Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Хумог-75 B.O. лиофилизат для раствора для инъекций 75 МЕ флакон с растворителем в ампулах по 1 мл, №1 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Хумог-75 B.O.
Цена в городе Киев
По рецепту
Инструкция по применению Хумог-75 B.O. лиофилизат для раствора для инъекций 75 МЕ флакон с растворителем в ампулах по 1 мл, №1
Форма выпуска
Лиофилизат для раствора для инъекций
Дозировка
75 МЕ
Количество штук в упаковке
1 шт.
Производитель
Сертификат
UA/11753/01/02 от 24.11.2016
Международное название

Хумог B.O. инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Действующее вещество препарата — человеческий менопаузальный гонадотропин высокоочищенный. Препарат содержит ФСГ и ЛГ, которые вырабатываются гипофизом человека по 75 или 150 МЕ в соотношении 1:1. Действующее вещество получают из мочи женщин в постменопаузальный период.
Менопаузальный гонадотропин оказывает фолликулостимулирующее действие. Повышает концентрацию половых гормонов в плазме крови. У женщин вызывает повышение концентрации эстрогенов в крови и стимулирует рост яичников, созревание в них фолликулов и овуляцию, вызывает пролиферацию эндометрия.
У мужчин стимулирует сперматогенез (за счет активации синтеза белков, соединяющих андрогены в семенных канальцах и клетках Сертоли). Усиливает выработку стероидных гормонов половыми железами. Эффективность в основном обусловлена действием ФСГ.
Фармакокинетика. Единичные дозы менотропина 300 МЕ (Европейская формула Феринга) вводили п/к и в/м при перекрестном исследовании с двумя периодами 16 здоровым женщинам с угнетением их эндогенного ФСГ и ЛГ. Основываясь на соотношении ФСГ Cmax и AUC0-24, п/к и в/м введение менотропином не является биоэквивалентным. П/к введение менотропином по сравнению с в/м завершается повышением Cmax ФСГ и AUC0-24 на 35 и 20% соответственно. Средние факторы аккумуляции при п/к и в/м введении 6 доз от 150 до 450 МЕ/сут составляют 1,6 и 1,4 соответственно. При введении 6 доз п/к и в/м по 150 МЕ/сут концентрации ФСГ плазмы крови колеблются от 1,7 до 15,9 мМЕ/мл и от 0,5 до 10,1 мМЕ/мл соответственно. Концентрации ЛГ в плазме крови при п/к введении многократной дозы являются низкими и варьируются. Видимой тенденции к повышению концентрации ЛГв плазме крови при п/к или в/м введении доз 150–450 МЕ/сут не отмечают. После 6-й дозы, введенных 150 МЕ/сут п/к или в/м диапазон исходных корректированных концентраций ЛГ в плазме крови составляет 0–3,2 мМЕ/мл для обоих способов введения.
Абсорбция. Средние геометрические Сmax и AUC0-24 ФСГ при введении однократной дозы менотропина п/к составят 5,62 мМЕ/мл и 385,2 мМЕ•ч/мл соответственно; соответствующее среднее геометрическое для ФСГ tmax составляет 12 ч. Среднее геометрическое Сmax и AUC0-24 для ФСГ в ответ на разовую дозу в/м введенного менотропина составляет 4,15 мМЕ/мл и 320,1 мМЕ•ч/мл соответственно; соответствующее среднее геометрическое для ФСГ tmax составляет 18 ч.
Распределение. Распределение ФСГ и ЛГ в тканях и органах человека не изучалось.
Метаболизм. Метаболизм ФСГ и ЛГ у человека не изучался.
Выведение. T½ ФСГ при п/к и в/м введении однократной дозы менотропина составляет 53,7 и 59,2 ч соответственно.

Показания Хумог B.O.

