Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Протопик (Protopic®) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Протопик (Protopic<sup>&reg;</sup>)

Протопик инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. С помощью связывания со специфическим цитоплазматическим белком иммунофиллином (FKBP12) такролимус ингибирует кальцийзависимую передачу сигнала Т-лимфоцитам, препятствуя их активации и дальнейшему синтезу IL-2, IL-3, IL-4, IL-5 и других цитокинов, таких как GM-CSF, ТNF-α и IFN-γ.
В исследованиях in vitro в коже здорового человека такролимус ингибировал опосредованную клетками Лангерганса стимуляцию Т-лимфоцитов. Также показано, что такролимус препятствует высвобождению медиаторов воспаления из тучных клеток, базофилов и эозинофилов.
У больных атопическим дерматитом очищение кожи во время лечения мазью, содержащей такролимус, сопровождалось снижением экспрессии Fc-рецептора на клетках Лангерганса и торможением их стимулирующего влияния на Т-лимфоциты.
Мазь такролимуса не влияет на синтез коллагена и, таким образом, не вызывает атрофии кожи.
Фармакокинетика.
Абсорбция. Данные, полученные у здоровых добровольцев, показали, что уровень системного воздействия такролимуса после однократного или многократного местного применения мази такролимуса отсутствует или является минимальным.
У большинства пациентов с атопическим дерматитом (у взрослых и детей) как при одноразовом нанесении, так и после повторного применения 0,03–0,1% мази такролимуса концентрация его в плазме крови составляла <1 нг/мл. Если концентрация в крови превышала 1 нг/мл, это явление было временным. Уровень системного влияния повышался с увеличением площади пораженных участков. Однако скорость и степень местной абсорбции такролимуса снижались с заживлением кожи. У взрослых и детей, в среднем на 50% площади тела которых применялся препарат, уровень системного воздействия (AUC) такролимуса приблизительно в 30 раз ниже, чем уровень системного воздействия иммунодепрессантов после их перорального приема пациентами с трансплантированной почкой или печенью. Самая низкая концентрация такролимуса в крови, при которой проявляется системное действие, неизвестна.
Кумуляции препарата при продолжительном применении (до 1 года) у детей и взрослых не отмечали.
Распределение в организме. В связи с тем, что системная абсорбция мази такролимуса низкая, его высокая способность связываться с белками плазмы крови (>98,8%) рассматривается как клинически незначимая. При применении мази такролимуса препарат проявляет местное действие с минимальной абсорбцией в системный кровоток.
Метаболизм. Такролимус не метаболизируется в коже. При попадании в системный кровоток такролимус в значительной степени метаболизируется в печени посредством CYP 3A4.
Выведение. При в/в введении такролимус показал низкий уровень клиренса. Общий клиренс препарата составляет в среднем 2,25 л/ч. Печеночный клиренс абсорбированного в системный кровоток препарата может снижаться у пациентов с тяжелой печеночной недостаточностью или при одновременном приеме ингибиторов CYP 3A4.
При многократном местном применении мази такролимуса T½ составляет 75 ч у взрослых и 65 ч — у детей.
Дети. Фармакокинетические свойства такролимуса после топического применения аналогичны зарегистрированным у взрослых, включая минимальный уровень системного ылияния и отсутствие кумуляции (см. выше).

Показания Протопик

лечение атопического дерматита у детей в возрасте от 2 лет: мазь Протопик 0,03%; у взрослых и подростков в возрасте от 16 лет: мазь Протопик 0,03% и 0,1%.
Лечение обострений
Взрослые и подростки (в возрасте от 16 лет)
Лечение атопического дерматита средней и тяжелой степени у взрослых и подростков (в возрасте от 16 лет), неадекватно реагирующих или нечувствительны к традиционным методам лечения, в частности топическими ГКС.
Дети (в возрасте от 2 до 16 лет)
Лечение атопического дерматита средней и тяжелой степени у детей в возрасте от 2 до 16 лет, неадекватно реагирующих на традиционные методы лечения, в том числе топическими ГКС.
Профилактика возникновения обострений
Профилактическое лечение атопического дерматита средней и тяжелой степени для предотвращения внезапных обострений заболевания и увеличения продолжительности периодов без обострений у пациентов с высокой частотой возникновения рецидивов (4 или более раз в год), имевших первичную реакцию на максимум 6-недельный курс лечения мазью (дважды в сутки) — полное, почти полное или незначительное заживление повреждений.

