Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Релаксил (Relaxil) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Релаксил (Relaxil)
Форма выпуска
Капсулы твердые
Количество штук в упаковке
20 шт.
Сертификат
UA/5286/01/01 от 30.11.2020

Релаксил инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Релаксил является лекарственным средством растительного происхождения с мягким седативным действием.
Комбинация оказывает успокаивающий эффект и показана для устранения транзиторного нервного напряжения (в качестве ежедневного седативного средства при умственных нагрузках, возбужденном состоянии, раздражительности).
Валериана оказывает седативное действие. Она положительно влияет на самочувствие при симптомах раздражительности, таких как беспокойство, возбуждение и напряжение вследствие нервной перегрузки. При бессоннице способствует более быстрому засыпанию.
Мелисса также оказывает седативное и спазмолитическое действие.
Мята перечная традиционно применяется в сочетании с валерианой в успокаивающих лекарственных средствах.
Лекарственное средство применяют при неврозах, когда прием сильнодействующих успокаивающих средств нецелесообразен. Показания к его применению определены исключительно на основании долговременного опыта применения.
Фармакокинетика. Данные отсутствуют.

Показания Релаксил

неврозы, сопровождающиеся такими симптомами:

  • нервное возбуждение;
  • беспокойство;
  • напряжение, вызванное стрессом;
  • расстройства сна.

Применение Релаксил

взрослым и детям в возрасте старше 12 лет: при умственной нагрузке, возбужденном состоянии или раздражительности — по 2 капсулы 2 раза в сутки; при расстройствах сна — 2 капсулы за 1 ч до сна. Капсулы следует глотать целыми, запивая водой, независимо от приема пищи.
Для препарата Релаксил характерно постепенное проявление действия. Для достижения оптимального эффекта лечения рекомендуется постоянное применение препарата не менее 2 нед. Срок лечения неограничен. Даже при длительном применении препарата привыкания не отмечают.
После прекращения лечения синдром отмены отсутствует. Если в течение 14 дней от начала лечения улучшения состояния не наблюдается, следует проконсультироваться с врачом.

Противопоказания

повышенная чувствительность к валериане, мелиссе, мяте перечной или другим компонентам лекарственного средства. Выраженная артериальная гипотензия, БА. Депрессия или другие состояния, сопровождающиеся угнетением деятельности ЦНС.

Побочные эффекты

со стороны пищеварительного тракта: частота не может быть оценена — тошнота, абдоминальные спазмы; возможно обострение изжоги.
Со стороны иммунной системы: аллергические реакции.
Очень редко развивались сонливость, астенические проявления (слабость, ухудшение настроения и снижение работоспособности, угнетение эмоциональных реакций), головокружение, депрессия. Если возникают другие побочные явления (например реакции повышенной чувствительности, включая сыпь, зуд, крапивницу, покраснение и отек кожи), следует обратиться к врачу.

Особые указания

у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени или тяжелыми заболеваниями печени в анамнезе следует применять препарат с осторожностью. Пациентам с гастроэзофагеальным рефлюксом (изжогой) следует избегать применения лекарственных средств, содержащих листья мяты перечной, поскольку это может ухудшить их состояние.
Пациентам с желчнокаменной болезнью или другими заболеваниями желчных протоков и желчного пузыря следует с особой осторожностью назначать лекарственные средства, содержащие листья мяты перечной.
В период применения лекарственного средства следует воздерживаться от употребления алкогольных напитков.
Применение в период беременности и кормления грудью. Эффективность и безопасность применения лекарственного средства в период беременности и кормления грудью не установлены, поэтому не рекомендуется применять Релаксил в это время.
Дети. Данные относительно применения лекарственного средства у детей в возрасте от 12 лет отсутствуют, поэтому не рекомендуется применять его у данной категории пациентов.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Лекарственное средство может влиять на способность управлять автомобилем и механизмами, поэтому в период его применения рекомендуется воздерживаться от управления транспортными средствами или другими механизмами до выяснения индивидуальной чувствительности.

Взаимодействия

данные относительно взаимодействия с другими лекарственными средствами ограничены. Перед применением препарата одновременно с другими лекарственными средствами следует проконсультироваться с врачом.
Клинически значимого взаимодействия с активными веществами, которые метаболизируются с помощью CYP 2D6, CYP 3A4/5, CYP 1A2 или CYP 2E1, не выявлено.
Не рекомендуется одновременное применение с синтетическими седативными лекарственными средствами (бензодиазепинами) без консультации с врачом.
При одновременном применении возможно усиление действия других седативных и снотворных средств, спазмолитических, анальгезирующих, анксиолитических лекарственных средств, алкоголя.

Передозировка

симптомы: однократная доза около 20 г корня валерианы эквивалентна 42 капсулам препарата Релаксил, может вызывать такие слабые симптомы, как повышенная утомляемость, абдоминальные спазмы, ощущение сдавливания в груди, головокружение, тремор рук, расширение зрачков. Эти симптомы возникают в течение 24 ч. При передозировке лекарственных средств, содержащих валериану, также могут возникать головная боль, сонливость, вялость, общая слабость, боль в животе, тошнота, снижение остроты слуха и зрения, брадикардия/тахикардия, снижение концентрации внимания, усиление седативного эффекта.
Нет сообщений о случаях передозировки при употреблении листьев мелиссы и мяты перечной.
Лечение: терапия симптоматическая (промывание желудка, применение активированного угля).

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.