у женщин:
• ановуляция (включая синдром поликистозных яичников);
• контролируемая овариальная гиперстимуляция, в том числе для индукции развития множественных фолликулов в рамках проведения вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) (например оплодотворение in vitro/перенос эмбриона (IVF/ET) и внутрицитоплазматическое введение спермы (ICSI)).
У мужчин:
• недостаточность сперматогенеза, вызванная гипогонадотропным гипогонадизмом.

Применение Хумог B.O.

ХуМоГ предназначен для в/м или п/к введения.
Продолжительность лечения различна для разных показаний.
Режимы дозирования, описанные ниже, применяются как для п/к, так и для в/м введения.
Женщины. У разных женщин и в разные периоды яичники по-разному реагируют на введение гонадотропинов. Итак, разработать универсальную схему дозирования невозможно. Поэтому дозу препарата следует подбирать индивидуально в соответствии с реакцией яичников. ХуМоГ можно применять в виде монотерапии или вводить в сочетании с агонистами или антагонистами гонадотропин-рилизинг-гормона (ГН-РГ). Рекомендуемые дозы и длительность лечения зависят от протокола лечения, который применяется.
Ановуляция. Терапию препаратом ХуМоГ следует начинать в течение первых 7 дней менструального цикла. На протяжении не менее 7 дней рекомендуется вводить от 75 до 150 МЕ. Дальнейший режим дозирования следует подбирать индивидуально в соответствии с результатами клинических исследований (включая УЗИ, преимущественно в сочетании с измерением уровня эстрадиола). Дозу препарата нельзя повышать ранее чем через 7 дней лечения, причем каждое повышение дозы не должно превышать 75 МЕ. Максимальная суточная доза не должна превышать 225 МЕ. В случае недостаточной реакции после 4 нед лечения цикл следует прекратить и начать новый цикл с более высокой дозы.
Достигнув оптимальной реакции на следующий день после последней инъекции препарата ХуМоГ, следует провести одну инъекцию 5000–10 000 МЕ хорионического гонадотропина человека (ХГЧ). Пациентка должна иметь половые отношения в день введения ХГЧ и на следующий день. Альтернативно может быть проведено внутриматочное оплодотворение. Пациентка должна находиться под медицинским контролем в течение не менее 2 нед после введения ХГЧ. При чрезмерной реакции на применение препарата, курс лечения следует прекратить и не вводить ХГЧ. Следует использовать негормональные контрацептивы или воздержаться от половых отношений до начала следующего менструального кровотечения.
Контролируемая овариальная гиперстимуляция для развития множественных фолликулов в рамках проведения ВРТ
Согласно результатам клинических исследований по применению человеческого менопаузального гонадотропина сочетанно с агонистом ГН-РГ для десенсибилизации, терапию ХуМоГом следует начинать через 2 нед после начала лечения агонистом. В течение не менее 5 первых дней лечения рекомендуется введение суточной дозы ХуМоГа, что составляет от 150 до 225 МЕ. Согласно результатам клинических исследований (включая УЗИ, преимущественно в сочетании с измерением уровня эстрадиола), следует индивидуально подбирать дальнейший режим дозирования, причем каждое повышение дозы не должно превышать 150 МЕ. Максимальная суточная доза не должна превышать 450 МЕ. В общем, продолжительность лечения не должна превышать 20 дней.
При применении протоколов без десенсибилизации терапию препаратом ХуМоГ следует начинать на 2-й или 3-й день менструального цикла. Рекомендуется применять те же дозировки и схему введения, что и для протоколов с применением агонистов ГН-РГ для десенсибилизации.
Достигнув оптимальной реакции для завершения фолликулярного созревания и подготовки к высвобождению ооцитов, следует провести одну инъекцию 10 000 МЕ ХГЧ. Пациентка должна находиться под медицинским контролем в течение не менее 2 нед после введения ХГЧ. При чрезмерной реакции на применение препарата, курс лечения следует прекратить и не вводить ХГЧ. Следует использовать негормональные контрацептивы или воздержаться от половых отношений до начала следующего менструального кровотечения.
Мужчины. После нормализации уровня тестостерона за счет введения соответствующей дозы ХГЧ (например от 1500 до 5 000 МЕ 3 раза в неделю) в течение 4–6 мес ХуМоГ следует вводить 3 раза в неделю в дозе от 75 до 150 МЕ в сочетании с введением ХГЧ в рекомендуемой дозе 1500 МЕ 3 раза в неделю. Комбинированное лечение должно длиться не менее 3–4 мес до наступления улучшения сперматогенеза. Если у пациента в течение этого периода не выявлено реакции на лечение, требуется дальнейшее проведение комбинированной терапии до достижения сперматогенеза. Современные клинические данные свидетельствуют, что для достижения сперматогенеза необходим 18-месячный курс лечения.