Применение Протопик

мазь Протопик необходимо наносить тонким слоем на пораженные или те участки кожи, которые чаще всего поражаются. Мазь можно наносить на любые части тела (лицо, шею и т.д.), в том числе на сгибательные поверхности. Необходимо избегать попадания мази на слизистые оболочки. Мазь не следует наносить под окклюзионные повязки, поскольку такой способ применения не исследован (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).
Лечение обострений. Протопик можно применять как кратковременно, так и в течение длительного периода, в виде повторяющихся курсов терапии. Длительное лечение не должно быть непрерывным.
Лечение препаратом Протопик необходимо начать при первом появлении симптомов и продолжать до полного, почти полного или значительного исчезновения поражений на коже (чаще в течение 12 мес). После этого пациентов можно переводить на профилактическое лечение (см. ниже). При первых признаках повторного возникновения симптомов болезни лечение необходимо возобновить.
Дети в возрасте 2–16 лет. Необходимо применять мазь низкой концентрации (Протопик 0,03%). Курс лечения — 2 раза в сутки в течение 3 нед. В дальнейшем частоту применения следует снизить до 1 раза в сутки до полного исчезновения поражений на коже (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).
Взрослые и подростки (в возрасте >16 лет). Лечение следует начать с Протопик 0,1% 2 раза в сутки и продолжать до полного исчезновения поражений на коже. При повторном возникновении симптомов лечение начинают снова. Если позволяет клиническое состояние, необходимо попытаться снизить частоту нанесения препарата или применять мазь более низкой концентрации (Протопик 0,03%).
Как правило, улучшение можно наблюдать в течение первой недели лечения. Если признаки улучшения не отмечены в течение 2 нед применения мази, необходимо рассмотреть другие варианты дальнейшего лечения.
Пациенты пожилого возраста. Отдельных исследований с участием пациентов пожилого возраста не проводили. Однако клинический опыт работы с пациентами данной возрастной группы показывает, что коррекции режима дозирования не требуется.
Профилактика возникновения обострений. На профилактическое лечение пациентов можно переводить после 6-недельного курса лечения мазью с применением препарата 2 раза в сутки (до полного, почти полного или значительного исчезновения поражений на коже).
Дети в возрасте 2–16 лет. Необходимо применять мазь низкой концентрации (Протопик 0,03%). Мазь следует применять 1 раз в сутки 2 раза в неделю (например в понедельник и четверг) на участки кожи, которые чаще всего поражаются атопическим дерматитом, для предотвращения возникновения обострений. Между применением мази нужно делать 2–3 дня перерыва.
После 12 мес применения мази следует временно приостановить лечение для определения необходимости продолжения курса профилактической терапии и оценки течения болезни.
Взрослые и подростки (в возрасте >16 лет). Необходимо применять мазь Протопик 0,1%. Мазь следует наносить 1 раз в сутки 2 раза в неделю (например в понедельник и четверг) на участки кожи, которые чаще всего поражаются атопическим дерматитом, для предотвращения возникновения обострений. Между применением мази следует делать 2–3 дня перерыва.
После 12 мес лечения врач должен оценить состояние пациента и принять решение относительно дальнейшего профилактического лечения, поскольку данные о профилактическом лечении продолжительностью свыше 12 мес отсутствуют.
При возникновении признаков обострения необходимо вернуться к применению препарата 2 раза в сутки.
Пациенты пожилого возраста. Отдельных исследований с участием пациентов пожилого возраста не проводили.

Противопоказания

гиперчувствительность к такролимусу, макролидам или вспомогательным веществам.

Побочные эффекты

во время клинических исследований у примерно 50% пациентов развилась нежелательная реакция в виде раздражения кожи в месте нанесения мази. Часто возникали ощущения жжения и зуд, обычно слабые или умеренные, в основном исчезали после первой недели лечения. Распространенной нежелательной реакцией была эритема. Также часто отмечали ощущение теплоты, боль, парестезии и сыпь. Часто регистрировали непереносимость алкоголя (покраснение лица или раздражение кожи после приема алкогольных напитков). В постмаркетинговый период возникали реакции на месте нанесения мази, дерматит.
У пациентов может быть повышенный риск возникновения фолликулитов, акне и герпетических вирусных инфекций.
Ниже указаны нежелательные реакции, вызванные применением препарата. Частоту возникновения побочных реакций классифицируют как: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 <1/10), редко (≥1/1000 до <1/100) и частота неизвестна. Нежелательные эффекты в пределах каждой группы размещены в порядке снижения их серьезности.

