Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Аскорил (Ascoril) (173374) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Аскорил (Ascoril)
Форма выпуска
Таблетки
Количество штук в упаковке
20 шт.
Производитель
Glenmark
Сертификат
UA/11237/01/01 от 22.12.2020

Аскорил инструкция по применению

Актуальная информация

Кашель — это рефлекторная реакция (защитный рефлекс) на раздражение рецепторов дыхательных путей, расположенных вдоль всего дыхательного пути; происходит очистка дыхательного пути от избыточного секрета или инородного тела. Кашель в первую очередь связан с инфекцией верхних дыхательных путей, хотя существуют и другие состояния, которые могут его вызвать. Вирусные и бактериальные инфекции, простуда, астма и дым являются наиболее распространенными причинами кашля. Кашель считается хроническим, когда он продолжается более 3 нед. Кашель всегда обременителен и ухудшает качество жизни.
Его можно в первую очередь дифференцировать на два основных типа: сухой, или болезненный кашель (без мокроты), и влажный, грудной или продуктивный кашель (с мокротой/слизью). Сухой кашель можно подразделить на три типа; один — когда в горле возникает только зуд, вызванный вирусной инфекцией горла и носа, второй — когда есть инфекция в гортани и лающий кашель или круп, а третий тип сухого кашля называется коклюшным, при котором больной постоянно кашляет со звуком коклюша. Такой тип сухого кашля вызывается микробной инфекцией, в то время как влажный кашель обычно обусловлен начальной вирусной инфекцией, за которой следуют разрушение слизистой оболочки и последующее воспаление. Микробный рост также может вызывать образование гноя, что приводит к сильному выделению слизи и влажному кашлю. При сильном повреждении слизистой оболочки слизь становится густой и липкой.
Сухой кашель обычно лечится противокашлевыми средствами, а влажный кашель — отхаркивающими препаратами. Противокашлевые средства помогают симптоматически подавить кашлевой рефлекс, а отхаркивающие средства используются для смягчения и устранения кашля. Целью применения отхаркивающих средств является разбавление и разжижение слизи для облегчения ее выведения. К сожалению, все отхаркивающие, такие как ипекакуаны и гвайфенезин, как известно, вызывают многочисленные побочные эффекты, в частности тошноту и рвоту, и их эффективность весьма дискуссионна. Все прочие доступные в настоящее время методы лечения мокрого кашля являются симптоматическими, поскольку более сложные препараты рекомендуются только для серьезных случаев, а антибиотики, антипиретики, противовоспалительные и противоотечные лекарственные средства или неуместны, или действуют только симптоматически, или вызывают множественные побочные эффекты.
Идеальное лечение мокрого кашля должно не только разжижать и выводить слизь, но и удалять загрязнения из слизистой оболочки, действовать как антисептик, быть нетоксичным и благоприятным для клеток, позволяя клеткам слизистой оболочки восстанавливаться, устранять повреждения и возобновлять работу, а также их нормальные защитные функции (Cucuat N., Adly S.A. et al., 2017).
Важным шагом в реализации во время заболевания таких задач, как создание благоприятных условий для уменьшения выраженности воспалительного процесса в целом, снижение эффективности кашля, улучшение восприятия окружающего мира и качества жизни, является выбор препарата. Предпочтение отдается лекарственным средствам, позволяющим воздействовать на ключевые механизмы развития патологического процесса, который достаточно быстро развивается в дыхательных путях, сопровождающегося кашлем.
Актуальным в лечении кашля является применение Аскорила как для взрослых, так и детей. Рассмотрим свойства каждой из его составляющих.
