Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Рингера раствор раствор для инфузий бутылка 400 мл, №1 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Рингера раствор
Форма выпуска
Раствор для инфузий
Объем
400 мл
Сертификат
UA/5121/01/01 от 19.07.2016

Рингера раствор инструкция по применению

Состав

действующие вещества: натрия хлорид, калия хлорид, кальция хлорид дигидрат;

100 мл раствора содержат натрия хлорида — 0,86 г; калия хлорида — 0,03 г; кальция хлорида дигидрата — 0,0322 г;

вспомогательное вещество: вода для инъекций.

Ионный состав на 1000 мл препарата: Na+ – 147,15 ммоль; K+ – 4,016 ммоль; Ca++ – 2,19 ммоль; Cl- – 155,60 ммоль.

Лекарственная форма

Раствор для инфузий.

Основные физико-химические свойства: прозрачная бесцветная жидкость; теоретическая осмолярность — 309 мосмоль/л; рН 5,0–7,5.

Фармакотерапевтическая группа

Растворы для внутривенного введения. Растворы, применяющиеся для коррекции нарушений электролитного баланса. Код АТХ В05В В01.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Рингера раствор является источником воды и электролитов. Он может индуцировать диурез в зависимости от состояния пациента.

Натрий, основной катион внеклеточной жидкости, принимает участие, в первую очередь, в контроле распределения воды, водного баланса, осмотического давления жидкостей организма. Натрий также ассоциируется с хлором и бикарбонатом в регуляции кислотно-щелочного равновесия жидкостей организма.

Калий, основной катион внутриклеточной жидкости, принимает участие в утилизации углеводов и синтезе белков, нужен для регуляции нервного проведения и мышечного сокращения, особенно сердца.

Хлор, основной внеклеточный анион, тесно связанный с метаболизмом натрия, и изменения кислотно-щелочного баланса организма сопровождаются изменениями концентрации хлора. Инфузия большого количества ионов хлора может вызвать потерю ионов бикарбоната, что приведет к ацидозу. По этой причине Рингера раствор буферизуют лактатом или ацетатом.

Кальций, важный катион, обеспечивающий формирование костей и зубов (в форме фосфата кальция и карбоната кальция). В ионизированной форме кальций нужен для функционального механизма свертывания крови, нормальной функции сердца, регуляции нейромышечной возбудимости.

Фармакокинетика.

Ионы Na+ и Cl-, введенные с Рингера раствором, имеют такую же фармакокинетику, что и те, что поступили с едой. Они свободно распределяются во всех органах, тканях и межклеточных пространствах и выделяются при гломерулярной фильтрации в почках. В канальцах происходит существенная реабсорбция ионов Na+ и Cl-, преимущественно в петле Генле и дистальных канальцах, включая механизм блокирования петлевыми и тиазидными диуретиками соответственно.

Ионы калия (K+) свободно фильтруются в клубочках, но почти полностью реабсорбируются в проксимальных канальцах и экскретируются только 10% отфильтрованных ионов K+. Секреция в дистальных канальцах и собирающих трубочках может значительно увеличить элиминацию K+. Почки обладают ограниченной способностью сохранять концентрацию K+. Поэтому, когда концентрация Na+ в дистальных канальцах высокая, потеря K+ может быть значительной и может развиться гипокалиемия. Это обуславливает наличие K+ в Рингера растворе.

Гомеостаз ионов кальция (Ca++) хорошо контролируется гормонами и редко нуждается в клиническом вмешательстве с внутривенной инфузией раствора.

Показания

Применяется при гиповолемии и внеклеточной дегидратации вследствие длительной рвоты, диареи, обширных ожогов, отморожений, перитонита, тяжелых инфекционных заболеваний, шоковых состояний, коллапса; во время оперативного вмешательства и в послеоперационном периоде.

Используется для разведения концентрированных электролитных растворов.

Противопоказания

  • Гипернатриемия;
  • гиперкалиемия;
  • гиперкальциемия;
  • гипергидратация;
  • метаболический алкалоз;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • олигурия и анурия;
  • острая почечная недостаточность;
  • отек легких;
  • отек мозга;
  • гиперкоагуляция;
  • тромбофлебит.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Возможное увеличение задержки натрия в организме при одновременном применении таких лекарственных средств: нестероидные противовоспалительные препараты, андрогены, анаболические гормоны, эстрогены, кортикотропин, минералокортикоиды, вазодилататоры или ганглиоблокаторы.