Класс системы органовОчень часто (≥1/10)Часто (≥1/100, <1/10)Редко (≥1/1000, <1/100)Частота неизвестна (невозможно установить по имеющимся данным)
Инфекционные и паразитарные заболевания Местная инфекция кожи, независимо от этиологии, включающая, но не ограничивающаяся: герпетиформной экземой, фолликулитом, простым герпесом, герпетической вирусной инфекцией, варицеллиформным пустулезом Капоши* Герпетическая инфекция глаз*
Нарушения со стороны метаболизма и питания Непереносимость алкоголя (покраснение лица или раздражение кожи после употребления алкогольных напитков)  
Нарушения со стороны
нервной системы
 Парестезия и дизестезия (гиперестезия, ощущение жжения)  
Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей ЗудАкне*Розацеа*
Лентиго*
Общие нарушения и нарушения в месте введенияОщущение жжения и зуд в месте нанесенияОщущение тепла, эритема, боль, раздражение, парестезия и сыпь в месте нанесения Отек в месте нанесения*
Лабораторные и инструментальные данные   Повышенный уровень препарата* (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ)


*О нежелательной реакции сообщено в постмаркетинговый период.
Профилактика возникновения обострений
В исследовании профилактического лечения (при применении мази 1 раз в сутки 2 раза в неделю) с привлечением взрослых и детей со средней и тяжелой формами атопического дерматита отмечали, что такие нежелательные реакции случаются чаще, чем в контрольной группе: импетиго в месте нанесения (7,7% среди детей) и инфекции в месте нанесения (6,4% среди детей и 6,3% среди взрослых).
Исследования в постмаркетинговый период
Есть информация о случаях возникновения злокачественных новообразований, включая кожные (в частности Т-клеточная лимфома кожи) и другие виды лимфом и рак кожи у пациентов, применявших мазь такролимуса (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).
Дети. Частота, тип и тяжесть нежелательных реакций среди детей были подобны таковым у взрослых.