Начнем с сальбутамола. Итак. Белый или практически белый порошок. Хорошо растворим в воде; слабо растворим в спирте, хлороформе и эфире. Его следует хранить вдали от солнечных лучей. Диагностические критерии и обычное введение в организм значительно варьируют в зависимости от страны. Широко назначается в США, но не в Великобритании, и попытки установить его (сальбутамола) преимущества привели к противоречивым результатам. Исходя из данных метаанализа, было получено умеренное преимущество (но без различий в частоте госпитализации). Приемлем для бронходилататорной терапии в целом, но метаанализ терапии не показал ее эффективности. Некоторые сравнительные исследования показали, что эпинефрин в форме спрея более эффективен, чем сальбутамол. Однако одно исследование у госпитализированных детей показало, что не получено пользы от распыленного сальбутамола с точки зрения улучшения оксигенации или продолжительности пребывания в стационаре. Либо не выявлено различий в эффективности между распыленным эпинефрином, сальбутамолом и хлоридом натрия 0,9%. Установлено, что применение перорального сальбутамола у детей с острым вирусным бронхитом не более эффективно, чем плацебо, и поэтому он не рекомендуется. Тем не менее один из систематических обзоров исследований агонистов β2–адренорецепторов короткого действия, в большинстве из которых применяли сальбутамол, не выявлено явного клинического преимущества или вреда от регулярного применения по сравнению с приемом их по мере необходимости.
Бромгексина гидрохлорид. Бромгексин, сердечный депрессор бензиламина вазин, хиназолиновый алкалоид, полученный из растения Adhatoda vasica (трава, известная для лечения ОРВИ и некоторых воспалительных заболеваний, связанных с продуктивным кашлем). Он был разработан в научно-исследовательской лаборатории Boehringer Ingelheim в конце 1950-х годов в качестве активного ингредиента для фармацевтического использования. Химически известен как N-циклогексил-N-метил-(2-амино-3,5-дибромбензил) аммония хлористый (Ayushi Bhagat and Rachana, 2018). Он проявляет полиморфизм. Малорастворим в воде; слаборастворим в спирте, дихлорметане. Беречь от воздействия света. Бромгексин обычно вводят перорально в дозе 8–16 мг гидрохлорида 3 раза в сутки. Его также вводили путем глубокой внутримышечной или медленной внутривенной инъекции или вдыхали в виде аэрозольного раствора. Бромгексин также использовался перорально и местно при лечении синдромов сухого глаза, связанных с аномальной продукцией слизи. В исследовательских обзорах описывается важность применения бромгексина в терапии с учетом механизма его действия. Его используют при некоторых заболеваниях, таких как астма и хронический бронхит. Бромгексин в основном применяют в качестве муколитического (секретолитического отхаркивающего) средства для лечения дыхательных расстройств, коррелирующих с повышенной или вязкой слизью.
Это соединение хорошо воспринимается организмом, так как имеет низкий уровень токсичности. Как правило, хорошо переносится и может быть назначено для детей разных возрастов. Механизм действия основан на деградации мокроты, тем самым идет облегчение процесса кашля. Это помогает в увеличении производства серозной слизи в дыхательных путях и уменьшении вязкости мокроты. Возникает секретомоторный эффект, который помогает ресничкам извлекать мокроту из легких. По этой причине он часто рассматривается как важный компонент сиропов от кашля.
Желудочно-кишечные побочные эффекты могут возникать иногда с бромгексином, и сообщалось о кратковременном повышении сывороточных значений аминотрансферазы. Другие зарегистрированные побочные эффекты включают головную боль, головокружение, повышенное потоотделение и кожную сыпь. Вдыхание бромгексина иногда вызывало кашель или бронхоспазм у чувствительных субъектов.
Гвайфенезин — муколитическое средство. Стимулирует мукоцилиарную активность, облегчает выведение слизи, способствуя таким образом переходу непродуктивного кашля в продуктивный.
Препарат Аскорил. Эффективность хорошо изучена в ходе клинических исследований (учеными России и Европы) у взрослых и детей. Это препарат с высоким профилем безопасности. Отмечается его высокая эффективность в отношении острого кашля (до 96%). Применение данного лекарственного средства (Аскорила) позволяет сократить длительность лечения основного заболевания и одновременно уменьшить количество препаратов, которые могут сочетанно применяться, а также снижать риск развития побочных эффектов (совокупных). Исходя из вышеизложенного, повышается приверженность больного к данной терапии.