Противопоказания

• чувствительность к компонентам препарата. Детский возраст.
У женщин:
- беременность и период кормления грудью;
- кисты или увеличение размера яичников, не связанные с синдромом поликистозных яичников,
- отсутствие матки, преждевременная менопауза, окклюзия труб;
- опухоли матки, яичников или молочных желез;
- вагинальное кровотечение неустановленной этиологии.
У мужчин:
- карцинома предстательной железы;
- опухоли яичка.
В случае дисфункции щитовидной железы и надпочечников, гиперпролактинемии, возможно, в сочетании с опухолями гипофиза или гипоталамуса, до начала терапии с применением человеческого менопаузального гонадотропина следует провести соответствующее лечение.
ХуМоГ не следует применять, если невозможно достичь конечной цели лечения. Это касается женщин с:
• первичной недостаточностью яичников;
• деформацией половых органов, несовместимой с беременностью;
• миомой матки, несовместимой с беременностью.
Это касается мужчин с:
• первичной недостаточностью яичек.

Побочные эффекты

оценка побочных реакций основывается на такой градации их частоты: очень часто (≥1/10); часто (от ≥1/100 до <1/10); нечасто (от ≥1/1000 до <1/100); редко (от ≥1/10 000 до <1/1000); очень редко (<1/10 000).
Классы систем и органовОчень часто (≥1/10)Часто (от ≥1/100 до <1/10)Редко (от ≥1/1 000 до <1/100)Очень редко (<1/10 000)Со стороны ЖКТТошнота, боль в животе, рвотаОбщие нарушения и реакции в месте инъекцииРеакции* и боль в месте инъекцииГриппоподобные симптомыЛихорадка Со стороны иммунной системыГиперчувствительность Со стороны нервной системыГоловная больСо стороны репродуктивной системы и молочных железЛегкий, умеренный и тяжелый синдром гиперстимуляции яичников (СГСЯ)Со стороны кожи и подкожных тканейСыпь
*Реакции в месте инъекции отмечены у 55–60% пациентов. Примерно у 12% случаев реакции оценивались как тяжелые. В большинстве случаев подобные явления возникали после п/к введения. После в/м введения реакции в месте инъекции регистрировали почти у 13% пациентов.
При лечении препаратом ХуМоГ зафиксированы единичные случаи анафилактических реакций.
В случаях овариальной гиперстимуляции применение гонадотропинов приводило к единичным случаям тромбоэмболических осложнений и искажения яичников. Кроме того, при выраженной гиперстимуляции яичников могут развиваться асцит, гидроторакс, олигурия, артериальная гипотензия. Это может приводить к образованию кист яичников больших размеров.
Беременность, наступившая в результате лечения бесплодия с применением гонадотропинов, таких как ХуМоГ, чаще может завершиться спонтанным абортом, чем нормальной беременностью.
Мужчины: при применении гонадотропинов сообщалось о случаях гинекомастии, акне и увеличения массы тела.