Особые указания

мазь Протопик нельзя применять у пациентов с врожденным или приобретенным иммунодефицитом или у больных, принимающих иммуносупрессивные препараты.
Влияние мази Протопик на иммунную систему детей в возрасте до 2 лет не установлено (см. ПОКАЗАНИЯ).
Во время применения мази необходимо минимизировать попадание на кожу солнечных лучей, избегать ультрафиолетового облучения в солярии, терапии ультрафиолетовыми лучами А и Б в комбинации с псораленом (PUVA-терапия). Врач должен посоветовать пациентам надлежащий способ защиты от солнца, например минимизация времени, проведенного на солнце, использование солнцезащитных препаратов и прикрытие кожи соответствующей одеждой. Мазь Протопик не следует применять для лечения на участках поражения, которые рассматриваются как потенциально злокачественные или предраковые.
В течение 2 ч на участках кожи, на которые наносили мазь, нельзя применять смягчающие средства. Возможность использования мази Протопик с другими препаратами для наружного применения, системными ГКС и иммунодепрессантами не изучали.
Не оценивали эффективность и безопасность применения мази при лечении инфицированного атопического дерматита. Перед назначением мази Протопик следует устранить инфекцию на участках лечения. Пациенты с атопическим дерматитом склонны к развитию поверхностных инфекций кожи. Применение мази может быть связано с повышенным риском развития фолликулита и герпетической вирусной инфекции (вирус герпеса (герпетическая экзема), простой герпес (герпетическая лихорадка), варицеллиформный пустулез) (см. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ). При наличии этих инфекций необходимо оценить соотношение пользы и риска применения препарата Протопик. Вероятность местного угнетения иммунитета (что может привести к развитию инфекций или злокачественных новообразований кожи) в долгосрочной перспективе (несколько лет) неизвестна.
Протопик содержит действующее вещество такролимус, ингибитор кальциневрина. У больных после трансплантации продолжительное системное применение ингибиторов кальциневрина может ассоциироваться с повышением риска развития лимфом и злокачественных образований кожи. Есть информация о случаях возникновения злокачественных новообразований, включая кожные (в частности Т-клеточная лимфома кожи) и другие лимфомы и рак кожи, у пациентов, которые применяли мазь такролимуса (см. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ). У пациентов с атопическим дерматитом, которых лечили препаратом Протопик, не выявлено значительного системного уровня такролимуса.
Во время клинических исследований стало известно о редких случаях лимфаденопатии (0,8%). Большинство этих случаев были связаны с инфекциями (кожи, дыхательных путей, зубов), которые лечились соответствующими антибиотиками. Пациенты после трансплантации, которые проходят курс приема иммунодепрессантов (например системного такролимуса), имеют повышенный риск развития лимфомы; поэтому за пациентами, которые применяют Протопик и у которых развилась лимфаденопатия, необходимо наблюдение, чтобы убедиться, что лимфаденопатия исчезает. При наличии лимфаденопатии в начале лечения необходимо провести соответствующие лабораторные исследования и постоянное наблюдение. В случае стойкой лимфаденопатии необходимо определить ее этиологию. При отсутствии четкой этиологии лимфаденопатии или наличии острого инфекционного мононуклеоза необходимо прекратить применение мази Протопик.
Необходимо избегать попадания мази в глаза и на слизистые оболочки. При случайном попадании на эти участки мази необходимо тщательно вытереть и/или смыть водой.
Применение мази Протопик под окклюзионными повязками не изучали и поэтому не рекомендуют.
Так же, как при применении любого другого местного лекарственного средства, пациенты должны мыть руки после нанесения мази, кроме тех случаев, когда мазь наносится на руки с лечебной целью.
Такролимус в значительной степени метаболизируется в печени, и хотя его концентрация в крови при наружном использовании очень низкая, мазь применяют с осторожностью у пациентов с печеночной недостаточностью.
Не рекомендуется применять Протопик у пациентов с генетическими дефектами эпидермального барьера, такими как синдром Нетертона, ламилярный ихтиоз, эритродермия или кожная реакция «трансплантат против хозяина». Эти заболевания кожи могут привести к увеличению системной абсорбции такролимуса. В постмаркетинговый период сообщалось о случаях повышения уровня такролимуса у пациентов с этими заболеваниями.
С осторожностью следует применять Протопик у пациентов с обширным поражением кожи на протяжении длительного периода, особенно у детей (см. ПРИМЕНЕНИЕ).
Любые образования, кроме собственно атопического дерматита, на участках кожи, куда наносили мазь, должен обследовать врач. Если признаки и симптомы атопического дерматита не исчезают, лечение должно быть пересмотрено.
Мазь Протопик содержит бутилгидрокситолуол (Е321), который может вызвать местные кожные реакции (например контактный дерматит) или раздражение глаз и слизистых оболочек.
Применение в период беременности и кормления грудью. Нет данных относительно применения мази такролимуса у беременных. Исследования на животных показали, что системное применение приводит к репродуктивной токсичности. Потенциальный риск для человека неизвестен.
Мазь Протопик не следует использовать в период беременности, за исключением неотложных случаев.
Кормление грудью. Клинические данные демонстрируют, что после системного применения такролимус проникает в грудное молоко. Хотя клинические данные показали, что уровень системного действия после применения мази такролимуса низкий, кормление грудью во время применения мази Протопик следует прекратить.
Дети. Мазь Протопик применяют у детей в возрасте от 2 лет.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с другими механизмами. Препарат применяют местно, он не влияет на способность управлять транспортными средствами и работать с другими механизмами.

Взаимодействия

формальные исследования взаимодействия топического препарата для мази такролимуса не проводились
Такролимус не метаболизируется в коже человека, что исключает риск его взаимодействия с другими препаратами в коже, что могло бы повлиять на метаболизм такролимуса.
Системно доступный такролимус метаболизируется с помощью цитохрома P450 3A4 (CYP 3A4). Уровень системного действия в случае местного применения мази такролимуса низкий (<1 нг/мл) и вряд ли может измениться от одновременного приема известных ингибиторов CYP 3A4. Однако возможность взаимодействия исключать нельзя, и поэтому одновременный системный прием известных ингибиторов CYP 3A4 (таких как эритромицин, итраконазол, кетоконазол, дилтиазем) пациентам с обширными участками поражения и/или эритродермией следует назначать с осторожностью.
Дети. Проведено исследование лекарственного взаимодействия с конъюгированной вакциной против менингококка серологической группы С среди детей в возрасте 2–11 лет. Не отмечено никакого влияния на вакцинацию, образование иммунной памяти или гуморальный или клеточный иммунитет.

Передозировка

при местном применении передозировка маловероятна.
При попадании внутрь необходимо принять соответствующие меры, включающие контроль жизненно важных функций организма и наблюдение за общим состоянием пациента.
Стимулирование рвоты или промывание желудка не рекомендуется из-за особенностей вспомогательных веществ, которые содержит мазь.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С в недоступном для детей месте.