Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Юнивит (Junivit) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Юнивит (Junivit)
Форма выпуска
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой
Количество штук в упаковке
30 шт.
Сертификат
UA/5450/01/01 от 05.06.2018

Юнивит инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Лекарственное средство содержит в своем составе комбинацию витаминов с кальцием и фосфором. Витамины — это вещества, принимающие участие в регуляции многих биохимических процессов в организме. Действие витаминов и минералов в организме в большей степени является физиологическим, а не фармакодинамическим.
Группа витаминов B (B1, B2, B6, B12, пантотеновая кислота, никотинамид и фолиевая кислота) принимает участие в метаболизме углеводов, протеинов и жиров, а также играет важную роль в функционировании нервной системы.
Фолиевая кислота необходима для образования, регенерации и нормального функционирования клеток крови.
Витамин A необходим для развития клеток эпителия и синтеза зрительного пигмента.
Витамин D регулирует всасывание кальция и делает возможной надлежащую минерализацию костей и зубов.
Витамин C способствует абсорбции железа и принимает участие во многих окислительно-восстановительных процессах в организме.
Минералы являются компонентами соединительной ткани и действуют как активаторы и составляющие части ферментов.
Кальций и фосфор играют важную роль в минерализации костей и зубов.
Ионы кальция активируют многие ферменты, принимают участие в регуляции тонуса сердечной мышцы, в регуляции передачи нервных импульсов и регулируют проницаемость клеточных мембран.
Фармакокинетика. Водорастворимые витамины (витамины группы B, витамин C и биотин) хорошо абсорбируются в количествах, соответствующих суточной потребности. Чрезмерные количества выводятся с мочой и в некоторых случаях также с калом. Эти витамины сохраняются в организме в ограниченных количествах, поэтому они должны регулярно поступать с пищей для поддержания необходимой концентрации в тканях.
При наличии жиров перорально принятые жирорастворимые витамины A и D хорошо абсорбируются в тонком кишечнике. При применении в больших количествах эти витамины сохраняются и откладываются в печени, поэтому являются более токсичными, чем водорастворимые витамины.

Показания Юнивит

лекарственное средство предназначено для детей при:

  • сниженном аппетите;
  • физических и психических перегрузках у школьников;
  • отставании в развитии;
  • как вспомогательное средство при лечении антибиотиками;
  • сезонном дефиците фруктов и овощей в рационе.

Применение Юнивит

внутрь после еды.
Для профилактики гиповитаминоза: детям в возрасте 4–6 лет — по 1 таблетке 1–2 раза в сутки; детям в возрасте 7–14 лет — по 1 таблетке 2–3 раза в сутки.
Для лечения гиповитаминоза: детям в возрасте 4–6 лет — по 1 таблетке 4 раза в сутки; детям в возрасте 7–14 лет — по 1 таблетке 5 раз в сутки.
При сниженном аппетите лекарственное средство Юнивит рекомендуется применять в течение 2 мес, при других показаниях — по необходимости в зависимости от длительности и частоты возникновения симптомов после консультации с врачом.

Противопоказания

повышенная чувствительность к активным веществам или любому из вспомогательных компонентов лекарственного средства; гипервитаминоз A и D; нефролитиаз; подагра; гиперурикемия; эритремия; эритроцитоз; тромбофлебит; тромбоэмболия; нарушение метаболизма железа и меди; гиперкальциемия; гиперкальциурия; тиреотоксикоз; хронический гломерулонефрит; хроническая сердечная недостаточность; саркоидоз в анамнезе; язва желудка и двенадцатиперстной кишки (в связи с возможностью повышения кислотности желудочного сока); туберкулез.

Побочные эффекты

со стороны иммунной системы: возможны реакции повышенной чувствительности к компонентам препарата, включая анафилактический шок, бронхоспазм, отек Квинке.
Со стороны метаболизма и пищеварения: гиперкальциемия.
Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, сонливость.
Со стороны органа зрения: нарушение зрения.
Со стороны пищеварительного тракта: диспепсия, тошнота, рвота, отрыжка, боль в желудке, запор, диарея, увеличение секреции желудочного сока.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: высыпания, крапивница, зуд, покраснение.
Со стороны почек и мочевыводящих путей: изменение цвета мочи, гиперкальциурия.
Общие нарушения: гипертермия, раздражительность, гипергидроз.
В течение длительного применения в высоких дозах могут возникать следующие побочные реакции.
Со стороны метаболизма и пищеварения: гиперурикемия, нарушение толерантности к глюкозе, гипергликемия.
Со стороны нервной системы: парестезии.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: аритмии.
Со стороны ЖКТ: желудочно-кишечные нарушения.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: выпадение волос, себорея.
Со стороны почек и мочевыводящих путей: почечная недостаточность.
Лабораторные показатели: временное повышение уровня АсАТ, ЩФ, ЛДГ.
В случае возникновения каких-либо нежелательных реакций следует прекратить применение лекарственного средства и проконсультироваться с врачом.

Особые указания

лекарственное средство не рекомендуется применять детям в возрасте до 4 лет. Прежде чем начать одновременное применение с другими витаминными, витаминно-минеральными и/или минеральными лекарственными средствами, следует проконсультироваться с врачом.
С осторожностью препарат назначают пациентам с заболеваниями печени, острым нефритом, сердечной декомпенсацией, желчнокаменной болезнью, хроническим панкреатитом, аллергическими заболеваниями, идиосинкразией, новообразованиями.
Возможна окраска мочи в желтый цвет, что объясняется наличием в препарате рибофлавина. Этот эффект безопасен.
Препарат содержит лактозу, поэтому его не следует применять пациентам с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции.
Поскольку в составе препарата содержится сорбит, пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы не следует принимать этот препарат.
Препарат содержит аспартам, который в организме трансформируется в фенилаланин, поэтому его не следует применять пациентам с фенилкетонурией.
Препарат содержит сахар, что следует учитывать больным сахарным диабетом.
Применение в период беременности и кормления грудью. Препарат применяют у детей.
Дети. Препарат применяют у детей в возрасте старше 4 лет.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Нет сообщений относительно влияния лекарственного средства на способность управлять автомобилем или работать с другими механическими средствами.

Взаимодействия

в связи с возможностью развития гипервитаминоза А не рекомендуется сочетанное применение препарата с другими лекарственными средствами, содержащими витамин А, или с пероральными ретиноидами.
При лечении сульфаниламидами не следует применять высокие дозы витамина С во избежание кристаллурии. Пиридоксин снижает эффективность леводопы, если пациент принимает только леводопу.
Рибофлавин препятствует абсорбции и снижает эффективность антибиотиков. Поэтому его следует принимать как минимум за 3 ч до приема антибиотика.

Передозировка

при приеме рекомендуемых доз передозировка маловероятна. Симптомы. Продолжительный прием (более 1 мес) препарата в очень высоких дозах может вызвать гипервитаминоз витаминов А и D. Однако возможность передозировки при применении лекарственного средства маловероятна.
Лечение симптоматическое.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.