Особые указания

ХуМоГ обладает мощной гонадотропной активностью, благодаря чему может вызывать побочные эффекты от легкой до тяжелой степени тяжести. Поэтому препарат следует применять только под наблюдением врача, осведомленного о проблемах бесплодия и имеющего опыт лечения при бесплодии.
Безопасное и эффективное применение препарата ХуМоГу следует проводить под регулярным контролем овариальной реакции, с помощью УЗИ, главным образом в сочетании с измерением сывороточных уровней эстрадиола.
Реакция на введение ФСГ у пациентов может быть разной, причем в некоторых из них — очень низкой. Для достижения целей терапии следует применять самую низкую эффективную дозу препарата, которая соответствует цели лечения.
Первую инъекцию препарата ХуМоГ следует проводить под непосредственным наблюдением врача.
Женщины. До начала лечения с помощью соответствующих методов у супружеской пары следует подтвердить диагноз бесплодия и установить возможные противопоказания к беременности. Пациентов следует обследовать на наличие гипотиреоза, недостаточности коры надпочечников, гиперпролактинемии и опухолей гипофиза или гипоталамуса, после чего назначать им соответствующее лечение.
У пациенток, у которых в рамках лечения ановуляторного бесплодия или проведения ВРТ применяется стимуляция фолликулярного роста, может наблюдаться увеличение яичников или гиперстимуляция. Подобные риски можно минимизировать, строго придерживаясь рекомендуемых доз и режима введения препарата, а также проводя мониторинг терапии.
Оценку фолликулярного развития должен проводить врач, имеющий соответствующий опыт.
СГСЯ. СГСЯ отличается от неосложненного увеличения яичников и может проявляться с повышением степени тяжести. Признаки СГСЯ включают увеличение яичников, высокие уровни половых гормонов и увеличение проницаемости сосудов. Последний признак может приводить к накоплению жидкости в перитонеальной, плевральной и (в отдельных случаях) перикардиальной полости.
В тяжелых случаях СГСЯ могут возникать следующие симптомы: боль в животе, абдоминальное растяжение, чрезмерное увеличение яичников, увеличение массы тела, одышка, олигурия и желудочно-кишечные симптомы, такие как тошнота, рвота и диарея. При клиническом обследовании могут быть выявлены гиповолемия, повышение вязкости крови, нарушение электролитного баланса, плевральный выпот, гидроторакс, учащенное дыхание и тромбоэмболия.
Чрезмерная овариальная реакция на лечение гонадотропинами редко приводит к развитию СГСЯ до тех пор, пока для инициации овуляции не вводится ХГЧ. Следовательно, при овариальной гиперстимуляции не желательно вводить ХГЧ, необходимо посоветовать пациентке воздержаться от половых отношений или использовать негормональные контрацептивы в течение не менее 4 дней. СГСЯ может очень быстро прогрессировать (от 24 ч до нескольких дней) и приобретать серьезную симптоматику. Итак, пациентка должна находиться под контролем в течение 2 нед после введения ХГЧ.
Минимизировать риск развития овариальной гиперстимуляции и многоплодной беременности можно, соблюдая рекомендуемые дозы и режим введения препарата, а также контролируя курс лечения. При проведении ВРТ риск развития гиперстимуляции можно снизить путем аспирации всех фолликулов перед овуляцией.
Степень тяжести СГСЯ может возрастать, а заболевание может длиться дольше в случае наступления беременности. Чаще всего СГСЯ развивается после завершения гормонального лечения и достигает максимальной частоты примерно через 7–10 дней после окончания терапии. Обычно СГСЯ проходит спонтанно с началом менструации.
В случае тяжелого СГСЯ лечения гонадотропинами следует прекратить (если это не было сделано ранее), пациентку госпитализировать и начать специфическую терапию по поводу СГСЯ.
СГСЯ чаще возникает у женщин с синдромом поликистозных яичников.
Многоплодная беременность. Многоплодная беременность повышает риск осложнений у матери и ребенка.
У пациенток, которым проводится индукция овуляции с применением препарата ХуМоГ, риск многоплодной беременности выше, чем при естественном оплодотворении. Для минимизации риска многоплодной беременности рекомендуется проводить тщательный мониторинг овариальной реакции.
У пациенток, у которых проводят процедуры ВРТ, риск многоплодной беременности главным образом зависит от количества пересаженных эмбрионов, их качества и возраста пациентки.
До начала лечения пациентку следует проинформировать о потенциальном риске многоплодной беременности.
Преждевременные роды/спонтанный аборт. Преждевременные роды и спонтанные аборты чаще возникают у пациенток, которым проводят процедуры ВРТ или стимуляции фолликулярного роста для инициации овуляции, чем в обычной группе пациенток.
Внематочная беременность. У женщин с заболеванием маточных труб в анамнезе существует риск внематочной беременности, независимо от того, наступила эта беременность вследствие спонтанного оплодотворения или в результате лечения бесплодия. Сообщалось, что после проведения IVF частота случаев внематочной беременности составляла 2–5% по сравнению с 1–1,5% случаев для обычной группы пациенток.
Новообразования органов репродуктивной системы. Сообщалось о случаях развития доброкачественных и злокачественных новообразований яичника и других органов репродуктивной системы у женщин, которым проводилось несколько циклов оплодотворения.
Неизвестно, повышает ли эффективность лечения гонадотропинами базовый риск развития таких опухолей у женщин с бесплодием.
Врожденные пороки развития. Распространенность врожденных пороков развития после проведения ВРТ может быть немного выше, чем при спонтанном оплодотворении. Вероятно, это может быть обусловлено разницей в характеристиках родителей (возраст матери, характеристики спермы) и многоплодной беременностью.
Тромбоэмболия. У женщин с риском развития тромбоэмболии, таким как собственные или семейные случаи этой патологии, при лечении гонадотропинами риск может возрастать. У таких женщин пользу от применения гонадотропинов следует сопоставить с возможным риском. Следует отметить, что сама по себе беременность также является фактором риска развития тромбоэмболии.
Мужчины. Повышенные эндогенные уровни ФСГ свидетельствуют о первичных тестикулярных нарушениях. Такие пациенты не реагируют на лечение препаратом ХуМоГ/ХГЧ.
Для оценки реакции пациента на терапию проводят анализ спермы через 4–6 мес после начала лечения.
Применение в период беременности и кормления грудью. Препарат противопоказано применять в период беременности и кормления грудью.
Дети. Препарат противопоказано применять в педиатрической практике.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

