Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Фрибрис (Fribris) (170967) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Аналоги
Фрибрис (Fribris)

Аналоги Фрибрис (Fribris)

Эдем сироп, 0,5 мг/мл, флакон, 60 мл, с дозирующей ложкой, и дозирующим стаканчиком, с дозир. ложкой, и стаканчиком, № 1; Фармак
Эриус® сироп, 0,5 мг/мл, флакон, 60 мл, № 1; Байер
Лоратадин сироп, 1 мг/мл, флакон, 90 мл, № 1; ООО "ДКП "Фармацевтическая фабрика"
Кларитин® сироп, флакон, 60 мл, № 1; Байер
Кетотифен сироп, 1 мг/5 мл, флакон полимерный, 100 мл, с дозирующей ложкой, с дозир. ложкой, № 1; ПАО НПЦ "Борщаговский ХФЗ"
Лоратадин сироп, 1 мг/мл, флакон, 90 мл, тм baum pharm, тм baum pharm, № 1; ООО "ДКП "Фармацевтическая фабрика"
Кетотифен сироп, 1 мг/5 мл, флакон полимерный, 50 мл, с дозирующей ложкой, с дозир. ложкой, № 1; ПАО НПЦ "Борщаговский ХФЗ"
Лоратадин-Здоровье сироп, 5 мг/5 мл, флакон, 100 мл, с мерной ложкой, с мерной ложкой, № 1; Корпорация Здоровье
Алердез сироп, 0,5 мг/мл, флакон, 100 мл, в пачке, в пачке, № 1; ПАО НПЦ "Борщаговский ХФЗ"
Алердез сироп, 0,5 мг/мл, флакон, 50 мл, в пачке, в пачке, № 1; ПАО НПЦ "Борщаговский ХФЗ"
Алергомакс сироп, 0,5 мг/мл, флакон, 100 мл, с дозирующим шприцем-пипеткой, с дозир. шприцем-пипеткой, № 1; Здоровье
Эдем сироп, 0,5 мг/мл, флакон, 100 мл, с дозирующей ложкой, и дозирующим стаканчиком, с дозир. ложкой, и стаканчиком, № 1; Фармак
Дезлоратадин сироп, 0,5 мг/мл, банка, 60 мл, № 1; Технолог
Лоратадин сироп, 1 мг/мл, флакон, 90 мл, тм илан фарм, тм илан фарм, № 1; ООО "ДКП "Фармацевтическая фабрика"
Лоратадин Сироп, 1 мг/мл, флакон, 90 мл, тм илан фарм, тм илан фарм, № 1 ООО "ДКП "Фармацевтическая фабрика"
Нет в наличии
Лордес® сироп, 2,5 мг/5 мл, флакон, 150 мл, № 1; Nobel
Элегиус сироп, 0,5 мг/мл, флакон, 60 мл, с мерной ложкой, с мерной ложкой, № 1; Тернофарм
Элегиус сироп, 0,5 мг/мл, флакон, 100 мл, с мерной ложкой, с мерной ложкой, № 1; Тернофарм
Форма выпуска
Сироп
Дозировка
2,5 мг/5 мл
Объем
100 мл
Производитель
Mili Healthcare
Сертификат
UA/6853/02/01 от 03.01.2018
Международное название