При применении с калийсберегающими диуретиками, ингибиторами АПФ и препаратами калия усиливается риск развития гиперкалиемии.

В комбинации с сердечными гликозидами увеличивается вероятность их токсичных эффектов.

Особенности применения

Во время длительной парентеральной терапии необходимо определять лабораторные показатели и давать клиническую оценку состояния пациента для мониторинга концентрации электролитов и водно-электролитного баланса каждые 6 часов (в зависимости от скорости инфузии).

Применение внутривенных растворов может вызвать перегрузку жидкостью и/или раствором, гипергидратацию, застойные явления и отек легких. Риск развития дилюции обратно пропорционален концентрации электролитов. Риск развития перегрузки раствором, который вызывает застойные явления с периферическими отеками и отеком легких, прямо пропорционален концентрации электролитов.

В связи с содержанием ионов натрия раствор нужно применять с осторожностью пациентам с почечной и сердечно-сосудистой недостаточностью, с застойной сердечной недостаточностью, особенно в послеоперационном периоде или пациентам пожилого возраста, а также пациентам с клиническими состояниями, сопровождающимися задержкой натрия и отеками.

Растворы, содержащие натрий, следует с осторожностью применять пациентам, получающим кортикостероиды или кортикотропин.

Содержание калия требует осторожности при применении раствора пациентам с заболеваниями сердца, гиперкалиемией, тяжелой почечной недостаточностью и клиническими состояниями, сопровождающимися задержкой калия в организме.

Назначение калия следует проводить под контролем ЭКГ, особенно для пациентов, получающих дигиталис. Уровни кальция в сыворотке крови не всегда отражают уровни кальция в тканях.

У пациентов со сниженной выделительной функцией почек назначение раствора может привести к задержке натрия или калия.

Наличие ионов кальция требует осторожности в случае одновременного назначения с препаратами крови через вероятность развития коагуляции.

Назначать кальций парентерально нужно с особым вниманием пациентам, получающим сердечные гликозиды.

Этот раствор предназначен для внутривенного применения с использованием стерильного оснащения. Рекомендовано менять внутривенную систему как минимум каждые 24 часа.

Следует использовать раствор только тогда, когда он прозрачен, а флакон герметичен.

Врач должен также учитывать возможность развития побочных реакций на препараты, которые применяются одновременно с Рингера раствором.

Если возникла побочная реакция, следует прекратить инфузию, оценить состояние пациента и назначить необходимые терапевтические меры.

Способ применения и дозы

Раствор предназначен только для внутривенного применения.

Доза назначается врачом и зависит от возраста, массы тела, клинического состояния пациента и лабораторных показателей.

Обычная доза для взрослого составляет до 1–2 л в сутки; максимальная доза зависит от состояния водно-электролитного баланса, сердечно-сосудистой системы и почек.

Скорость инфузии для взрослых — 60–80 капель/минуту или струйно.

Назначение раствора должно базироваться на подсчитанной поддерживающей или замещающей потребности в жидкости для каждого пациента.

Перед применением парентеральные препараты следует визуально проверить на наличие частиц и изменение цвета.

Дети

Исследований по применению Рингера раствора детям не проводили.

Побочные реакции

Могут наблюдаться нарушения обмена электролитов (калия, кальция, натрия, хлора), хлоридный ацидоз, гипергидратация.

В случае возникновения побочных реакций введение раствора следует прекратить, оценить состояние пациента и оказать помощь.

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25о С в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 200 мл и 400 мл в бутылках.

Категория отпуска

По рецепту.

Производитель

Частное акционерное общество «Инфузия».

Местонахождение производителя и адрес места его деятельности

Украина, 21034 г. Винница, ул. Волошкова, д. 55

или

Украина, 23219, Винницкая обл., Винницкий р-н, с. Винницкие Хутора, ул. Немировское шоссе, д. 84А.

Заявитель

Частное акционерное общество «Инфузия».