Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Лангес (Langes) (173461) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Лангес (Langes)
Форма выпуска
Раствор оральный
Дозировка
50 мг/мл
Объем
200 мл
Производитель
Сперко Украина
Сертификат
UA/11561/01/01 от 11.02.2021
Международное название

Лангес инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Карбоцистеин влияет на гелевую фазу слизи дыхательных путей: путем разрыва дисульфидных мостиков гликопротеинов вызывает разжижение чрезмерно вязкого секрета бронхов, способствует выведению мокроты.
Мукорегуляторный эффект карбоцистеина связан с активацией сиаловой трансферазы — фермента бокаловидных клеток слизистой оболочки бронхов. Действующее вещество препарата Лангес — карбоцистеин — нормализует количественное соотношение кислых и нейтральных сиаломуцинов бронхиального секрета, восстанавливает его вязкость и эластичность. Активизирует деятельность мерцательного эпителия и улучшает мукоцилиарный клиренс. Способствует регенерации слизистой оболочки дыхательных путей, нормализует ее структуру, уменьшает гиперплазию бокаловидных клеток и, как следствие, уменьшает выработку слизи. Восстанавливает секрецию иммунологически активного IgA (специфическая защита) и количество сульфгидрильных групп компонентов слизи (неспецифическая защита). Проявляет противовоспалительный эффект за счет кининингибирующей активности сиаломуцинов, что приводит к уменьшению отека и бронхообструкции.
Фармакокинетика. После приема внутрь препарат быстро всасывается в ЖКТ. Cmax в плазме крови достигается через 2 ч. Биодоступность карбоцистеина низкая (около 10% принятой дозы) из-за интенсивного метаболизма в ЖКТ и эффекта первого прохождения через печень. T½ составляет около 2 ч. Карбоцистеин и его метаболиты выводятся в основном с мочой.

Показания Лангес

лечение симптомов нарушений бронхиальной секреции и выведения мокроты, особенно при острых бронхолегочных заболеваниях, например при остром бронхите; при обострениях хронических заболеваний дыхательной системы.

Применение Лангес

Лангес назначают внутрь. Дозировка препарата в зависимости от возраста пациента приведена в таблице.

Возраст, летФорма выпускаДозировка
2—5Контейнер 60 мл2 мл 2 раза в сутки
5—12Контейнер 60 мл2 мл 3 раза в сутки
>15 лет и взрослыеКонтейнер 200 мл или пакетики15 мл или содержимое 1 пакетика 3 раза в сутки


Максимальная разовая доза для детей в возрасте до 15 лет не должна превышать 100 мг (2 мл).
Продолжительность лечения не должна превышать 8–10 дней.
Длительность применения карбоцистеина у детей должна быть короткой, не более 5 дней.
Взрослым и детям в возрасте старше 15 лет назначать р-р в контейнерах по 200 мл или в пакетиках, детям в возрасте от 2 до 15 лет — в контейнерах по 60 мл. Для точности дозирования при применении р-ра в контейнерах по 200 мл использовать мерный стаканчик, а в контейнерах по 60 мл — дозирующий шприц.
Дети. Препарат применять у детей в возрасте от 2 лет. Лечение детей следует проводить под наблюдением врача.

Противопоказания

повышенная чувствительность к карбоцистеину или каким-либо компонентам препарата (особенно к метилпарагидроксибензоату или другим солям парагидроксибензоата), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения.

Побочные эффекты

со стороны пищеварительной системы: нарушения пищеварения, тошнота, рвота, боль в желудке, диарея.
Со стороны ЦНС: головокружение, слабость, недомогание.
Аллергические реакции: в единичных случаях — зуд, крапивница, экзантема, ангионевротический отек (могут быть отдаленными по времени).
В случае возникновения побочных реакций рекомендуется снизить дозу или отменить препарат и обязательно обратиться к врачу.

Особые указания

продуктивный кашель — это фундаментальный механизм защиты бронхолегочной системы и в основном его не следует подавлять. Нерациональной является комбинация лекарственных средств, которые модифицируют бронхиальную секрецию, со средствами, угнетающими кашель (противокашлевыми средствами), и/или веществами, снижающими секрецию (например группа атропина).
Применение муколитических средств (в том числе и карбоцистеина) может привести к нарушению бронхиальной проходимости у новорожденных. У детей первого года жизни возможность очистки дыхательных путей от бронхиального секрета ограничена из-за возрастных анатомо-физиологических особенностей. Любые муколитические средства не следует применять у младенцев.
Лечение необходимо пересмотреть в случае отсутствия эффекта или усиления симптомов заболевания.
Не следует превышать рекомендованные дозы препарата. Необходим тщательный врачебный контроль при выделении гнойной мокроты и высокой температуре тела.
Препарат следует применять с осторожностью у пациентов с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе.
Лекарственное средство содержит метилпарагидроксибензоат, который может вызвать аллергические реакции (возможно замедленные).
Применение в период беременности или кормления грудью. Применение препарата в I триместр беременности противопоказано. Во II–III триместр беременности или в период кормления грудью препарат применять только под наблюдением врача, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода/ребенка.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

в период лечения препаратом не следует применять противокашлевые средства и средства, подавляющие бронхиальную секрецию. Повышает эффективность глюкокортикоидной (взаимно) и антибактериальной терапии.

Передозировка

при передозировке могут отмечаться боль в желудке, тошнота, диарея. Рекомендуется обратиться к врачу. Лечение симптоматическое.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °C. Срок годности р-ра после вскрытия контейнера — 12 мес.