Фрибрис инструкция по применению

Фармакологические свойства

дезлоратадин — селективный блокатор периферических гистаминовых Н1-рецепторов, не оказывающий седативного эффекта. Дезлоратадин является первичным активным метаболитом лоратадина. За счет блокирования выведения гистамина с тучных клеток дезлоратадин также оказывает противоаллергическое и противовоспалительное действие.
Фармакодинамика. После перорального приема Фрибрис селективно блокирует периферические Н1-гистаминовые рецепторы и не проникает через ГЭБ. Благодаря возможности дезлоратадина вступать в связь с гистаминовым рецептором уже при концентрации 2–3 нг/мл он имеет высокую тропность к Н1-рецепторам человека.
Препарат угнетает ряд цитотоксических реакций, лежащих в основе развития аллергического воспаления: высвобождение провоспалительных цитокинов, включая интерлейкины ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-13, и хемокинов, таких как RANTES; продукцию супероксидного аниона, активированного полиморфноядерными нейтрофилами; адгезию и хемотаксис эозинофилов; выделение молекул адгезии, таких как Р-селектин; IgE-зависимое высвобождение гистамина, простагландина D2 и лейкотриена С4.
Исследования на животных продемонстрировали способность дезлоратадина устранять острый аллергический бронхоспазм.
В ходе клинических исследований у взрослых и подростков ежедневный прием дезлоратадина в дозе до 20 мг в течение 14 дней не сопровождался значительными (статистическими или клиническими) изменениями со стороны сердечно-сосудистой системы. В клиническо-фармакологическом исследовании применение дезлоратадина в дозе 45 мг/сут (в 9 раз выше терапевтической дозы) на протяжении 10 дней не вызывало увеличения интервала Q–T и не сопровождалось появлением серъезного побочного действия. При использовании дезлоратадина в дозе 7,5 мг не отмечалось нарушения психомоторных функций, а в дозе 5 мг — увеличения частоты возникновения сонливости по сравнению с группой плацебо.
Фармакокинетика. Дезлоратадин хорошо абсорбируется после перорального приема. Биодоступность дезлоратадина пропорциональна дозе (в диапазоне 5–20 мг). Дезлоратадин определяют в плазме крови на протяжении 30 мин после приема. Cmax в плазме крови после однократного приема 5 или 7,5 мг достигается через 3 ч. Дезлоратадин умеренно связывается с белками плазмы крови на 83–87%. T½ составляет в среднем 27 ч.
Не проникает через ГЭБ, проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко. Экстенсивно метаболизируется путем глюкуронизации и гидроксилирования с образованием 3-ОН-дезлоратадина. Выводится с мочой (менее 2% в неизменном виде) и калом (не менее 7% в неизменном виде). При приеме в дозах 5–20 мг/сут на протяжении 2 нед кумуляция не отмечается.
Проведенные исследования продемонстрировали, что дезлоратадин не ингибирует CYP3A4 и не влияет на р-гликопротеид. В исследовании с однократным приемом дезлоратадина дозой 7,5 мг было показано, что пища не влияет на распределение дезлоратадина.

Показания Фрибрис

для быстрого устранения аллергических симптомов, в том числе связанных с сезонным и постоянным аллергическим ринитом: чихание, ринорея и зуд, заложенность носа, зуд в глазах, слезотечение и гиперемия конъюнктивы, зуд в области неба, кашель. Симптоматическое лечение хронической идиопатической крапивницы.

Применение Фрибрис

Сироп
Детям от 6 мес до 24 мес: 2,0 мл (1,00 мг — 1/2 мерной ложечки) сиропа 1 раз в сутки независимо от приема пищи.
Детям от 2 до 5 лет: 2,5 мл (1,25 мг — 1/2 мерной ложечки) сиропа 1 раз в сутки независимо от приема пищи.
Детям от 6 до 11 лет: 5 мл (2,5 мг — 1 мерная ложечка) сиропа 1 раз в сутки независимо от приема пищи.
Взрослым и подросткам (старше 12 лет): 10 мл (5 мг — 2 мерные ложечки) сиропа 1 раз в сутки независимо от приема пищи.
Курс лечения: продолжительность лечения не должна превышать 14 дней.
Таблетки
Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет: 1 таблетка (5 мг) 1 раз в сутки независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством воды. Таблетку следует глотать целой, не разжевывая.
Длительность лечения не должна превышать 14 дней.

Противопоказания

гиперчувствительность к препарату или его компонентам. Дети в возрасте до 6 мес (сироп), в возрасте до 12 лет (таблетки).

Побочные эффекты

в случае возникновения любых побочных эффектов необходимо посоветоваться с врачом относительно дальнейшего применения препарата.
В единичных случаях после приема Фрибриса возможны такие нежелательные реакции: повышенная утомляемость, сухость во рту, головная боль. Очень редко могут отмечаться аллергические реакции или высыпания.

Особые указания

применение в период беременности или кормления грудью. Фрибрис не рекомендован для приема во время беременности, потому что соответствующие клинические исследования не проводились и его безопасность для беременных не установлена. Дезлоратадин проникает в грудное молоко, поэтому, принимая во внимание важность препарата для матери, следует либо прекратить кормление грудью, либо отказаться от приема препарата.
Дети. Сироп применяют у детей в возрасте от 6 мес, таблетки — от 12 лет.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. При применении дезлоратадина не отмечалось влияния на возможность управлять транспортными средствами или работать со сложными механизмами.

Взаимодействия

неизвестны.

Передозировка

в случае передозировки проводят стандартные мероприятия, направленные на выведение неабсорбированного активного вещества. Рекомендуется проводить симптоматическое и поддерживающее лечение. В клинических исследованиях дезлоратадина, в рамках которого назначалась доза до 45 мг (в 9 раз превышает рекомендованную), серьезных побочных эффектов не отмечено.
Дезлоратадин не выводится при гемодиализе; возможность его выведения при перитонеальном диализе не установлена.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С в оригинальной упаковке.