Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Офтамирин капли глазные/ушные/назальные 0,1 мг/мл флакон 5 мл, №1 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Офтамирин
Форма выпуска
Капли глазные/ушные/назальные
Дозировка
0,1 мг/мл
Объем
5 мл
Производитель
Сертификат
UA/12521/01/01 от 11.10.2017
Международное название

Офтамирин инструкция по применению

Состав

действующее вещество: мирамистин;

1 мл раствора содержит мирамистина 0,1 мг;

вспомогательные вещества: натрия хлорид, динатрия фосфат додекагидрат, натрия дигидрофосфат дигидрат, вода для инъекций.

Лекарственная форма

Капли глазные/ушные/назальные.

Основные физико-химические свойства: бесцветная прозрачная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа

Препараты, применяемые в офтальмологии и отологии. Противоотечные и другие препараты для местного применения при заболеваниях полости носа. Код АТХ S03D, R01A.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Мирамистин — катионное поверхностно-активное вещество с противомикробным (антисептическим) действием.

В основе действия мирамистина лежит прямое гидрофобное взаимодействие молекулы с липидами мембран микроорганизмов, приводящее к их фрагментации и разрушению. При этом часть молекулы мирамистина, погружаясь в гидрофобный участок мембраны, разрушает надмембранный слой, разрыхляет мембрану, повышает ее проницаемость для высокомолекулярных веществ, изменяет энзиматическую активность микробной клетки, ингибирует ферментные системы, что приводит к угнетению жизнедеятельности микроорганизмов и их цитолизу.

В отличие от других антисептиков, мирамистин обладает высокой избирательностью действия в отношении микроорганизмов, так как практически не действует на мембраны клеток человека. Данный эффект связан с иной структурой клеточных мембран человека (значительно большей длиной липидных радикалов, резко ограничивающих возможность гидрофобного взаимодействия мирамистина с клетками).

Мирамистин обладает выраженным антимикробным действием в отношении грамположительных и грамотрицательных, аэробных и анаэробных, спорообразующих и аспорогенных бактерий в виде монокультур и микробных ассоциаций, включая госпитальные штаммы с полирезистентностью к антибиотикам.

Действует губительно на возбудителей заболеваний, передающихся половым путем, — гонококки, бледные трепонемы, трихомонады, хламидии, а также на вирусы герпеса, иммунодефицита человека и др. Оказывает противогрибковое действие на аскомицеты рода Aspergillus и рода Penicillum, дрожжевые (Rhodotorula rubra, Torulopsis gabrata и т.д.) и дрожжевидные (Candida albicans, Candida krusei и т.д.) грибы, дерматофиты (Trichophyton rubrum, Trichophyton mentagrophytes, Trichopphyton verrucosum, T. schoenleini, T. violaceum, Epidermophyton Kaufman-Wolf, E. floccosum, Microsporum gypseum, Microsporum canis и т.д.), а также на другие патогенные грибы (например Pityrosporum orbiculare (Malassezia furfur) в виде монокультур и микробных ассоциаций, включая грибковую микрофлору с резистентностью к химиотерапевтическим препаратам. Под действием мирамистина снижается устойчивость микроорганизмов к антибиотикам.

Мирамистин обладает противовоспалительным и иммуноадъювантным действием, усиливает местные защитные реакции, регенераторные процессы, активизирует механизмы неспецифической защиты вследствие модуляции клеточного и местного гуморального иммунного ответа, чем ускоряет выздоровление.

Фармакокинетика.

Мирамистин оказывает местное действие. Данные о возможном проникновении лекарственного средства в системный кровоток отсутствуют.

Показания

В комплексном лечении инфекционных процессов переднего отдела глаза (блефариты, конъюнктивиты, кератиты, кератоувеиты), вызванных грамположительными и грамотрицательными бактериями, хламидиями, грибами и вирусами, чувствительными к мирамистину, травмы глаза, ожоги глаз (термические и химические).

Профилактика офтальмии новорожденных, в том числе гонококковой и хламидийной.

Профилактика и лечение гнойно-воспалительных поражений глаз в пред- и послеоперационном периоде.

В комплексном лечении острого и хронического наружного отита, хронического гнойного мезотимпанита, отомикозов.

В комплексном лечении острого ринита.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к мирамистину или к другим компонентам лекарственного средства.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

При совместном применении Офтамирин повышает эффективность антибиотиков местного действия. При одновременном применении любых других лекарственных средств следует сообщить врачу.

Способ применения и дозы

Офтальмология.

Для лечения инфекционных процессов переднего отдела глаза взрослым и детям с 12 лет закапывают в конъюнктивальный мешок по 2–3 капли, детям до 12 лет — по 1–2 капли 4–6 раз в сутки. Длительность лечения обычно не превышает 2 недель.

С целью профилактики осложнений в пред- и послеоперационном периоде – по 2–3 капли 3 раза в сутки за 2–3 дня до операции. После операции — в течение 3–5 дней по 1–2 капли 3 раза в сутки.

При лечении ожогов глаз, после промывания глаза большим количеством воды проводить частые инстилляции (каждые 5–10 минут) на протяжении 1–2 часов. Для дальнейшего лечения лекарственное средство применять взрослым и детям с 12 лет — по 2–3 капли, детям до 12 лет — по 1–2 капли 4–6 раз в сутки.

Для профилактики офтальмии у новорожденных сразу после рождения ребенку закапывать по 1 капле лекарственного средства в каждый глаз 3 раза с интервалом 2–3 минуты.

Отоларингология.

При лечении острых и хронических наружных отитов, отомикозов

взрослым и детям с 12 лет закапывать по 3–5 капель 4–6 раз в сутки;

детям до 12 лет — по 2–3 капли 4–6 раз в сутки.

В наружный слуховой проход 4–6 раз в сутки на протяжении 10–14 дней можно вводить марлевую турунду, смоченную лекарственным средством (вместо закапывания).

При хронических мезотимпанитах применять в комплексном лечении с помощью аппаратного ультразвукового орошения или введения в барабанную полость совместно с антибиотиками.

При лечении острых ринитов, инфекции слизистой оболочки носа закапывать взрослым и детям с 12 лет по 2–3 капли, детям до 12 лет — по 1–2 капли в каждый носовой ход 4–6 раз в сутки. Курс лечения — 7–14 дней.

Особенности дозирования. Точное дозирование достигается путем нажатия на дно флакона — 1 нажатие = 1 капля.

Дети

Лекарственное средство можно применять в педиатрической практике.

Побочные реакции

При применении лекарственного средства возможны реакции гиперчувствительности. В некоторых случаях возможно кратковременное ощущение жжения, исчезающее самостоятельно через 5–20 секунд и не требует прекращения лечения.

Срок годности

3 года.

Лекарственное средство нельзя применять после окончания срока годности, указанного на упаковке, и в случаях, когда нарушен контроль «первого вскрытия».

После вскрытия флакона лекарственное средство применять не более 28 суток.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке в недоступном для детей месте при температуре не выше 30 °С. Держать флакон плотно закрытым в период между применением.

Упаковка

По 5 мл препарата во флаконе; по 1 флакону в пачке.

Категория отпуска

По рецепту.

Производитель

ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница».

Местонахождение производителя и адрес места его деятельности

Украина, 02093, г. Киев, ул. Бориспольская, 13.