечении других заболеваний препарат применяют в 1-й день из расчета 100 мг/кг массы тела в сутки. Принимают в равных дозах каждые 4 часа с перерывом на ночь. В следующие дни применяют по 250–500 мг каждые 6–8 часов. Курс лечения — до 7 дней.

Если ребенок не может проглотить таблетку, ее следует измельчить и развести в небольшом количестве кипяченой охлажденной воды.

Дети

Препарат не назначают детям до 3 лет.

Побочные реакции

Препарат в большинстве случаев хорошо переносится. Системные побочные реакции, характерные для сульфаниламидов, возникают редко в связи с незначительным всасыванием действующего вещества.

Возможны аллергические реакции, включая лихорадку, сыпь, зуд;

со стороны системы кроветворения: агранулоцитоз, апластическая анемия;

прочие: гиповитаминоз витаминов группы В (тиамин, рибофлавин, никотиновая кислота) вследствие угнетения кишечной микрофлоры.

Срок годности

5 лет.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 10 таблеток в блистерах.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

ПАО «Лубныфарм».

Местонахождение производителя и адрес места его деятельности

Украина, 37500, Полтавская обл., г. Лубны, ул. Барвинковая, 16.