исследования лекарственного взаимодействия препарата ХуМоГ не проводились.
Даже при отсутствии клинического опыта ожидается, что одновременное применение препарата ХуМоГ и кломифена цитрата может усилить фолликулярную реакцию. При применении агонистов ГН-РГ для гипофизарной десенсибилизации для достижения надлежащей фолликулярной реакции могут понадобиться более высокие дозы препарата ХуМоГ.

Передозировка

лечение с применением человеческого менопаузального гонадотропина может приводить к СГСЯ, что в большинстве случаев становится клинически значимым только тогда, когда вводится ХГЧ для инициации овуляции.
При легкой степени гиперстимуляции (I степень), которая сопровождается незначительным увеличением яичников (размер яичников 5–7 см), избыточной секрецией стероидных гормонов и проблемами в абдоминальной области, специфического лечения не требуется. Однако пациентка должна быть проинформирована об этом и находиться под строгим медицинским контролем. При гиперстимуляции (II степень), которая сопровождается образованием кисты яичников (размер яичников 8–10 см), абдоминальными симптомами, тошнотой и рвотой, показаны клинический мониторинг и симптоматическое лечение или, при необходимости, введение кровезаменителей с высокой гемоконцентрацией. При гиперстимуляции тяжелой степени (III степень), которая сопровождается большими кистами яичников (размер яичников >10 см), асцитом, гидротораксом, абдоминальным растяжением, одышкой, повышенной вязкостью крови, повышенной агрегацией тромбоцитов с опасностью развития тромбоэмболии, обязательна госпитализация пациентки, поскольку в таких случаях могут развиться угрожающие жизни состояния, требующие интенсивного медицинского вмешательства.

Условия хранения

в защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре от 2–8 °С. Не замораживать.
Восстановленный р-р следует использовать сразу же после приготовления.