В общей сложности 768 пациентов были отобраны 81 врачом и педиатром по всей стране в национальной исследовательской группе «Аскорил + Отхаркивающее средство». Результаты этого первого крупномасштабного исследования комплексных препаратов от кашля показывают, что «Аскорил + Отхаркивающее средство» эффективно контролирует кашель, одышку и снижает V мокроты. Серьезных побочных явлений не отмечено. Аскорил был хорошо воспринят пациентами. Врачи оценивали его эффективность показателем «очень высоко». Исследовательская группа пришла к выводу, что такая комбинация, как «Аскорил + Отхаркивающее средство» является высокоэффективной. Назначается при терапии кашля, связанного с инфекцией нижних дыхательных путей (Ainapure S.S. et al., 2001).
Еще одно из ряда доступных исследований было проведено для получения результатов у пациентов во время лечения кашля, который связан с нарушениями дыхания. 50 пациентов с различными респираторными расстройствами, такими как бронхит и инфекции верхних или нижних дыхательных путей, были случайным образом разделены на 2 равные группы и получали двойное слепое лечение (исследование) с помощью одного из двух комплексных препаратов от кашля, Аскорила и других комплексных препаратов от кашля. Срок проведения исследования — 15 дней. Врачам было предложено оценить приемлемость терапии, количество выделяемой мокроты, одышку и желание больных к сотрудничеству (принимать данный препарат). Аскорил, по сравнению с препаратом, который принимали участники другой группы, действовал немедленно, быстрее и лучше в той группе, которой он был назначен.
По параметру эффективности ему была присвоена «очень высокая эффективность или высокая эффективность» 96% врачей. И только 34% врачей не оценили Аскорил, а оценили другие препараты от кашля по таким параметрам, как «высокая» или «очень высокая эффективность». Если же рассмотреть параметры восприятия препарата, то есть желание принимать именно его, то 96% пациентов оценили этот показатель как «высокий» или «хороший», в отличие от 24% пациентов, которые не оценили Аскорил, а отдали предпочтение другому комплексному препарату от кашля, и оценили его как «высокая» или «хорошая». Результаты данного исследования показывают, что препарат от кашля под названием «Аскорил» обладает лучшей эффективностью, а также лучшим его восприятием для потенциального больного. Итак, препарат Аскорил превосходит другие комплексные препараты (в составе 2 и более компонентов) для терапии кашля, который связан с расстройствами дыхательной системы (Jayaram S. et al., 2000).
Пациентам с острым бронхитом, обострением хронического бронхита и астматическим бронхитом, с кашлем с вязкими выделениями из бронхов требуются препараты с отхаркивающими свойствами как дополнение к бронходилатирующей терапии. В настоящем однонедельном рандомизированном двойном многоцентровом слепом исследовании сравнивали переносимость и эффективность трех отхаркивающих составов. Исследование проводилось с участием 426 пациентов, у которых был продуктивный кашель различной этиологии, после одобрения институциональными наблюдательными комиссиями. Отобранные пациенты получали 7-дневное лечение комбинацией фиксированных доз сальбутамола 2 мг + бромгексина HCI 8 мг + гвайфенезина 100 мг (группа А) или сальбутамола 2 мг + гвайфенезина 100 мг отхаркивающего (группа B) или сальбутамола 2 мг + бромгексина 8 мг (группа С) 3 раза в сутки после получения их информированного согласия. В группе А было больше пациентов и применение препарата начали раньше, чем в двух других группах. Больше пациентов в группе A сообщили о превосходной эффективности (44,4%) по сравнению с только 14,6% в группе B и 13% в группе C. Отхаркивающее средство от кашля, содержащее комбинацию сальбутамол + бромгексин + гвайфенезин, может быть лучшим муколитиком при облегчении продуктивного кашля как с точки зрения эффективности, так и переносимости, чем каждый компонент — сальбутамол/бромгексин/гвайфенезин — в отдельности (Prabhu S.-S. et al., 2010).
Итак, исходя из вышеизложенного, эффективность ингредиентов в составе Аскорила отличается высоким уровнем доказательности. Клинические исследования (совокупность данных по ним) свидетельствуют о целесообразности его назначения пациентам, если причина кашля была установлена и отсутствуют противопоказания.